Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 14:34:40
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Юбилейный наброс - к 10-летию трагедии 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Юбилейный наброс - к 10-летию трагедии  (Прочитано 28248 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 02 Сентября 2014, 19:38:12 »

Это часть юбилейной статьи Милашиной в Новой газете. Разделил статью на части - по авторам. Авторский текст выделен красным, мои комментарии - черным.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/65063.html

Выдержки из монолога Юрия Петровича САВЕЛЬЕВА, доктора технических наук, профессора, ректора знаменитого питерского Военмеха, члена Федеральной парламентской комиссии (ФПК) по расследованию обстоятельств бесланской трагедии

Так получилось, что в конце августа 2004-го небольшая делегация фракции «Родина» была в Южной Осетии. Был Дмитрий Рогозин — глава фракции и еще четыре депутата, в их числе и я. 1 сентября мы улетали из аэропорта «Владикавказ» в Москву — это около десяти километров от Беслана. Самолет был  в 10.30. В девять у Рогозина была пресс-конференция в бесланском аэропорту. В 9.30 кто-то вбежал в зал и сообщил, что захватили школу. Мы прервали конференцию и минут через 15 были уже у здания милиции в Беслане. В ста метрах от школы.

Никого из начальства не было. Спустя 15—20 минут приехал Дзасохов. Потом председатель осетинского парламента Таймураз Мамсуров, который провожал нашу делегацию накануне. Он, кстати, приглашал Рогозина на линейку в школу № 1. (У него в этой школе двое детей учились, оба оказались в заложниках.) Из-за пресс-конференции мы отказались: Рогозин предпочел политику…

Никого из сотрудников ФСБ в первое время не было. Андреев (ФСБ Осетии), который впоследствии руководил оперативным штабом, вообще неизвестно когда подъехал. Никто сначала не понимал, что происходит. Первое число заложников нам назвали — 17 человек. Остальные якобы разбежались. Но уже к концу первого сентября мы знали, что заложников — огромное количество. Не 17, не 120, не 354 заложника и даже не 600, а более 800 человек. И, что важно, был уже официальный документ, на который можно было ссылаться: постановление прокурора Правобережного района о возбуждении уголовного дела по факту захвата школы, в котором четко было указано, что заложников более 600 человек, что террористы приехали на нескольких машинах в количестве от 35 до 50 человек.


Тут типичная демагогия, уже набившая оскомину: мол, раз прокуратура возбудила про 600 человек, значит количество знали, но скрывали.
По факту же никто толком ничего не знал. По данным, полученным от убежавших, в заложники могло попасть от 100 до 500 человек. Дело в том, что было неизвестно, сколько человек убежало, а часть учеников и родителей во время захвата находились в здании школы - т.е. убежавшие не видели всех заложников одновременно.
Савельев про это знает, но скромно умалчивает. Он скромный.

* * *

2 сентября Рогозин меня попросил: «Ты хорошо знаешь Грызлова. Попытайся ему втолковать, что здесь на самом деле происходит». Я улетел. Жалею очень, что улетел. Встретился я с Борисом Грызловым в тот же день. Все ему рассказал. Что это крупнейший террористический акт, что захвачено около 1000 человек, нужны экстраординарные меры, потребовал отозвать депутатов из отпусков и созвать срочное заседание…


Государственная дума - это законодательный орган. Они законы принимают. Что могло дать экстренное заседание вызванных из отпусков депутатов? Приняли бы новый закон? Гневно осудили бы террористов? Что они могли сделать? Зачем их собирать?
В законе о борьбе с терроризмом русским по белому написано, кто и как проводит контртеррористическую операцию. Никакие депутаты там не упоминаются.
Сильно ли помогли депутаты во время Норд-Оста? А там ведь было ненамного меньше заложников.
Экстраординарные меры, действительно, были нужны. Нужно было вводить режим Чрезвычайного положения. Вводит его Президент, информирует об этом ГД и передает для утверждения в СФ. Так что депутаты, если и были нужны, то только для того, чтобы Президент мог их проинформировать о введении режима ЧП. Правда, в этом случае, обошлись бы без подсказок профессора.

Но впечатление было, что в Москве не понимали, что произошло. Грызлов оперировал цифрой 120 заложников. Он получил эту цифру от Андреева. А ведь к тому времени — к вечеру 1 сентября — были составлены списки: приходили родственники и говорили, кто пошел в школу 1 сентября и не вернулся домой. Но количество заложников «заморозилось» на 354 и даже снаружи школы люди от этой информации сатанели просто. А уж террористы и заложники…

Цифра «354» держалась до самого конца — до 3 сентября. Я думаю, что это было указание из администрации президента РФ.


Вечером 1 сентября Андреев называл число 300. В 9 утра Дзантиев говорил о том, что в школе только детей не менее 400 - не считая учителей и родителей. Утром 3-го Дзасохов говорил про 800-900.
Так что Савельев лжет про 354. Насчет 120 у Грызлова - вполне допускаю, что его пресс-секретарь не умеет получать информацию.
Что до "указаний из АП", то это опять ложь. Виновато РИА Новости, о чем есть подробный разбор полетов: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,264.0.html

Потому что если заложников — 1000 человек, то надо было говорить о том, что это теракт № 1 в мире. А значит, надо было какие-то специальные меры принимать. Я считаю, что реальная информация о количестве заложников могла бы кардинально повлиять на исход этой ситуации.

А в Норд-Осте было 900 человек. И чем меры должны отличаться, если заложников, например, 500? В 9/11 погибли более 3 тысяч человек. Но профессор нагнетает и называет Беслан терактом №1. Это он эмоции педалирует.

Грызлов мне сказал: «Хорошо, я свяжусь с президентом и передам вашу информацию». Со мной больше никто не связывался, никто ни о чем не спрашивал. Чрезвычайное заседание Госдумы не состоялось…

Ну да, без Савельева Путин так бы и остался в неведеньи.

* * *

Федеральная парламентская комиссия (ФПК) по расследованию обстоятельств бесланской трагедии была создана 10 сентября. Я не понимал, зачем нужна комиссия. Ситуация казалась абсолютно ясной. Я, как и все в стране, доверял официальной версии, что школу взорвали террористы, заложники побежали, боевики стали стрелять им в спину, ради спасения заложников была дана команда на штурм…


Это у него домашняя заготовка, которую он повторял десятки раз: мол, я был как все, но потом прозрел. На самом деле отжигать он начал с самого начала. Буквально через месяц он собрал пресс-конференцию и заявил:

"Правда в отношении к истинным заказчикам теракта может быть настолько страшной, что ее оглашение может вызвать новые кровавые конфликты». И посетовал, что результаты работы комиссии могут оказаться засекреченными. А потом он выдал перл:

Например, депутат Госдумы Юрий Савельев намерен устроить встречу комиссии с Аушевым. Лично Савельева интересует, кто были те 26 заложников, которых боевики освободили после переговоров с Аушевым. Также депутата интересует, почему боевики отпустили самого Аушева.


Аушев от такой подачи, понятное дело, офигел и назвал Савельева дураком:

В. ВАРФОЛОМЕЕВ - Одна из наших слушательниц на пейджер задала вопрос, по-моему, Наталья это была, не собираетесь ли вы подавать в суд на депутата Савельева, члена этой комиссии, за оскорбление, фактически нанесенное вам?
Р. АУШЕВ - Нет, я не собираюсь, я бы не хотел делать столько чести этому Савельеву, пусть ему бог будет судья. Но, к сожалению, такие депутаты у нас попадают в ГД, я не хотел бы сказать о всем составе ГД, но, к сожалению, такие есть. Какой их там процент, я не знаю, но если депутат так соображает, я представляю, что он там говорит на сессиях, поработав в комитетах и в комиссиях. Поэтому не знаю, может быть, новая система по партийным спискам, она вообще, мне кажется, обезличит депутатов. Я насколько понял, он КПРФ представляет.


Подробнее тут: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,298.0.html

По рассказам фотографа Дмитрия Белякова Савельев долгое время приставал к нему с просьбами дать снимки. Беляков говорил, что Савельев с самого начала искал "снайпера", который выстрелил в педалиста или в мину и спровоцировал взрыв. Когда ему пояснили, что выстрел был невозможен, он придумал гранатометы.

Ну а в комиссию Савельев пришел с двумя установками:
1. Личный пиар (после доклада он баллотировался на выборах в Осетии, но проиграл)
2. Политические игры "Родины" и КПРФ, носившихся тогда с идеей импичмента кабинета министров и водружения Рогозина в премьеры. Своих целей Савельев ни от кого не скрывал и заявлял на комиссии, что считает правительство негодяями и ищет материал, который заставит их уйти.
Так как найти такой материал ему не удалось, он решил его сфабриковать.

Когда приняли решение о создании комиссии, фракция «Родина» единогласно предложила мою кандидатуру (от Госдумы в комиссию вошло 10 человек и 12 — от Совета Федерации. От каждой думской фракции по одному человеку и семь — от «Единой России»).

В октябре 2004-го наша комиссия приехала в Беслан. С самого начала нам организовали встречу с силовиками, которые принимали участие в бесланской контртеррористической операции. Я стенографировал все выступления, я так всегда делаю: привычка с времен студенческих конспектов. Особенно запомнились два выступления. Руководитель оперативного штаба начальник УФСБ генерал Андреев, по сути, сказал: да, я руководил штабом, но — ДО начала силовой операции. После начала силовой операции вся ответственность лежала на Тихонове (генерал ФСБ — руководитель Центра специального назначения ФСБ РФ («Альфа» и «Вымпел»).

Тихонов огласил официальную версию, что дали команду на штурм после первых взрывов, когда заложники стали разбегаться и террористы стали стрелять им в спины. Но! Именно на этой встрече именно Тихонов упомянул — я бы даже сказал, проговорился — про использование спецназом ФСБ во время штурма реактивных пехотных огнеметов (РПО) и РШГ.


Да-да, Тихонов, генерал ФСБ, начальник ЦСН "проговорился", а хитрый Савельев поймал его на слове! Меж тем тубусы от граников валялись вокруг школы в количестве, всё происходило на глазах сотен людей и никакой тайны из применения РПО и гранатометов никто никогда не делал. Но Савельев, как мастер демагогии, манипулирует эмоциями читателя.

Я специалист по военной баллистике, и меня это зацепило. Короче, взял на заметку. Полез смотреть характеристики РШГ: 6,1 кг взрывчатого вещества, реактивная штурмовая граната. Страшное оружие. Тихонов сказал, что они были вынуждены применить это вооружение, когда уже заложников не было в школе. В моих стенограммах стоит вопрос: каким именно образом стало известно, что заложников нет в школе? Откуда такая уверенность?

Специалист по военной баллистике лжет на голубом глазу. РШГ-1 имеет боевую часть от гранаты ТБГ-7В, которая, в свою очередь, имеет 1.9кг огнесмеси, состоящей из изопропилнитрата и алюминиевой пыли. Никаких 6.1 кг там отродясь не было - вся граната в сборе вместе с пусковым устройством весит 8.3 кг, а сам выстрел - 4.5 кг.
6 кг взрывчатки Савельеву понадобились, чтобы объяснить пролом в стене после второго взрыва. И для этого он придумал несуществующую в природе гранату.
Савельев вообще в гранатометах не разбирается. Вот пруф: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,162.0.html

* * *

Комиссия разделилась на группы. В нашей первой группе были сенаторы Валерий Федоров, Рудольф Искужин и я. К нам пришли бесланцы — 9 человек. Во главе — Сусанна Дудиева, Аннета Гадиева и Фелиса Батагова. Позднее именно они организуют комитет «Матери Беслана». И в ходе этой первой встречи я вдруг понял, для чего была создана комиссия. Потому что эти женщины стали задавать необычные вопросы для ситуации, в которой все казалось таким ясным, которые постоянно потом ставили перед властью. В том числе и на встрече с президентом Путиным год спустя:

 

Как террористы смогли незамеченными проехать по охраняемой федеральной трассе, где ГАИ стоит чуть ли не на каждом километре?

Почему врали о количестве заложников?

Почему стреляли по школе из танков, гранатометов и огнеметов, когда в ней находились заложники?

Почему не тушили пожар в спортивном зале после взрывов и заложники сгорели?

Почему заложников никто не спасал?


Врет. Вернее, подменяет причину следствием. Эти женщины сперва хотели только отставки Дзасохова и даже перекрывали федеральную трассу. После того, как они организовали комитет, их сперва окучили эмиссары из комитета "Норд-ост" (курируемого Литвинович), а потом и сама Марина приехала и объяснила, кто виноват и что делать. Потом подтянулся Савельев и Милашина и все вместе внушили женщинам, какие вопросы следует задавать. После того, как стараниями Литвинович и Милашиной комитет был расколот, этих женщин перестали "вести" и начали курировать новое детище "Голос Беслана".

Члена комиссии сенатора Олега Пантелеева бесланцы буквально притащили на крышу 37-го дома — ближайшего к школе — и предъявили там несколько валяющихся контейнеров от огнеметов (РПО). Был составлен акт. Потом и акт, и контейнеры передали прокуратуре, а там они на время «потерялись». Но таким образом уже в первый наш приезд (а больше ФПК в полном составе в Беслан не приезжала) объективно подтвердилась информация бесланцев о применении во время штурма оружия массового неизбирательного поражения: этот факт средства массовой информации и официальное следствие категорически отрицали.

Ну представьте себе ситуацию: произошел ужасный теракт. На месте роют носом землю все, кто способен ее рыть: Милиция всех уровней, местная и генеральная прокуратура, следователи местного и неместного ФСБ. И более чем через месяц на крыше дома находят до сих пор неоприходованные тубусы? Как по мне, то это может быть только в одном случае - если местные "активисты" сами их туда принесли.
Кстати, Савельев тут лажает. На крыше 37-го дома тубусы были обнаружены еще 4-го сентября. А Пантелеева водили на крышу соседнего 39-го дома. У нас на форуме есть боец, сидевший тогда на этой крыше. Он вот никакой стрельбы из РПО оттуда не заметил - оттуда стрелять можно только в одном направлении - в коридор между спортзалом и столовой и в корпус мастерских. И корпус и этот участок школы до конца штурма были целы. Остальная школа закрыта большим деревом.

Особенно обращаю внимание на термин "оружие неизбирательного поражения". Придумали его двое из НоГи, а Савельев просто внедряет в сознание:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,101.0.html

Ну и ни СМИ, ни следствие никогда этого не отрицали. Информация о применении "Шмелей" была в эфире "Вестей недели" менее чем через неделю после теракта.

Именно тогда я понял, что просто так Беслан не успокоится. Уже на этой первой встрече вдруг стало понятно, что у бесланцев претензий к властям не меньше, чем к террористам. И еще горячие осетинские мужчины угрожали, что они сейчас все вооружатся и пойдут на Ингушетию (среди убитых террористов было много ингушей). Именно эти обстоятельства я называю тем общественным резонансом, под влиянием которого и было принято решение о создании федеральной и северо-осетинской парламентских комиссий и открытого судебного процесса над единственным задержанным живьем террористом Кулаевым: намечалась своеобразная многоступенчатая операция по выпуску пара. Кулаев и тандем парламентских комиссий должны были подтвердить существенные детали официальной версии, подкрепить результаты следствия для суда.

Только самому Савельеву такой задачи никто не ставил. Комиссия работала два года - великоват срок для "выпуска пара". Пар там выпускали рейдами и проверками документов. Ну и траур тоже затянулся - очень долго шло опознание с помощью экспертиз ДНК.

* * *

Сусанна, Аннета и Фелиса, Рита Сидакова… На меня эти женщины произвели сильнейшее впечатление. Я до сих пор храню диктофонную запись с той встречи. Их рассказ, их вопросы, их требования и то, как они говорили, вели себя, — все это очень сильно подействовало на меня в эмоциональном плане. И я для себя решил: буду отвечать на те вопросы, которые поставили эти бесланские женщины


Угу. Его послали работать в комиссию, а он занялся собственными делами за государственный счет. Впрочем, путать свой и государственный карман ему не привыкать - он еще в перестройку сидел за взятки в "Крестах", но тогдашние властьимущие его вытащили с кичи.

* * *

Мы вернулись из Беслана и стали собираться в Совете Федераций — там была главная база ФПК. Приняли решение, что начнем опрашивать официальных лиц. Составили перечень примерно из 20 лиц во главе с премьером Фрадковым, Патрушевым, Нургалиевым, Рушайло… В общем в него вошли  все главные чиновники страны. Встал вопрос, приглашать или не приглашать президента. Но записали: пригласить. Все они пришли к нам на комиссию, кроме Путина: по-моему, в итоге его решили не приглашать. Все транслировали разные варианты официальной версии, а тем временем в суде на основании показаний заложников и потерпевших, находившихся вне школы, стала вырисовываться прямо противоположная ситуация.


Обращаю внимание на демагогию про "официальную версию" и "стала вырисовываться прямо противоположная ситуация". Подобные утверждения хорошо высказывать в палате для душевнобольных. Все события происходили на глазах тысяч очевидцев, сотен репортеров - под телекамерами и фотоаппаратами. Другое дело, что к началу суда Савельеву с компанией удалось своим авторитетом запутать часть потерпевших и приступить к политизации процесса. Суд длился год и к концу стал напоминать балаган - демонстрации, демарши, лозунги, истерики перед камерами.

Во время встреч с официальными лицами дело доходило до курьезов. По-моему, сенатор Искужин спросил главу Совета безопасности России, как именно Совбез занимается борьбой с терроризмом, а тот четко ответил: «В наши полномочия борьба с терроризмом не входит». Была немая сцена.

Подкомиссии ФПК были созданы по принадлежности тех или иных членов силовым структурам. Бывшие сотрудники ФСБ отвечали за координацию с ФСБ, бывшие сотрудники МВД — за связь с МВД и т.д. Была отдельная группа, которая отвечала на вопрос, каким образом приехали террористы в Беслан. Члены этой подкомиссии проехали даже предполагаемым маршрутом террористов от села Пседах в Ингушетии до Беслана. Каждые две недели проходили заседания, на каждом заседании нас знакомили с поступившими документами и с материалами всех подразделений, все они были доступны. Так все шло. Но — по официальной версии. Тема гранатометов и огнеметов больше не возникала.

Также всем членам комиссии распределили темы для финального варианта доклада ФПК. Мне, например, дали задание подготовить раздел на тему взаимоотношений между народами Кавказа и анализ политической ситуации на Кавказе. Я добросовестно потратил на это несколько недель.

А вот документировать свидетельства заложников, потерпевших, жителей Беслана — такой задачи перед членами комиссии не стояло. Больше комиссия в полном составе в Беслан не выезжала. Отдельно и группами еще ездили. Я возвращался каждый месяц.


Открываем доклад Парламентской комиссии и читаем:

Члены Парламентской комиссии и ее рабочей группы неоднократно выезжали в Республику Северная Осетия – Алания, опрашивали свидетелей. Всего было принято более 1000 человек. По некоторым обращениям потерпевших членами Парламентской комиссии прямо на месте принимались оперативные решения. В рамках парламентского расследования осуществлялись выезды в Республику Ингушетия, Чеченскую Республику и г.Ростов-на-Дону.

Опрошено более 1000 человек. А Савельев как-то этот момент упустил. Чем же он занимался-то?

* * *

Данные для математического моделирования картины взрывов, которые мне нужны были как техническому специалисту, — отсутствовали. Я купил рулетку, 50 метров, и с ней облазил и обмерил всю школу и школьные окрестности неоднократно. Сфотографировал все. У меня богатейший собственный фотоархив разрушений школы и повреждений окружающих зданий и построек. Разрушения в школе уже заложили кирпичами — первое, что сделали в ходе строительства мемориала на месте школы…


О, знакомая мантра о сокрытии следов преступлений! Т.е. 8 лет любой желающий мог исследовать эти повреждения, а тут внезапно спохватились и отремонтировали. Конечно, лучше бы их оставить, по мнению савельевых. Глядишь, школа таки рухнет и будет новый повод для обвинений.

Никто мне не помогал. Я принял решение, что вовлекать посторонних — это не совсем правильно. Я-то депутат, и ко мне так просто не придерешься!

Хорошо быть депутатом - есть волшебная корочка!

В общем, первым делом я обмерил и обсчитал видимые последствия первых взрывов, на месторасположения которых указывали очевидцы-заложники в ходе суда над Кулаевым. По официальной версии следствия, первый взрыв был около того окна, под которым образовался вывал кирпичной стены наружу и дыра, сквозь которую вытаскивали заложников спустя два часа после первых взрывов. Но оказалось, что в осмотре места происшествия, на основе которого была подготовлена первая официальная экспертиза о причине взрывов в спортзале, были банальные арифметические ошибки в обмерах этого пролома: размер окна вдоль подоконника был указан длиной 2 метра, а в реалии его длина составляла 3 метра. Именно поэтому эксперты пришли к выводу, что первый взрыв — это взрыв пластиковой бутылки весом 1,2 кг в тротиловом эквиваленте, которая была установлена на подоконнике этого окна.

Это правда. Для меня было удивительно, но первый протокол осмотра места происшествия содержал вопиющие ошибки. А эксперты - те вообще работали в Москве по фотографиям.

А у меня уже были собственные замеры пролома под этим окном (разрушения кирпичной стены вдоль подоконника не 80 см, исходя из длины подоконника в 2 метра, а более 1,5 метра при реальной длине в 3 метра). Такой пролом под окном просто не мог стать следствием взрыва одной пластиковой бутылки (1,2 кг взрывчатого вещества (ВВ) в тротиловом эквиваленте). Такие разрушения могли причинить только 6 кг в тротиловом эквиваленте. А 6 кг — это уже 5 пластиковых бутылок.

А вот тут он врет, причем знает, что врет. Полтора метра там появилось позже - это пожарные сломали треснувшую стену. Изначально там было сантиметров 80.

Но столько бутылок у террористов на подоконнике не было… Уже потом, когда я сделал первый доклад на комиссии, появилась новая экспертиза, в которой эксперты уточнили размеры пролома и «перенесли» место первого взрыва с подоконника на стул под окном, стоящий в полуметре от стены, при этом, естественно, для объяснения причин появления полутораметровой дыры в стене (уже не 80 см!) пришлось кратно увеличить массу взорванного террористами самодельного взрывного устройства. А первая экспертиза как бы «выпала» из дела. Но место первого взрыва никак не подтверждалось заложниками.

С первым докладом у Савельева не заладилось. Он посмотрел фильм "Dispatches Beslan", где к звукам первых взрывов подмонтировано облако от РПО-А, потом нашел эти облака в видеозаписях и на основании этих видео состряпал доклад, где первых взрывов было три: РПО-А на крыше, РШГ-1 под окном и РШГ-2 в раму, которая оказалась сломанной на снимках Дмитрия Белякова. Когда он доложил свой "доклад" на комиссии, парламентарии вызвали операторов (НТВ) и те пояснили, что видео снято в 15 часов дня - через два часа после первых взрывов. В общем, доклад звонко накрылся медным тазом, Савельев поимел бледный вид, но не сдался.  Подходила годовщина и он состряпал новую версию, где взрывов было два. Но вот "доказательная база" доклада осталась прежней. И поэтому, если вы начнете разбираться с его докладом, то сразу уткнетесь в нарушение логики. К тому же два гранатометных взрыва
 не могли объяснить сломанную раму - и Савельев, как истинный эксперт и честный исследователь, просто не стал ее объяснять.  Смеющийся
Подробнее про облака взрывов можно почитать вот тут: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,352.0.html

* * *

Когда пошел судебный процесс по Кулаеву, я начал тщательнейшим образом изучать показания заложников и очевидцев. Каждую стенограмму всех 60 судебных заседаний я прочитал и детально проанализировал десятки раз. По Беслану я работал два года, ежедневно, по 10—12 часов без всяких выходных с перерывами на поездки в Беслан. Помогал мой опыт ученого-исследователя, автора двухтомной монографии «Лекции по уравнениям динамики полета и внешней баллистики». В свое время я поставил и читал фундаментальный курс «Физика горения и взрыва» на кафедре боеприпасов Военмеха, ректором которого я избирался на протяжении 15 лет.


А Милашина в этой же статье врет, что у Савельева монография про взрывы. Нету у него монографий про взрывы. Он допускает в расчетах ошибки, присущие троечнику-третьекурснику. Нам не удалось обнаружить ни одного савельевского труда по теории взрыва.

Когда я суммировал все показания заложников: когда, где, что взорвалось и, главное, когда, где, что НЕ взорвалось, — заложники меня убедили, что в 13.05 3 сентября 2004 года, когда в спортзале прогремели два первых взрыва, — не взорвалось ни одно взрывное устройство, установленное террористами в спортзале! Это стало для меня первым неожиданным открытием.

Это его не заложники убедили, а Басаев - это он первым придумал, что ничего не взорвалось. Чтобы это доказать, Савельеву пришлось фальсифицировать доказательства и замалчивать истинные повреждения в спортзале.

Далее — место первого взрыва. Свыше 40 заложников утверждали, что он произошел в 20 метрах от того места, которое обозначила официальная версия следствия. В другой — противоположной — стороне спортзала. Из показаний заложников следовало, что после первого взрыва образовалась дыра на крыше над входом в спортзал со стороны школьного двора, через которую заложники увидели небо, а многие еще описывали огромный огненный шар, влетевший в эту дыру, как результат первого взрыва. Заложница Цирихова, например, рассказывала об этом шаре так: «В нем кишели дети». А дети как раз находились в этом самом углу под дырой, об этом говорила заложница Лариса Мамитова. Вход в спортзал был забаррикадирован партами, после того как в первый день через этот вход убежал один из заложников. Рядом как раз сидел боевик-педалист. Террористы побросали вещи заложников в этом углу: там была такая своеобразная «мягкая зона». И когда детям было совсем худо, боевики разрешали туда складывать детей. Первый взрыв и «огненный шар» как раз были над этим местом. И поэтому дети в нем «кишели», как выразилась Цирихова.

Это пример наглого вранья. Потому что эти показания про второй взрыв, который произошел под окном. Во-первых, про "кишащих детей" говорила не Цирихова, а Дзестелова. Но это мелочи, перепутал фамилию. Вот цитата:

Прозвучал первый взрыв и я почему то упала в ту сторону где были взрывы. Когда поднимала голову резко второй взрыв и тогда меня оглушило. Когда после первого взрыва я упала я видела, что боевик начало стрелять наверх, всем сидеть, он сам не ожидал. И тут второй взрыв, меня оглушило. Я почувствовала что меня кто-то толи толкал, толи на меня наступил. Я вскочила и стала искать своих детей. Там где сидели мои дети  лежала кисть руки и кровь. Я обращала внимание только на светлое больше ни на что. Я смотрю метра три от меня упал потолок, ну белый потолок, и обернулась вокруг и смотрю глыба огня, я не знаю почему это другие не заметили, почему я заметила это шириной 5 метров она летела на горящих детей. Вот я взрослый человек я вскочила. Но они  видно были ранены. Вот они кишели в этой массе огня, я не могла им помочь.

Заместитель прокурора РСО-Алания Аслан Черчесов:
- А от его произошел первый взрыв?

Дзестелова:
- Первый взрыв был такой туманный, а вот второй взрыв был огненный.


Но Савельев верно решил, что проверять никто не станет и потому можно врать.
Кстати, это - следы того, первого доклада. По той версии взрыв на крыше был вторым и данные показания нормально укладывались в версию. Потом выяснилось, что взрыва было два, но доказательства он оставил прежними - отсюда вот такие "доказательства" - полная каша. Как бы то ни было, взрывов было два и свидетельница говорит о втором взрыве - о взрыве под окном.
Подробнее о том, как Савельев манипулировал показаниями, можно почитать тут: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,128.0.html

Но если взрывные устройства боевиков не взорвалось, то что взорвалось на крыше спортзала? Вывод был один: только доставленное извне взрывное устройство. А чем оно может быть доставлено? Только летающей гранатой. Наиболее всего по характеристикам подходила система РПО-А, контейнеры от которых были найдены на крыше дома № 37. И только с этой крыши с расстояния в 51 метр можно было попасть в то место, в котором образовалась дыра: версию стрельбы с вертолета я исключил.

С вертолета профессор решил стрельнуть по другому участку крыши. Когда ему вежливо намекнули, что выстрела не получится, так как такого горе-стрелка просто выкинут из вертолета, чтоб он не угробил машину, Савельев надулся как индюк и заявил, что гранатометы крепятся на консолях, а его оппоненты - неучи. Правда умолчал, что речь в данном случае идет про автоматический гранатомет АГС - его авиационную модификацию. А Савельев "стрелял" из РПГ.
В общем - эксперт!

Ну и, наконец, огненный шар. Он был порожден мелкими частицами магния, догорающими после взрыва в атмосфере воздуха спортзала. Магний входит более чем на 50% в огневую смесь термобарической гранаты РПО-А. Что интересно, уже после публикации всех частей моего доклада следствие назначило экспертизу в федеральном центре «Базальт». Там, кстати, работают многие выпускники  Военмеха. Насколько я смог понять (официально меня с этими материалами не ознакомили), эксперты «Базальта» также вынуждены были согласиться с доводами и показаниями заложников и «уточнить» место первого взрыва. Они перенесли место первого взрыва на 20 метров к входу в спортзал и обсчитали его возможные последствия от взрыва взрывного устройства на стуле, а не на крыше спортзала: согласно произведенным расчетам, этот взрыв разворотил толстые доски потолка спортзала, расположенного на 6-метровом расстоянии по высоте от стула, затем разнес шиферную крышу и образовал огромное облако (о нем говорили многие свидетели с улицы).

Показаний об облаке ровно одно - его озвучил гражданин Тотоонти - соратник Савельева по фальсификациям. Он был помощником спикера Осетинского парламента и работал в осетинской парламентской комиссии.
Других показаний не наблюдается, т.е. Савельев опять соврал.
После первого взрыва облака не было, был дым, затянувший окрестности. Облако нужно Савельеву для выстрела из РПО-А - при взрыве образуется мощное белое облако.


Ничего себе «уточнение»: именно под этим стулом находились ноги заложницы Биченовой, которая от подобного взрыва, в отличие от разнесенных потолка и крыши, не только не пострадала, но и выбежала вместе со своим рядом находившимся сыном через дверь во двор школы. Видимо,  фактом  нахождения ног заложницы под стулом следствие не озадачило экспертов, иначе бы они добросовестно подсчитали, на сколько кусочков должно было разорваться тело заложницы. Все получилось по Черномырдину: хотели как лучше для них, а вышло… В общем, очередной ляп. А как только было перенесено место первого взрыва на 20 метров, вся официальная версия поплыла.

И опять вранье. Дело в том, что Биченова сидела у другого СВУ в пяти метрах от взрыва. Это я выяснил у нее лично. Вот депутат Савельев не смог с ней поговорить, а я приехал, нашел ее за полчаса, привел в спортзал и обо всем расспросил в присутствии двоих свидетелей - тоже бывших заложниц. Подробно тут: http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,281.0.html

Биченова - единственный козырь Савельева, но он давным-давно бит. Еще шесть лет назад.

Весь 2005 и 2006 год я активно сотрудничал с североосетинской парламентской комиссией. Главной движущей силой этой комиссии был помощник главы осетинской комиссии Станислава Кесаева Израил Тотоонти. Комиссия тесно общалась с заложниками вне суда и, параллельно со мной, также пришла к выводам о природе и месте первого взрыва: только немного ошиблись в том, что граната от РПО-А влетела в слуховое окно чердачного помещения спортзала, а не ударила непосредственно по крыше. Но, подчеркиваю, они пришли к таким же выводам: СВУ террористов не взорвались, спортзал был обстрелян извне из гранатометов.

И опять путаем причины и следствия. Сперва Савельев налил им в уши своей пурги про огнеметы, а потом комиссия "пришла к выводу". Ни одного эксперта в той комиссии не было. Свое мнение она строила только на том, что верхняя перекладина баскетбольного щита была погнута вниз. До простого объяснения, что на нее упала тяжелая потолочная балка они не додумались. Они "стрельнули" из РПО-А в слуховое окно чердака, но так и не удосужились объяснить, почему шифер на крыше остался цел. Какой-то волшебный РПО-А, правда?
Фото: http://www.reyndar.org/~reyndar1/bel/68Foto_05.jpg

Эксперт Савельев тоже не стал объяснять целый шифер. Просто одной строчкой упомянул, что шифер уцелел. Настоящий эксперт, правда?

Они разоблачили и версию руководства ФСБ с подвалом школы, в котором, по показаниям генерала Тихонова, засели террористы. Поэтому, якобы поздно вечером 3 сентября, спецназ ФСБ стрелял по подвалу школы из РПО и РШГ, а потом осколочно-фугасными снарядами из танка для подавления их сопротивления. А потом вообще подорвали подвал сверху накладным зарядом. Кесаев и Тотоонти обследовали подвал и на видео зафиксировали (они мне показали этот сюжет), что он покрыт девственной многомесячной пылью и никаких террористов там никогда не было.

Кстати, сержант Годовиков, который управлял одним из танков, на суде версию генерала Тихонова опроверг. Ни по какому подвалу он не стрелял, а сделал 7 выстрелов осколочно-фугасными по школе. Стрелял в окна столовой школы, в мастерские и классы южного крыла. А потом именно на втором этаже в южном крыле школы был установлен и подорван накладной заряд, который разнес весь потолок над классом мастерских на первом этаже, развалил все стены.


Какой-то поток сознания: "опроверг", "разоблачил". Самому Савельеву что, было не видно, что подвал цел? Он же с рулеткой всю школу облазил. Стреляли рядом со входом в подвал - в стену класса. Взрывом зацепило и вход, который и был разрушен.

Для чего это было сделано: ведь мастерские и все классы уничтоженного южного флигеля должны были содержать следы пребывания в них более, чем 100 погибших заложников. Конкретная цифра спасшихся из ада спортзала заложников и погибших при неизвестных обстоятельствах в южном флигеле достаточно объективно мною выявлена и представлена в 6-ой части моего альтернативного опубликованного доклада.

"Достаточно объективно" - это он привычно врет. Он не привел НИ ОДНОГО свидетельства тех, кто бы видел, как заложников направляли во флигель. Нет ни одного раненого во флигеле. Он просто придумал, что там кого-то убили. Как он это сделал, подробно разобрано вот тут:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,155.0.html

* * *

Шестую часть моего доклада я считаю одной из самых важных. Она называется «О потерях среди заложников вне спортивного зала». Эпиграфом к этой части я сделал цитату из показаний заложницы Дауровой: «Что было в столовой…  Лучше бы я осталась в спортзале и погибла там!» (столовая расположена перед лестницей и входами в южный флигель).

После первых взрывов было получасовое затишье. Значительное количество заложников смогли убежать из спортивного зала, кого-то эвакуировали местные жители через тренажерный зал, расположенный в дальнем торце спортзала. Только они и спасали, по сути. Никаких профессиональных спасателей около школы не было, о чем неоднократно заявляли заложники в суде. Нам всем говорили: террористы стали стрелять в спины разбегающихся женщин и детей, поэтому дали команду на штурм.

Однако в ходе объективного изучения ситуации выяснилось следующее. В школе — два двора. Имеется внутренний дворик между спортзалом и южным крылом школы. И двор перед входом в школу, где проходила линейка: их разделяет спортзал. Что касается первого, внутреннего, дворика — фотограф Дмитрий Беляков, снимавший 3 сентября все фазы штурма с дома № 41 по Школьному переулку с расстояния примерно в 110 метров прекрасной оптикой, зафиксировал ПОКАДРОВО полное отсутствие мертвых заложников. Ни одного трупа в этом дворике не было. Это — фотодокумент, охватывающий промежуток времени с 13.05 по 18.20 3 сентября. На фотографиях Белякова запечатлены два человека: маленькая девочка Аида, которую взрывной волной выбросило из зала, и пожилая женщина, которая потом очнулась, встала и ушла, оставив бедную Аиду одну.



И опять вранье. Снимки Белякова начинаются не в 13:05, а в 14 и на них видна только малая часть двора - это первое.
Есть массовые показания самих заложников о том, что в них стреляли - это второе.
Есть раненые при этом бегстве - это третье.
Но если хочется трупов, то вот снимок убитого ребенка во внутреннем дворе школы:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/1/Beslan-09-2004_53.jpg
http://www.reyndar.org/~reyndar1/1/Beslan-09-2004_59.jpg

Ну и да: Аиду не выбрасывало взрывной волной. Она сама вылезла, но там стреляли и она вернулась в зал искать маму. Маму и Аиду спасли из спортзала спецназовцы, но Савельев волевым решением "загнал" маму Аиды в столовую - она в его списках тех, кто был в столовой. Список у него вообще веселый. Там есть даже те, кто вообще не фигурирует в числе заложников.


Между прочим, главные силы террористов были сконцентрированы так, что полностью контролировали периметр именно этого дворика, граничившего, по сути, с забором РОВД Беслана

Фотографий внешнего двора, на котором проходила линейка, у меня тогда не было. Я, когда увидел фотонабор Белякова, стал требовать, чтобы спецслужбы представили комиссии фото- и видеосъемку школы в ходе штурма. Хотел посмотреть, были ли мертвые заложники во внешнем дворе, где проходила линейка. Тем более нам официально говорили, что фото- и видеофиксация велась круглосуточно на протяжении всех трех дней. Но нам так ничего и не дали. Стояли насмерть, как 28 панфиловцев под Москвой.

Многочисленные фотографии внешнего двора школы, которые мне представили фотографы Олег Никишин, Юрий Козырев, Алексей Шведов, Владимир Сварцевич, Юрий Тутов и многие другие, которые я все синхронизировал по времени с целью восстановления хронологии всех событий, в том числе с использованием циферблатов часов на руках людей, находившихся во дворе школы после 15 часов и запечатленных на фотокадрах, — не подтверждают наличие трупов разбегавшихся заложников после стрельбы со стороны террористов и во внешнем дворе школы. Это отнюдь не означает, что террористы не убивали заложников.

Заложники рассказывали о многих кровавых историях. «Выхожу из спортзала, — рассказывала на суде одна женщина, — а там лежит мальчик, распластанный, как лягушонок. У него рука оторвана… И этот бандит подошел и его застрелил…» Террористы действительно добивали после взрывов в спортзале смертельно раненных; добивали они и заложников, которые были ранены 1 сентября на выходе из спортзала в результате непонятного взрыва около 16 часов. В момент захвата школы в спортзале прямо на глазах всей семьи были расстрелян заложник Бетрозов и ряд других беззащитных людей. В помещении столовой около 16 часов 3 сентября боевик Ибрагим выстрелами из автомата в спину застрелил маленького мальчика, который побежал по столам к окну с целью выпрыгнуть в окно, с которого была сорвана решетка. Имели место и другие аналогичные случаи. Но! Они же вытаскивали живых заложников из спортзала, закрывали их кусками парт от огня извне школы, выводили, выносили, выгоняли буквально! Понятно, почему они это делали. Они решили создать из выживших заложников вторую линию обороны в других помещениях школы. Но по официальной версии, террористы стреляли в спины разбегающихся заложников. Однако доказательств этого нет .



Да и вообще они хорошие - ничего не взрывали, в спины не стреляли. Ну так, чуть-чуть только. Это всех ФСБ убило.

* * *

В ходе первой встречи с членами ФПК 20 октября 2004 года генерал Тихонов сказал: «После первых взрывов террористы, прикрываясь заложниками, стали отходить внутрь помещения по направлению к классам». Я записал и очень хорошо запомнил эту фразу Тихонова. Триста с лишним человек заложников было выведено из спортзала после первых взрывов в столовую и южное крыло школы. Именно там многие из спасшихся от первых взрывов людей нашли смерть еще более мучительную, чем в спортзале.



300 человек Савельев просто придумал. Вывели около сотни или даже меньше.

У Дмитрия Белякова есть фотографии, которые подтверждают, что уже в 13.30 стали стрелять из гранатометов по учебным классам и мастерским второго этажа южного крыла школы. Вот крыша южного крыла школы. Ударили из РПО — там снайперы террористов сидели. Вот первые три окна от столовой на втором этаже южного крыла — туда влетели гранаты от РПО. Выбиты рамы, нет занавесок. Все разбито. Дым идет. Спецназ ФСБ стреляет с пристройки дома 41. А в оставшиеся 7—8 окон второго этажа стрельба велась в 14.50 непосредственно перед заходом с 15.05 группы спецназовцев в школу с различных позиций и направлений: ударили еще раз и по первым трем окнам.

Врет как дышит. Нет у Белякова снимков, где было бы видно следы применения РПО или граников в 13:30. Применение началось около 15 - когда, собственно, и начался штурм. До этого использовалась только стрелковка и точечно - для обеспечения выхода заложников. До 14 часов штурмовых групп даже в Беслане не было - они были на полигоне и в бой пошли практически с колес.

Именно в южном крыле школы больше всего погибло и спецназовцев. Ильин и Пудовкин на втором этаже. Лосько, Вилько, Кузнецов, Маляров, Перов — на первом этаже южного крыла. Туркин — в столовой. Я представляю, в каких условиях они вынуждены были вести бой. Это нечеловеческий какой-то момент. Эти люди, безусловно, герои: первыми всегда гибнут лучшие и бесстрашные.

Всех в одном месте убил, молодец. Только это не соответствует действительности. Спецназ гиб и в других классах и коридорах - возле спортзала.

На уникальной фотографии Владимира Сварцевича запечатлена скифская тризна. Спецназовцы перенесли своих погибших товарищей, по-видимому, в зал столовой и устроили минуту молчания: за их спинами на полу фойе перед столовой кучей лежат тела убитых врагов. Время — 17.25. В 17.35 эмчеэсовцы вынесли первого погибшего спецназовца. Штурм закончен. Все убиты. И террористы, и заложники, которыми они прикрывались. Именно там, в южном крыле, их погибло не меньше, чем в спортивном зале

У меня есть снимок, о котором он говорит, но сходу найти не смог. Ну да не суть. Про "минуту молчания" "пиджак" Савельев просто придумал. Дело в том, что ФСБ сообщало, что несколько раз устраивались минуты тишины. Только к "скифской тризне" это не имеет никакого отношения - все сантименты только после боя. Минуты тишины устраивались для того, чтобы просканировать помещения аккустическими сканерами. Во флигеле осталось несколько недобитых боевиков, которых гоняли до часу ночи. Собственно для этого и применяли танк, РПО и накладные заряды поздно вечером.

Именно эти классы и мастерские южного крыла школы, которые целы на фотографиях Белякова после штурма и на других фотографиях, сделанных через огромные окна спортзала с внешнего двора, — поздно вечером были разрушены выстрелами из РПО (стрелял М.М. Козлов), а потом осколочно-фугасными танковыми снарядами. А потом подорваны накладным зарядом. Затем все это залили водой из гидрантов. Всю ночь и утро гору обломков в присутствии прибывшего министра МЧС Шойгу вывозили на свалку. Позже жители Беслана находили на этой свалке фрагменты человеческих тел и вещи заложников, о чем рассказывали на суде.

И снова вранье. После финальных ночных взрывов во флигеле начался пожар. Потушили только к утру и работы начались, также, утром. Что до свалки, то послушать Савельева - на свалку отправились останки сотни погибших, которых он заботливо убил в этом флигеле. На самом деле речь шла об обгоревших вещах из спортзала и прилипшем клоке волос на обгоревшем деревянном фрагменте, который прозевали МЧСовцы.

Трагическая гибель заложников в помещениях южного флигеля школы оказалась забытой и неисследованной: по официальной версии, все погибли от взрывов в спортзале. Именно эта причина смерти указана в посмертных судебно-медицинских экспертизах почти всех заложников: погибли в условиях очевидности в результате взрывов террористов.

Я все время надеялся найти показания хотя бы одного выжившего в южном крыле школы заложника из более чем 100 человек, там находившихся. Хоть бы кто-нибудь упомянул в своих показаниях, что был в южном крыле школы. Никто не выжил.

И когда для меня стоял вопрос, публиковать мой альтернативный доклад или нет, — именно этот момент для меня все перевесил: эти люди спаслись из ада в спортзале. А потом погибли страшной смертью в южном крыле школы.


Заметили, как бодро? Не нашел ни одного доказательства и ни одного свидетельства, но адски скорбит по тем, кого сам придумал убить во флигеле. Молодец, правда?

* * *

В апреле 2006 года я представил на комиссии свой первый доклад. По моему настоянию присутствовали первые лица из ФСБ. Сам Патрушев не пришел, но были кто-то из его заместителей.

После моего доклада была тишина. Потом, по-моему, все тот же сенатор Искужин спросил: «Так вы хотите сказать, что спортивный зал первой школы взорвала Федеральная служба безопасности России?»


Именно это он и хотел сказать. Правда, стыдливо обставлялся фразами типа "это были какие-то предатели или пособники боевиков". Но все прекрасно понимали, про что он. Особенно - Новая Газета, которая до сих пор носится с этим поделием как с флагом.

* * *

После моего доклада комиссия, уже подготовившая официальный доклад и планировавшая закончить работу, приняла решение возобновить расследование. Но на самом деле все закончилось. Я чувствовал изоляцию. Члены комиссии практически перестали собираться, а когда все-таки собирались, меня не приглашали. Мне перестали давать документы. Но давить на меня или уговаривать не публиковать альтернативный доклад никто не пытался.


Ну надо же, какая неожиданность: стали обходить стороной гниду и предателя!

Торшин отозвал свою первую версию доклада. Осенью была еще одна попытка опубликовать доклад комиссии без моего особого мнения. Она тоже не удалась. Ваша газета опубликовала часть этого несостоявшегося доклада (глава официального доклада ФПК была посвящена славной истории ФСБ России от времен Дзержинского до Путина и не имела отношения к обстоятельствам бесланской трагедии, но сама по себе прекрасно демонстрировала генеральное направление деятельности федеральной парламентской комиссии по Беслану. — Е. М.)

Савельев нагло слил в СМИ черновики доклада и теперь врет про нечто "несостоявшееся". Милашина врет, что в докладе есть глава по истории ФСБ. Вот этот документ:
http://pravdabeslana.ru/dokladkomissii.htm

* * *

Третья попытка завершить деятельность ФПК была удачной. Это было 22 декабря 2006 года. Последнее заседание Совета Федерации и Госдумы. На этот день я планировал командировку в Тегеран как руководитель межпарламентской группы дружбы с Меджлисом Ирана. Узнал о повестке — отменил вылет. У меня есть обе, я считаю, исторические стенограммы, как принимали решение о закрытии комиссии по Беслану сенаторы и депутаты. В СФ проголосовали единогласно за вариант Торшина и окончание работы ФПК. Ни одного упоминания того факта, что имеется группа членов комиссии (Ю. Иванов от фракции КПРФ и Ю. Савельев от фракции «Родина» в Госдуме), которая отказалась подписать официальный доклад и требует продолжения расследования бесланской трагедии в связи с изложенными выше обстоятельствами, что есть альтернативный доклад. Более того, официальный доклад большинство из сенаторов в глаза не видело.

А в Госдуме была небольшая схватка. Сначала выступил Жириновский и сказал: чего мы тут будем слушать и обсуждать, нам все ясно и так, давайте голосовать. Но Грызлов понял, что это неправильно, и фракциям дали по три минуты на выступление. Я выступал несколько минут по докладу из семи огромных частей: почти 1400 страниц. В своем выступлении я сумел сказать только главное: в момент первых двух взрывов в спортзале не взорвалось ни одно из взрывных устройств, установленных террористами. И обратился к членам Госдумы с предложением: не завершать работу комиссии, а ее продолжить. Перед этим, где-то за месяц, я разослал всем фракциям свой доклад — более 200 экземпляров. То есть к моменту голосования у депутатов Госдумы мой доклад был, а официального доклада комиссии Торшина не было. НИ ОДИН депутат Госдумы ко мне не подошел и не сказал, что он думает по поводу моего доклада. НИ ОДИН. Проголосовали за завершение работы ФПК и за доклад Торшина. «Единая Россия» единогласно, коммунисты и «Родина» — против.


Ну вот из стенограммы заседания:
http://transcript.duma.gov.ru/node/782/

Председательствующий. Савельев Юрий Петрович.

Савельев Ю. П. Александр Петрович, у меня вопрос: какой текст доклада вы представили в Совет Федерации и в нашу палату - тот, который был подготовлен в середине июля и против которого поставили подписи Иванов и я, или новый текст, переработанный в соответствии с решением комиссии от 22 сентября? Но ни на одном из заседаний после этого ни я, ни Иванов не присутствовали.

Москалец А. П. Уважаемые коллеги, уважаемый Юрий Петрович! Представлен тот текст доклада, который подписан в том числе Ивановым Юрием Павловичем и Савельевым Юрием Петровичем. Вот ваши подписи и подписи всех остальных членов комиссии.


Т.е. доклад депутатам был роздан, подписи Иванова и Савельева под ним есть. Сказочник.
1400 страниц, говорите? А вот из стенограммы:

...а это семь частей, которые двумстам пятидесяти депутатам представлены, в оригинале это тысяча двести страниц текста, четыреста фотографий... Мною было обработано, если кто понимает, 150 гигабайт информации, и в результате получился вот тот доклад

Куртка кожаная - три куртки. Он вообще великолепен. В одном интервью он заявлял, что является автором 200 книг. Через год книг стало 300. Еще через год - 400.
А 150 гигабайт обработанной информации - это, конечно, круто. Я за семь лет собрал гигов 60-70. А этот за два года в два раза больше. Крут, что тут говорить. Впрочем, скажу-ка я, что собрал 250. А что, ему можно, а мне нет?

Помните, я в самом начале писал, что КПРФ  и "Родина" использовали Беслан как таран для импичмента? Финальное голосование это наглядно показало.
Такой вот эксперт.

А вообще, у нас тут целый раздел с разбором его сказок:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/board,9.0.html

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2014, 19:43:24 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Юбилейный наброс - к 10-летию трагедии
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!