Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 09:35:46
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Дыра в потолке 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 4 » Печать
Автор Тема: Дыра в потолке  (Прочитано 91026 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 07 Марта 2007, 01:43:15 »

На форуме "правдабеслана" некоторые персонажи долго и занудно кричали, что мол ни одно из СВУ боевиков не смогло бы сделать дыру в потолке, которую видели заложники.
Хочется разобрать этот тезис.
Конструкция потолка:


На балках, поперек зала лежали сколоченные из двух слоев досок, щиты.
Вот такие (в окне):


Щиты эти не были прибиты и лежали свободно, под собственным весом. Это установлено экспертизой и не оспаривается Савельевым.
Прикинем размеры щита. На вскидку - 1.6-1.7м х 0.6м.
Сколько может весить такой щит? Ну не думаю, что больше 20кг. Давайте возьмем 20.
И так. Площадь такого щита - примерно метр квадратный (0.96 - 1.02).
Метр квадратный - это 10 тысяч квадратных сантиметров.
Для того что бы отбросить вверх этот щит, нам нужно пнуть его снизу с усилием, превышающим 20кг. Верно?
Сколько это на сантиметр квадратный?
20кг/10000=0.002 кг на см2.
Два грамма на сантиметр квадратный.
Т.е избыточного давления, превышающего два грамма на сантиметр, должно хватить, что бы поднять этот щит. При взрыве одно-двухкилограммового СВУ на полу или на стуле избыточное давление на потолочных панелях будет исчисляться десятками или сотнями грамм на см2, т.е. в десятки раз больше, чем нужно.
Можно попросить Ради рассчитать точнее.
В общем подбросить такой щит могла ударная волна практически от любого СВУ, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2007, 01:48:36 от Leon » Сообщить модератору   Записан
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #1 : 29 Апреля 2007, 17:08:01 »

Мне непонятна логика этого разбора. Насколько я знаю, эти щиты находились на крыше( чердаке) и упали в спортзал. Какая необходимость их подбрасывать и расчитывать избыточное давление для этого подброса? Их никто не подбрасывал, наоборот, они сами падали вниз. При теоретическом попадании гранаты от РПГ7В1 в крышу эти щиты вряд ли бы остались на своём месте.
Кроме того, на схеме из доклада Торшина в районе двери во двор, где и была эта дыра, нет ни одного взорвавшегося СВУ боевиков.
В данной ветке больше никто так и не высказался по вопросу происхождения дыры в потолке.

Прежде, чем Модератор сотрет, а другие пользователи предложат забанить  paul3, сделаю следующее заявление. О дыре в голове потолке.
Глупость вопроса очевидна, но она очевидна очень маленькому меньшинству. Для большинства "гражданских" рассуждения paul3 очень даже кажутся "логичными". Согласись, Леон, - щиты же падали вниз? Так зачем ты их "подбрасываешь"?  А так как данный сайт делается не для paul3, а для "широких масс общественности", то хорошо иметь представителей этих "масс" с их вопросами . От Ради с Леоном таких же глупых вопросов не дождешься....
А  "народ имеет право знать" ©.
Admin

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2007, 18:29:13 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 29 Апреля 2007, 17:25:42 »

Мне непонятна логика этого разбора. Насколько я знаю, эти щиты находились на крыше( чердаке) и упали в спортзал. Какая необходимость их подбрасывать и расчитывать избыточное давление для этого подброса? Их никто не подбрасывал, наоборот, они сами падали вниз. При теоретическом попадании гранаты от РПГ7В1 в крышу эти щиты вряд ли бы остались на своём месте.
Кроме того, на схеме из доклада Торшина в районе двери во двор, где и была эта дыра, нет ни одного взорвавшегося СВУ боевиков.
В данной ветке больше никто так и не высказался по вопросу происхождения дыры в потолке.
Павел, оперируй понятиями и определениями, которые общеприняты.
В потолке никаких дыр не было. Был пролом фальшпотолка и перекрытия, который был создан взрывом ВУ.
Механизм образования этого пролома был достаточно изучен на Правдабесе. Надо внимательно глядеть на фото, которые цитируют и документируют первые взрывы(точнее - их последствия).
При внимательном изучении этих фото, становится понятно, как происходили взрывные процессы и их влияние на стройконстукции спортзала и людей, находящихся там.
Смотрите и изучайте сами.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #3 : 29 Апреля 2007, 19:43:30 »

Я так и не получил конкретного ответа на свои вопросы. Админ считает меня идиотом, а Ради отправляет на форум сайта Правда Беслана, который не функционирует. Ещё раз повторяю свой аргумент- на схеме из доклада Торшина в районе двери во двор, где в фальшпотолке был пролом, нет ни одного взорвавшегося СВУ боевиков. Хотелось бы эту схему видеть на данном форуме для наглядности. Полагаю, что схему не сам сенатор Торшин нарисовал, а получил её из материалов дела. А там её мог создать только специалист, которые видел эти СВУ в спортзале. Таким специалистом вполне мог быть полковник-инженер Набиев. Наличие щитов в спортзале само по себе не свидетельствует о том, что их сбила взрывная волна СВУ боевиков. Это вообще второстепенный момент.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 29 Апреля 2007, 20:01:43 »

Мне непонятна логика этого разбора. Насколько я знаю, эти щиты находились на крыше( чердаке) и упали в спортзал. Какая необходимость их подбрасывать и расчитывать избыточное давление для этого подброса? Их никто не подбрасывал, наоборот, они сами падали вниз. При теоретическом попадании гранаты от РПГ7В1 в крышу эти щиты вряд ли бы остались на своём месте.

Показываю. Специально с использованием схемы профехсора. Смотреть приложение к сообщению.

Деревянные щиты чердачного перекрытия свободно лежали на деревянных брусках, которые были гвоздями пришиты к балкам, подвешеным к фермам перекрытий. Давление  ударной волны подбросило щиты ВВЕРХ (ибо действовало снизу). Часть щитов под действием силы тяжести опять упало на бруски, а часть - уже не попала на бруски и провалилась ВНИЗ (под действием силы тяжести).

Во время пожара все бруски с балками, поддерживавшие щиты перекрытий, прогорели. Соответственно ВНИЗ рухнули ВСЕ щиты. Вот что получилось. Железки под фермами - подвеска тех самых балок. Балки располагались поперек ферм, соответственно



ПыСы. Админ идиотом не называл. Он вопрос назвал глупым. По-моему.


* 1_40_cherdak.jpg (62 Кб, 640x430 - просмотрено 1876 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2007, 23:57:18 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #5 : 29 Апреля 2007, 20:16:32 »

иванов
Спасибо Вам за разъяснение, но я мысль Леона понял сразу. Он считает, что взрыв СВУ боевиков на полу или на стуле создал взрывную волну, которая проломила фальшпотолок, подбросила эти щиты, которые в дыру упали вниз на заложников в спортзале. Но тут несколько вопросов возникает- кроме подбрасывания щитов в чердаке, эта взрывная волна и крышу с шифером пробила с дырой метр на метр.
Кроме того, высота спортзала 5 метров, ещё пару метров высота чердака. Отсюда вопрос- взрыв какого СВУ мог создать такую взрывную волну? Там ещё и выбитая дверь наружу во двор, сброс металлокозырька. Не много ли на одну эту волну будет последствий?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 29 Апреля 2007, 20:30:20 »

иванов
Спасибо Вам за разъяснение, но я мысль Леона понял сразу. Он считает, что взрыв СВУ боевиков на полу или на стуле создал взрывную волну, которая проломила фальшпотолок, подбросила эти щиты, которые в дыру упали вниз на заложников в спортзале. Но тут несколько вопросов возникает- кроме подбрасывания щитов в чердаке, эта взрывная волна и крышу с шифером пробила с дырой метр на метр.
Кроме того, высота спортзала 5 метров, ещё пару метров высота чердака. Отсюда вопрос- взрыв какого СВУ мог создать такую взрывную волну? Там ещё и выбитая дверь наружу во двор, сброс металлокозырька. Не много ли на одну эту волну будет последствий?
Там не было никакой дыры метрхметр. Был один упавший лист фальшпотолка, отсутствие которого и зафиксировала память очевидцев.
Лист улетел, через проём было видно небо, звёзды, вертолёты, архангелы...
Достаточно?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #7 : 29 Апреля 2007, 20:44:59 »

иванов
Спасибо Вам за разъяснение, но я мысль Леона понял сразу. Он считает, что взрыв СВУ боевиков на полу или на стуле создал взрывную волну, которая проломила фальшпотолок, подбросила эти щиты, которые в дыру упали вниз на заложников в спортзале. Но тут несколько вопросов возникает- кроме подбрасывания щитов в чердаке, эта взрывная волна и крышу с шифером пробила с дырой метр на метр.
Кроме того, высота спортзала 5 метров, ещё пару метров высота чердака. Отсюда вопрос- взрыв какого СВУ мог создать такую взрывную волну? Там ещё и выбитая дверь наружу во двор, сброс металлокозырька. Не много ли на одну эту волну будет последствий?
Там не было никакой дыры метрхметр. Был один упавший лист фальшпотолка, отсутствие которого и зафиксировала память очевидцев.
Лист улетел, через проём было видно небо, звёзды, вертолёты, архангелы...
Достаточно?

Нет, не достаточно. На схеме, любезно прикреплённой ивановым в предыдущем посте, ясно видно расположение этих щитов. До собственно крыши есть ещё расстояние. Чтобы заложникам увидеть чистое небо, должен быть пробит и фальшпотолок и крыша с шифером. Если бы взрывная волна уронила бы вниз только щит, то заложники бы небо не увидели. Этого достаточно? Потому я и задаю свои "глупые" вопросы- какой боезаряд создал такую ВВ? Ответ пока не получен от спецов данного форума. Может уважаемый Админ поможет?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 29 Апреля 2007, 21:03:12 »


Нет, не достаточно. На схеме, любезно прикреплённой ивановым в предыдущем посте, ясно видно расположение этих щитов. До собственно крыши есть ещё расстояние. Чтобы заложникам увидеть чистое небо, должен быть пробит и фальшпотолок и крыша с шифером. Если бы взрывная волна уронила бы вниз только щит, то заложники бы небо не увидели. Этого достаточно? Потому я и задаю свои "глупые" вопросы- какой боезаряд создал такую ВВ? Ответ пока не получен от спецов данного форума. Может уважаемый Админ поможет?
Админ Вам в помощь...
Субъективно, некоторые из заложников зафиксировали в памяти наличие проёма в потолке.
Это - факт.
Появление этого проёма(пролома) они и мы однозначно связываем с воздействием первых взрывов.
"Прилёт" неопознанных и никем не услышанных снарядов(зарядов) - никем не подтверждается и не зафикисрован.
Исключение одного - подтверждает наличие другого...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #9 : 30 Апреля 2007, 01:12:46 »

.... я мысль Леона понял сразу. Он считает, что взрыв СВУ боевиков на полу или на стуле создал взрывную волну, которая проломила фальшпотолок, подбросила эти щиты, которые в дыру упали вниз на заложников в спортзале.
Никакие щиты в дыру не падали!!!  mad
Провалившийся щит (или два-три щита) и есть та самая "дыра".

Цитировать
Но тут несколько вопросов возникает- кроме подбрасывания щитов в чердаке, эта взрывная волна и крышу с шифером пробила с дырой метр на метр.
Размеры "дыры" в шифере заложники вроде не описывают. Ибо видеть не могли толком. Они наблюдали "небо" через "дыру" в чердачном перекрытии - там, где щит(ы) провалился вниз. Так что в данном случае мы говорим о "дыре" потолке спортзала (ака чердачное перекрытие). Конструкция потолка - легкая:  деревянные балки, подвешеные к металлическим фермам, на балках свободно лежали щиты, снизу слой утеплителя и потолочное покрытие - скорее всего какие-то дешевые пластиковый плитки.

Цитировать
Кроме того, высота спортзала 5 метров, ещё пару метров высота чердака. Отсюда вопрос- взрыв какого СВУ мог создать такую взрывную волну? Там ещё и выбитая дверь наружу во двор, сброс металлокозырька. Не много ли на одну эту волну будет последствий?
Не много. Сбросить шифер и создать "гриб" из продуктов взырва и пыли - вообще не вопрос.
Первый взрыв - это одна из "коробок", то есть несколько килограммов ВВ (если судить по степени разрушений). Это я даже без всякого матмоделирования и макетов могу сказать.

или



Вот даже схемку нарисовал. Как бы продолжение. Типа через 0.05 секунды после предыдущей.

Эксперты, я думаю, все это подтвердят поточнее. В оличие от Савельева - ученого с мировым именем - они настоящие спецы в этих вопросах. Из Федерального унитарного предприятия 15-го ЦНИИИ им. Д.М.Карбышева МО РФ.

Костин А.А. - главный научный сотрудник, доктор технических наук, профессор, специалист в области математического моделирования процессов механического воздействия средств поражения на конструкции защитных сооружений и военной техники.

Котляровский В.А., ведущий научный сотрудник, доктор технических наук, профессор. заслуженный деятель науки и техники РФ, специалист в областях: изучение взрывных процессов, динамического сопротивления материалов и динамики сооружений, теории рисков промышленных аварий, математического и физического моделирования, методологии экспериментальных исследований, связанных с действием взрывных и ударных нагрузок на сооружения, а также с травматизмом и обеспечением защиты человека от различных поражающих факторов

Березин И.Г., начальник отдела, кандидат технических наук, специалист в области средств производства разрушений (тот еще диверсант)

Гончаров В.В., начальник лаборатории, кандидат технических наук, специалист в области математического моделирования процессов механического воздействия средств поражения на конструкции защитных сооружений и военной техники.

а также сотрудники Федерального государственного унитарного предприятия "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" (тот самый ФГУП Базальт, который гранатометы делает)
Середа Н.В., начальник научно-конструкторского отделения, заместитель главного конструктора
Брыков В.А., начальник научно-исследовательского отделения,  кандидат технических наук. (это который как раз и придумывает все эти гранаты термобарические)

Все, как просили потерпевшие и требовал судья - провести качественную экспертизу.


* 1_40_cherdak1.jpg (53.17 Кб, 640x501 - просмотрено 1893 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 01:37:48 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #10 : 30 Апреля 2007, 07:55:49 »

иванов
И опять тебе респект за схемку. Люблю, знаешь ли наглядность.
Цитировать
Никакие щиты в дыру не падали!!!  mad
Провалившийся щит (или два-три щита) и есть та самая "дыра".
Юмор не понял. Фальшпотолок-это разве щиты? От щитов до крыши с шифером есть расстояние. ВВ его прошла и вышибла шифер во двор. Так? Значит дыра в крыше тоже была и именно через неё заложники увидели чистое небо. Так или не так? И потом-а к чему крепится шифер на крыше? Под ним же дерево должно быть. Это дерево на твой схеме и есть, оно под шифером. Значит и это дерево ВВ пробила? Довольно сильная ВВ, однако...
Цитировать
Размеры "дыры" в шифере заложники вроде не описывают. Ибо видеть не могли толком. Они наблюдали "небо" через "дыру" в чердачном перекрытии - там, где щит(ы) провалился вниз.
почему не описывают размеры дыры? Метр на метр. Что они видели-то и описали.
Цитировать
Цитировать
Кроме того, высота спортзала 5 метров, ещё пару метров высота чердака. Отсюда вопрос- взрыв какого СВУ мог создать такую взрывную волну? Там ещё и выбитая дверь наружу во двор, сброс металлокозырька. Не много ли на одну эту волну будет последствий?
Не много. Сбросить шифер и создать "гриб" из продуктов взырва и пыли - вообще не вопрос.
Гриб над школой был слишком правильной формы. Такой гриб очень похож на взрыв атомной бомбы, только там он более объёмный.
Цитировать
Первый взрыв - это одна из "коробок", то есть несколько килограммов ВВ (если судить по степени разрушений). Это я даже без всякого матмоделирования и макетов могу сказать.
Одна из "коробок", это что за СВУ? Переделка армейской МОН-90? Но её не было в том районе судя по показаниям заложников. да и экспертиза ФСБ её вообще не учитывает.

Про экспертов могу сказать так- это заинтересованные эксперты из Минобороны. Беспристрастного анализа ситуации от них ждать не приходится. Были бы международные эксперты-тогда другое дело. Хотя и этим экспертам Минобороны я не завидую. Очень много прошло времени.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #11 : 30 Апреля 2007, 13:59:59 »

Гриб над школой был слишком правильной формы. Такой гриб очень похож на взрыв атомной бомбы, только там он более объёмный.
Похож, но не атомный.
Пауль, если бы потолочное перекрытие и кровля выдержали воздействие ВУВ, то такого правильного гриба, разумеется, не получилось бы.
Но факт есть факт: взрывом проломило потолок (пластиковый фальшпотолок и слой утеплителя, причём наличие лаговых досок мало что далО, т.к. лаговый слой НЕ БЫЛ СПЛОШНЫМ) и шиферную кровлю(под шифером, ничего кроме страпил и лагов НЕ БЫЛО).
Такую кровлю из рогатки прошибают...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #12 : 30 Апреля 2007, 14:13:31 »

Ради, а к чему крепится шифер? Он же не приклеивается к металлическим стропилам? Значит, под шифером был слой досок.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #13 : 30 Апреля 2007, 14:21:33 »

Ради, а к чему крепится шифер? Он же не приклеивается к металлическим стропилам? Значит, под шифером был слой досок.
Нда... Шифер крепится к доскам, которые расположены на расстоянии около метра параллельно и горизонтально. Эти доски называются лагами, или - лаговыми досками. Таким образом, под шифером практически никогда не бывает сплошного дощатого покрытия, а решётка из страпил и лагов. Всё вместе, в строительной практике это называется обрешётка. Иногда, под шифер кладут рубероид или толь, но в южных регионах такое не прктикуется. На Кавказе предпочитают лёгкую, продуваемую и вентилируюемую кровлю, т.к. любое скопление влаги(в т.ч. конденсата) в южном климате вызывает гниение страпил и лагов.
 Кстати, гвозди в шифер надо забивать не в "ямку" а в "бугорок" Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #14 : 30 Апреля 2007, 14:54:04 »

Ради, спасибо за обстоятельное разъяснение.
Но всё равно остаётся вопрос- какой боезаряд создал эту дыру в потолке и крыше?
Дыра-то была в углу у выхода во двор, а там по схеме из доклада Торшина ничего не взорвалось.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #15 : 30 Апреля 2007, 15:06:11 »

Не за что...
Есть инфо о том, что боевики меняли схему минирования в зале 3-го.
ЧТО именно они там поставили - я не знаю. Но лёгкие потолок и кровлю ЭТО снесло и, поверь, МНОГО ВВ для этого не надо.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #16 : 30 Апреля 2007, 15:26:17 »

Ради, а к чему крепится шифер? Он же не приклеивается к металлическим стропилам? Значит, под шифером был слой досок.
паша, а глазки разуть - слабо?
Ты же все время хвастаешь, что изучил собрание сочинений Савельева....
Вот тебе оттуда картинка....

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #17 : 30 Апреля 2007, 16:52:29 »

иванов, я уже получил очень обстоятельное разъяснение от Ради. Так что не волнуйся- я всё понял про обрешётку.
Но вопрос остался-какой боезаряд сделал эту дыру? Ответ у тебя есть? Схему минирования возьми из доклада Торшина. Там последнее переминирование боевиков 3 сентября утром учтено ибо, по всей видимости, эту схему делал Кара Оглы Набиев, полковник-инженер 58 армии, коллега Ради. А он в спортзале был в 14-00.
По поводу полного собрания сочинений Савельева прошу учесть 4 поправку Админа.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #18 : 30 Апреля 2007, 18:06:55 »

иванов, я уже получил очень обстоятельное разъяснение от Ради. Так что не волнуйся- я всё понял про обрешётку.
Не все же обладают таким пространственным воображением и памятью, как ты. Для них картинка понятней. Вполне ведь возможно, что не все даже видели шифер.....
Так что я не только о тебе думаю, не волнуйся  no

Цитировать
По поводу полного собрания сочинений Савельева прошу учесть 4 поправку Админа.
Поправка не запрещает тебе читать "доклад". Упаси бог.
А фото так и вообще Савельеву не принадлежат. Я упомнял его имя, так как полагал, что ты считаешь его лучшим из "ученых", и не читаешь других. Теперь вижу - я ошибался. Ты и профехсора не читаешь. Иначе бы не спрашивал про шифер.....

ПыСы. Поправка запрещает ссылаться на мнение и выводы профехсора only (это мне сказали из осведомленных источников).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #19 : 30 Апреля 2007, 18:51:59 »

иванов, ты очень много наговорил, но заболтал мой вопрос-
Цитировать
Но вопрос остался-какой боезаряд сделал эту дыру? Ответ у тебя есть? Схему минирования возьми из доклада Торшина. Там последнее переминирование боевиков 3 сентября утром учтено ибо, по всей видимости, эту схему делал Кара Оглы Набиев, полковник-инженер 58 армии, коллега Ради. А он в спортзале был в 14-00.
Ответ есть? Могу тебе схему присобачить, но она весит 1.5 мб, а уменьшить не знаю как. И давай ближе к делу, а то придёт Админ и всё сотрёт за оффтопик.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #20 : 30 Апреля 2007, 19:14:41 »

иванов, ты очень много наговорил, но заболтал мой вопрос-

Ответ есть? Могу тебе схему присобачить, но она весит 1.5 мб, а уменьшить не знаю как. И давай ближе к делу, а то придёт Админ и всё сотрёт за оффтопик.
Запомни, паша - иванов ничего не забывает  no
иванов однако работать должен и еще успевать читать труды профехсоров, чтоб тебе их тут разжевывать....

Так что если делать нечего - почитай, как уменьшать растровые изображения.....
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #21 : 30 Апреля 2007, 19:38:42 »

иванов, вот эта схема из доклада Торшина-
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #22 : 30 Апреля 2007, 20:05:15 »

иванов, вот эта схема из доклада Торшина-
Дык на схеме прямо указано, ЧТО именно там звездануло...
В чём проблема то?
Я вощето не сторонник доверять всяким схемам, пока сам не пошшупал своими руками, но нарисовано вполне достоверно.
Я бы с удовольствием посмотрел на электрическую схему соединений в цепи подрыва, если таковая существует, а не рисунок.
Дело в том, что я сильно подозреваю именно последотвательное подключение детонаторов в смысле электротехническом.
Поясню, что боевики использовали автомобильный аккумулятор (или ещё что ни будь в этом роде)как источник электропитания в цепи.
В принципе, автомобильной "батарейки" более чем достаточно для подрыва всей сети, но в одном интересном источнике для террористов, который я разглашать не собираюсь, прямо говорится, что параллельное соединение детонаторов не желательно, т.к. падает Rцепи и бевики в бесланском случае, скорее всего, свято следовали этому.
Именно для этого они и припёрли автоаккумулятор и Басайка всем рассказывал о дублировании цепи.
Поясню, что при параллельном соединении проводников, общее сопротивление участка цепи будет всегда меньше сопротивления самого меньшего проводника, а ток(I), будет распределятся между проводниками неравномерно.
Теоретически - это так, но в практике взрывного дела это имеет весьма малое значение, особенно, если использовать токопроводящие проводники из однородного материала и использовать электродетонаторы одного наименования и с одинаковыми электрическими характеристиками.
В общем, боевики подстраховались от собственного незнания физики за 9-й класс средней школы и попали впросак, т.к. по большому счёту, цепь сработала не так, как они рассчитывали.
Скорее всего, Басайка имел ввиду именно дублирование источника питания, а не саму цепь.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2007, 22:09:51 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #23 : 30 Апреля 2007, 20:49:30 »

Ради
Цитировать
Дык на схеме прямо указано, ЧТО именно там звездануло...
В чём проблема то?

А ты посмотри повнимательнее. Где находилась наша дыра в потолке и крыше? В углу у двери во двор. На схеме это заряды № 3 и 6, или ОЗМ-72 и СВУ-бутылка. На схеме они не взорвались. Тогда кто создал дыру? СВУ-бутылка в баскетщите- заряд № 5? С 1кг ТНТ? И заметь-эту схему создал не вами ненавистный Савельев, она взята из доклада комиссии Торшина, который её мог взять только у следствия.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007, 02:32:48 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #24 : 30 Апреля 2007, 21:01:55 »

Взорвалось то, что взорвалось. Что осталось - то и достоверно известно, что отражено в докладе Торшина.
Для того, что бы доказать воздействие извне, надо прямо показать, как именно ЧТО ТО прилетело и каким таким траханьем-тибидоханьем ОНО было туда доставлено.
В общем, логичнее обсуждать то, что имело мсто на самом деле, а не предполагаемые летающие снаряды и пр.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #25 : 01 Мая 2007, 17:49:43 »

Ради, это неконкретный ответ. В докладе комиссии Торшина (итоговом) ничего не сказано, какой боезаряд СВУ боевиков взорвался и когда в какой последовательности.
Я предлагаю ответить на вопрос- какой боезаряд СВУ боевиков создал дыру в крыше и потолке, вышиб дверь во двор и сорвал металлокозырёк. Ответа пока не услышал ни от кого, в том числе и от специалиста-взрывника Админа.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #26 : 01 Мая 2007, 17:53:12 »

Предлагаю внимательно изучать материалы форума.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #27 : 04 Мая 2007, 02:15:26 »

Про экспертов могу сказать так- это заинтересованные эксперты из Минобороны. Беспристрастного анализа ситуации от них ждать не приходится. Были бы международные эксперты-тогда другое дело. Хотя и этим экспертам Минобороны я не завидую. Очень много прошло времени.
Что значит - заинтересованые и пристрастные?
Они - профессионалы. То есть знают все или почти все о взрывах, сооружениях и боеприпасах.
Они - предупреждены об уголовной ответственности.

Если "представители масс" не могут ждать от них - профессионалов и законопослушных служащих - грамотного и объективного рассмотрения вопросов, поставленных следователем, то тут возникает интересная морально-уголовная коллизия.

Савельев - лицо совершенно безотвественное с точки зрения УП и УПК. Его профессионализм заметен только в одном вопросе - в создании правдонаучных мифов.
Но тогда получается, что его мнение вообще должно валяться в мусорной корзине.....

Почему показания свидетелей должны вообще рассматриваться - они то уж точно пристрастные участники?

Международные эксперты не предусмотрены для такой ситуации в УПК РФ. Поэтому даже обсуждать их тут смысла нет.

Поэтому у меня к тебе (и другим представителям " масс", если подтянутся) предложение.
Рассматривать только факты.
Ни подозревать, ни завидовать - не будем.

Как будут материалы о результатах экспертизы - так и обсудим.

ПыСы. Кстати, паша, ты наверное занят был происхождением мифа об ОНД и просмотрел одну новость про международных экспертов. Некто по кличке БАБ сообщил, что "диоксин" Ющенко и "таллий" Литвиненко был найден одним и тем же "экспертом". Международным ессно. С которым БАБ знаком - совершенно случайно и беспристрастно.....
 
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #28 : 04 Мая 2007, 02:45:18 »

иванов
Ой, чую зря ты всуе помянул Литвиненко, да еще к ночи.
Паша на форуме НГ три здоровенных топика на эту тему сочинил. Щас как воспрянет духом, да как потянет все это сюда...

Paul3
Фицияльно предупреждаю: тема Литвиненки тут - оффтопик.
Даже не думай.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #29 : 04 Мая 2007, 04:25:06 »

Я не про усопшего писал, а про международного эксперта......

Кстати, а Ричард (позывной Леха чечен) и paul3 - не одно и тоже лицо  flag

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 2 3 4 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Дыра в потолке
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!