Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:57:39
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Штаб" (Модератор: Leon)  |  Тема: Штаб...чтоб его. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 Печать
Автор Тема: Штаб...чтоб его.  (Прочитано 92486 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #30 : 07 Апреля 2007, 03:01:39 »

У меня нет сомнения в том, что предложенный мной план будет «сурово осужден» гуманистами и правозащитниками еще до того как он опробован. У них нет никаких доводов против моего плана. Он бескровен по сравнению с другими и не оставляет террористам никаких перспектив на повторение подобных атак. Я не буду перечислять здесь то, что скажут правозащитники. Следует лишь помнить название «правозащитники» это они сами себе придумали. Для защиты прав и законов существует суд, и каждый может обратиться в него. В действительности это анархисты, защищающие тех, кто попирает мораль и право.
.....

борьба с террором должна соответствовать его масштабам, а именно стать массовой и принять вид массовых репрессий.


Вот предложенный мной для данного случая рецепт борьбы с террором:

1. Вводится цензура на сообщения печати. Сильно ограничивается или даже прекращается деятельность корреспондентов.

2. На определенной площади вводится осадное положение, причем это положение соблюдается без каких-либо исключений.

В качестве так примера того, как не следует вводить осадное положение, я приведу действия израильской армии против арабского террора. Эти действия проходят под бдительным оком огромной армии журналистов и разного рода правозащитников. Случайная гибель журналиста или правозащитника вызывает протест посольства соответствующей страны. Развлечения журналистам доставляют толпы подростков, кидающих камни в солдат и фанатичные толпы террористов с оружием хоронящие своих погибших товарищей.

3. Производятся повальные обыски и аресты. При обысках изымается оружие и боеприпасы. Аресты идут не только с целью ликвидировать потенциальных террористов, но и создать «запас» заложников, которые будут ликвидированы, частично или полностью после очередного террористического акта. В качестве заложников следует брать родственников террористов и известных общественных деятелей.

В качестве отрицательного примера я опять приведу «опыт» израильской армии. За два с половиной года она не смогла собрать оружие и боеприпасы у арабов. Более того, те сумели наладить производство не только взрывчатки, но и мин и ракет, посредством которых обстреливают израильские поселения.

4. Осадное положение сохраняется столь долго, сколько необходимо для наведения порядка.

5. Ответственность за жертвы, как террора, так и последствия борьбы с ним возлагается на лидеров террористических банд и подстрекателей.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #31 : 07 Апреля 2007, 03:19:43 »

С трудами Гумилева и Ключевского не знаком. Поэтому ничего сказать не могу.

Но занимательно совпадение  мнений бывшего советского еврея, прожившего половину сознательной жизни в Израиле и бывшего советского русско-украинца,  прожившего такую же сознательную жизнь, как Раддай в Израиле.
Может общее в том, что он пошел работать в 13 лет в 42-ом году, а мой отец - в 11 лет и в 41-ом?

В общем и целом вопрос упирается в следующее. Что важнее - жизнь одного уникального индивидуума или выживание группы обычных индивидуумов?  upset
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #32 : 07 Апреля 2007, 03:33:58 »

Я то же его впервые читаю. И раньше о нём ничего не слышал.
Немного "позирует" под Ламброзо...
Но некоторые выводы интересны...

Читатель может найти нечто подобное в книге Чезаро Ламброзио (1835 - 1909) "Гений и помешательство".
http://www.israel.net/raikhlin/social_dynamics/myrusbook/chapter3/chapter3.htm#PROFSEGREG
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #33 : 07 Апреля 2007, 14:46:45 »

В общем и целом вопрос упирается в следующее. Что важнее - жизнь одного уникального индивидуума или выживание группы обычных индивидуумов?  upset
уникальность индивидуума - по отношению к человеку, принимающему решение. иначе все было бы просто, "у нас незаменимых нет".
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #34 : 07 Апреля 2007, 18:13:00 »

В общем и целом вопрос упирается в следующее. Что важнее - жизнь одного уникального индивидуума или выживание группы обычных индивидуумов?  upset
уникальность индивидуума - по отношению к человеку, принимающему решение. иначе все было бы просто, "у нас незаменимых нет".
Я не о роли личности в истории.
А о том, является ли обязательность спасения одного абсолютным законом.
Я считаю, что не является.
Такого же мнения придерживался и Полковник.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #35 : 01 Августа 2009, 16:22:07 »

Кратко, что можно было объективно предъявить членам ОШ:

1. Неверный выбор состава ОШ и недееспособная структура штаба.

Как следствие:

2. Недостаток л/c  для решения задачи.
3. Отсутствие грамотного оцепления и, как следствие, наличие в зоне проведения операции посторонних лиц, в т.ч. вооруженных, которые сыграли негативную роль в развитии событий.
4. Допуск в Беслан СМИ и трансляции прямых эфиров из города.
5. Привлечение к переговорам не соответствующего "по рангу" переговорщика.
6. Отсутствие тяжелой инженерной техники для быстрого проделывания проходов к школе, в стенах, дверях и окнах школы. Двери и окна были забаррикадированы и заминированы. Как следствие - одна из штурмовых групп протопталась под стенами флигеля мастерских больше часа и задачу не выполнила, а стены и решетки местные ломали руками.
7. Отсутствие тяжелой пожарной техники, защищенной от пуль и осколков (т.н. "пожарные танки" на базе Т-72  и лафетные стволы на базе БТР-80). Отсутствие лафетных стволов с дистанционным управлением. Отсутствие пожарных роботов. Отсутствие достаточного запаса воды, дающего автономность и независимость от ржавых гидрантов. В результате - к тушению пожара приступили с задержкой.
8. Отсутствие у спецназа снаряжения, дающего возможность работать под обстрелом. Штатные бронежилеты таковым являются лишь условно.
9. Общая неготовность к штурму и спасению людей сразу после первых взрывов. По метаниям и бардаку можно сделать вывод, что подобное развитие событий вообще не рассматривалось и не прорабатывалось.

Именно это надо было предъявлять чиновникам и генералам, а не мифические огнеметы и танки.
И были бы они сейчас не в мягких креслах и высоких кабинетах, а как минимум, в отставке.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 19:45:30 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #36 : 01 Августа 2009, 16:42:39 »

Угу.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #37 : 01 Августа 2009, 16:57:44 »

А т.н. "оппозицию", которая вопит про "огнеметы" власть должна холить, лелеять и всячески оберегать. Потому что такие идиоты в "оппозиции" - это просто подарок судьбы. С такими идиотами в "оппозиции" нынешняя власть будет вечной и незыблемой.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 19:42:35 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #38 : 01 Августа 2009, 17:07:11 »

А т.н. "оппозицию", которая вопит про "огнеметы" власть должна холить, лелеять и всячески оберегать. Потому что такие идиоты в "оппозиции" - это просто подарок судьбы. С такими идиотами в "оппозиции" нынешняя власть будет вечной и незыблемой.
Я это понял ещё после разговора с бывшими заложниками

Отредактировал, т.к. выглядит двусмысленно. Модератор
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 20:06:58 от Leon » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #39 : 01 Августа 2009, 19:34:11 »

Кстати, журналистов можно было не пускать на вполне законных основаниях.
Редакция закона "О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ" 2003-го года гласила.

Статья 13, пункт 2:

В зоне проведения контртеррористической операции деятельность работников средств массовой информации регулируется руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Статья 15:

1. При проведении контртеррористической операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связи с общественностью.

2. Не допускается распространение информации:

1) раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции;

2) способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны;

3) служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма;

4) о сотрудниках специальных подразделений, членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией при ее проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.

http://zakon.kuban.ru/private4/2001/130r3.shtml

И какие выводы были сделаны из бесланских событий?
В законе "О продиводействию терроризму", который вступил в действие с 2007-го года, взаимодействие ОШ и СМИ регулируется одной строкой:

Статья 13, пункт 2:

Руководитель контртеррористической операции определяет представителя оперативного штаба, ответственного за поддержание связи с представителями средств массовой информации и общественности;
http://www.consultant.ru/popular/terror/73_1.html

И ВСЁ!

Правда есть возможность послать их нахер на общих основаниях:

Статья 11, пункт 3:


На территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на период проведения контртеррористической операции допускается применение следующих мер и временных ограничений:
...
удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств


Но как-то жиденько, да.
Законотворцы, млин.  mad
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 19:49:36 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #40 : 02 Августа 2009, 11:49:05 »

Но как-то жиденько, да.
Законотворцы, млин.  mad

А у нас демократия и гласность, и мы стремимся к созданию демократического гражданского общества, такого, чтоб Западу нравилось в любых позах!  Злой
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #41 : 07 Августа 2009, 02:07:58 »

Из Боевого Устава пожарной охраны.
Раздел "Тушение пожаров в условиях особой опасности для личного состава".
Там нет ни слова про тушение под обстрелом. Зато есть вот такое:

97. При тушении пожара на объектах с наличием взрывчатых материалов (ВМ) необходимо:

...- вводить в действие в пределах опасной зоны стволы "А" и лафетные, учитывая степень чувствительности ВМ к детонации от ударов компактных струй, а также специальную пожарную технику (танки, роботы).
http://www.fireman.ru/bd/ustav/bv-5-3.htm

Т.е. то, о чем я говорил - прямо прописано в Уставе.
И вот за это нарушение Устава можно было смело нагибать пожарных, а в первую очередь - Оперативный Штаб - за то, что он не обеспечил нищих владикавказских пожарных соответствующей техникой. Но "правдоискатели" предпочли искать танки и огнеметы и проявили себя как безграмотные сектанты.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 02:14:52 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #42 : 07 Августа 2009, 08:45:15 »

Из Боевого Устава пожарной охраны.
Раздел "Тушение пожаров в условиях особой опасности для личного состава".
Там нет ни слова про тушение под обстрелом. Зато есть вот такое:

97. При тушении пожара на объектах с наличием взрывчатых материалов (ВМ) необходимо:

...- вводить в действие в пределах опасной зоны стволы "А" и лафетные, учитывая степень чувствительности ВМ к детонации от ударов компактных струй, а также специальную пожарную технику (танки, роботы).
http://www.fireman.ru/bd/ustav/bv-5-3.htm

Т.е. то, о чем я говорил - прямо прописано в Уставе.
И вот за это нарушение Устава можно было смело нагибать пожарных, а в первую очередь - Оперативный Штаб - за то, что он не обеспечил нищих владикавказских пожарных соответствующей техникой. Но "правдоискатели" предпочли искать танки и огнеметы и проявили себя как безграмотные сектанты.

Но нагибать надо не штаб и не пожарных...
В республики есть пацаны весом поболее, которых надо ставить в позу.
Почему этим не займётся В.Карлов вкупе с Тотоонти - не знаю. Наверное - так удобней.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 21:50:35 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #43 : 18 Декабря 2010, 00:45:48 »

Помимо вышеуказанных в посте "Действующие лица" еще члены ОШ были? (полагаю, Проничев и Анисимов?)

Полный список где-то есть?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #44 : 18 Декабря 2010, 06:13:53 »

Полного списка не встречал.
Проничев и Анисимов были советниками. У Проничева - опыт Норд-Оста, Анисимов в то время курировал  агентурную работу на Кавказе.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #45 : 23 Декабря 2010, 20:56:14 »

Нарыл вот. Доклад комиссии Торшина (с.42)

Цитировать
14 часов 30 минут – 16 часов 30 минут. Из ФСБ России в 14 часов 45 минут поступает телеграмма от 2 сентября 2004 г., в которой указывается, что руководителем Оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией (далее – Оперативный штаб) назначен начальник Управления ФСБ России по Республике Северная Осетия – Алания генерал-майор В.А.Андреев.

Был определен состав Оперативного штаба, в который вошли: первый заместитель руководителя Республиканской антитеррористической комиссии Республики Северная Осетия – Алания – начальник ГрОУ МВД России по Республике Северная Осетия – Алания полковник А.А.Цыбань; командующий 58-й армией генерал-лейтенант В.И.Соболев; министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия – Алания генерал-майор Б.А.Дзгоев; министр общего и профессионального образования Республики Северная Осетия – Алания А.А.Левитская; директор ВЦМК "Защита" С.Ф.Гончаров; заместитель директора департамента информационных программ "Вести" ВГТРК "Россия" П.В.Васильев.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #46 : 25 Декабря 2010, 02:32:53 »

Нарыл вот. Доклад комиссии Торшина (с.42)

Цитировать
14 часов 30 минут – 16 часов 30 минут. Из ФСБ России в 14 часов 45 минут поступает телеграмма от 2 сентября 2004 г., в которой указывается, что руководителем Оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией (далее – Оперативный штаб) назначен начальник Управления ФСБ России по Республике Северная Осетия – Алания генерал-майор В.А.Андреев.

Был определен состав Оперативного штаба, в который вошли: первый заместитель руководителя Республиканской антитеррористической комиссии Республики Северная Осетия – Алания – начальник ГрОУ МВД России по Республике Северная Осетия – Алания полковник А.А.Цыбань; командующий 58-й армией генерал-лейтенант В.И.Соболев; министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия – Алания генерал-майор Б.А.Дзгоев; министр общего и профессионального образования Республики Северная Осетия – Алания А.А.Левитская; директор ВЦМК "Защита" С.Ф.Гончаров; заместитель директора департамента информационных программ "Вести" ВГТРК "Россия" П.В.Васильев.
Так понимается, что штабов было несколько. Даже местный ЖЭК шустро создавал свой штаб. Такой же штаб был при РОВД и при МВД РСО-Алания и пр. Эти штабы создаются автоматически при введении какой либо чрезвычайной ситуации и действуют независимо друг от друга.
Инфо проходит по этим штабам весьма разноречивая и здесь есть фишка, на которую попадают всякие журналисты, т.е. инфо от разных штабов разная..
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:27:00 от Petrov » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #47 : 23 Апреля 2012, 06:25:33 »

Пока просто "подшивая в дело".

Цитировать
Экс-министр образования Северной Осетии не знала, что была в составе оперативного штаба в Беслане

янв. 13 2006, 12:18

Бывший министр образования республики Алина Левитская заявила, что 1-3 числа во время теракта в Беслане, даже не подозревала, что является членом оперативного штаба по освобождению заложников. Об этом она сообщила на допросе по делу Кулаева.

О том, что Левитская входила в штаб, она узнала только 10 сентября на заседании республиканского парламента, когда генерал Андреев зачитывал состав штаба, которым он руководил.

«Я даже не знала о существовании этого штаба. А тем более о том, что вхожу туда. Как члена правительства меня ни разу не приглашали ни на какие заседания. Я предполагала, что есть люди, которые руководят обстановкой. Дзасохов неоднократно отдавал приказы. Потом я узнала, что по закону «О противодействии терроризму» меня вообще не должны были включать в штаб. Меня туда никто не приглашал», - подчеркнула Левитская.

Свидетель выразила недоумение по поводу результатов комплексной ситуационной экспертизы, где исследовалось роль и ответственность штаба. «Если я даже понятия не имела, что вхожу в штаб, если меня никто не известил, то кто должен исследовать мои действия в рамках этого штаба. Мне это непонятно», - вопрошала Левитская.


Ранее сходные показания дал экс-президент Северной Осетии А.Дзасохов. Он категорически опроверг информацию о том, что в первый день являлся председателем штаба, а в другие дни являлся его членом. По заверению свидетеля, никакого отношения к работе штаба он не имел, более того, когда интересовался переговорным процессом у членов штаба, они советовали ему не вмешиваться не в свои дела.

Адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов напомнил Дзасохову, что из материалов СМИ и постановлений прокуратуры следует, что именно он являлся в первый день председателем штаба.
"Я абсолютно не возглавлял штаб в первый день. Это задокументировано. В директивном документе правительства страны моей фамилии нет. 10 сентября 2004 года председатель штаба, генерал Андреев, выступал на заседании парламента, где сказал, что ему было поручено возглавить штаб первого сентября. Ему позвонил руководитель его ведомства и сообщил об этом".

В продолжение темы состава штаба, вопрос Дзасохову задал потерявший в школе сына потерпевший Есиев, который в годовщину трагедии ездил  на встречу к Владимиру Путину.

- Путин сказал нам на личной встрече, что  первого числа штаб возглавляли Вы, Александр Дзасохов. Выходит, Путин солгал.

- По этому поводу я спрашивал Таймураза Мамсурова (нынешнего президента Северной Осетии - прим.КУ), который также был на этой встрече. Он сказал, что Путин имел ввиду общее руководство, меры, принимаемые мною как руководителем республики.

Примечание редакции: см. также новость "Экс-глава Северной Осетии Дзасохов утверждает, что Масхадов готов был вылететь в Беслан", "Дзасохов заявил, что не являлся членом штаба по освобождению заложников в Беслане".

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/88097/?print=true
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #48 : 01 Августа 2012, 20:26:18 »

Когда штаб был сформирован и начал отдавать распоряжения создать оцепление, радиоконтроль, закрыть жд перегон и пр, они это все по какой-то инструкции делают, наверно? Есть что-то такое и можно на это посмотреть где-то?
Сообщить модератору   Записан
Fedor73
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 8


« Ответ #49 : 02 Августа 2012, 20:06:51 »

Когда штаб был сформирован и начал отдавать распоряжения создать оцепление, радиоконтроль, закрыть жд перегон и пр, они это все по какой-то инструкции делают, наверно? Есть что-то такое и можно на это посмотреть где-то?
На "русзащите" нашелся документ, но его первоначальный источник, к сожалению, не известен. Выдержка из раздела "Действия по освобождению заложников":

Цитировать
Главными задачами Оперативного штаба при проведении операции по освобождению заложников являются:
1. привлечение сил и средств к участию в освобождении заложников и задержании террористов;
2. выработка тактики ведения переговоров с террористами с целью склонения их к сдаче, освобождению заложников и отказу от выдвинутых требований;
3. организацию оперативно-боевых (силовых) действий по обезвреживанию террористов, освобождению заложников, принятие необходимых мер по предотвращению возможных негативных последствий спецоперации;
4. организационное обеспечение следственных действий;
5. разъяснение населению обстоятельств захвата заложников, необходимость их освобождения и принятия необходимых мер к лицам их захватившим. Опровержение ложных слухов;
6. анализ проведенных действий по освобождению заложников, выявление и устранение причин обнаруженных недостатков, подготовка материалов для доклада руководству МВД России и другие инстанции.
По некоторым из пунктов есть более детальное разъеснение.

* pri024.doc (99.5 Кб - загружено 15767 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:09:10 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Штаб" (Модератор: Leon)  |  Тема: Штаб...чтоб его.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!