Показания заложников и

свидетелей об  обстоятельствах

захвата СОШ № 1 г. Беслана

01.09.2004 года

 

(Предварительное следствие)

 

Калманов М.Б. (т. 73, 115-121): "Примерно в 9 часов раздались выстрелы из автоматов. Обернувшись, он увидел одного террориста в камуфлированной форме без маски. Он стрелял под ноги детям."

 

Джумок Л.М. (т. 62, 84 - 88): "Увидела, как со стороны ж/дороги бежит человек с автоматом и стреляет".

 

Погребной А.Г. (т. 50, 60-63): "Когда из школы начали выводить первоклассников, он увидел сначала двоих, а затем еще 4-5 человек, которые забегали со стороны главного входа в школу".

 

Циноева И.Т. (т. 44, 359-365): "Находясь в библиотеке, - услышала выстрелы и в окно увидела вооруженного человека, который бежал к людям на линейке".

 

Маргиева З.А. (т. 49, 60-69): "Я стояла вместе с сыном на праздничной линейке во дворе школы. В то время во двор школы кто-то забежал и раздались выстрелы. Я обернулась и увидела вооруженного мужчину, который затем стал всех загонять в школу".

 

Сидаков Э.А. (т. 69, 287-290): "Я услышал выстрел и посмотрел в ту сторону.

Я увидел,  что возле одной из стоявших машин упал мужчина, а во двор школы забегают вооруженные мужчины".

 

Тедеева М.У. (т. 55, 78-81): "Во дворе школы она услышала сильные хлопки и увидела, как во двор забежали двое мужчин в одежде зеленого цвета, на их лицах были маски зеленого цвета. Они стали стрелять из автоматов".

 

Наниев С.С. (т. 55, 180-184): "Когда началась праздничная линейка, то я услышал стрельбу и увидел около 6 мужчин в камуфляже с автоматами. Они окружили всех, кто стоял во дворе".

 

Аликова Ф.В. (т. 55, 114-118): "Я стояла около главного входа в школу, чтобы сделать фотографии для газеты "Жизнь Правобережья". Вдруг я услышала выстрелы и обернулась. Увидела мужчину в маске. Он стрелял из автомата в воздух и что-то кричал".

 

Караева З.К. (т. 55, 290-293): "Примерно в 920- я стояла на праздничной линейке со своим 5-ым классом. И тут увидела, что бегут женщины со стороны ул. Коминтерна, а за ними около 6 мужчин в камуфляже, в масках, с автоматами в руках. Они окружили всех, кто стоял на линейке".

 

Коков Р.Э. (т. 55, 313-316): "Я стоял со своим третьим классом на праздничной линейке, когда началась стрельба, и я увидел как в нашу сторону бегут двое вооруженных мужчин. Они подбежали к нам и сразу начали стрелять".

 

Туаев Маирбек Андреевич (т. 75, 332-334): "Я выглянул в окно из своей квартиры, когда услышал выстрелы из автоматического оружия.

Я увидел, как со двора школы выбегают дети, а следом за ними бегут примерно 5 человек в камуфлированной форме темного цвета с автоматами в руках. Один из этих людей выбежал за территорию школы и встал примерно в 10 метрах от входа (со стороны входа с Школьного пер. – Прим.). Он дал очередь из автомата в сторону гаража Туаева М.А., расположенного рядом с входом в школу, а затем он начал вызывать по рации кого-то, говоря при этом на чеченском или ингушском языках. После этого он добавил по-русски: "Все уже сделано, давайте подкрепление!"

 

Джандарова З.А. (т. 56, 27-36): "Я стояла на школьной линейке и услышала выстрелы.

Увидела вооруженного мужчину в камуфлированной одежде, который сказал, что это, - захват!"

 

Хадарцева Д.Р. (т. 56, 127-131): "Когда началась линейка, я услышала выстрелы из автоматов, которые доносились со стороны железной дороги. Затем я увидела человека в камуфлированной одежде с маской на лице, который стрелял из автомата вверх".

 

Ганноева М.С. (т. 42, 75-81): "Перед выходом во двор школы я увидела 3-х вооруженных людей в камуфляже и с автоматами в руках. Я испугалась и вместе с мужем и дочкой побежала в актовый зал школы".

 

Чипиров А.А. (т. 51, 159-165): "Когда директор школы произнесла речь и начала говорить учительница, - я услышал выстрелы, а затем увидел вооруженного человека в маске с автоматом. Он всем приказал бежать в спортзал".

 

Дзандарова М.К. (т. 51, 173-180): "Я стояла на праздничной линейке и вдруг услышала выстрелы, после чего увидела вооруженного человека в маске, который стрелял в воздух".

 

Урманова Н.Н. (т. 51, 243-245): "После 9 часов я услышала стрельбу, а когда обернулась, то увидела двух вооруженных мужчин в военной форме, которые стреляли в воздух".

 

Валиева З.И. (т. 51, 250-255): "Во время праздничной линейке я услышала выстрелы и крики. Затем увидела человека, вооруженного автоматом, который кричал, чтобы все забегали в здание".

                    

Кадиева А.Э. (т. 76, 253-256): "Когда я встала в строй на праздничной линейке, то услышала выстрелы, а затем увидела какого-то мужчину в маске, вооруженного автоматом".

 

Торчинова М.С. (т. 51, 320-325): "После того, как стали выходить первоклассники, я услышала хлопки, после которых началась паника.

Я обернулась и увидела вооруженного мужчину".

 

Харебов А.К. (т. 64, 227-231): "Я стоял на  линейке со своим классом и в это время услышал выстрелы. Я обернулся и увидел, что во дворе школы стоит мужчина с автоматом и стреляет в воздух".

 

Дзампаева О.Э. (т. 77, 256-260): "Я снимала на видеокамеру праздничную линейку, находясь между зданием начальных классов и зданием школы. Примерно через 5 минут она услышала стрельбу и увидела в двух метрах от себя вооруженного автоматом мужчину в камуфляже, маске. Он кричал, чтобы все легли на землю".

 

Канаев А.Ш. (т. 4, 4-8): "Во время построения на линейку я увидел на крыше школы двух мужчин. Один был одет в спортивные штаны черного цвета и камуфлированный жилет. Через 10 минут после начала линейки во двор вбежали вооруженные мужчины и окружили линейку".

 

Сидаков Т.Л. (т. 46, 171-176): "В тот момент, когда первоклассники строились на линейку и заиграла торжественная музыка, меня кто-то толкнул в спину. Я обернулся и увидел бородатого мужчину в камуфлированной форме, вооруженного пулеметом, гранатами и пистолетом. До половины его лицо покрывала маска с прорезями для глаз. Боевик приказал мне бежать в школу".

 

Газданова А.С. (т. 46, 185-188): "Когда на линейке заиграла музыка, то я увидела, как со стороны железной дороги во двор школы вбегают 4-5 человек, вооруженных автоматами. На некоторых были маски, камуфлированная одежда, рюкзаки. Другие были одеты в спортивные брюки, кроссовки, на них были также пятнистые жилеты. Все были вооружены автоматами".

 

Муртазов В.Ж. (т. 46, 218-221): "Примерно через 5 минут после начала линейки я услышал автоматную очередь. При этом люди побежали к выходу с территории школы в направлении пер. Батагова.

Но затем толпа повернулась назад и я понял, что школа окружена".

 

Коробейник С.А. (т. 56, 369-372): "Я встал на линейку во дворе школы и вдруг увидел, что с стороны западных ворот (со стороны железной дороги – Прим.) на территорию школы забежали 2 вооруженных мужчин с автоматами. Один был одет в спортивную форму, а другой – в камуфляж.

Я стал убегать в сторону котельной (к восточным воротам, выходящим  в пер. Батагова – Прим.), однако туда проход был уже закрыт".

 

Дауров В.З.  (т. 78, 63-60): "Когда во дворе школы собрались учащиеся, их родители и преподаватели, то примерно в 915 я увидел, что через ворота школы со стороны ул. Коминтерна вошли трое мужчин в камуфлированной одежде с масками на головах. В руках каждого были автоматы, которые они держали дулом вверх. Эти мужчины пошли вдоль двора школы, позади построившейся линейки. Затем боевики стали стрелять в воздух и загонять людей в здание школы".

 

Власова С.В. (т. 70, 50-53): "Через 5 минут после начала линейки я увидела, что в ворота школы, которые выходят на ул. Коминтерна, вбегают примерно 5 человек в камуфлированной одежде, в масках, с оружием в руках. Боевики обежали всех построившихся на линейку. В этот момент я увидела в окнах школы двух мужчин, которые кричали: "Сюда! Сюда!".

Я решила, что это местные жители, которые могут меня спрятать, и я забралась в коридор школы (через окно). Но там (в коридоре) она поняла, что те, которые ее звали, - боевики.

У одного из них была ранена рука".

 

Исмаилова С.Ю. (т. 70, 79-83): "Примерно через 5 минут после построения на линейку, я увидела, что через ворота на территорию школы вбежали 5 вооруженных, в камуфлированной форме, боевиков.

Все они были вооружены автоматами".

 

Фидарова С.М. (т. 70, 99-102): "Я отвела сына в начальный класс, а сама вышла из школы и встала на порог перед входом. Через некоторое время я увидела, что в ворота школы со стороны ул. Коминтерна вбежали примерно 6 человек вооруженных людей в масках".

 

Дзусова Л.А. (т.70, 114-117): "Когда классы стали строиться на линейку, я увидела мужчину атлетического телосложения.  В руках он держал автомат и стрелял вверх".

 

Тебиев А.Т. (т.70, 144-145): "Я ждал начала школьной линейки на крыльце школы. И в это время увидел, как с ул.Коминтерна забегают вооруженные люди в масках, а вслед за ними на территорию школы въехала грузовая машина. Террористы стали всех окружать и стрелять в воздух".

 

Алероев А.К. (т.70, 254-258): "Когда заиграла музыка для первоклассников, - на территорию школы забежали 5 мужчин в камуфлированной форме в масках, с автоматами и пистолетами. Они стреляли вверх".

 

Каллагова О.Т. (т.67, 306-310): "Около 9 час. 30 мин. во время проведения торжественной линейки, в школьный двор забежал мужчина с рыжей бородой. Он выстрелил вверх из автомата, а затем и другие мужчины с оружием стали загонять людей со двора школы в спортзал".

 

Сикоев В.А. (т.74, 81-84): "Около 9 час. 20 мин. к воротам школы подъехал грузовой автомобиль, из которого выскочили несколько мужчин в камуфляже и с оружием".

 

Пагиева М.А. (т.81, 139-141): "Когда я с подругами стояла во дворе школы и ожидала начала построения, то услышала выстрелы со стороны железной дороги. Я оглянулась и увидела, что оттуда бежит мужчина, одетый в военную форму с автоматами в руках и стреляет. Он был бородатый".

Кандохов Э.Г. (т.81, 206-207): "Я стоял на линейке и вдруг услышал стрельбу. Я повернулся на звуки выстрелов и увидел, как двое вооруженных мужчин забежали во двор школы, и один из них блокировал выход из школы. Они были в масках и одеты в камуфлированную форму".

 

Кантемиров А.З. (т.81, 218-219): "Я стоял со своими одноклассниками возле котельной во дворе школы и разговаривал. Через некоторое время я услышал выстрелы и увидел двоих человек, которые вбежали во двор школы и стали стрелять из автоматов".

 

Бедоева М.К. (т.74, 344-349): "Во дворе школы я стояла вместе с Туаевой Людой. Примерно в 9 часов 10 минут раздалась стрельба, и я увидела одного вооруженного мужчину высокого роста, крепкого телосложения, который стрелял из автомата вверх".

 

Бекмурзова Ф.В. (т.71, 39-42): "Вместе со своим классом я стояла на школьном дворе лицом к Школьному пер. Через некоторое время я услышала стрельбу и, обернувшись, увидела мужчину ростом около 180 см, коротко стриженного, с черной аккуратно стриженной бородой. Он был одет в зеленую камуфлированную форму. В руках у него был автомат. Он разговаривал на непонятном (мне) языке".

 

Габуева Ф.Ч. (т.71, 189-194): "Я стояла вместе со своим сыном на торжественной линейке и через некоторое время увидела, как в школьный двор забежали несколько мужчин в военной форме и стали стрелять из автоматов. Со стороны стадиона появилась группа вооруженных мужчин, на которых были маски. Они тоже были вооружены".

 

Батагова С.А. (т.82, 23-26): "Примерно через 5 минут после построения на линейку я увидела, как двое вооруженных бородатых мужчин, которые были одеты в военную форму, перепрыгнули через ограду и побежали к стоявшим во дворе людям. При этом они стреляли из автоматов в воздух".

 

Кцоева З.Х. (т.82, 95-97): "Я стояла в шеренге вместе со своим классом. В это время со стороны малого здания школы (здания начальных классов – Прим.) она услышала автоматные очереди и увидела 5 мужчин, одетых в военную одежду. Некоторые из них были в масках. Они держали автоматы вверх и стреляли".

 

Гутиев А.Т. (т.82, 110-112): "Я стоял на линейке вместе со своими друзьями возле заднего входа в школьный двор (со стороны Школьного пер.) и в этот момент услышал выстрелы, доносившиеся со стороны главного входя в школу. Затем я увидел мужчину в камуфлированной форме, без маски, с автоматом в руках. Он бежал в мою сторону и стрелял вверх".

 

Гутиев Х.Т. (том 82, 118-120): "В школьном дворе я встал в шеренгу вместе со своими одноклассниками со стороны пер.Школьный (возле котельной) и в этот момент услышал выстрелы со стороны главного входа в школу. Затем я увидел крупного мужчину, одетого в военную форму, в маске, с автоматом в руках. Мужчина бежал в мою сторону и стрелял в воздух".

 

Хадикова В.В. (т.82, 141-143): "Примерно в 9 часов 10 мин. раздались выстрелы и я увидела 3 мужчин в темной одежде, в масках, вооруженных автоматами. Они бежали во двор школы со стороны железной дороги и стреляли. В это же самое время увидела рядом с собой мужчину в камуфлированной одежде с автоматом в руках. Он был без маски. Затем кто-то крикнул: "Бегите!".

 

Хадиков З.Ф. (т.82, 157-160): "Я находился на линейке возле входа во двор школы со стороны Школьного пер. Вдруг со стороны железнодорожного полотна раздались выстрелы, и я увидел высокого мужчину, вооруженного автоматом, одетого в камуфлированную форму с рыжей бородой. Я испугался и бросился бежать".

 

Кобзаева Л.Р. (т. 82. 184-187): "Я стояла в строю вместе с одноклассниками. Вдруг я услышала стрельбу и увидела около себя мужчину в камуфлированной одежде, вооруженного автоматом. Он стрелял вверх и кричал: "Ложись!".

 

Каллагова З.Х. (т.82, 193-196): "Я находилась на торжественной линейке, когда услышала выстрелы. Затем в трех метрах от себя я увидела мужчину среднего роста, плотного телосложения, в камуфлированной форме, вооруженного автоматом, с рыжеватой бородой. Этот мужчина стрелял вверх и что-то кричал".

 

Богазова З.Б.(т.82, 211-215): "Примерно в 9 часов 10 мин. я услышала звуки, похожие на стрельбу и увидела двух вооруженных мужчин в камуфлированной одежде, которые стреляли в воздух. Через некоторое время рядом со мной оказался вооруженный мужчина. На его голове была надета шапочка в форме таблетки и он крикнул: "Ложись!".

 

Дзгоева Э.Р. (т.82, 243-245): "Мы со своей сестрой стояли у входа в школу со стороны Школьного пер. Затем я услышала выстрелы и увидела, что линейку окружают двое мужчин в военной форме. Они были вооружены автоматами. Один из них был в маске. Мужчины стреляли из автоматов в воздух".

 

Хакбалова А.Р. (т.82, 260-263): "Во дворе школы уже собралось много людей. В это время во двор школы забежали двое мужчин, одетых в камуфлированную форму и вооруженных автоматами. Эти мужчины стреляли в воздух".

 

Хуриев Г.М. (т.82, 299-211): "Примерно в 9-15 я услышал выстрелы, доносившиеся со стороны главного входа. Затем я увидел одного мужчину, одетого в камуфлированную форму, вооруженного автоматом, с шапочкой на голове. Он бежал со стороны железной дороги и стрелял в воздух".

 

Дзугаев В.О. (т.82, 343-346): "Я встал на линейку  вместе со своим классом. Затем услышал выстрелы и увидел, что по направлению к собравшимся на линейку бежит мужчина, одетый в военную форму, с бородой. На его голову была надета шапочка, в руках был автомат. Он стрелял в воздух".

 

Зангиев К.Л. (т.83, 61-63): "Я находился на линейке вместе с одноклассниками недалеко от котельной. Находясь там, я услышал стрельбу и увидел, что линейку окружают трое мужчин, одетых в камуфлированную одежду, в масках. Некоторые были без масок, небритые. Они стреляли короткими очередями в воздух".

 

Котяева З.Т. (т.83, 72-74): "Когда началась линейка, я услышала автоматные выстрелы, а затем увидела, как со стороны железной дороги во двор школы забежали двое мужчин, одетых в военную одежду. На их лицах были маски. Они держали в руках автоматы и стреляли вверх".

 

Хубецов А.Ф. (т.83, 91-92): "Я стоял возле котельной школы рядом со своим другом Тугановым Азаматом. Затем я услышал выстрелы и увидел человека, одетого в камуфлированную форму в разгрузочном жилете, с автоматом в руках. Он стрелял в воздух, что-то кричал и бежал в сторону линейки".

 

Кесаев А.Х. (т.57, 112-115): "Я подошел к своему классу на линейке и поздоровался с учительницей. В это время раздалась стрельба, и я увидел мужчину в военной форме, который находился со стороны железной дороги и стрелял из автомата. Он стал загонять людей в школу".

 

Зангиев К.Л. (т.83, 61-63): "Я стоял возле котельной и услышал стрельбу. Увидел, что собравшихся на линейке окружают трое человек, одетых в военную форму, в масках, с автоматами в руках. Они стреляли короткими очередями в воздух".

 

Арушанян З.А. (т.83, 190-193): "Когда мы все собрались во дворе школы, то сначала я услышал выстрелы, а затем увидел троих мужчин в военной форме с автоматами. Двое из них были в масках и они стреляли из автоматов в воздух".

 

Арушанян З.А. (т.83, 190-192): "Я стоял возле котельной школы со стороны Школьного пер. Через некоторое время я услышал выстрелы и увидел пять мужчин в камуфляже, вооруженных автоматами. Террористы стреляли вверх и окружали людей на линейке".