Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 11:26:11
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Террористы (Модераторы: Leon, Товарищ рабочий)  |  Тема: Закаев о своей и Масхадова роли в Беслане 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Закаев о своей и Масхадова роли в Беслане  (Прочитано 13075 раз)
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« : 14 Января 2010, 12:51:16 »

Премьер-министр Ичкерии проявился
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1258916&ThemesID=207
Цитировать
"Вся российская пропаганда не нанесла столько урона чеченской идее независимости, как Беслан"
Российское руководство обвиняло Аслана Масхадова в том, что он потворствовал террористам, например не захотел помочь освободить бесланских детей. Это так?

Все не так. Расскажу про Беслан. 1 сентября, когда мне позвонила Анна Политковская, я представления не имел, что происходит. Я не был у компьютера, не читал. И я узнал, что захвачена школа. Аня потом второй, третий раз перезвонила, уже когда собиралась лететь туда. Последний раз она мне из аэропорта позвонила. "Ахмед, если там хоть одна капля детской крови прольется, это катастрофа. Масхадов, ты — я не знаю, что вы делаете или что вы сделаете, но вы должны что-то сделать..." Я говорю: "Аня, успокойся. Давай, просто узнаем сначала". По прессе выходило, что заложников было 300 человек, говорили, что неизвестные захватили, условий никаких не выдвигают. То есть я говорю: "Аня, если это какие-то люди из Саудовской Аравии пришли, требуют у России чего-то и захватили школу, что мы можем сделать? Давай разберемся сначала, что там происходит". Ведь поначалу никто не знал. Прошла ночь. На второй день мне позвонил Руслан Аушев: "Вот Александр Дзасохов сидит, хочет с тобой переговорить". Дзасохов просит: "Ахмед, свяжись с Масхадовым, пусть вмешается". Мы договорились, что завтра утром они со мной свяжутся. Я нашел Аслана, рассказал ему, он говорит: "Немедленно выезжай, вылетай, делай что можешь, что хочешь, и скажи им, что я готов выехать туда. Короче, дайте мне туда добраться. Никаких условий, ничего, но мы должны предотвратить эту провокацию". Он был очень встревожен. После разговора с Асланом, уже 3-го, я связался с Александром Дзасоховым и сказал: "Скажите, куда я должен прилететь. В Москву, в Беслан, в Минеральные Воды, в Тбилиси. Я сейчас же вылетаю. Без всяких гарантий. Я поеду, привезу в Беслан Масхадова". Дзасохов в ответ: "Мне нужно два часа. Спасибо, я другого от тебя, от Аслана не ожидал, мне нужно два часа, чтобы решить вопрос, куда и в какой аэропорт тебе прилететь". Я так понимаю, что согласовать с Путиным надо было. У меня было очередное интервью "Би-би-си", уже все журналисты знали, что у меня были контакты с Масхадовым, что я разговаривал с Дзасоховым, радио это передало. Я ждал звонка — куда мне лететь. Минут 20 всего прошло после разговора, и мне уже из дома позвонили, плачут: "Ахмед, они начали штурм..."

Я тебе скажу честно, вся российская пропаганда на протяжении, может быть, всей истории противостояния России и Чечни не нанесла столько урона и ущерба чеченскому населению и чеченской идее независимости, как Беслан.

Вроде слова Закаева подлинные. Однако Закаев навряд ли 100% правду говорит.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 14 Января 2010, 14:19:23 »

То, что Закаев готов был лететь - подтверждается его интервью 2-го числа.
Про то, что готов был лететь Масхадов - придумано позже.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 14 Января 2010, 14:24:40 »

А Коммерсант за подобные интервью надо закрывать нахрен.
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #3 : 14 Января 2010, 14:30:25 »

То, что Закаев готов был лететь - подтверждается его интервью 2-го числа.
Про то, что готов был лететь Масхадов - придумано позже.

А Закаев и не утверждает, что Масхадов собирался лететь в Беслан. Фраза "Я поеду, привезу в Беслан Масхадова" говорит лишь о его намерении. Строит глазки  Мнение же самого Масхадова на сей счет здесь никак не озвучено. Сказано только, что он "был встревожен"... Увы, тогда весь мир был встревожен... Обеспокоенный
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #4 : 14 Января 2010, 14:32:24 »

А Коммерсант за подобные интервью надо закрывать нахрен.

Первый раз что-ли... Крутой
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #5 : 14 Января 2010, 22:17:36 »

А Коммерсант за подобные интервью надо закрывать нахрен.
Мне кажется, что рано или поздно Закаев в Чечню вернется. Перетрет обо всем с паханом и вернется. И дадут всем команду больше не считать его террористом.

Чувак он вменяемый, давно уже понял, куда ветер дует, так что...
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 22:28:08 от Ars » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #6 : 16 Января 2010, 06:52:19 »

да прибудет с нами сила....интернета.

3 сентября Закаев заявлял не столь уверенно.

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,82.msg597.html#msg597

Цитировать

Чеченпресс: Можно ли узнать, что Вы им ответили?

Ахмед Закаев: Я сказал, что если речь идет обо мне, то я готов немедленно прибыть в Беслан и принять посильное участие в переговорах с группой, захватившей школу. Однако, понятно, что это вряд ли остановит людей, которые, судя по всему, уже готовы умереть за свои требования. Только участие в переговорах – через своего представителя или лично – Аслана Масхадова сможет разрешить этот кризис. Я заверил Дзасохова и Аушева, что Аслан Масхадов переживает за судьбу детей не меньше чем они сами, и прибудет на место трагедии лично, если российская сторона сможет гарантировать его безопасность и создать хотя бы минимальные условия для работы в этом направлении. Я также заверил их, что высокий авторитет Аслана Масхадова заставит прислушаться к его просьбе людей, захвативших школу, кем бы они ни были.

Что мешало Масхадову из своей норы заявить еще второго числа, что он готов приехать и принять участие в переговорах?
Но он об этом даже ПОСЛЕ 3 сентября в своем заявлении на упомянул - о своей готовности приехать. Из скромности, как я полагаю....
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #7 : 01 Марта 2012, 06:46:37 »

Специалист... Велехов рукопожимает. Ну, а Геббельс вообще бы гордился.

Цитировать
А.З.:
1 сентября я узнал о трагедии от Анны Политковской. Через три часа последовало официальное заявление от генерального представителя президента ЧРИ Масхадова и затем заявление самого Масхадова, осуждающее теракт и призывающее людей, захвативших детей, освободить их без каких-либо предварительных условий. Хотя в первые часы никто не знал, что там происходит, и кто там находится. Официальные власти России все заявляли, что они не знают, кто те люли, которые захватили школу, что они не выдвинули никаких требований, что там находится около 300-350 человек. Обо всем мы узнали только 2 сентября. Я никак никогда не претендовал на высшую инстанцию истины, я просто комментирую те официальные заявления, которые были сделаны представителем российской власти. Даже исходя из заявления Торшина, который, когда начался суд над Кулаевым, заявил, что Кулаев остался в живых специально по приказу своих командиров-отморозков, которые там погибли, чтобы был суд, и была дискредитирована власть. Это – заявление заместителя председателя Совета Федерации, руководителя комиссии! Человек, казалось бы, в первую очередь должен быть заинтересован и в Кулаеве, и в тех, кто так или иначе имели отношение к трагедии – он сокрушался по поводу того, что этот человек жив, и что он специально дискредитирует российское руководство. Вот о чем идет речь. Теперь относительно Басаева и того, что сейчас происходит в Чечне. Сегодняшний Басаев – продукт Путина. Это человек, которого создала сама Россия и российская политика на Северном Кавказе. Ну, не будет Басаева, но я вас уверяю, до тех пор, пока продолжается эта политика, будет кто-то другой. А как я оказался? Дело в том, что я нигде не оказывался. В 97 году были выборы, и чеченский народ избрал руководство, в частности, убитого российскими спецслужбами президента Масхадова. Вот этот президент, имея от народа мандат, сформировал правительство. Я вошел в это правительство первым заместителем председателя кабинета министров. Я ни к какой организации не принадлежу и никогда не принадлежал, и никогда не буду принадлежать. А те процессы, которые сегодня идут на Кавказе, в большей степени абсолютно адекватны той политике, которую ведет сегодня Путин на Северном Кавказе. Если мы до сих пор говорили о Чечне, то сегодня те, кто отслеживает ситуацию, понимает, что проблема вышла далеко за границы Чечни. В этот конфликт втянут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия. Вопрос у меня к вам, российские граждане: в 92 году это государство добровольно, впервые на протяжении многих веков Российской империи, легитимно образовалось, подписав федеративный договор. И эти национальные образования добровольно вошли и сформировали это государство. Но с приходом к власти Путина этот договор был денонсирован в одностороннем порядке. Сегодня национальные республики, национальные меньшинства не имеют права избирать себе лидера, не имеют права на свою религию, не имеют права на свой алфавит. Вот против этого восстают уже другие республики. И кто бы как бы ни пытался переоформить это в какую-то другую структуру, которая сегодня объявляет войну всему миру и всему цивилизованному человечеству – это неправда, эти люди хотят элементарных прав, которые были закреплены Российской конституцией. В отличие от этих народов, Чечня не подписывала федеративный договор и не являлась и не является составной частью России в соответствии даже с Российской Конституцией.

http://www.voanews.com/russian/news/a-33-2006-01-18-voa1.html

Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Террористы (Модераторы: Leon, Товарищ рабочий)  |  Тема: Закаев о своей и Масхадова роли в Беслане
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!