Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:06:40
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Беслан: информационная война 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Беслан: информационная война  (Прочитано 4471 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 28 Мая 2017, 06:23:59 »

Перепост статьи из ЖЖ Леона:

Лично я совершенно уверен: бесланский теракт задумывался в первую очередь как теракт информационный. Для этого и держали людей трое суток - нагнетали истерию в СМИ, ждали, когда в Беслан подтянется как можно больше журналистов. Об этом говорит и выбор объекта нападения и нечеловеческая жестокость содеянного - мир должен был содрогнуться.
Ну а где сильные эмоции, там отключается критическое мышление и появляется простор для деятельности у тех, кто будет продолжать теракт во времени - у других террористов, информационных. Деятельность данной категории граждан началась уже 1 сентября . Например "Эхо Москвы" не нашло ничего лучше, как обратиться за комментариями к Новодворской. Та популярно объяснила, кто виноват и что делать.
Впрочем, основной вал пошел позже. Через две недели организатор захвата школы Шамиль Басаев выступил с заявлением, где взял на себя ответственность за теракт и сформулировал основные пропагандистские тезисы, которыми должны оперировать его подельники при ведении информационной войны. Из-за объема я не буду его копипастить, желающие могут прочесть тут: http://web.archive.org/web/20040922044223/http://www.chechenpress.info/news/2004/09/17/19.shtml
Замечу: практически всё, что сформулировал Басаев, позже использовалось в пропагандистской риторике и в том или ином виде выдавалось за факты.

Теперь о персоналиях и мотивах.
Во всей этой пропагандистской войне удивительным образом сплелись интересы совершенно разных политических и финансовых сил. Либералы слились в экстазе с коммунистами и "патриотами" из "Родины". Тут же подтянулись беглые и сидящие на киче олигархи - заслали денег и всё закрутилось.



Первыми выступили мастера лопатно-вентиляторных дел пера из "Новой Газеты". 7 октября вышли несколько статей, в которых ясно и недвусмысленно пояснялось: всех убили свои. Выступавшие: Елена Милашина, Павел Фельгенгауэр, Вячеслав Измайлов. "Новая Газета" не смогла пройти мимо такого отличного повода, организовала в Беслане постоянный коррпункт, посадила туда Милашину и та начала вещать. НГ стала рассадником лжи, которая потом кругами расходилась по другим СМИ и оседала в мозгах ошалевших граждан. Именно НГ использовалась как сливной бачок для вброса псевдосенсаций, касающихся теракта. Подробный разбор творчества Елены Милашиной мы производили вот тут: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,488.0.html. Желающие могут ознакомиться самостоятельно.

В Беслане стихийно организуются т.н. "комитеты". Первым был "Учком" - учительский комитет. Они зарегистрировали домен beslan.ru, начали уточнять списки пострадавших, собирали фото и видео, занимались распределением помощи. Там были нормальные люди, реально помогавшие потерпевшим. К зиме организован новый комитет - "Матери Беслана". Первой акцией, которую они провели, было перекрытие трассы "Кавказ" с требованием отставки Дзасохова. А в феврале к ним прилетела Марина Литвинович - "смотрящая", приставленная Леонидом Невзлиным к Каспарову. Она провела разъяснительную работу среди матерей, пояснила, что те не правильно протестуют - протестовать надо не против Дзасохова, а против Путина. И уже 3-го марта, когда исполнялось полгода событий, Литвинович проводит пикет в Москве. Лозунги: "Хватит лжи, хватит крови, хватит Путина!". Там же присутствовал плакат на осетинском, текст которого ей передали члены "Матерей Беслана".

Начинается суд над Кулаевым. Литвинович создает сайт "Правда Беслана", где начинает выкладывать стенограммы заседаний. Во время суда ведется видеозапись, которая транслируется в холл для прессы. Там кто-то по поручению Литвинович сидит с диктофоном, потом расшифровывает аудио и засылает ей.

Тут надо сделать лирическое отступление и поведать подробности биографии Марины Литвинович - мало ли кто до сих пор не знает. Свою биографию, выложенную на Вики она сама анонсировала в своем ЖЖ. Так вот, после ухода из ФЭП она попадает под волосатое крыло Лёни Невзлина - подельника Миши Ходорковского. Невзлин в Юкосе отвечал за пиар - это он создал миф о самой прозрачной и социально-ответственной нефтяной компании. Литвинович, как пиарщица, пришлась там к месту - она курировала политиков, которых финансировал Невзлин. Работала с СПС и Хакамадой. Была личным политконсультантом Ходорковского. Но грянул гром и Ходора закрыли. Невзлин спешно отбывает в землю обетованную, выступает с интервью, где объявляет войну Путину (НГ "Невзлин выходит на тропу войны"), рекламирует Каспарова и оставляет на месте Литвинович. Марина немого поработала в "Открытой России" - пропагандистской конторе Ходорковского, потом плавно переместилась к Каспарову. У Каспарова она - главная по пиару.
Чуть ранее Каспаров организует т.н. "Комитет 2008". Цель комитета - борьба с Путиным и недопущение его на третий срок. Это фигня, что Путин и не собирался и неоднократно об этом заявлял. Тут главное - пиар. "Комитет-2008" был учрежден 19 января 2004 года. Учредители: Гарри Каспаров, Михаил Бергер, Владимир Буковский, Александр Гольц, Игорь Иртеньев, Владимир Кара-Мурза (младший), Евгений Киселев, Юлия Латынина, Дмитрий Муратов, Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Виктор Шендерович, Ирина Ясина.

Из перечисленных 14 человек - 8 являются известными журналистами. Почти все они связаны с еще одним беглым олигархом, медиамагнатом Владимиром Гусинским, почти все работали и работают в СМИ, созданных Гусинским, некоторые из которых принадлежат ему до сих пор («Ежедневный журнал» и «RTVi»).

Киселев был соучредителем и директором НТВ, сейчас руководит «RTVi» - кабельным каналом Гусинского, тесно сотрудничает с «Эхо Москвы», которое также принадлежало Гусинскому.
Михаил Бергер - бывший главный редактор интернет-издания «Ежедневный журнал» (ej.ru), принадлежащего Гусинскому, несколько лет сотрудничает с «Эхо Москвы».
Александр Гольц - заместитель главного редактора, заведующий отделом политики «Ежедневного журнала».
Сергей Пархоменко - главный редактор «Ежедневного журнала», ранее руководил другими СМИ, принадлежавшими Гусинскому (журнал «Итоги», газета «Сегодня»), тесно сотрудничает с «Эхо Москвы».
Юлия Латынина - НТВ, газета «Сегодня», «Ежедневный журнал», «Эхо Москвы», «RTVi», «Новая газета».
Виктор Шендерович - НТВ, «Ежедневный журнал», «Эхо Москвы», «RTVi», радио «Свобода».
Дмитрий Муратов - главный редактор «Новой газеты».
Игорь Иртеньев - поэт, сотрудничает с «либеральной» интернет-газетой «Грани», принадлежащей Борису Березовскому.

Остальные в списке:
Владимир Кара-Мурза (младший) - «Союз правых сил»,
Борис Немцов - «Союз правых сил»,
Ирина Ясина - «Союз правых сил», «Открытая Россия».
Эти трое были напрямую связаны с Невзлиным.

Владимир Буковский - просто «вывеска», свадебный генерал - бессмысленный и беспощадный.

После посадки Ходорковского и бегства Невзлина многие функционеры «Открытой России» также влились в стройные ряды каспаровских структур. В итоге получился мощный симбиоз из денег и пиар-технологий Невзлина и журналистов бывшей медиаимперии Гусинского. Вот они то и оказывали информационную поддержку муратовско-милашинскому бреду, внедряя в сознание людей мифы и идеологические штампы. Впрочем, можете сами погуглить, что писалось в подконтрольных им СМИ про Беслан.

Литвинович и Милашина не ограничились публикациями в подконтрольных СМИ - они вышли на более высокий уровень. Запутав ошалевших от горя женщин из комитета "Матери Беслана", они получили уникальную возможность продвигать свои идеи в ЛЮБЫЕ СМИ - через самих потерпевших.
Но пришла беда откуда не ждали. Психика у матерей никакая и часть комитетских попала под влияние Грабового. Милашина и Литвинович про это знали, но молчали, чтобы не дискредитировать идеи. Но тут случилось страшное - Дудиева с подругами по несчастью поехали с визитом к Путину. Вместо того, чтобы помоить его в СМИ - они едут в логово врага! Этого им не простили и, используя для дискредитации связи с Грабовым, раскололи комитет. Они попытались отстранить Дудиеву от руководства комитетом, но та ткнула их носом в Устав и доказала беспочвенность претензий. Тогда было принято решение разделить комитет и создать новый - "Голос Беслана". Руководить им должна была Элла Кесаева - самая бесноватая из комитетских. С этого момента Новая Газета занимается раскруткой нового "комитета". Кесаева же создает инфоповоды - выступает с громкими заявлениями и беспочвенными ходатайствами к следствию. Музыка играла недолго и люди, входившие в "Голос Беслана" всё поняли и выперли Кесаеву и ее близких подруг из комитета. Были скандалы с мордобоем, судебные слушания. В результате Литвинович и Милашина остались на обломках. Они собрались с мыслями и зарегистрировали новый комитет - с другим статусом.
На сей раз это стало называться "Всероссийская Общественная Организация "Голос Беслана"". Это ничего, что в "Всероссийской организации" всего 4 (четыре) человека, главное - кричать погромче.
Да, кстати, домен "Голоса Беслана" принадлежит Литвинович, сайт тоже она делает:
domain: GOLOSBESLANA.RU
type: CORPORATE
nserver: ns2.z8.ru.
nserver: ns1.z8.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: Marina A Litvinovich
phone: +7 095 7434846
fax-no: +7 095 7434846
e-mail: silavoli@yandex.ru
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2005.11.14
paid-till: 2008.11.14
source: TC-RIPN
http://whois.ws/golosbeslana.ru

Как видим, тут явно торчат уши гражданина Невзлина, который через Литвинович контролировал амбиции Каспарова.


Теперь о другой силе, о депутат-профессоре Юрие Петровиче Савельеве, авторе незабвенного сенсационного "особого мнения".
Гражданин этот не простой, а золотой. Член Парламентской комиссии, долгое время был ректором питерского «Военмеха» - кузницы кадров для ВПК, преподавал на кафедрах ракетостроения и боеприпасов. Профессор, доктор технических наук (в молодости, говорят, работал в КБ-1 под руководством самого Королева), председатель экспертного совета по вопросам оборонно-промышленного комплекса Госдумы. Член нескольких академий. Помимо всего прочего - эксперт высшей категории в области физики горения и взрывов. Глядя на послужной список Ю.П. Савельева, невольно понимаешь, это - ЭКСПЕРТ! Такому хочется просто верить на слово! И ведь верили - пока неравнодушные люди не собрались и не начали раскладывать его "доклад" на молекулы. Тут то всё и вылезло. Во-первых вылезли штрихи биографии Савельева, то, как он сидел в Крестах по обвинению в коррупции, то какой бизнес он вел в "Военмехе" и как институт потом зализывал раны, то, как он с маниакальным упорством рвался в депутаты (7 раз баллотировался). Чем дальше мы погружались в разбор его завалов сознания, тем тверже убеждались - гражданин является политическим шарлатаном. При чем - очень опытным шарлатаном и демагогом, закаленным в институтских поковерных интригах и борьбой в волчьих условиях большой политики Я не буду тут грузить читателя разбором его сказок, подлогов и прямой лжи, всё это собрано у нас на сайте в специальном разделе. Кто хочет - идите и читайте: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/board,9.0.html. Скажу только, что именно Савельев подвел псевдонаучную базу под басаевские тезисы. Его контакты с Милашиной, Литвинович, "Матерями" и осетинской комиссией начались весной 2005-го и все они так или иначе повторяли и повторяют его сказки, выдавая их за факты. Именно через "Новую Газету" Савельев доводил свою ложь до общественности.

Так зачем это ему? Дело в том, что в 2004-м в думе была коалиция левых - КПРФ и "Родины". Они носились с идеей импичмента правительства и водружения в премьерское кресло Рогозина. Но у них не хватало голосов для такой комбинации. Уверенно полагаю, что данная идеологическая диверсия была проведена именно для смены настроений в ГД и проталкивания импичмента. В парламентской комиссии КПРФ и "Родину" представляли два человека: Савельев и Иванов. Именно они не подписали Торшинский доклад, именно КПРФ и "Родина" голосовали против торшинского доклада в ГД. Ну и наконец, Рогозин сам проговорился еще осенью 2004-го в интервью Соловьеву:

«...- Потому что мы предлагаем вотум недоверия правительству. Для того чтобы запустить этот вотум недоверия, достаточно иметь 90 депутатских подписей. Они у нас есть. Это КПРФ и «Родина» в совокупности. А вот, скажем, для создания комиссии по импичменту необходимо 150 подписей. Их нет. И поэтому то, что предлагает Зюганов, - это заведомая профанация идеи. Мы никогда не соберем 150 подписей, никогда не запустим комиссию по импичменту, даже если хотели бы это сделать.
Мы считаем, что президент поставил слабую команду, которая не справляется ни с вопросами в социально-экономической сфере, в сфере безопасности. Мы считаем, что президент должен изменить кадровую политику, мы готовы участвовать в формировании кадровой политики, готовы предоставить свои кандидатуры. Мы готовы взять на себя ответственность за все, что происходит в стране.
- Это звучит так: Рогозина на царство!
- Любая политическая партия существует для того, чтобы бороться за власть. Мы считаем, что президент в данной ситуации - наш партнер. Он, во всяком случае, после Беслана сделал, судя по всему, очень тяжелые для себя выводы. И те предложения, которые он сформулировал, мы поддерживаем. Но мы считаем, что эти предложения не будут реализованы той командой, которая сегодня существует в рамках правительственной структуры. Мы считаем, что данное правительство должно уйти в отставку.
- А кто должен стать премьер-министром?
- Мы готовы вести диалог и с президентом...
- Хорошо, кого?
- Если он считает необходимым...
- Вот звонит вам Владимир Владимирович и говорит: Дмитрий Олегович, кого бы в премьеры? Вы ему кого порекомендуете?
- Я готов идти работать, во главе правительства, конечно...
...- Дмитрий Олегович, а почему вы не вошли в комиссию по Беслану и согласны ли вы с принципами формирования этой комиссии? Где независимые депутаты? Где представители общественности? То есть где люди, политически не ангажированные?
- Наша фракция поддерживала предложение депутата Владимира Рыжкова: парламентскую комиссию надо строить иначе, там обязательно должны быть независимые депутаты. И не может быть такого соотношения, когда всем остальным фракциям дали по одному месту в прямом и переносном смысле.
От нашей фракции там жесткий, принципиальный человек - Юрий Петрович Савельев, бывший ректор Санкт-Петербургского Военмеха. После того, как началась бомбардировка Югославии, он вышиб из Военмеха всех американских специалистов, которые были заподозрены, в общем-то, не только в том, что они научные работники...
- То есть человек, который по одному взгляду на иностранца определяет в нем агента ЦРУ?
- Ну, он достаточно компетентный для того, чтобы иметь допуск, иметь информацию, с кем он имеет дело...
- Чем его подход отличается от подхода исламских фундаменталистов, которые во всех иностранцах видят врагов? И такого человека вы назначаете в комиссию?
- Он лучший баллистик России. Это ведущий специалист в этой области. Он как профессионал оценит, скажет правду. Потому что самое страшное, что мы видели в Беслане, - это ложь, которая лилась через средства массовой информации, к сожалению.
- От кого эта ложь исходила?
- Эта ложь исходила прежде всего от тех, кто хотел скрыть реальные с масштабы трагедии.
- Кто это?
- Пофамильно будет известно в результате работы комиссии по расследованию. Я не знаю, кто принимал решения...
- Но эти люди - государственные чиновники?
- Это государственные чиновники. Именно поэтому мы говорим об ответственности...
- Уровня федерального или уровня регионального?
- Уровня федерального, прежде всего, но и региональные чиновники тоже. Это как раз вопрос об управляемости не только страны, а управляемости конкретной сложной ситуацией, в которую страна, к сожалению, попадает все чаще и чаще.
- Ваша фракция, ваша партия будет проводить независимое расследование происшедшего в Беслане?
- Четыре человека от нашей фракции оказались в Беслане вместе со мной. И наш моральный долг - довести дело до конца. Мы, по крайней мере, будем настаивать на том, от чего отказывается Государственная Дума в целом. Мы будем настаивать на самостоятельном, независимом парламентском расследовании. И мы проверим все факты, которые даст официальная комиссия.
Мы будем настаивать по-прежнему на вотуме недоверия правительству. Скорее всего, у нас ничего не получится, но мы обязаны сказать, что мы с этим не согласны, мы с этими людьми работать не будем...»

Хоть Савельев и утверждал, что его доклад - чистая наука, это - ложь. Это инструмент политической борьбы.
Вот фрагмент интервью члена Парламентской комиссии Аркадия Баскаева «Эху Москвы»:

«А.БАСКАЕВ: Я понимаю, дело не в этом. Просто, понимаете, у нас воспринимается... во-первых, как такового доклада Савельева нет. Есть три книжки, которые он вручил кому-то - ну, например, мы...
Е.АЛЬБАЦ: Ну как же так? Он висит, этот доклад, в Интернете, называется «Беслан. Правда заложников».
А.БАСКАЕВ: Ничего подобного. Он не вносил в парламентскую комиссию свою версию доклада. Он дважды устно докладывал нам свою версию. Мы очень внимательно отнеслись к нему. Опять-таки, по его же многим позициям, которые г-н Савельев излагает, также была назначена экспертиза, проведена она, и мы опять получили ответы. Я не хочу просто сегодня вступать в полемику, знаете, с г-ном Савельевым, потому что вот я не знаю, что вам прислал Александр Порфирьевич (А.П. Торшин - председатель Парламентской комиссии - прим. авт.), но я вам только одну стенограмму, только несколько слов г-на Савельева...
Е.АЛЬБАЦ: Знаете, Александр Георгиевич, вы же офицер, согласитесь, что без Савельева в студии...
А.БАСКАЕВ: А почему? Я могу представить стенограмму. Просто это было два года назад - вот вся политика, и все его расследование из этого вытекает. Вот я вам зачитываю: «Я нахожусь в оппозиции правительству, и я считаю большинство негодяями, я был бы крайне заинтересован, чтобы получить такую какую-то информацию, чтобы на этих людей иметь материалы, опубликовать и заставить, чтобы они ушли» - вот цель, которую поставил перед собой наш коллега Савельев еще 18 января 2005 года...»

А вот сам Савельев прокалывается.
Из интервью радио «Свобода» от 30 августа 2006 года:
«Юрий Савельев полагает, что его доклад едва ли повлияет на позицию Кремля и Генпрокуратуры, но будет полезен в дальнейшем: «В России, хотите или нет, грядут перемены. Будет смена власти, начнутся какие-то разборки между людьми. Я думаю, тогда это будет востребовано. Сейчас я мало рассчитываю на то, что будет результат. Скорее, это адресовано в будущее».

Вот такая она, большая политика: беглые олигархи целуются взасос с "коммунистами" и "патриотами". А жертвами становятся граждане родной страны - это им сдвигают мозги набекрень. Ну а потерпевшие в теракте - те вообще стали заложниками два раза. Первый раз в школе, а второй раз они стали заложниками политиканов и беглых олигархов, влезших к ним в души грязными ногами.

Так и живем.

Подробнее про информационных террористов и их подельников в специальном разделе сайта: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/board,11.0.html

« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 23:51:40 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Беслан: информационная война
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!