Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 18:51:27
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: Показания Сослана Зангиева. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Показания Сослана Зангиева.  (Прочитано 11006 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 13 Января 2010, 13:32:01 »

27-е заседание.

Фрагмент показаний, который меня заинтересовал:

3 числа нам было приказано прибыть в Бесланский райотдел для построения. Первое, что мы увидели, это 3 окровавленных маленьких ребенка. Мы поняли, что там что-то серьезное случилось. Мы побежали туда. Там какая-то второстепенная улица, откуда бежали спецназовцы, потом я узнал, что это Альфа. Я слился с ними. Ближе к школе, по-моему улица Школьная, начался интенсивный обстрел. Я видел, как падали наши спецназовцы и гражданские, их оттаскивали. Так как у меня была снайперская винтовка с оптическим прицелом, я прицелился. И увидел как с фронтона, там вот дверной разъем. Но двери не было, оттуда стрелял снайпер и 2 автоматчика. Я прицелился и промахнулся, прям над головой. Наверное из-за того, что бежал. После этого минут 5-6 они не стреляли. Я протер глаза еще раз, выдохнул и замер, ожидая его. В один момент он появился, 2 автоматчика его прикрывали, а он стрелял прицельно по всему, что двигалось. Я прицелился, я ему попал в голову. Он завалился. После этого спецназовцы, старший из них, отдал приказ: «Всем вперед!» И они ринулись вперед.

Вот еще он про этот эпизод рассказывает в "Чистосердечном признании":
http://video.mail.ru/mail/zalina_100//_myvideo/7.html
Смотреть с отметки 13:33

По его словам снайпер сидел на чердаке и простреливал через дверной проем Школьный переулок. Двери не было.

Вот отсюда:



Зангиев, по его словам, стрелял отсюда:



Вот Зангиев напротив ДК cо своей винтовкой:



Судя по тому, что он потом пошел в тренажерный зал, происходило это в районе 14-ти часов.
То, что снайпер на этом чердаке был - мне рассказывали и в Беслане - он стрелял по дому Светланы Дзебисовой.

Но, между тем, после 15-ти часов дверь на чердаке была на месте и была цела.



Хотя, на стенах есть повреждения.

Известно, что на крышах домов были наблюдатели, а в квартирах, выходящих на школу - пулеметчики. И если эту дверь закрыл кто-то из тех боевиков, что поддерживали огнем убитого снайпера, то мне кажется, что ее просто разнесли бы из пулемета в щепки.
В общем, что-то не срастается у меня в его рассказе.

Как думаете?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 13 Января 2010, 14:34:56 »

Хотя, вполне допускаю, что эта дверь с 37-го дома не просматривалась - мешало дерево



А дверь могли закрыть боевики.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 13 Января 2010, 14:39:23 »

Фрагмент "довоенной" фотографии с открытой дверью чердака

Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #3 : 13 Января 2010, 18:24:10 »

27-е заседание.

Фрагмент показаний, который меня заинтересовал:

3 числа нам было приказано прибыть в Бесланский райотдел для построения. Первое, что мы увидели, это 3 окровавленных маленьких ребенка. Мы поняли, что там что-то серьезное случилось. Мы побежали туда. Там какая-то второстепенная улица, откуда бежали спецназовцы, потом я узнал, что это Альфа. Я слился с ними. Ближе к школе, по-моему улица Школьная, начался интенсивный обстрел. Я видел, как падали наши спецназовцы и гражданские, их оттаскивали. Так как у меня была снайперская винтовка с оптическим прицелом, я прицелился. И увидел как с фронтона, там вот дверной разъем. Но двери не было, оттуда стрелял снайпер и 2 автоматчика. Я прицелился и промахнулся, прям над головой. Наверное из-за того, что бежал. После этого минут 5-6 они не стреляли. Я протер глаза еще раз, выдохнул и замер, ожидая его. В один момент он появился, 2 автоматчика его прикрывали, а он стрелял прицельно по всему, что двигалось. Я прицелился, я ему попал в голову. Он завалился. После этого спецназовцы, старший из них, отдал приказ: «Всем вперед!» И они ринулись вперед.

....
Как думаете?

Ну да, героический Зангиев завалил бОльшую половину боевиков. Спецназовцы убедились, что тов. Зангиев сделал всю основную работу, и после этого сразу бросились на штурм.

Вообще, есть хоть одна жертва среди так наз. "ополченцев"? По-моему, ни одной. Они все стреляли из подворотен в сторону школы, а на реальную линию огня никто и носа не высовывал. При малейшей опасности драпали.

Кто хотел помочь, вытаскивал раненных. А у кого есть ствол - тот ведь неимоверно крут. У него сразу появляются более серьезные дела. Например, разрядить обойму в сторону школы или попозировать перед фотокамерой.
Имхо.
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 18:31:16 от Ars » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 13 Января 2010, 20:18:00 »

Художественный свист.

если бы у Полковника были такие снайперы, как свисти Зангиев, его группу уничтожили бы минут за 15.
Однако, как мы знаем, бой шел много часов при подавляющем численном и огневом преимуществе спецназа. И с тяжелейшими потерями среди атакующих.

Цитировать
Но двери не было, оттуда стрелял снайпер и 2 автоматчика.
Представил себе торчащих в узкой двери три рыла с оружием....
Я так понимаю, это чисто местный "колорит" - для настоящего мущины одного просто "автоматчика" мало. Даже одного "снайпера" - мало. Нужно чтобы был "снайпер с охраной"...
Хорошо хоть, что не в колготках  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #5 : 13 Января 2010, 22:32:01 »

Цитировать
Но двери не было, оттуда стрелял снайпер и 2 автоматчика.
Я так понимаю, это чисто местный "колорит" - для настоящего мущины одного просто "автоматчика" мало. Даже одного "снайпера" - мало. Нужно чтобы был "снайпер с охраной"...
Смеющийся Смеющийся
Ну там пятеро десятеро из окна всех мочили, и спезназовцев, и мирных, и вообще... я это - бац! мимо... запыхался просто... второй раз - бац! Всех десятерых прямо в голову. Ну спецназ видит, что все нормально, я все огневые точки подавил и никто их больше не обидит, крикнули мне "уважуха, Сослан!" и побежали  гадов добивать.

Ну я им говорю - всегда пожалуйста. Обращайтесь, если чо.
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 22:36:09 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 14 Января 2010, 10:14:46 »

Цитировать
Вообще, есть хоть одна жертва среди так наз. "ополченцев"?

Есть и среди ментов местных и среди "ополченцев"
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: Показания Сослана Зангиева.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!