Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:27:02
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Штаб" (Модератор: Leon)  |  Тема: Штаб...чтоб его. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 » Печать
Автор Тема: Штаб...чтоб его.  (Прочитано 92487 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 15 Марта 2007, 15:43:58 »

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Сначала - о самом "методе" по управлению чрезвычайной ситуацией в виде формирования некоего "штаба контртеррористической операцией".
Я очень сильно уверен, что сама по себе идея такого штаба порочна в принципе. Объясняю почему.

В данном случае слов "штаб" скорее пустой звук. Хотя слово и ассоциирцется с чем-то военно-организованным, на самом деле то сборище чиновников, называемое "штабом КТО", не имело ничего общего со штабом, как органом управления.

Поясню на примере. Медицинском (так как в медицине каждый понимает).
У нас есть больничка. Обычная. Худо-бедно лечит обычные болячки у людей. Главврач - неплохой мужик, но последний раз оперировал 10 лет назад (перевязку себе делал, порезав палец на кухне). Завгар - мужик хитрый, вечно у него машины сломаны, но и в гараже их нету. Главный энергетик - золотые руки (когда не пьет). Главбух - денег никогда нет (вся в золотых украшениях), всегда ходит пешком (до двери своего автомобиля). Главная медсестра - как цепной пес бегает по больнице и пытается поддержать хоть какой-то порядок среди сестер и братьев (мед).
Основной метод лечения - ёд и доброе слово. Нормально в общем всё (типа могло быть и хуже).

И тут привозят неожиданно больного, у которого полбашки снесло и мозг наполовину вытек. Срочный и необычный случай. Что будут делать в больничке?

А. Мужика засунут в реанимацию и попытаются найти хоть какого-нибудь нейрохирурга. И когда тот появится (если больной еще не помрет к тому моменту) - "доверят" ему делать все, что тот считает нужным. Вытирая тряпочкой пот на лице и подавая спирт.

Б. Создадут штаб в составе главврача, завгара, главного энергетика с бухгалтером, включив в него еще и проктолога со стоматологом. Старшим поставят главную медсестру. И в этом составе станут оказывать "помощь пострадавшему".

Ну и что будут делать? Может -  ничего. Ограничатся справкой о том, что больной помер от скончания жизни.
Но "штаба" создавать - это уж точно не станут.
 
Дело в том, что штаб - штука полезная.
Но, во-первых, это исполнительный орган. Он обеспечивает выполнение РЕШЕНИЙ командира. Да, помогает их готовить. Но главная его роль - обеспечить неукоснительное выполнение РЕШЕНИЙ. Вплоть до организации горячего питания. Это, кстати, самый главный вопрос в штабе - каждый день точно знать, сколько имеется на довольствии личного состава. И занести эти цифры в журнал. Первым делом. Само собой, это не начштаба делает. Вполне справляется и писарь.

Отсюда во-вторых. В штабе сидят специально обученые люди. И сидят они там на постоянной основе, а не собираются по случаю внезапно выпавшего зимой снега. Их долго учат и тренируют. Некоторых - в академиях. Поэтому с начальниками штабов проблем меньше. С писарями сложнее - нету у нас писарской академии. Но ничего - находятся люди с хорошим почерком, быстро соображающей головой и хорошей памятью (не скудеет земля русская).

То есть штаб - это такая структура, где собраны люди, обученые решать определенные задачи и организовывать массы на выполнение принятых решений. Пример умелой организации - Древний Египет, где без шагающих экскаваторов и кранов неграмотное местное население построило то, что до сих пор захватывает дух у демократов и поколения пэпси.

А теперь спросим себя - имел ли место такой штаб в Беслане?  В замешательстве

Я лично ни с кем из тех членов не знаком. Но зная российские реалии на собственной шкуре, читая ответы в суде, интервью и т.д. имею наглость сказать следующее.

Из всех собравшихся там чиновников только Дзасохов мог как-то рулить. Оно и понятно, потому что в любом случае добраться до вершины даже такого небольшого административного образования как сельсовет может человек, обладающий некоторыми специфическими способностями. Одна из них - умение заставить других делать то, что нужно тебе. Второе умение - уметь решать вопрос "что мне нужно?". Руление "республикой" на Кавказе такие умения однозначно только  совершенствует.

Андреев. Ничего плохого сказать не могу. Хорошего тоже ничего добавить нету. Начальник республиканского управления ФСБ. При населении РСО-А порядка 700.000 человек - это меньше "префектуры" большого города - слово "республиканского" можно отбросить. Я могу быть сильно неправ, но ничего об опыте Андреева в части антитеррористической активности мне не известно. Обычный чиновник. С доплатой за генеральское звание.

Зангионов. "Переговорщик" по штату. До Беслана имел опыт двух случаев захвата заложников (по его словам) с результатом 50%. То есть в одном случае заложник погиб. Наверняка проходил обучение на соответствующих курсах, изучал приказы и указания. Судя по поведению на суде - мужик неплохой. Однако этого СЛИШКОМ мало для такой ситуации, какая "получилась" в Беслане.

Кто был "писарем" в том штабе - мне не известно. Одно могу сказать - с "писарями" там была очень большая напряженка.

ВЫВОД. "Штаб" как формальное сборище местных чиновников - обычное бюрократическое изобретение, чтобы прикрыть свою личную жопу от наказания. Это - один из факторов, почему "начальником" штаба никто сильно не стремился стать. Пока не назначали. Такой "штаб" в принципе не способен решить задачу - ни в силу своей "организации" и "структуры" (точнее отсутствия оных), ни в силу квалификации "членов штаба" и их взаимной субординации. Штаб, в котором все - начальники, работать не может. Дзасохов не может приказать Андрееву. Андреев не может приказать Дзасохову. Вместе они не могут приказать Тихонову. И т.д. Куча неплохих мужиков. Не более того. Увы.

Это, тем не менее, не может служить оправданием конкретных действий конкретных людей.
Об этом - об ошибках - во второй части.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 16 Марта 2007, 04:48:07 »

Плоховато у меня со временем.
Пока начало второй части только написал.
Тем не менее, выкладываю его - с целью конструктивной критики, дополнений и исправлений.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

Сначала хочу сделать оговорку. В дальнейшем под "штабом"  могут подрузамеваться не только те, кто формально входил в состав Штаба по руководство КТО в г. Беслан, но и другие должностные лица и государственные органы, чья деятельность повлияла на события в школе. Потому что жизнь - это не расчерченая по квадратикам схема. Все события взаимосвязаны, а деления - условны. "Нумерация" ошибок - тоже условная. То есть первая ошибка в моем списке не значит, что эта ошибка была "ошибочнее" других ошибок.  Само слово "ошибка" - тоже очень условно.

Ошибка первая.

Нехватка сил и средств для решения задачи.
С одной стороны вроде бы народа с автоматами, БТРов, танков и начальников было - не протолкнуться. Но это скорее свидетельство того, что отсутствовало единое управление (если оно вообще было) имевшимися силами. Но подчеркиваю - их было МАЛО в любом случае.

Цифры приблизительные, так как в данный момент нет времени "поднимать" все документы.
От ЦСН порядка 350 человек.
От СКВО - порядка 500-600.
От МЧС - порядка 100.

То есть общее число "спасающих" было примерно равно числу спасаемых! А число непосредственно спасателей так и вообще  было мизерным.
На что расчитывал "штаб"? На самый удачный исход, когда всех развезут по домам на автобусах? Или на самый плохой, когда развозить никого не нужно будет?

Учитывая, что постоянно 1/3 личного состава должна находится на отдыхе (так или иначе), мы получаем еще меньшее реальное число "спасающих".



Создать реальное оцепление - то есть отсечь всех лишних - имеющимся количеством было просто невозможно. И в силу количества и в силу "качества". Трудновато пацанам-срочникам выстоять против той толпы. Точнее - вообще невозможно.



В данном случае я не говорю о возможности прорыва группы Полковника через  "кольца блокирования". Я говорю об элементарном контроле за территорией, на которой планировалась работа по спасению заложников. Её невозможно было осуществить физически теми подразделениями, что прибыли в Беслан.
Расчитывать на местные "силовые структуры" в этом вопросе мог только большой "чудак"





Ошибка вторая.

Я пересмотрел несколько гигабайт фото- и видео изображений. Но нигде не смог заметить групп "Альфы" или еще кого-либо, о которых мог бы сказать, что это специальные группы по освобождению заложников. Все, что я видел - это группы, в чью задачу входит уничтожение - террористов, РДГ и т.д. То есть по вооружению и экипировке эти парни натасканы на другую задачу, которая является лишь частью задачи при освобождении заложников.
Основное вооружение групп - автомат Калашникова. Отличное оружие. Мотострелка-срочника.
Ручные реактивные гранатометы разных моделей и подствольники.
У малой части бойцов - бесшумные автоматы "Вал", снайперские винтовки "Винторез", у некоторых - Калаши с ПБС.
Из спецоружия - только ручные гранатометы ГМ-94 (сколько их было - пара штук на всех?).
Средства индивидуальной защиты - штатные. Никаких специальных защитных устройств я не видел.

Что я имею в виду под "специальной группой по освобождению заложников"? Я имею в виду людей, чья экипировка и специальные устройства позволяют им работать под огнем противника. А вооружение - позволяет "доставать" цели за укрытиями и доставать их быстрее, чем это сделают цели с тобой.
В этом отношении автомат Калашникова годится слабо. Его 5.45 мм патрон оказывается "немного" слабоват, а сам автомат - слишком громоздкий для работы в тесноте помещений. Им нельзя работать одной рукой. Медленно переносить огонь. АКМ чуть помощнее, но недостатки при работе в тесноте - те же.
Никаких приспособлений  для проникновения в помещения, кроме накладных зарядов, я тоже не заметил.

То есть в Беслане работали группы, основной работой которых были разведывательно-поисковые действия, уничтожение групп в условиях ближнего боя в городе или лесу. Но никак не работа по освобождению заложников.

Таких групп нет в принцие? Или их держали "в резерве" в Москве?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2007, 04:52:03 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 16 Марта 2007, 19:58:26 »

А в стране вообще есть спецслузжбы, заточенные на освобождение заложников?

"А" и "В", по газетным реляциям, позиционируются как "антитеррор", но их действия в Беслане покрыты завесой тайны и домыслов. Что, наверное, правильно
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 16 Марта 2007, 23:56:45 »

А в стране вообще есть спецслузжбы, заточенные на освобождение заложников?

"А" и "В", по газетным реляциям, позиционируются как "антитеррор", но их действия в Беслане покрыты завесой тайны и домыслов. Что, наверное, правильно

А как ты думаешь, в самолете удобно с РПО работать? Или с Калашниковым?
В Норд-Осте же кто-то работал  Строит глазки
Да и сейчас вроде есть люди - по крайней мере фото их тренировок я встречал. Не то чтобы там народ с голыми руками был, но и автоматов у них не было.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 17 Марта 2007, 03:08:37 »

Действующие лица



Валерий Андреев. Начальник управления ФСБ по Северной Осетии.



Лев Дзугаев. Начальник аналитического управления администрации президента республики Северная Осетия.


Бихтияр Набиев. Начальник инженерных войск 58-ой армии министерства обороны России.


Леонид Рошаль. Руководитель московского центра медицины катастроф.


Асланбек Аслаханов. Советник президента РФ.


Александр Дзасохов. Президент республики Северная Осетия.

 
Руслан Аушев. Бывший президент Ингушетии.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 04:42:42 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 17 Марта 2007, 11:01:46 »

Я не думаю, что стОит обсуждать действия А и В.
Дело в том, что их квалификация ВНЕ сомнений... И всего, что необходимо было для действий в таких ситуациях у них было (вооружение, экипировка, спецсредства).
Я говорил на Правдабесе, что главной ошибкой штаба было НЕУДАЛЕНИЕ всех посторонних, сочуствующих и переживающих из зоны, примерно диаметром в метров 500-700 от школы.
Местное МВД по определению с такой задачей справится не могло: милиционеры резко превратились в вооружённых обывателей.
Спецподразделения МВД РСО-А (ОМОН, ОМСН и СОБР) постигла такая же участь.
Прибывшие подразделения ВВ МВД - в принципе могли справится с такой задачей, но для этого была необходима политическая воля руководства РСО-А (не менее, т.к. любой осетин(кавказец), тем более вооружённый, в силу своего менталитета точно знает, что именно он располагает наиболее верными сведениями и навыками для преодоления ситуации и пр. Тем более, если этот дядя имеет погоны майора или полковника милиции...
Здесь, согласен: пацанам из ВВ было просто не в силу справится с такими "авторитетами".
И, тем более, там вовсю орудовал Кокойты с своей братвой, которая вооружена не хуже чем любое подразделение РА и в общевойсковом бою может действовать вполне достойно. Повторю: В ОБЩЕВОЙСКОВОМ, а не в проведении спецоперации.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 17 Марта 2007, 11:40:18 »

Что бы отсечь местных, туда дивизию вводить надо было, как минимум
Там полгорода с оружием, да еще при таком накале страстей. Там же их дети в школе были.
В такой ситуации их удержать - та еще задачка. Надо было и детей спасать и беспорядков не допустить. Архисложно.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #7 : 17 Марта 2007, 11:58:49 »

Архисложно.
Не то слово! Надо НЕ знать кавказцев, что бы надеяться с помошью МЕСТНЫХ же, создать мало мальски нормальное оцепление.
Согласно правил, местные менты должны привлекаться ТОЛЬКО на первоначальном этапе, т.е. - первичная блокада, сбор инфо и пр.
Затем - они однозначно отстраняются и используются ТОЛЬКО в 3-4 эшелоне, как знающие местность и жителей, не более.
Их участие непостредственно в освобождение заложников ничего кроме вреда принести не может, что мы и наблюдали.
Девять женщин не могут родить за один месяц одного ребёнка.
А несколько толковых и хладнокровных спецов - могут сделать больше, чем всё местное МВД вместе взятое.
"На войне у каждого своё место..."(с) (старшина из фильма "А зори здесь тихие").

Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 17 Марта 2007, 17:11:05 »

Я не думаю, что стОит обсуждать действия А и В.
Дело в том, что их квалификация ВНЕ сомнений... И всего, что необходимо было для действий в таких ситуациях у них было (вооружение, экипировка, спецсредства).

Не могу согласится, так как по-моему это еще один миф. Не такой, конечно, как стрельба "спец" танков, невидимых для фото и видеокамер, но тем не менее - миф.
Это - в-первых.

Во-вторых, тут я говорил о "заслугах" штаба.
И это  работа "штаба" (см. определение "штаба" выше) - обеспечить спецподразделения необходимыми спецсредствами, в том числе и для спецподготовки.

Потому что если "гражданские" имеют право верить и полагать, что "спецназ" может все, то "штаб", в очередной раз расчитывающий, что парни голыми руками выполнят задачу, такого ПРАВА не имеет. Именно поэтому спрос со "штаба", а не с бойцов. Откуда бы они не были - так как пацан первого года службы и ветеран-альфовец делают свою работу не из-за денег, а для того, чтобы мы тут могли спать, пить и есть спокойно.

Ради, ты отлично знаешь, что для успешного и в срок решения задачи нужны соответствующие ей силы и средства. Если средств недостаточно, то это компенсируется чьими-то "силами".  Но расчитывать, что "силы" как-нибудь управятся - и совершат чудо - с этим я согласится не могу.

Потому и пишу тут про "штаб".... чтоб его  В замешательстве
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 17 Марта 2007, 17:17:35 »

Я тут вот о чем подумал.
А после всех этих событий кто-нибудь спросил у местных ментов: "А почему это у вас полгорода вооружено автоматами?"
Откуда столько оружия? Не, я всё понимаю - Кавказ. Но, бля, когда каждый второй с автоматом, а патроны - ящиками и мешками привозили...
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 17 Марта 2007, 17:33:04 »


Потому и пишу тут про "штаб".... чтоб его  В замешательстве

Верно. Без толкового штаба никто ничего не сделает.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #11 : 17 Марта 2007, 18:22:15 »


Потому и пишу тут про "штаб".... чтоб его  В замешательстве

Верно. Без толкового штаба никто ничего не сделает.
Да.
Про тех, кто в очередной раз был отправлен совершать чудо - у нас есть другая специальная ветка.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #12 : 18 Марта 2007, 05:23:50 »

Ошибка третья
Собственно, это "продолжение" второй ошибки.
Итак, было известно о том, что большое число заложников находится в довольно типовом для школы здании, окруженном с трех сторон жилой застройкой и гаражами. Было известно, что в здании три этажа и что окна первого этажа - забарикадированы, а вся прилегающая территория хорошо простреливается.

Какие меры принял штаб к тому, чтобы в случае спасения и/или штурма объекта у атакующих, кроме личного мужества, были и другие средства подхода к зданию и проникновения в него?

Из всех "спецсредств" я обнаружил только вот эту старую деревянную лестницу (оранжевая стрелка)



Я конечно понимаю, что невозможно сделать некоторое устройство - бронированное шасси с манипулятором, которым оператор может аккуратно вырвать решетку хоть на втором, хоть на третьем этаже, просунуть в окно (а можно и просто дыру в стенке сделать) свою железную руку и нежно (с усилием в пару тонн) обнять засевшего там снайпера, вытащить его и слегко трахнуть об асфальт. Одно появление такой машины с демонстрацией возможностей на манекене - с заключительном отрывом головы и упаковкой в пластиковый мешок - должно производить воспитательное воздействие на любых, даже самых крутых полковников. Но это - увы, непосильно для "штаба". Да и задача - мелкая (по сравнению с отделкой яхты или самолета). Но тогда может быть можно купить пару лесозаготовительных машин у шведов и прикрутить их к танку? Эти машины выдергивают своей рукой (срезав - вжжик) елку или кедр, ощипывают ствол от веток в секунды, нарезают на ровные куски по шесть метров и складывают на спину грузовика. Заменяют бригаду вальщиков, обрубщиков и стадо слонов. Пилу можно не снимать. Даже лучше, если оставить - показав на манекенах, как она работает.
Я понимаю, что фантастика - но иногда хочется помечтать....

Тем не менее, использовать подручные средства - в виде инженерных машин разграждения и местной строительной техники - разве нельзя было? Если уж готовим штурм, так может и технику подогнать, которая может проходы хоть в гаражах, хоть в огородах сделать за полминуты? А не протискивать контуженых заложников в щели между этими гаражами и не пертаскивать их через бетонные заборы.

Почему нужно ломится через простреливаемые коридоры по первому этажу, а не пробить в стенах проходы для групп? И не "забросить" группы на второй этаж и крышу в самом начале, сварив железный ящик и приделав его вместо ковша к той же машине разграждения? Красными стрелками я показал, куда можно было бы "заходить".
Реконструкторов может пригласить, чтобы показали, как в старину штурмовали высокие крепостные стены? Гидравлики тогда не было, но приспособлений было много.

Такое ощущение, что "штаб" полагал, что бойцы могут летать как монахи шаолиня, а уж стены ударом головы крушить - так им это вообще в удовольствие....

Ошибка четвертая
Мне могут возразить, что расплющивание танком гаражей с личной собственностью граждан и растаптывание кур в личных огородах - это есть нарушение действующего законодательства. Типа закон о контртеррористической дейтельности не давал иммунитета руководителям штаба от возможных исков со стороны граждан, чьи гаражи расплющили бы.
Это верно. Вообще в действиях штаба четко просматривалась тенденция - не делать чего-нибудь такого, за что потом накажут или заставят отвечать. Типа если ничего не делать - то и наказывать не за что?
Отсюда и "мягкость" в отношении с местным населением, и отсутствие каких-либо действий, позволивших бы работать практически в любых условиях (включая пожарных).
Для этого штабу в Беслане нужно было дать те полномочия, которые необходимы для решения такой задачи.
А если задача чрезвычайная - то и нужно было вводить режим чрезвычайного положения на территории. И не только Беслана, но и по соседству. Чтобы по крайней мере у того, кто бы может быть набрался решимости принимать решения, были бы развязаны руки.
Это и есть ошибка - отказ от введения чрезвычайного положения. на каком из уровней "штаба" эта ошибка была сделана - я не знаю. Но оставлять ту ситуацию в состоянии "действую строго по закону, то есть действую втихаря" и "сделай то, не знаю что и чем" - было ошибкой.

Ошибка пятая.
Как следствие нерешительности "штаба" стало отсутствие лидера, способного брать на себя риск.
Например с переговорщиком. Зангионов честно делал свою работу. Но мог ли он в самом деле о чем-то договорится? С чисто психологической точки зрения у него не было никаких шансов "выиграть" у Полковника. Ни в силу личных качеств, ни в силу (точнее бессилия) действий штаба.
Очевидно же, что группу возглавлял человек гораздо более опытный, решительный и хитрый, чем Бараев. И разговаривать с таким "командиром" на равных мог тоже человек, скажем так, неординарный.
Но никто не хотел рисковать. Масхадову звонить пытались. Жену якобы боевика по телеку пытались показывать.
Вот например из меня переговорщик в таком случае хреновый. У меня голос добрый (что играло плохую шутку с моими "оппонентами" не раз). И авторитета никакого. Не знаю насчет голоса Зангионова, но авторитета у него точно не больше моего. А здесь нужен был такой голос, чтобы даже при разговоре по телефону у твоего оппонента пот тек по спине. Или чтоб авторитет был такой, что собеседник не рискует послать тебя матом. Чтобы сталь чувствовалась.
Я считаю, что в той обстановке таким человеком мог быть Аушев. По крайней мере Полковник принимал его за равного себе и верил ему. Поэтому и
пустил в школу.

Ошибка шестая.
Чтобы переговоры были успешными, у каждой из переговаривающихся стороны должны быть некие козыри, которые бы заставляли противника идти на уступки и компромисы и соблюдать минимальные правила "игры".

Какие "козыри" были у штаба? НИ ОДНОГО.
Маленький набитый людьми зал. Полностью заминирован. Даже если предположить нечто фантастическое и скрытый подход получится и даже газ особо сонный получится запустить - это ничего не давало. Минно-взрывная цепь тем и отличается - простотой, надежностью и эффективностью. Одно движение - и бум.
Поэтому без решения вопроса об обезвреживании цепи соваться в школу было невозможно. То есть нужно было тем или иным способом заставить Полковника и/или его группу отказаться  от своего преступного замысла.
А для этого желательно было бы иметь больше времени, потому что Полковник очень просто загнал "штаб" в цейтнот, лишив заложников воды и еды.
И не то чтобы отобрать у него  инициативу, но заставить его пойти на некоторые уступки - была первейшая задача штаба. А для этого Полковника нужно было лишить того, что ему крайне необходимо и что находилось под контролем "штаба".
Что это такое?
продолжение следует....
« Последнее редактирование: 18 Марта 2007, 05:31:26 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 18 Марта 2007, 05:36:20 »

>>Что это такое?

СМИ

>>Было известно, что в здании три этажа

Два
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #14 : 18 Марта 2007, 05:59:39 »

>>Что это такое?

СМИ
Промазал

Цитировать
>>Было известно, что в здании три этажа

Два

В самом деле - два. Этажа.
Это я увлекся. И в голове "разложил" для себя  школу на три уровня - первый этаж, второй этаж, чердак.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #15 : 18 Марта 2007, 06:01:45 »

>>Промазал


Значит связь.
Больше ни чего в голову не приходит
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #16 : 18 Марта 2007, 08:36:16 »

Уязвимым местом Полковника была его связь с внешним миром. И обратная связь от "внешнего мира". Как бы опытен и решителен он не был, но оказаться в полной блокаде информационной для него было бы нежелательно.
То есть моя мысль заключается в том, что "штаб" должен был взять под полный контроль ВСЕ средства связи и распространения информации. ВСЕ абсолютно. То есть куда бы и с кем бы из школы не пытались бы связаться - они бы попадали в "штаб". Включали бы они телевизор или радио - они бы слышали или балет или Аушева.
Соответственно и весь остальной мир - включая "болельщиков" Полковника - ничего бы не могли узнать кроме того, что сообщает "штаб".
Технически это сделать - по силам. Достаточно прочитать указания В.И.Ленина про захват телеграфа и телефона.
Жителям Беслана и окрестностей пришлось бы туго - без телевизоров. К школе - не пускают, по телеку - балет....
Хотя наверняка такая возможность - полная информационная изоляция - Полковником и Басаевым рассматривались, однако любому командиру диверсионной группы неприятно знать, что ты ничего не знаешь о том, что происходит вокруг.
Тогда он может быть согласился бы дать воду заложникам. За возможность смотреть новости по телеку.
А вот новости ему бы делать нужно заставить Федю Бондарчука. Клипы у него получаются хорошие. Например, можно дать новость о том, что за растрелянных заложников "крававый режым" растрелял зэков по статье "терроризм" из расчета 3 зэка за каждого заложника. С указанием фамилий и показом "расстрела". Тут вообще в плане морально-психологического воздействия много чего можно придумать. Век то 21-ый.
За дополнительное питание можно согласится на то, чтобы Полковник мог по мобильнику звонить. А входящие звонки открыть только в обмен на заложников. Я думаю, что Полковник бы согласился на это. ругаясь и угрожая, естественно, взорвать/расстрелять если связь не дадут. Вот тут бы сталь в голосе переговорщика очень помогла. С пояснением, что за " плохое поведение" из всей группы сделают "тюльпаны".
Как только Полковник бы понял, что его угрозы ничего не изменят в ситуации, а при этом он не имел бы понятия, что делается снаружи (может федералы уже схватили и пытают басайку?) - он бы стал сговорчивее.

Кроме выигрыша некоторого времени, следующим наиболее важным моментом было оказание психического давления на членов группы Полковника. Это, возможно, был единственный вариант "разминирования" спортзала. Как бы крут не был Полковник - пуля "соратника" сделала бы свое дело. О том, что группа находилась в довольно шатком положении, говорят и заложники, и Нурпаша и подрыв "шахидок". Но у "сомневающихся" не было никакой подддержки снаружи.
Про "показ новостей" с расстрелом я уже упоминал. Можно было бы придумать еще с пару-тройку "сюжетов новостей с мест", чтобы поддержать сомневающихся.

В принципе, я не вижу ничего плохого в том, чтобы, в случае расстрела Полковником заложников в качестве "ответа", не притащить с десяток-другой бандитов из числа содержащихся в колонии и знакомых Полковнику и его людям.... и не расстрелять их прямо на глазах Полковника. Как раз на откосе железной дороги, чтобы лучше было видно. Но для этого нужно, чтобы ни одного постороннего не было рядом. А родственникам выдать потом справку, что померли от дизентерии. Потому что если даже этого не делать, об этом  все равно расскажут правозашитники и борцы с правами человека.

В общем, "штабу" не хватало выдумки и риска в таком деле. Поэтому штаб действовал строго в рамках приказов. Проблема только в том была, что в приказах ничего не написано про 1200 детей, женщин и мужчин, сидящих в заминированом зале без воды третьи сутки

Ошибка седьмая и последняя

Как вы думаете, для чего Полковник стал возиться с этой кучей заложников, да еще и сам на погибель пошел?
Он хотел их убить? Ну так это проще сделать, подогнав заминированую машину. Пяток машин легко можно было организовать в тот день по городу. Даже не обязательно со смертниками.
Но это "бросило бы пятно" на "борцов на незвисимость".
Замысел операции был в другом. Или заставить "Кремль" капитулировать или создать такую ситуацию, когда можно будет обвинить "Кремль" в убийстве заложников.
Так как первый вариант был практически равен нулю, то основным был второй вариант. Для его осуществления у Полковника не было одной вещи - повода, позволяющего взорвать зал, но обвинить в этом "Кремль".
Повод с вызовом Дзасохова, Рошаля, Зязикова и Аслаханова не сработал.
Тогда Полковник вспомнил про убитых заложников.
И тут штаб "обрадовался". Ура! Есть контакт, процесс, как уговарица пашол.
Интересно, кто-нибудь в штабе подумал, а почему Полковник "согласился"?
Он их расстрелял совершенно спокойно.
Они лежали двое суток и ему никак не мешали.
У него в зале умирали люди, а он вдруг проявил "доброту" к убитым.

Дальше начинается еще хуже. Выводить спасателей идет Андреев. Руководитель. Это как если бы капитан парохода при заходе в порт побежал вниз помогать кочегарам уголька кидать в топку.

Судя по описаниям очевидцев (например, Димы Белякова), спецподразделениям если и не была дана команда отдыхать, то уж точно не была дана команда быть готовыми.

И самое главное - вообще не было расписано как действовать в случае взрыва.
Если мы имеем минно-взрывную цепь и сидящих среди них заложников, то при всем желании закончить дело без жертв, возможность подрыва - абсолютно реальный вариант развития событий. Значит должен был быть четкий план, кто и что делает. И готовность этот план выполнить.

А получилось, что плана не было, готовность никто не объявлял, а командир вообще хзнает где.

Вот так коротко.
Картинки к рассказу - позже.

PS. прошу учитывать, что здесь мы рассматриваем миф о штабе и факты о том, что и как он делал.
И что это - мое личное мнение.

ПыСы. В этот раз ты угадал, Леон.  Но деньги за генеральское звание будет получать все равно Андреев.  В замешательстве
« Последнее редактирование: 18 Марта 2007, 08:40:16 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 18 Марта 2007, 09:22:35 »

Ну я и в первый раз угадал со СМИ.
Имелась ввиду информация, передающаяся через СМИ (тот же телевизор).

На счет блокады - хз. Ты бы взял на себя ответственность, если боевики начали бы расстреливать детей, не имея связи?
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #18 : 18 Марта 2007, 09:38:16 »

Ну я и в первый раз угадал со СМИ.
Имелась ввиду информация, передающаяся через СМИ (тот же телевизор).

На счет блокады - хз. Ты бы взял на себя ответственность, если боевики начали бы расстреливать детей, не имея связи?

ну раз я написал это - значит взял бы.
Только он бы не стал бы. По крайней мере до тех пор, пока бы со мной не переговорил. Он не мог себе позволить провалить операцию. А так как обо всем, что происходит и произойдет, мир бы узнал только от меня, то он бы сто раз подумал. Как говорится, события нет, пока о нем не сообщат в новостях.

Если бы он увидел вымершие улицы, услышал, что рации не работают, по телеку идет  балет, а по всем номерам, куда он звонит - мой добрый голос,  он бы не стал торопиться расстреливать. Как только бы понял, что против него работают серьезные дяденьки, которые не шутят насчет тюльпанов.


Ты, когда тараканов гоняешь, сильно озабочен соблюдением их прав и вообще вопросами защиты животных?
Так вот, Полковник - не человек. Соответственно и строить свои отношения с ним нужно не как с человеком.
Все рассуждения - а как он дошел до жизни такой - меня не интересуют.
Как хирурга, рассматривающего больного с гангреной. Кто его неправильно лечил - уже не важно. Или я отрежу ногу сейчас или он помрет.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2007, 09:43:19 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 18 Марта 2007, 13:39:47 »

Цитировать
Судя по описаниям очевидцев (например, Димы Белякова), спецподразделениям если и не была дана команда отдыхать, то уж точно не была дана команда быть готовыми.
Ага. По кр. мере это следует из его рассказа в журнале "Братишка".
Они вообще не ожидали
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #20 : 21 Марта 2007, 01:08:22 »

Так называемй протокол допроса Андреева.
Не уверен насчет источника, хотя язык "протокола" вполне может принадлежать лицу, похожему на Андреева.


ПравдаБеслана.ру
Протокол допроса бывшего начальника УФСБ РФ по РСО-А генерал-майора В. А. Андреева
     
По существу уголовного дела могу показать следующее: 1 сентября 2004 года в 9 часов 35 минут в дежурную службу управления поступила информация от оперативного дежурного МВД РСО-А о захвате террористами заложников в помещении средней школы № 1 г. Беслана. В этой связи мною незамедлительно были даны указания о перепроверке и уточнении поступившей информации через возможности отдела УФСБ России по РСО-А в г. Беслане. После подтверждения этой полученной информации мною был введен в действие оперативный план «Захват», объявлен сбор членов оперативного штаба управления, дано указание оперативным группам УФСБ России по РСО-А, задействованным в мероприятиях по освобождению заложников, выдвинуться к месту захвата заложников, оценить обстановку, осуществить возложенные на них задачи. Также мною было дано указание усилить мероприятия по охране здания управления ФСБ России по РСО-А в г. Владикавказе и перевести весь личный состав Управления на усиленный вариант несения службы.

Установив, что до президента РСО-А Дзасохова А.С. и министра ВД РСО-А Дзантиева К.Б. доведена информация о захвате заложников в школе № 1 г. Беслана, я доложил директору и руководству 2-й службы ФСБ РФ о факте захвата и складывающейся ситуации, после чего выехал к месту происшествия.

На месте я установил контакт с президентом РСО-А Дзасоховым А.С. и руководителями других силовых структур. Заслушал доклад руководителей структурных подразделений (оперативных групп) Управления ФСБ России по РСО-А, которые по моему указанию к этому времени осуществляли мероприятия по сбору информации об обстоятельствах произошедшего, выполняли иные действия, связанные с прояснением обстановки.

Для четкой координации действий оперативного штаба мною было предложено президенту РСО-А Дзасохову А.С. перенести место расположения штаба из здания ПТУ в более приспособленное и оборудованное средствами связи здание администрации г. Беслана.

Обстановка осложнялась в связи с тем, что с момента захвата школы террористы с применением различного стрелкового оружия вели обстрел прилегающей к школе территории и по показаниям освобожденных лиц вели минирование помещений школы, где содержались заложники. В данной ситуации было принято решение: УФСБ, МВД провести оперативно-технические мероприятия по контролю телефонов, установленных в школе; не отвечать на провокационные выстрелы со стороны террористов; блокировать близлежащие районы, убрать весь автотранспорт; взять под контроль улицы, прилегающие к школе, блокировать их силами ГИБДД; перекрыть движение по ж/д перегону Беслан — Владикавказ; определить системы связи (кодирования) и вопросы взаимодействия; привести в полную боевую готовность Затеречный ОВД, усилить охрану СИЗО, усилить охрану территории.

Дано указание инспекции по делам несовершеннолетних и отделу участковых уполномоченных милиции уточнить списки заложников и наличие у них средств связи. Приказом министра образования республики усилены меры безопасности в учебных заведениях республики. По факту захвата заложников, терроризма и преступлений прокуратурой РСО-А возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 105, 205, 206 УК РФ. Создана межведомственная следственная группа и образованы фильтрационные пункты.

В складывающихся условиях руководство и оперативные группы управления ФСБ России по РСО-А действовали в рамках специального плана «Захват». С учетом полученной информации о требованиях террористов мною были уточнены задачи оперативным группам управления. Переговорщиком в соответствии с указанным планом был назначен подготовленный сотрудник Управления ФСБ России по РСО-Ф. Выработана общая стратегия действий переговорного процесса, направленная в первую очередь на установление контакта с преступниками, выяснение их требований, создание контроля над ситуацией и склонение террористов к освобождению заложников.

Предпринимавшиеся на первоначальном этапе попытки к установлению контакта с преступниками не дали положительных результатов. В дальнейшем через одну из заложниц преступники передали записку с указанием номера контактного телефона. Однако предложенный боевиками номер телефона оказался заблокирован, в связи с чем установить контакт с ними на тот момент не представлялось возможным.

Продолжая попытки организовать переговорный процесс с террористами, было принято решение привлечь к переговорам муфтия РСО-А Волгасова с помощью громкоговорящей связи. В ответ боевики открыли стрельбу в направлении переговорщика.

В 16 часов 05 минут террористами через одного из заложников была передана записка с новым номером контактного телефона и требованием немедленно связаться с ними. По моему указанию переговорщик вышел на связь с террористами, попытался установить с ними психологический контакт, выяснить их требования и дальнейшие намерения. Боевик, назвавший себя Шахидом, сообщил, что расстрелял 10 человек и 20 взорвал, и потребовал для переговоров президента РСО-Алания Дзасохова, президента РИ Зязикова и детского врача Рошаля. Боевику сообщено, что для прибытия в г. Беслан указанных лиц требуется время. В процессе неоднократных контактов по телефону террорист также сообщил, что спортивный зал, где находятся заложники, заминирован и в случае штурма будет взорван.

С целью активизации переговорного процесса к нему с вышеуказанными лицами привлекались: бывший руководитель НК «Славнефть» Гуцериев М., экс-президент РИ Аушев Р.С. и советник президента РФ Аслаханов А.А.

Из школы удалось бежать одному из заложников — Кастуеву. В ходе его допроса он по фототаблице лиц, разыскиваемых за совершение тяжких преступлений, опознал уроженца РИ Кодзоева И.И. По указанию начальника ФСБ РФ по Республике Ингушетия генерал-майора Корякова С.Б. установлена его семья — жена и трое детей, которые были доставлены в г. Беслан. Их обращение к террористам было записано на видеокассету с перспективой использования в переговорном процессе. Аналогичные мероприятия предпринимались и в отношении других участников захвата заложников по мере поступления информации об их установочных данных.

Террористы не прекращали обстрела территории, прилегающей к школе, и выбросили из окна здания тела убитых заложников. Предполагая, что террористы будут и дальше жестоко обращаться с заложниками, оперативным штабом дано указание Министерству здравоохранения и МЧС РСО-А подготовиться к возможному приему раненых. К работе с родственниками заложников приступила группа психологов.

Вечером 1.09.04 года мною были обеспечены прием, доставка и размещение в Беслане сотрудников подразделений ЦСН ФСБ России и организовано их взаимодействие с оперативным штабом. Развернута группа боевого управления ЦСН ФСБ России.

По указанию оперативного штаба были подготовлены запас воды, продукты питания для заложников.

В 21.03 минуты в оперативный штаб прибыл Рошаль Л.М. Мною проведен его инструктаж по ведению им переговоров с преступниками. Одновременно продолжались переговоры о необходимости предоставления оперативному штабу времени на выполнение выдвинутых требований. Принято решение о привлечении к переговорному процессу представителей арабской телекомпании «Аль-Алям», а также Аушева и Гуцериева. От участия журналистов в переговорах террористы отказались.

Оперативным штабом принято решение о выделении автобусов на случай решения террористов к освобождению заложников за деньги, а также обеспечении беспрепятственного выезда террористов на территорию РИ и ЧР. Руководством министерства транспорта РСО-А во исполнение данного решения было выделено десять автобусов «Икарус».

В эту же ночь жене одного из установленных террористов, Кодзиева, была предоставлена возможность телефонного разговора с мужем, в котором она обратилась к нему с просьбой отпустить детей. Кодзоев ответил отказом, заявил о готовности расстрелять любого из своих родственников, который попытается выйти на контакт с ним. Во второй половине дня из здания школы удалось бежать 6 заложникам. В процессе опроса заложников получена информация о безмерном количестве боевиков (от 12 до 25 чел.), местонахождении заложников, примерной схеме минирования спортивного зала и другая оперативно значимая информация.

Утром 02.09.04 года террористы дают возможность некоторым заложникам поговорить по телефону со своими родственниками с целью оказания давления и недопущения штурма школы.

Тогда же оперативным штабом было принято решение о допуске к переговорам Гуцериева, который установил контакт с террористами и дал им гарантии неприкосновенности в случае освобождения заложников. Однако террористы ответили ему отказом.

В этот день в оперативный штаб поступила информация о распространении слухов среди родственников заложников и жителей города о возможном проведении силовой акции и намерении в связи с этим граждан воспрепятствовать возможному штурму путем оцепления школы. Оперативным штабом принято решение о проведении разъяснительной работы с населением. Я выступил перед родственниками и жителями г. Беслана, которых заверил, что проведение силовой операции не планируется. В целях недопущения обострения межнациональных отношений ОШ принято решение и проведено телевыступление руководителей муфтиятов РСО-А, ЧР и РИ. Одновременно к переговорному процессу подключился Аслаханов, который по телефону пообещал лично предложить президенту России Путину В.В. условия боевиков по освобождению заложников. Террористы предложили Аслаханову прибыть к ним вместе с Аушевым.

С 14 часов 45 минут 02.09.04 года я был назначен руководителем оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на основании указания, изложенного в ШТ НР 629 от 02.09.2004 года, поступившей из ФСБ России. Согласно плану проведения мероприятий по пресечению террористического акта в Беслане № 632/1с от 02.09.2004 г. перед штабом стояли задачи обеспечения комплексного, скоординированного применения сил и средств, практической реализации управленческих решений по осуществлению освобождения заложников, пресечению террористической акции и минимизации ущерба от нее. В состав оперативного штаба входили: руководитель оперативного штаба — начальник УФСБ РФ по РСО-А генерал-майор Андреев В.А.; заместители руководителя ОШ — начальник ЦСН ФСБ России генерал-лейтенант Тихонов А.Е., министр внутренних дел РСО-А, генерал-лейтенант внутренней службы Дзантиев К.Б., члены ОШ — президент РСО-А — председатель РАК Дзасохов А.С., начальник УФСБ России, генерал-майор Коряков С.Б.; командующий 58-й армией Соболев В.И.; заместитель командующего ВВ МВД России генерал-лейтенант Внуков Е.М.; первый заместитель руководителя антитеррористической комиссии РСО-А, начальник группы оперативного управления МВД России по РСО-А полковник (неразборчиво) А.А.; министр здравоохранения РСО-А Соплевенко А.В.; министр образования РСО-А Левитская А.А.; начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при РСО-А Дзгоев Б.А.; руководитель центра «Защита» Минздрава России (неразборчиво) С.Ф.; заместитель директора департамента информационных программ «Вести» ГТРК «Россия» Васильев П.В.

Штабом принимались решения, в первую очередь направленные на руководство деятельностью переговорщиков, привлечение к переговорному процессу новых лиц; координацию деятельности правоохранительных и других структур, участвующих в блокировании школы, населенного пункта; проведение иных мероприятий в интересах спасения заложников и пресечения деятельности террористов; осуществление оперативно-разыскных мероприятий и выявление пособников террористов и их связей (контроль радиоэфира, телефонных линий связи, возможно, используемых террористами, поисковые мероприятия на прилегающих к школе территориях).

В 15.23 ОШ принято решение об участии в переговорах Р. Аушева. После инструктажа он связался с террористами по телефону и просил у них разрешения доставить в школу воду, продукты питания. Террористы ответили отказом, но согласились на встречу с ним без Гуцериева. В 16 часов Аушев вошел в здание школы, где вел переговоры с террористами, которые передали требования о выводе федеральных сил из ЧР и освободили 26 человек. Одновременно обещали рассмотреть вопрос о выдаче тел убитых заложников.

Сразу же был организован опрос бывших заложников, уточнены данные о количестве заложников, боевиков, схеме минирования здания школы. УФСБ и МВД была организована и проведена работа по выявлению возможных пособников террористов за пределами школы.

В ходе продолжавшихся телефонных переговоров с Гуцериевым, Рошалем и переговорщиком террористы заявили о том, что заложники якобы категорически отказываются принимать воду, пищу и лекарства.

Третьего сентября 2004 года в беседе с Гуцериевым террористы согласились на эвакуацию из здания школы тел убитых заложников, в связи с чем оперативный штаб принял решение о подготовке группы из числа сотрудников МЧС, которая займется эвакуацией тел убитых заложников.

В 11.40 оперативный штаб отдал распоряжение о подготовке транспорта, необходимого для эвакуации тел убитых заложников. В 12 часов выделены сотрудники МЧС для эвакуации тел, подготовлен необходимый транспорт. Оперативный штаб проинструктировал группу МЧС и определил порядок действий. В 12.40 сотрудники МЧС приступили к эвакуации трупов заложников под контролем одного из террористов. В этот момент (примерно в 13.05) в помещении спортивного зала школы последовательно произошли два мощных взрыва с интервалом в несколько секунд. Среди заложников возникла паника, они стали выбегать из здания. Террористы открыли по ним прицельный огонь на поражение.

В создавшихся условиях я как руководитель оперативного штаба принял решение и отдал подразделениям ЦСН ФСБ России боевой приказ приступить к осуществлению боевой операции по спасению заложников и нейтрализации террористов. Мои дальнейшие действия были направлены на спасение и эвакуацию заложников, захват или уничтожение террористов. Мною также было отдано указание членам оперативного штаба, руководителям оперативных групп организовать эвакуацию и оказать помощь пострадавшим заложникам, активизировать фильтрационные мероприятия, опрос заложников, организовать поиск, задержание либо уничтожение террористов, возможно, прорвавшихся из здания школы под видом заложников.

Бойцами спецподразделений задержан один из террористов, Кулаев Н.А., который по указанию оперативного штаба был передан в следственную группу.

В соответствии со складывающейся обстановкой принятые оперативным штабом решения в основном отражались в устных показаниях. В дальнейшем <…> решения оформлялись протоколом и в конечном итоге сформулированы в отчете о деятельности оперативного штаба. Ряд решений оформлен документально в форме боевого приказа от 03.09.2004 г. о проведении боевой операции по спасению заложников и нейтрализации террористов, распоряжения от 05.09.2004 г. об окончании операции. Решений на проведение штурма оперативный штаб не принимал.

После подавления основных очагов сопротивления террористов было отдано распоряжение организовать разминирование школы силами ЦСН ФСБ России, саперов 58-й армии и создать условия для осуществления первоначальных следственных действий на месте происшествия.

5 сентября 2004 года мною как руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на основании ст. 16 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» отдано распоряжение об окончании контртеррористической операции.

«Новая газета» № 27
14.04.2005


Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #21 : 07 Апреля 2007, 02:15:07 »

Ну я и в первый раз угадал со СМИ.
Имелась ввиду информация, передающаяся через СМИ (тот же телевизор).

На счет блокады - хз. Ты бы взял на себя ответственность, если боевики начали бы расстреливать детей, не имея связи?

Случайно натолкнулся на одного интересного автора.

Raddai Raikhlin, Ph.D., was born in Moscow in 1929. He state working at the age of 13 always continuing steadies with working for a living. In 1953 he graduated from the Naval Academy in Leningrad. He then continued his studies at the Moscow University and Institute of Energetic. He worked as en electronics engineer and in 1964 received the doctoral degree. In addition to scientific articles, he wrote popular-science articles in well-known journals. Among the patents received by them are patents for methods for receiving and transmitting gravitational waves.
In 1973 he emigrated to Israel and settled in Haifa. He worked at the Technion (Israel Institute of Technology) for 10 years. After leaving the Technion his interests went to Sociology and he has been trying to design a computer model of society.

Раддай Райхлин (?), родился  в 1929 году в Москве. Начал работать в 13 лет (это получается - 1942 год). В 1953 закончил Ленинградскую Военно-Морскую Академию (скорее всего речь об училище ВМФ). Продолжал учебу в МГУ и в Энергетическом Институте (?). Работал в качестве инженера-электронщика и в 1964 году получил степень доктора. Помимо научной работы писал для известных научно-популярных журналов.

В 1973 году (в 44 года) эмигрировал в Израиль и обосновался в хайфе. Работал 10 лет в Технологическом Институте. После ухода из института его интерес переключился на социологию.  Он пробовал построить компьютерную модель общества....

http://www.israel.net/raikhlin/social_dynamics/personal/R.Raikhlin.htm
дальнейшие выдержки из его работы
"ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, ТЕРРОР И БАНДИТИЗМ"
http://israel.net/raikhlin/social_dynamics/myrusbook/Contents.htm

и, в частности, 13 главы "Рецепты борьбы с террором" (отдельные выдержки, дабы не утомлять)



Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #22 : 07 Апреля 2007, 02:22:03 »

Особенно нового здесь ничего нет. Всё это сформулировано Тойнби и Гумилёвым(историесофом, а не поэтом Улыбка ).
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #23 : 07 Апреля 2007, 02:25:46 »

http://www.israel.net/raikhlin/social_dynamics/myrusbook/chapter13/prescription.htm
РЕЦЕПТЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРОМ
Моральный аспект борьбы с террором

Бить или не бить

Пособники террора

Подстрекатели

Рецепт террора

Захват чеченскими террористами больницы в городе Буденовск

Рецепты борьбы с террором


БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ

Вопрос, поставленный в заголовке этого раздела, возник после моей лекции перед израильскими полицейскими.  Было много вопросов, и почти все они касались одной темы: бить или не бить. Действительно, при наведении полицией порядка, разгоне демонстраций и борьбе с террором приходится прибегать к силе, и в таком случае появляются пострадавшие. Кто повинен в этом?

Я понял и чем продиктованы возникшие у полицейских вопросы.

Что понравилось больше полицейским, моя лекция или мои ответы на их вопросы? После аплодисментов меня на полицейской машине с ветерком отвезли домой.

После этой лекции я решил, что целесообразно предложить слушателям для анализа несколько уже произошедших случаев. Желательно, чтобы эти случаи расценивались как попрание властью главного принципа борьбы с террором «НИКАКИХ УСТУПОК ТЕРРОРИСТАМ» и провал власти. На этом же примере следовало бы предложить иное решение проблемы, которое в данной ситуации могло быть более предпочтительно.

 
Нелишне заметить, что когда-то у меня состоялась встреча с советником по борьбе с террором израильского правительства. Советника интересовали готовые, как мы их называли, «рецепты по борьбе с террором». В то время я не мог предложить их. Более того, я был убежден, что такие рецепты невозможно дать, поскольку террористы могут каждый раз придумать что-то иное.

Мое мнение изменилось.
Поскольку поведение общества определяется законами эволюции, то террор осуществляется по определенным рецептам (законам). Соответственно каждому рецепту можно подобрать «противоядие». Проблема лишь в том, чтобы подобрать правильную дозу. Я поясню понятие «правильная доза» на медицинском примере. При укусе ядовитой змеи жертва получает некоторую дозу смертельного яда. Врач, чтобы спасти  пострадавшего, должен дать ему противоядие, которое само по себе весьма опасно и может убить пациента. Доза противоядия должна соответствовать количеству яда. Ни меньше и не больше. Хороший врач, наблюдая за пациентом, справляется с этой проблемой. Именно в этом заключается функция вождя.

Ниже я описываю эти рецепты и анти рецепты.

Если ж помянул законы, то следует добавить, что какие бы они не были «хорошие» или «плохие» - это законы природы, законы эволюции. Вся жизнь и история человечества происходила, и будет происходить по этим законам. Согласно этим законам идет улучшение человеческого общества и приспособление его к окружающей среде. Согласно этим законам плохое общество гибнет и выживает хорошее. Предложенные мной рецепты, какими бы они не казались странными,  согласуются с законами эволюции.

В качестве примера я выбрал захват чеченскими террористами больниц в городах Буденновск и Кизляр и взятие в заложники больных и медперсонал, а также большого числа жителей близлежащих районов.
...........
ПОСОБНИКИ ТЕРРОРА
Мемуары генерала Трошина показывают влияние СМИ и роль политиков не столько в борьбе с террором, сколько в его поддержании. Вот цитата из его мемуаров:

«Я  часто вспоминаю те декабрьские дни (1994г.), когда военные предприняли первые шаги  по  наведению  конституционного порядка.  Журналисты  сразу  окрестили локальную  операцию войной,  правозащитники -  геноцидом  чеченского народа, политики -  авантюрой».

Здесь перечислены три главных стереотипа (журналисты, правозащитники и политики), которые помимо силовых структур (армии, полиции и службы безопасности) прямо или косвенно «участвует в борьбе» с террором.

Именно два первых стереотипа поставляли политикам почти всю информацию о событиях, причем в сильно искаженном виде. Политики сильно зависят от рекламы их личности, по этой причине для них информационное обеспечение операции освобождения заложников гораздо важнее самой операции. Я напомню, карьера Президента США Дж.Картера окончилась после провала операции по спасению американских заложников в Иране.

Для полноты описания событий и подчеркивания роли перечисленных стереотипов, следовало бы использовать репортаж корреспондента газеты «Известия». Корреспондент преподносит события в соответствии со своей психологией в совсем ином свете чем генерал Трошин. В изложении событий корреспондентами различных газет очень мало рассказано о происходящих событиях и очень много болтовни. У корреспондента нет той широты охвата и обилия сведений, которая есть у генерала. Тем не менее, это не мешает ему выпендриваться, строить из себя стратега, давать оценку или советы другим. Статья из газеты «Известия» является шаблоном. Статьи из других газет почти не отличаются от этого шаблона. .....
(КАК ЭТО БЫЛО. // Известия (Москва).- 23.06.1995)

продолжение следует
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2007, 02:31:22 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #24 : 07 Апреля 2007, 02:31:02 »

Особенно нового здесь ничего нет. Всё это сформулировано Тойнби и Гумилёвым(историесофом, а не поэтом Улыбка ).
Глава 6. Экология террора

ИСТОРИК В.О.Ключевский И ЕГО СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА
ЛЕВ ГУМИЛЕВ И ЕГО СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА.  Крутой

Дело не в новизне. Я тоже полагаю, что за последние 10.000 лет хомо сапиенсы не сильно изменились.
Это ответ на вопрос Лео о том, уверен ли я в том, что с группой Полковника нужно было "пожестче" поступать.
А автор мне показался интересным - вроде как 100% "наш человек" и в то же время проживший долго в "горячей точке". Дальше будут его советы, которые можно сравнить с моими (чесслово раньше не слышал про Райхлина).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #25 : 07 Апреля 2007, 02:36:45 »

Я то же его впервые читаю. И раньше о нём ничего не слышал.
Немного "позирует" под Ламброзо...
Но некоторые выводы интересны...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #26 : 07 Апреля 2007, 02:38:06 »

РЕЦЕПТ ТЕРРОРА
Рецепт, по которому происходили террористические акты:
 
1. Планирование и подготовка операции. Набор участников и формирование банды.

2. Выезд банды на место.

3. Захват как можно большего числа заложников. Заложники – это тот товар, пользуясь которым террористы ведут торговлю с властями. Так после захвата больницы в городе Кизляр и последующего ее освобождения банда Салмана Радуева возвращалась в Чечню. По дороге у них возникло подозрение, и они решили пополнить количество заложников и захватили милиционеров дорожного поста. Террористы брали в заложники самых безобидных и самых несчастных людей. Они могли отпустить отца, но забирали его дочь. Чтобы террор вызвал чувство жалости и сострадания к заложникам. Эти чувства должны создавать общественное давление на власть. Количество заложников может компенсироваться их «качеством», а именно, в заложниках может фигурировать какой-либо высокий чин, известный депутат парламента, популярный артист и т.п. Захват заложников сопровождается убийствами по принципу «лес рубят – щепки летят». Эти убийства должна показать всем на серьезность намерений террористов, на их жестокость и бескомпромиссность. 

4. Организация пресс-конференции. Посредством СМИ создается широкая реклама террористам, и выдвигаются их требования властям.

5.Реклама приносит свои плоды. «На выручку заложников» дружно устремляются правозащитники, депутаты и прочая нечисть. Главная цель всех «спасателей» не столько спасти заложников, сколько обеспечить себя рекламой. Вспомните рассказ А.П.Чехова о безмерно счастливом студенте, на которого наехала лошадь и о нем рассказала газета. Так и для правозащитника. Нет лучшей рекламы как сообщение в СМИ, в котором сказано как такой-то предложил себя вместо заложников. Героический подвиг! Мимоходом «герой» выразит соболезнование террористам и обругает власть.

6. Действие заканчивается соглашением между террористами и властями, по которому власти выполняют требования террористов, гарантируют им безопасности и свободу, а террористы отпускают заложников.

Капитуляция власти происходит еще на стадии, когда она соглашается организовать для террористов пресс-конференцию. Все остальное не имеет значения. Даже соглашение. Дело в том, что террор, символ анархии, попирает все нормы, мораль и законы. Тот, кто совершает террористический акт, не останавливается ни перед чем. Так о каком соглашении может идти речь? Соглашение с террористами во всех случаях обязывает только одну сторону, а именно ту, которая капитулирует и придерживается норм и законов. Как только террорист найдет выгодным для себя попрать соглашение, он это сделает.

продолжение следует
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #27 : 07 Апреля 2007, 02:39:18 »

Ключевского он сюдя подтянул просто из за его неординарности, скорее всего.
Этого историка никогда не жаловали, несмотря на его знаменитые лекции...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #28 : 07 Апреля 2007, 02:45:23 »

"...Нет ничего удивительного в том, что районы террора и бандитизма на карте совпадают с районами распространения аскетических религий и в первую очередь, таких как Ислам, Коммунизм и Католицизм. Аскетическая религия отмечает районы расселения големов. Голем должен иметь сплоченное общество, отвечающее его потребностям. Всякая попытка к быстрому раскрепощению его приведет к росту бандитизма и террористических актов...."
А вот это то, о чём я постоянно  толкую, блин...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #29 : 07 Апреля 2007, 02:55:37 »

Естественно, возникает вопрос, почему же власть вопреки логике, заключает соглашение с террористами? Во многих случаях соглашение заключается под давлением. Давление оказывается извне странами, которые поддерживают и поощряют данное террористическое движение. Давление оказывается странами, которые заинтересованы в дестабилизации власти. Внутри страны общество расколото на левых (интернационалистов) и правых (националистов). Давление на власть оказывают левые, которые в силу своей идеологии выступают врагами страны и народа и в террористах видят союзников. Импотенция вождя, власти, выражается именно в уступке этому давлению.
............
Именно эта импотенция российских политиков привела к тому, что Чечня превратилась в центр агрессии, террора, работорговли, наркобизнеса и грабежей, пользующийся неограниченным покровительством «правозащитников». Вопрос о запоздалой ликвидации этого центра был решен путем смены импотентов на более решительных политиков.
................
Террористический акт в городе Буденновске был выдающимся как по масштабам, так и по своей дикости и жестокости. Успех террористов привел к тому, что план, по которому он проходил, будет в последующем неоднократно повторен.
................
Можно считать стимулом для террористической атаки разгром чеченских вооруженных формирований. Их остатки были загнаны в горы и методично добивались российскими войсками. В этой ситуации требовалось прекратить действие российской армии и остановить уничтожение остатков.
................

Рецепты борьбы с террором.

....Основным принципом в борьбе с террором должен оставаться главный «НИКАКИХ УСТУПОК ТЕРРОРИСТАМ»....

...Для борьбы с террором целесообразно придерживаться тех же принципов и тех же методов, которые он предлагает. «Клин клином вышибают». В борьбе с террором власть имеет право и должна брать заложников. Желательно, чтобы это были родные и близкие бандитов, их товарищи, отбывающие наказание в тюрьмах, или хотя бы близкие к ним по национальности или по идеологии. В зависимости от того, под какими лозунгами действует террористическая банда.

Простейший пример: Террористы захватили заложников и требуют освободить их товарищей из тюрьмы. В ответ власти должны продемонстрировать террористам, что их товарищи не выйдут из тюрьмы. Если ж пострадает хоть один из заложников террористов, заключенные в тюрьме товарищи могут быть казнены. Целесообразно продемонстрировать решимость властей казнью одного из их товарищей.

.....
Вернемся к случаю захвата больницы в Буденновске. Вот предложенный мной рецепт реакции власти, который следовало бы реализовать:

1. Власть должна была после захвата больницы полностью ее блокировать.

2. Не допустить к больнице журналистов, правозащитников и политиков к террористам. Блокада должна быть полная и в том числе информационная. Контакт с террористами ведется только военными.

3. Срочно следовало бы создать свою группу «заложников власти» из родных и близких террористов. Из их товарищей сидящих в тюрьме. В крайнем случае, заложников власти можно было бы набрать из ближайших чеченских поселений. Не помешало бы пополнить заложников кое-кем из чеченской диаспоры в Москве или других городах.
 
4. Только после этого можно вступать в переговоры с террористами и на равных условиях требовать освобождения всех заложников, с обеих сторон.

5. Освобождение заложников не исключает уничтожения банды террористов после освобождения заложников.

6. Ответственность за жертвы, как террора, так и последствия борьбы с ним возлагается на лидеров террористических банд и подстрекателей.

Чем тяжелее расплата террористов, тем больше уверенность в том, что подобные акты не повторятся в будущем.

окончание следует

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 2 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Штаб" (Модератор: Leon)  |  Тема: Штаб...чтоб его.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!