Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 08:11:47
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: Мурат Кацанов: "Я огнеметчиков сам проводил на крышу" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Мурат Кацанов: "Я огнеметчиков сам проводил на крышу"  (Прочитано 7295 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 20 Января 2011, 08:28:51 »

Цитировать
Мурат Кацанов и Маирбек Туаев. Два немолодых человека. Оба потеряли в теракте дочерей. Живут в непосредственной близости от школы № 1. В тех самых красных хрущевках по Школьному переулку, откуда, по одной из версий, школа была обстреляна из огнеметов.

Воспоминания о прошлогодних событиях и потеря детей, кажется, сплотили их в одно целое.

- Да, я огнеметчиков сам проводил на крышу - показал дорогу, - говорит Кацанов. - Но кто же знал, как они их будут применять.

- А как вы определили, что это огнеметы?

- Я в десантных войсках служил, в оружии разбираюсь. Потом мы нашли там же на крыше тубусы от гранатометов "Муха". Мы до сих пор не знаем, кто дал им команду стрелять по школе.

- А вы видели, как они стреляли?

- Я уже спустился вниз. Побежал в спортзал детей вытаскивать.

- Вот, говорят, что вокруг школы оцепление было, - подключается к разговору Туаев. - Первое кольцо, второе, третье. Ничего подобного. Вы видели этих солдат из 58-й армии? Каски болтаются, форма висит на них, как на пугале. Вот туда, где сейчас новую школу построили, прорвались несколько боевиков. Эти солдаты от них врассыпную бежали. Ну, конечно, молодые совсем, жить-то хочется. Это было не оцепление, а пародия на оцепление. А вечером они - ФСБ и "Альфа" - опечатали частные дома, которые соседствуют со школой. Мы их спрашиваем: зачем? Они отвечают, чтобы понять, проходили здесь боевики или нет. А наших тем временем они оттуда убирают, гражданских, которые все друг друга знают, вооружены и спокойно могли бы остановить любого чужака, который вздумал бы пробраться через эти дома к железной дороге.

- У меня - четвертый этаж, - говорит Кацанов. - В квартире сидели пулеметчики. Это было с третьего на четвертое, в ночь. Они спрашивают по рации: можно сниматься? Нет, отвечают им, сейчас будем взрывать. И тут один за другим несколько мощных взрывов. Левое крыло начало гореть. И вот только потом последовала команда "сниматься". А пулеметчики говорят: "Там же еще голоса слышны, как сниматься?" Я вышел на улицу, прислушался, оттуда действительно несется монотонное: "Аллах акбар, Аллах акбар". Вернулся в дом, но они уже ушли.

http://www.izvestia.ru/incident/article2619772/?print

Мурат Кацанов также давал показания на суде Кулаева. Про огнеметы он тогда почему-то ни слова не упомянул. (25 заседание)

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 20 Января 2011, 16:09:29 »

В соседних частных домах были солдаты. Кто там чего опечатывал?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: Мурат Кацанов: "Я огнеметчиков сам проводил на крышу"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!