Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 13:32:14
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Интервью с В.А. Бочаровым, полковником ФСБ, 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Интервью с В.А. Бочаровым, полковником ФСБ,  (Прочитано 7099 раз)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« : 31 Августа 2011, 17:17:27 »

Интервью с В.А. Бочаровым, полковником ФСБ, героем России - к 7-ой годовщине Бесланской трагедии
Среда, 31.08.2011 - 15:46
Вячеслав Бочаров: «Когда мы прилетели в Беслан, народ на нас смотрел, как на посланников небес»

- Вячеслав Алексеевич, сегодня вся страна вспоминает очередную, седьмую годовщину Бесланских событий. Звезду Героя России Вы получили за Беслан. Что происходило в те дни в этом маленьком осетинском городе?

- Прежде чем говорить о самой операции, я хочу особо сказать о роли СМИ в тех событиях. После этих страшных событий, где наши ребята проявили настоящий героизм, где с нашей стороны были убитые и раненные, российские СМИ не говорили о подвиге наших сотрудников, а перекладывали на них вину за гибель заложников. СМИ были забиты всякого рода обвинениями, особенно, что штурм привел к большим жертвам.

Отличились и некоторые представители власти, например, сенатор Торшин, который возглавлял комиссию Совета Федерации, и свалил всю вину за жертвы на спецслужбы. Хотя, конечно, все обвинения начались еще до комиссии Торшина. Сейчас я завидую американским солдатам. Что бы они ни натворили в Ираке или Афганистане, их государство никогда не сдаст, будет бороться за них до последнего. У нас чуть что, всю вину сваливают на военных.

Началось это давно, с развала СССР, когда еще на генерала Родионова возложили вину за события в Тбилиси. Да куда не сунься, кругом виноваты военные! А что же делали политики? Вот и в Беслане было то же самое. Когда мы туда прилетели, народ на нас смотрел, как на посланников небес, как на последнюю надежду. Мы шли на совещание, где находился штаб администрации, вся площадь была заполнена людьми, и они молча и с надеждой нас сопровождали и так два дня.

Говорят, что штурм был неорганизованный. Да какой там неорганизованный! С первого дня мы получили задание вести разведку на своих участках и никаких силовых и провокационных действий не предпринимать. Шел переговорный процесс. С бандитами вели переговоры, чтобы смягчить положение заложников, дать возможность врачам попасть в школу, передать продукты и воду. Но бандиты отказывались от всего. В первый же день они расстреляли двадцать одного заложника. Это были мужчины. Они сбросили их со стороны железной дороги со второго этажа. Третьего числа, они разрешили солдатам и офицерам МЧС забрать трупы. Как только МЧСовцы пошли, бандиты тут же открыли шквальный огонь по ним. То есть они понимали, что у них нет никаких шансов рассчитывать в будущем на какое-то снисхождение.

Когда прозвучал первый взрыв, я вывел своих людей на наше направление. Никаких дополнительных указаний к ранее отданным больше не было. Сначала мы даже точно не знали, а сколько же заложников в школе. Нам сказали, что пара сотен. Вечером первого сентября стало известно, что заложников около тысячи, и лишь на следующий день узнали, что их более тысячи. Любая выпущенная пуля в таких условиях неизбежно попадет в человека.

СМИ растиражировали информацию о каких-то снайперах, которые якобы выстрелили во взрывные устройства, и от этого произошел взрыв в спортзале школы.  В школьном спортзале стекла были пыльные, закрытые металлической решеткой. Какие в таких условиях могут быть снайперы? Журналистам нужна лишь сенсация. Если снайпер стрельнет во взрывчатку, чего он добьется, кроме гибели заложников? Это журналистская ложь просто противна, и цель у нее одна – охаять действия людей, которые, рискуя жизнью, спасали заложников. Всего в результате Бесланской беды наше подразделение потеряло десять человек убитыми и тридцать ранеными.

- Вы когда-нибудь были в Беслане после тех событий?

- В 2007 году. Когда я туда приехал, ко мне подошла женщина по имени Альбина, которую я вытаскивал из санчасти в школе. Ко мне подходили и другие женщины, которых я вытаскивал из спортзала, подходили и мужчины. Все со слезами на глазах благодарили нас за то, что мы сделали. В это время СМИ поднимали на щит организацию «Матери Беслана», которая долго муссировала идею о нашей «виновности». Западные спецслужбы, которые расшатывают ситуацию на Северном Кавказе, финансируют такие организации. Им важно, чтобы Кавказ загорелся, чтобы там началась война. Никто не знает, почему произошел взрыв в школе, но если бы у бандитов был план уйти из Беслана, они взорвали бы взрывчатку ночью. Тогда у них был бы шанс просочиться. Когда ночью все разбегаются, вероятность ухода высока. Иными словами, взрыв был не запланированным и произошел, скорее всего, случайно.

Когда я вошел в спортзал, а я первым в него вошел, я сразу же доложил руководству, что в спортзале боевиков нет, весь спортзал усыпан убитыми, но есть и живые. Живых я тут же начал вытаскивать. И, самое главное, я сообщил, что спортзал горит, а прошло всего-то десять минут. Спортзал горел с противоположной от входа стороны, крыша горела, стена горела. Журналисты потом писали, что мы из шмелей стреляли, огнеметами палили и т.д. Все ложь. Спортзал загорелся от взрыва.

- Вас ранило в Беслане. Как это было?

- Пуля попала мне в лицо. Месяца два я не мог говорить вообще, мне просто нечем было говорить. Верхнюю челюсть оторвало, нёбо оторвало, нос свернуло, глаза контузило. Дефектов было полно. Пуля вырвала практически все лицо. Врачи не верили, что я выживу. Меня ранило внутри школы. В Интернете тогда написали, что убито одиннадцать человек, одиннадцатым проходил по списку я. Меня долго не могли обнаружить, ни в госпиталях, нигде, лица-то не было. А получилось так, что меня из школы вытащили и отправили в госпиталь. Раненых, как известно, было много среди военных и гражданских, и особенно не разбирались, лишь бы оказать помощь. Все лежат голышом, и не поймешь, кто военный, кто гражданский. А у меня лица не было, меня и не находили, а говорить я не мог, видеть не мог. Я даже не слышал. Я только вдруг понял, что рядом кто-то есть и понял, что могу написать пару слов о себе. Почему я понял, что это свои, а не бандиты, не знаю, почувствовал просто. Мне подсунули листок и я написал: ЦСН (Центр специального назначения), ФСБ и свою фамилию. Врачи эту запись передали к нам. Приехал доктор, начмед, и он сказал «мы его давно ищем». Я потерял сознание и пришел в себя уже в Бурденко

http://www.lawinrussia.ru/node/34666
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #1 : 31 Августа 2011, 17:39:04 »

Цитировать
Когда я вошел в спортзал, а я первым в него вошел, я сразу же доложил руководству, что в спортзале боевиков нет, весь спортзал усыпан убитыми, но есть и живые. Живых я тут же начал вытаскивать. И, самое главное, я сообщил, что спортзал горит, а прошло всего-то десять минут. Спортзал горел с противоположной от входа стороны, крыша горела, стена горела. Журналисты потом писали, что мы из шмелей стреляли, огнеметами палили и т.д. Все ложь. Спортзал загорелся от взрыва.

Прошло десять минут... После взрыва? После входа в спортзал?

Спортзал загорелся от взрыва? Не сходится что-то. Ни в коем случае не упрек во вранье, но может ошибся человек.

Кстати, помимо него и погибших кто-то получил Героя?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 31 Августа 2011, 17:43:31 »

Непонятно, во сколько он туда заходил. На  счет Героя - не знаю. Бочаров после такой травмы  наверняка комиссован, т.е. он уже не в штате. По-этому про него известно. Про тех, кто еще служит, писать не будут.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 17:56:21 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #3 : 31 Августа 2011, 17:54:58 »

Цитировать
Про тех, кто еще служит, писать не будут.

Логично, не подумал сначала об этом.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 31 Августа 2011, 17:57:14 »

Судя по видео, у него один глаз искусственный. У него серьезная инвалидность
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #5 : 23 Сентября 2012, 18:39:08 »

http://voin-net.ru/

Цитировать
Возглавляет наш фонд  Бочаров Вячеслав Алексеевич — Герой Российской Федерации, полковник в отставке. Инвалид 2 группы по военной травме. Вячеслав Алексеевич не понаслышке знает все проблемы инвалидов. Помимо фонда «Солдаты XXI века против войн» он также работает  в параолимпийском комитете России, возглавляет региональную Московскую организацию инвалидов-спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Много занимается общественной работой с молодежью и ветеранами.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Интервью с В.А. Бочаровым, полковником ФСБ,
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!