Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 10:17:37
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: У микрофона: ополченец Сергей 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: У микрофона: ополченец Сергей  (Прочитано 7510 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 16 Января 2011, 06:41:57 »

http://region15.ru/articles/138/

Красным выделены противоречия Сергея самому себе. Жирным выделены... гхм... откровения.

«Первыми в школу ворвались ополченцы»

И уже за ними в здание прорвались бойцы «Альфы» и «Вымпела». Об этом рассказал один из свидетелей, житель Владикавказа, находившийся в момент начала штурма в 60 метрах от здания школы №1. Он утверждает также, что власти официально выдавали ополчению патроны к автоматам Калашникова. Как и бывшие заложники, пережившие штурм, этот свидетель — Сергей — просил не публиковать его фамилии.

— Каким образом вы оказались 3 сентября в Беслане?
— Поехали в автомастерскую на окраину Владикавказа, в промзону, ремонтировать автомобиль. Это было в районе полудня. Вдруг раздался мощный взрыв. Мы как раз находились в районе улицы Пожарского. Поехали сразу в Беслан.
— Что вы там увидели?
— Большое скопление народа. Был выставлен милицейский кордон, за который не пускали. Точнее, там было три кордона вокруг школы. Через первые два можно было достаточно легко пройти, а последний был очень насыщен милиционерами.
— Вы оставили машину и пошли пешком?
— Мы обошли дом, там была стена и гаражи, мы залезли на гаражи, перелезли и направились в сторону школы. Оказались рядом с ней. От гаражей там метров 60 до школы. Я брата своего искал.
— Когда вы приехали туда, там уже стреляли?
— Стреляли. Из пулемета, гранатомета подствольного.
— Вы поняли, почему начался штурм?
— Штурм начался из-за того, что разорвалась взрывчатка, которой был обвешан зал.
— Откуда вы это знаете? Сами видели?
— Нет, мне рассказал мой двоюродный брат, он был в числе тех, кто стоял в оцеплении по периметру школы. Одна взрывчатка взорвалась, другие сдетонировали. По времени это было тогда, когда я уже там был, на месте. И потом сразу же обвалилась крыша у школы. Но взрыв в школе был не оттого, что школу обстреливали снаружи, это точно. А после этого наше ополчение сразу побежало в школу.
— То есть первыми в школу забежали ополченцы?
— Да. Это обычные гражданские лица. У них была камуфляжная форма с белой повязкой на руке. Это обычные жители Беслана были, мужики. Они были в форме и с оружием.
А кто им дал форму и оружие?
— Я не знаю, наверное, в Беслане раздавали, в штабе, набирали ополченцев.
Оружие было не у всех ополченцев, но у многих. А оружие здесь у многих дома есть. Значит, сначала в школу пошли эмчеэсовцы. За трупами. Им же разрешили трупы вынести. И вот эмчэсовцы зашли, стали выносить трупы, и произошел этот взрыв. И наши там подумали, что это боевики их обстреливают, эмчеэсовцев. И после этого начался штурм. Другого выхода не было, потому что дети стали бежать, а боевики стреляли им в спины. То есть штурм начали наши ополченцы, другого выхода не было. «Альфа» находилась в 30-40 метрах от школы, они сидели за домом. И они тоже побежали к школе после взрыва.
— Но первыми побежали ополченцы?
— Да. И ополченцы же начали стрелять.
Не было такого, чтобы наши силовики целенаправленно выдавали ополченцам оружие?
— Нет. Такого не было.
Им совершенно официально выдавали только патроны. Я своими глазами видел «цинки», коробки, 5,45 и 7,62 патроны высыпали на землю и кричали: «Кому надо, берите!».
— А как ополченцы вообще были туда допущены? Как они прошли оцепление?
— А там никто не спрашивал ничего. Там был хаос, все кричали, все пытались помочь, и даже если бы там было 250 кордонов, ополченцы все равно бы прорвались.
— Сколько длился штурм?
— Примерно с полвторого до полдевятого. Все это время шла стрельба. После того, как вынесли большое количество детей, из-за взрывов и стрельбы начало гореть здание школы. Еще во время штурма. Военные стали кричать нашим: «Выбегайте все оттуда!» И стали звать пожарных.
— Кстати, сколько там было пожарных машин и машин «скорой помощи»?
— В самом начале штурма не было ни одной машины. Через минут 30-40 появились первые «скорые» и две пожарные машины. А до тех пор мы вывозили детей и заложников своими силами, на собственных машинах.
— Вернемся к «Альфе». Что делали они?
— «Альфа» проводила зачистку. Когда дети начали выбегать, они выбегать откуда могли, мой один друг оказался в здании школы вместе с «Альфой». Он и еще четверо его друзей — омоновцы. Они забежали в школу впятером, потом четверо выбежали, а он не мог. Дети бежали, и он их пропускал. В момент, когда начала входить в здание «Альфа», они его увидели, а у него было 6 магазинов, автомат, он в углу сидел, детей пропускал. И они его спрашивают: «Ты кто?» Он им и объяснял, показывал, что не террорист, с белой повязкой на руке. Они ему сказали: «Раз уж зашел — идешь с нами на зачистку». Он и остался. Назад отступать было нельзя, потому что велась стрельба. Когда вошли в здание, то они увидели одного террориста, у него было множество ранений, но он стоял на ногах и из двух пистолетов стрелял в спину убегавшим детям. Они его убили. Зачистка началась, когда всех, кого могли вывести из здания, вывели. «Альфа» часа три-четыре потратила на уничтожение всех террористов. А потом началось собственно разминирование и все такое.
— «Альфа» не взяла живых террористов?
Взяли. Но не в здании школы, а в толпе, на улице. Переодетых. Причем они были свежевыбритые. Именно побритые, а не подстриженные бороды.
— Как долго вы там еще оставались?
— Я был там до 5 часов вечера, потом вернулся в город, потому что позвонил товарищ, сказал, что в городе Владикавказе тоже какие-то беспорядки, стрельба. Но там было все спокойно, информация о беспорядках оказалась ложной. Я поехал домой, переоделся и поехали вечером опять в Беслан.
— Во сколько вы там снова были, в Беслане?
— Где-то примерно в полседьмого вечера. Уже можно было подходить к зданию школы, хотя по периметру она вроде как была оцеплена. У забора стоял пожилой человек и кричал на кого-то из военных. Оказывается, в подвале школы остались террористы с детьми, и военные хотели взять танк и из танка стрелять по школе, потому что завалило вход и спецназ не мог их достать. Он им кричал: «Куда вы стреляете?! Там дети мои! Если вы сейчас будете стрелять из танка по школе, я потом даже кости от своих детей не смогу найти!» На что один из военных просто снял с себя автомат, дал его этому человеку и сказал: «Вот вам автомат. Идите. Если сможете, убейте террористов».
— Вы лично выносили тела заложников?
— Да. Заложников мы относили сначала в машины обычные, частные. А потом, когда появились «скорые», стали относить к «скорым». А трупы накрывали простынями, которые вынесли женщины из соседней пятиэтажки. Там стояли три елки, вот мы под ними трупы складывали и накрывали простынями.

Газета.РУ
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #1 : 16 Января 2011, 09:19:43 »

Типично кавказское эпическое: "... вынул шашку и отдал, сказавши - иди и убей врага...".
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 16 Января 2011, 10:45:03 »

Насчёт "мощного взрыва"... Не припомню насчёт такой информации. Пожарского находится в Владике, но там ничего не взрывалось 1-го сентября.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #3 : 16 Января 2011, 10:55:14 »

О патронах: кто выдавал? Какие власти? Власть бывает разных уровней... На каком языке кричали, что мол берите сколько надо?
 Рупь за сто даю, что ни местные менты, ни владикавказские, патроны никому не раздавали.
Сильно подозреваю, что происхождение патронов было из Южной Осетии.
Но это только мои предположения.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 16 Января 2011, 12:11:35 »

Медицинский факт - боеприпасы привез и раздавал Кокойты.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 16 Января 2011, 13:41:01 »

в полседьмого вечера. Уже можно было подходить к зданию школы, хотя по периметру она вроде как была оцеплена. У забора стоял пожилой человек и кричал на кого-то из военных. Оказывается, в подвале школы остались террористы с детьми, и военные хотели взять танк и из танка стрелять по школе, потому что завалило вход и спецназ не мог их достать. Он им кричал: «Куда вы стреляете?! Там дети мои! Если вы сейчас будете стрелять из танка по школе, я потом даже кости от своих детей не смогу найти!»

Истерика.. Увы, бывает.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: У микрофона: ополченец Сергей
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!