Приложение № 3

 

 

Заключение пожарно-технической судебной

экспертизы№№ 2576/17, 320-328/18-17 от 22 декабря 2005 г.

по уголовному делу № 20/849, возбужденному по факту

теракта 1-3 сентября 2004 г. в г. Беслане РСО-Алания

(частично).

 

 

1.5.13. Свидетель Гаглоев А.З., начальник группы заграждения в/ч 47084, показал:

"Когда я обезвреживал взрывное устройство, находившееся на баскетбольной корзине, расположенной со стороны тренажерного зала, - по мне начали стрелять боевики со стороны столовой школы".

 

1.5.15. Свидетель Набиев Б.К., начальник инженерных войск в/ч 47084 (в период с марта 2003 г. по август 2005 г.), показал:

"У входа в спортивный зал со стороны тренажерного зала был установлен фугас на стальном проводе, растянутом вдоль спортивного зала. Между баскетбольными кольцами висели фугасы".

Он же:

"Около 16 часов во время пожара у баскетбольного кольца, расположенного у противоположной от тренажерного зала стены – произошёл взрыв фугаса".

1.5.19. Свидетель Амбалова Л.К. (Том 35, лист 72)

Я сидела спиной к стене, где была поставлена большая часть цилиндрических предметов, соединенных проводами. Я услышала сильный взрыв и сразу выкинула через окно своих детей. Затем прозвучал второй взрыв и в зале поднялась сильная пыль, а я снова легла на пол".

 

1.5.22. Свидетель Тедеева М.У. (Том 15).

"… Что-то сильно хлопнуло и с потолка на меня посыпались горячие деревянные доски; поднялась пыль и мне ничего не было видно".

1.5.23. Свидетель Гадиев З.Р. (Том 16).

"Я сидел на полу и в это время прозвучал сильный взрыв. От взрыва сверху обвалился потолок спортзала".

1.5.26. Свидетель Бердикова З.Р.

"До того, как я начала гореть, - я услышала шум, похожий на шум летящего огня. Этот шум пришёл со стороны улицы в окно, возле которого я стояла вместе с детьми. Один из низ был Есиев Алан, бывший одноклассник моего сына Альберта, Есиев Алан тоже загорелся и в дальнейшем его отправили на лечение в Москву: на лечение от ожогов. После того, как я, Есиев Алан и другие дети загорелись, - в спортивном зале еще нигде не было огня. Огонь в спортивном зале возник после второго взрыва. Первый очаг возгорания находился возле баскетбольного кольца, ближе к двери на улицу из спортзала… Огонь пришёл со звуком со стороны улицы, через окно, которое выходит на спортивную площадку, на ул. Школьную и пер. Батагова.

Пламя пришло со стороны улицы со звуком, после первого взрыва, через окно со стороны спортивной площадки. А очаг возгорания, первый, возник над баскетбольным кольцом, на потолке, ближе к стене, разделяющей спортивный зал с раздевалкой, после произошедшего первого взрыва.

По словам Макиева Виталика после первого взрыва, произошедшего над баскетбольным кольцом, закрепленным на стене, отделяющей раздевалку и спортивный зал, - у моего сына оторвало ногу и голову. Сама я сидела во время взрыва между последним окном со стороны спортивной площадки раздевалки и баскетбольным кольцом закрепленным на стене, которая ближе к ул. Октябрьской (на стене тренажерного зала). После второго взрыва я передвинулась к выходу, т.е. к двери, ведущей на спортплощадку и ул. Багагова. Неизвестный мне мужчина вытолкнул меня на улицу через эту дверь, которая взорвалась после второго взрыва. Этот мужчина погиб от этого взрыва."

1.5.27. Свидетель Цирихова Ж.П. показала:

"Перед самым первым взрывом, до того, пока начнётся стрельба, я услышала шум, т.е. звук, похожий на шипение или свист. Что это было, - я не знаю, т.к. я сидела на полу лицом к стене, на которой крепилось баскетбольное кольцо. С какой именно стороны пришёл этот звук, - я затрудняюсь ответить…"

…В тот момент, когда мы лежали у двери (выход из спортзала на улицу), прикрываясь картонными коробками, - я заметила дырку в потолке диаметром, примерно, 70-80 см. Эта дыра находилась в самом углу спортивного зала, над нашей головой. Края этой дыры тлели от огня, а на нас сыпались угли тлеющей кровли. Затем я посмотрела в середину, в центр зала и увидела, что над спортивным залом кружат вертолеты. Никакого потолочного перекрытия я не видела, если только в углах спортивного зала и небольшой площадью. И я помню, как один из боевиков несколько раз выстрелил в вентилятор, встроенный в стене спортивного зала над баскетбольным кольцом (щитком), который находится ближе к тренажерному залу. Как мне кажется, они стреляли в него для того, чтобы он не раздувал огонь на потолке:  слышала, как они кричали об этот друг другу. Я хочу еще раз уточнить, что, кроме очага возгорания, который находился над нами, возле двери, где мы лежали, - более огня и очагов возгорания я не видела".

1.5.28. Свидетель Бигаева С.Т. (Том 10, лист 47)

"Когда начали раздаваться взрывы внутри школы, - сразу же обрушился потолок спортивного зала и в углу около основного входа начался пожар."

 

1.5.29. Канукова Ф.А. (том 10, лист 47)

"В полдень в углу спортивного зала что-то взорвалось, и сразу началась стрельба. Потом прогремел еще один сильный взрыв и начал обваливаться потолок. Все начали выпрыгивать через окна и разбегаться".

1.5.30. Басаева И.Д. (Том 12)

"В этот момент в зале раздался сильный взрыв. Меня сразу же ранило осколком в лицо. Я видела, что сверху повалил черный дым и мне показалось, что взорвалась мина зеленого цвета, которая висела наверху на баскетбольном щите."

1.6.1. Свидетель Хаберова И.Г. (том 7, л. 44)

"Как мне показалось, в середине зала произошёл сильный взрыв. Я увидела, что через окна на улицу выпрыгивают люди. В зале сыпался потолок, стояла пыль. В это время раздался еще один взрыв, но первый (взрыв) был мощней. Интервал между ними был небольшой. После второго взрыва я выбросила сына в окно. В это время в зале раздался третий взрыв. В зале стало жарко и там невозможно было находиться. После третьего взрыва я выбежала через окно в сторону гаражей."

1.6.2. Свидетель Хасигова А.И. (Том 7, лист 44)

"Раздался сильный взрыв и моего брата Сослана выбросило взрывной волной на улицу. Сразу прогремели ещё два взрыва. После этого мама выбросила меня через окно на улицу и кричала, чтобы мы с Сосланом убегали. Я видела, как её придавило какими-то досками, которые обрушились с потолка."

1.6.6. Свидетель Габисова Р.Г. (Том 14)

"Я сидела под вторым окном справа от входа в спортивный зал, если смотреть в зал из школы. Внезапно произошёл взрыв, взрыв был в середине зала. Через несколько секунд произошёл второй взрыв. Окна от взрывов раскрылись с обеих сторон. В этот же момент дети стали выпрыгивать в окна и убегать. Я сама выскочила, пробежала около 4-5 метров, как произошел третий взрыв."

1.6.9. СвидетельУртаева Л.Р.

"Во время взрыва я находилась недалеко от входа в спортивный зал со стороны двора школы. Я лежала на полу, на спине. Произошел сильный взрыв. С потолка на меня стали падать горящие угли. Затем сразу раздался второй взрыв. Он произошел со стороны баскетбольного кольца в другом конце зала. В зале ничего не было видно, стояла завеса пыли, было очень жарко.

Ожоги я получила вследствие того, что после первого взрыва на меня с потолка упали горящие угли."

1.6.10. Свидетель Кусова Э.Д.

"В ночь со 2-го на 3-е сентября 2004 г. мы с дочерью пересели из центра спортзала к входу в спортзал, расположенному в дальней его стороне (вход со двора). Примерно в 13. 10 час. в спортзале прогремел мощный взрыв. Я не видела, какое именно устройство взорвалось, однако полагаю, что взрыв произошел недалеко от меня. После взрыва у меня загорелись ноги… Затем моя дочь выскочила во двор школы через образовавшийся после взрыва проход: от взрыва распахнулась дверь входа в спортзал со стороны двора школы."

1.6.15. Хузмиева М.Б.

"С большой долей уверенности я могу сказать, что первый взрыв произошёл не внутри спортзала, а снаружи, поскольку в тот момент, когда он прозвучал, - дверь, через которую в настоящее время все проходят в помещение спортзала (дверь со двора) была забаррикадирована стульями и другими предметами. После взрыва указанные предметы оказались внутри зала. После первого взрыва меня контузило и я не слышала второго взрыва."

1.6.16. СвидетельКанукова М.Х.

"После первого взрыва на нас обрушилась часть крыши спортзала."

1.6.16. СвидетельКанукова М.Х.

"1 сентября в спортзале школы боевики заставили ученика школы Тохтиева Азамата разбить верхние ряды окон со стороны спортплощадки, а позже боевиками было разбито два крайних окна с противоположной стороны, где я сидела (окна, примыкающие к комнате тренеров). Через некоторое время один из боевиков приказал занавесить окна, под которыми я сидела."

1.6.17. Свидетель Уруцкоева З.А.

"1-го сентября в спортзале школы боевики заставили ученика школы Тохтиева Азамата разбить верхние ряды окон со стороны спортплощадки. Позже боевики разбили окно со стороны пристройки (с восточной стороны спортзала), которое находилось в правом ближнем углу от двери из школьного коридора. Через некоторое время один из боевиков приказал занавесить окно, которое они разбили сами, мотивируя это тем, что через него снайпер может попасть с пятиэтажного дома в боевика, удерживающего педаль (с дома №  41 по ул. Школьной)."

Такие же показания дали еще некоторые заложники (Дигурова З.К., Кайтова Н.Т., Авдонина Е.В., Топтун И.В.,  Касумова Е.С.: "Один из боевиков разрешил мужчине из числа заложников разбить верхнее стекло окна, расположенного в ближнем правом углу от двери в коридор.")

1.6.21. Свидетель Варзнева И.Ш.

"Я не знаю, что взорвалось, но как мне показалось, - взрыв произошел со стороны баскетбольного кольца, расположенного со стороны атлетического (тренажерного) зала.

 

1.6.22. Свидетель Узиева Л.С.

"Непосредственно перед взрывами я никакого обострения обстановки не заметила. Раздался взрыв, меня ранило. Боевики, которых я видела, сами были в замешательстве, суетились и что-то кричали друг другу. Я потеряла сознание и пришла в себя от того, что один из боевиков тыкал меня автоматом и велел идти. Я первоначально пошла в сторону двери на спортплощадку, но он меня остановил и велел идти в столовую."

1.6.29. Свидетель Габисова Р.Г.

"Я находилась около второго окна с правой стороны от двери в коридор школы, лицом к этому окну. Я наклонилась над внуком и раздался взрыв, который, как мне показалось, произошёл со стороны спортплощадки, но внутри зала. Спустя несколько секунд прозвучал второй взрыв, мощнее первого, который также исходил с той же стороны. Но что и где именно взорвалось, - я не знаю."

1.6.36. Свидетель Ногаева З.Т.

"Я сидела от "педали" у северной стены примерно в 3-х метрах, лицом к восточной стене, за которой находилась школьная столовая… Вдруг ближе к обеду, где-то справа от меня в спортзале произошёл взрыв, а затем, через 5 секунд, - второй взрыв."

1.6.37. Свидетель Торчинова Д.С.

"Я спала, когда услышала сильный взрыв. Я схватила свою сестру и легла на пол. Затем сразу прозвучало ещё два взрыва с промежутком в 10-12 секунд. Затем началась сильная стрельба, которая продолжалась, примерно, 40 минут. Затем со стороны тренажерного зала нас окликнул мужчина в военной форме и мы с сестрой побежали к нему в сторону тренажерного зала, к выходу."

 

1.6.46. Свидетель Канукова М.Х.

"После того, как террористы вывели всех заложников из спортзала и сами направились в столовую, - я некоторое время лежала не двигаясь: я боялась, что разорвётся бомба, находящаяся возле кольца для баскетбола. Затем, через пять минут, данное взрывное устройство взорвалось, в результате чего я получила … травму."

1.6.49. Хубулова А.В.

"Всего было три взрыва. Самый сильный был второй. После взрывов я, мама, Виола и еще несколько заложников побежали по коридору в актовый зал, а затем в столовую."

1.6.50. Мисинова Ж.Х.

"Ближе к обеду прозвучал взрыв, после которого все окна вылетели."

1.6.51. Ногиева Ф.Р.

"Меня перевели в угол спортзала, где была дверь, выходящая во двор школы… Ближе к обеду я услышала взрыв, который, как мне показалось, произошёл у противоположного входа в спортзал. После первого взрыва сразу же прогремел второй взрыв, после которого я увидела, что дверь, возле которой я находилась, открыта. Я встала и выбежала."

1.6.52. Тедеева М.У. (Том 15)

"… На третий день что-то сильно хлопнуло и с потолка на меня посыпались горячие деревянные доски, поднялась пыль, мне ничего не было видно… Я увидела, что дверь в углу открыта и выбежала в неё. Мама бежала за мной."

 

 

1.6.56. Орос С.В. (Том 15)

"У центрального входа в спортзал прозвучал взрыв; через короткое время прозвучал ещё один взрыв."

1.6.57. Кудзиева М.С. (Том 16)

"В окно залетел предмет зеленого цвета, напоминающий консервную банку. На лету перед лицом на расстоянии примерно 30 см она разорвалась и из неё пошёл дым. Звук от взрыва был приглушенный, после чего я накрыла собой дочку. На меня посыпались стекла.

Я решила лечь на пол, но тут же с правой стороны на уровне уха на расстоянии 30 см от меня разорвался второй такой же предмет. Я почувствовала на груди, как что-то жжёт, и стала тушить рукой.

Потом я обернулась и увидела, что окна разбиты и люди выпрыгивают из них."

 

1.6.69. Мильдзихова И.В. (Том 33)

"После первого взрыва обрушился потолок спортзала и меня с ребенком накрыло плитой."