Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:59:58
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Фото-, видео и другие материалы (Модератор: Leon)  |  Тема: док. фильм. "Беслан: Право на жизнь" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: док. фильм. "Беслан: Право на жизнь"  (Прочитано 9057 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 09 Декабря 2010, 21:01:45 »

Не знаю было тут или нет, вроде не нашёл. Интересный момент, когда обсуждают нестыковки в показаниях Дзантиева (120 заложников, а потом "Да я такого не говорил") и Колесникова (у боевиков захвачено 37 автоматов, 3 пулемета и пр., а Шепель "Да такого не было"). Еще вернусь к этой теме.

часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=iUhAahBUGus

часть 2
http://www.youtube.com/user/thaifighter911#p/a/u/1/omcw60L2nB4

часть 3
http://www.youtube.com/watch?v=5PXt89Hbc6k
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 10 Декабря 2010, 03:08:31 »

По автоматам я уже давал список. Видимо, часть оружия принадлежала не боевикам.
Те же "шмели", например. Фильм - пропагандистская поделка, созданная, чтобы вызвать недоверие у обывателя. Заметьте, все выступавшие являются известными бесланскими конспирологами: Кесаев, Тотоонти, Гадиева, Дудиева. Показания заложников нарезаны с той же целью. Суд длился год, допрошены сотни человек, но нарезка - из самых одиозных. Видеозапись  суда попала к "Матерям Беслана" они потом слепили пропагандистский фильм, созданный такими же методами - это фильм-обращение к Путину. Есть в сети.
Видео с Дзантиевым - это утро 1-го сентября, когда еще никаких внятных данных о кол-ве заложников не было.
Или вот взять вторую часть, где барышня рассказывает, что танк стрельнул в столовую, когда она стояла на окне. Между тем, есть фото и видео, где видна целая стена столовой уже после окончания эвакуации. Т.е. барышня фантазирует, но фрагмент все равно вошел в фильм.

Фильм я видел, ценности в плане документальных съемок и каких-то свидетельств он не представляет, потому и не давал ссылок.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #2 : 10 Декабря 2010, 07:03:36 »

Да, я отметил при просмотре, что упор делается на тех, кто громче кричит. Тем не менее, у школы рассчитанной на 800 человек, 1 сентября - и заложников 120 человек, даже когда Мамитова сказала передавая записку, что их больше тысячи, Кудзаев - сказал... Такое озвучивать, да еще и министру МВД, пусть и республиканского масштаба, по меньшей мере странно. Да и на утро не похоже. 1 сентября был солнечный день, а тут на вид - вечер.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 10 Декабря 2010, 07:10:40 »

Посмотрите сборную табличку СМИ за 1-е сентября. Там видно кто и что говорил и на кого ссылался.
В первые часы вся инфа была только со слов убежавших заложников. Никто из них не видел всех присутствовавших одновременно.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,248.0.html
http://www.reyndar.org/~reyndar1/1-9-2004-final.xls
Это первое.

Второе - кому там и что говорла Мамитова - не ведомо. У школы стояла толпа, видео передачи записки имеется. Кому конкретно она сказала, как вы считаете?
Как бы то ни было, у ОШ уже с середины дня было примерное представление о кол-ве заложников.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 07:13:52 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #4 : 10 Декабря 2010, 08:26:44 »

Второе - кому там и что говорла Мамитова - не ведомо. У школы стояла толпа, видео передачи записки имеется. Кому конкретно она сказала, как вы считаете?


Кому - не могу знать. Что - она говорит:

Цитировать
Я прошла мимо, подошла к воротам и стала кричать: "Подойдите, заберите записку! Подойдите, хоть кто-нибудь, подойдите!" Но в первый день ко мне в самом деле сразу подошли. Вот он бежал ко мне, и что-то мне в руку положил. Я почему-то подумала, что оружие он мне положил, но что-то он положил. Мне просто потом сказали, что это была видео камера. И подбежал. Я то думала, что они по-осетински не понимают. Я его по-осетински спрашиваю: "Ты осетин?" Он говорит: "Да." Я говорю: "Нас очень много. Мы все заминированы. Ради Бога, не стреляйте только. Вот записку держите. Нас свыше тысячи." Потому что до этого тот, который сидел на взрывном устройстве, у него было маленькое радио. И он туда-сюда крутил это радио. И когда вот только нас загнали, вот уже только мы сели там, я уже слышала цифру. Первая цифра была 120 человек заложников. Меня поэтому это возмущало. "Нас свыше 1000. Не верьте, — я говорю, — то, что по радио. Нас много."

Не знаю степень фотомонтажа.
http://www.youtube.com/watch?v=iUhAahBUGus
На видео 12:17 по 13:00 мужчина (Кудзаев?) говорит Дзантиеву, что говорил о полном зале и представлено так что ПОСЛЕ этого Дзантиев сказал, что заложников 100-120 человек. Тут не СМИ ведь передает, а первоисточник рассказывает. Но сказал он это до или после того ему сообщили, из видео не понять

А видео передачи в открытом доступе есть?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:51:41 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 10 Декабря 2010, 08:45:28 »

Цитировать
Кому - не могу знать.

Ну в том и дело. Установить личность получившего информацию никто не удосужился.

Цитировать
ПОСЛЕ этого Дзантиев сказал, что заложников 100-120 человек.

Это не так. Я дал ссылку на анализ СМИ. Инфа про 120 появилась в лентах около 12-ти. В это время Кудзаев еще был в школе.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 10 Декабря 2010, 08:46:44 »

Цитировать
А видео передачи в открытом доступе есть?
Какой передачи? Записки?
Есть фрагмент, позже поищу.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Фото-, видео и другие материалы (Модератор: Leon)  |  Тема: док. фильм. "Беслан: Право на жизнь"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!