Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:05:37
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Неясные моменты в бесланской истории. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Неясные моменты в бесланской истории.  (Прочитано 33165 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 07 Декабря 2009, 01:05:06 »

Остались ли не проясненные "белые пятна"? Или "всем спасибо - все свободны"?
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 07 Декабря 2009, 17:01:21 »

Кроме риторических вопросов из серии "да сколько же можно наступать в одно и тоже?" - пока ничего в голову не приходит  В замешательстве
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #2 : 08 Декабря 2009, 01:33:20 »

о, отличная тема. для меня несколько моментов остаются неясными:

- были ли в мастерских/подвале заложники в 9 вечера 3-го, когда туда палил танк? если нет, то как это было проверено?
- после того, как около 4-5 вечера болгаркой вскрыли подвал - его охраняли? могли ли в него юркнуть террористы, которые якобы потом ближе к 9-ти вечера оказали сопротивление?
- зачем в 24 часа 3-го по флигелю с мастерскими стреляли из Шмелей(?), вызвав пожар?

в общем, картина с 5 вечера 3-го до 5 утра 4-го остается для меня крайне неясной.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 08 Декабря 2009, 03:09:33 »

Цитировать
- были ли в мастерских/подвале заложники в 9 вечера 3-го, когда туда палил танк? если нет, то как это было проверено?

Не было. Нет ни одного свидетельства, нет ни одного тела. Проверяли визуально и с помощью акустического сканирования. Это со слов тех, кто непосредственно входил во флигель.


Цитировать
- после того, как около 4-5 вечера болгаркой вскрыли подвал - его охраняли? могли ли в него юркнуть террористы, которые якобы потом ближе к 9-ти вечера оказали сопротивление?

В самом подвале никакого сопротивления не было. Там нет следов боя и повреждений. Да и танк стрелял не в подвал, а в столовую и в класс рядом с подвалом. ИМХО, если бы они были в подвале, их бы кончили намного быстрее - там только один выход. Траванули бы как тараканов и всё.
Охранялся ли - хз. Территория наверняка была под наблюдением, в т.ч. снайперов.

Цитировать
- зачем в 24 часа 3-го по флигелю с мастерскими стреляли из Шмелей(?), вызвав пожар?

Добивали тех, кого не добили танком. Полагаю, что на пожар не рассчитывали - просто выносили классы флигеля. Либо просто "зачищали" дистанционно, чтобы самим не соваться.

Точнее узнать не у кого.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 03:14:05 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 11 Февраля 2010, 03:50:41 »

Для меня темные пятна есть.
Хотелось бы фото,  видео и рассказов о том, что происходило на Коминтерна в районе столовой с 13-ти до 16-ти.
Хотелось бы иметь более четкое представление о происходившем возле гаражей, со стороны дворов с 13-ти до 15-30.
Ну и подробностей о том, что происходило во флигеле мастерских с 15-ти до 24-х.
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #5 : 12 Января 2011, 13:00:01 »

Хотелось бы узнать,сколько было зверей на самом деле,в том числе и шахидок?
Зачем там нужен был танк в принципе?
Что делали люди,которых требовали для переговоров?Тот же Зязиков и Аслаханов.
Откуда у CBS кассета с Аушевым?
Похож ли номер телефона на 1 записке,вынесенной Мамитовой на почерк Мамитовой?И где найти это видео,где показана записка?
Зачем боевикам перемонтировать цепь за 1,5 часа до взрывов?
Почему нет фото убитого бандита,растерзанного на улице бесланцами?
школа простреливалась зверями КРУГЛОСУТОЧНО.Никто не мог без их ведома подойти ближе,чем на 25 метров.И если бы террористы "выкинули" кассету,то какой камикадзе решился бы подойти и подобрать её?Голос из захваченной школы:
-Эй,друг,мы кассету сейчас кинем.Как брата прошу-забери её,пожалуйста!Мы стрелять не будем,но и вы не стреляйте,хорошо?
-Та без проблем.Бросай.А кому отдать?
-Командирам отдай...Лови..
-Поймал.
-Спасибо,дорогой.Очень помог!
-Да ничего-обращайся!!
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #6 : 12 Января 2011, 13:24:46 »

Зачем там нужен был танк в принципе?
А что плохого в танке, в принципе? Нужная вещь. Пригодился даже, ближе к ночи.

Что делали люди,которых требовали для переговоров? Тот же Зязиков и Аслаханов.
Боевики требовали четверых своих "врагов" себе в логово, на растерзание. Т.е. хотели не говорить, а пощупать. А это несколько иное, чем переговоры. Когда им предложили "может, по одному?" был отрицательный ответ - хотели всех сразу.
По закону РФ запрещено выдавать террористам по их требованию каких бы то ни было граждан.

Откуда у CBS кассета с Аушевым?
Наверное, надо спросить у CBS.

Почему нет фото убитого бандита,растерзанного на улице бесланцами?
А вы уверены, что таковой бандит был? Ф.И.О. бандита есть? Ф.И.О. поймавших его людей (не с чьих-то слов, а личных участников)?

школа простреливалась зверями КРУГЛОСУТОЧНО.Никто не мог без их ведома подойти ближе,чем на 25 метров.И если бы террористы "выкинули" кассету,то какой камикадзе решился бы подойти и подобрать её?
А вы уверены, что боевики вообще выбрасывали какую-то кассету? Насколько я помню, на этом форуме даже обсуждается такой миф "о кассете".
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #7 : 12 Января 2011, 18:20:18 »

CBS утверждает, что пленку среди завалов нашли тинейджеры. Не причисляю себя к конспирологам, но такой откровенный п**деж даже улыбку вызывает. Вот так просто мальчики пленку нашли и первым делом отдали случайно оказавшемуся на месте корреспонденту CBS.

Цитировать
The Russian government had little to say about who these terrorists were, except that there were 32 of them. But an investigation by 48 Hours uncovered a remarkable discovery.

After the siege ended, some teenagers found a damaged cassette amid the rubble of the school. They wound the tape onto a new cassette and played it on a VCR. What those teenagers saw – and what 48 Hours obtained – is exclusive video shot by the terrorists themselves inside school during the second day of the crisis.

http://www.cbsnews.com/stories/2005/01/20/48hours/main668127.shtml

Англичане пишут (Телеграф)

Цитировать
The video was shot by the terrorists, pro-Chechen gunmen who stormed School No 1 in Beslan, in the Russian federal republic of North Ossetia, and took 1,200 hostages. They apparently seized the camera from parents whose daughter was attending her first day at school. After the siege, it was found by teenagers in the rubble. The tape was partly corrupted, but they gave a copy to researchers from the American television network CBS.

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/russia/1481831/Terrorist-leader-laughs-in-chilling-Beslan-video.html&sa=U&ei=1MQtTaqNEYSclgfg0qSUCw&ved=0CCkQFjAI&usg=AFQjCNF9y-H1DL_H04NkDp8w8yY3JDcvWA

Предположений об истории пленки можно высказать много, но предпочту воздержаться.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #8 : 12 Января 2011, 22:14:33 »

1. 32 из них две шахидки. Еще один остался в лагере.
2. Там было два танка. Применили вчерером.
3. Что делал Зязиков - не знаю, Аслаханов прилетел 3-го.
4. Не знаю
5. Видео где-то на винте валялось. Там буквально секунду ее показывают. Если найду - покажу.
6. Не знаю. Со слов Мисикова - решили заминировать тренажерный зал.
7. Не было никакого бандита, растерзанного бесланцами. Было несколько инцидентов.  Один раз били местного, бывшего заложника. Чуть не убили. Еще топтали труп во дворе - снимки есть в альбоме. Спецназ его отобрал и унес.
8. Никто никакую кассету не выкидывал - нет ни одного свидетельства об этом. Кто-то из оцепления передал в МВД какую-то кассету, где взял - не ведомо. Кассета была пустой.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #9 : 12 Января 2011, 22:20:00 »

Один раз били местного, бывшего заложника. Чуть не убили. Еще топтали труп во дворе - снимки есть в альбоме. Спецназ его отобрал и унес.
Андреев на 47 (или 44?) заседании говорит, что одного затоптали насмерть. Еще несколько человек попали под раздачу, но обошлось.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #10 : 12 Января 2011, 22:29:58 »

Не, вряд ли.
Карлов в гостевой называл фамилию пострадавшего. Выжил, но долго болел потом.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #11 : 12 Января 2011, 23:42:37 »

Я следующую картину составил.

Цитата: 47 заседание. В Андреев
Да. Поступала информация из центра специального назначения в штаб о том, что в ходе выхода заложников из здания школы были задержаны два человека, подозреваемых, что они были в числе террористов. К сожалению, один из них был тем, кто был в окружении, в эмоциональном порыве уничтожен. С помощью спецназовцев и сотрудников милиции, обвиняемый был передан в фильтрационную группу и группу прокуратуры.

Цитата: Доклад Торшина
Приблизительно в это время к зданию школы подходят жители г. Владикавказа С.Х Гульчеев и Д.Р. Макеев. Увидев незнакомых мужчин в гражданской одежде, собравшиеся у школы жители г.Беслана принимают их за боевиков и начинают избивать. Сотрудники милиции изолируют их от толпы и доставляют в отделение. Наблюдавшие за избиением бесланцы и представители ряда СМИ расценивают произошедшее как задержание террористов.

Показания Макаева
Цитата: 43 заседание. Макаев Д.
По всей видимости, я лично так думаю, в толпе находились провокаторы. Один человек подбегает ко мне, и наносит несколько ударов. Как я понимаю, он действовал с той целью, чтобы натравить людей на нас. И я частично это все

Милиция просто хотела досмотреть, что у меня  в сумке. Вот как я помню. Насколько мне позволяет память. Затем ко мне подбегает кто-то из людей. Я сомневаюсь, что это был осетин, я думаю, что это был провокатор. Милиция меня допрашивает, он подбегает и начинает наносить мне удары ни с того, ни с сего. Я не понимаю, в чем дело. Затем остальные люди, по всей видимости, приняв меня за боевика конечно...
Вы не бритый  были, что ли?
- Ну, два дня если не побриться. С бородой я не ходил. Сам в то время устроился на работу в школу, и для меня это было просто как бы...
Что дальше происходило. Вас начали бить?
-  Я  потерял сознание.
Вы где очнулись?
- Очнулся я на носилках в отделении по всей видимости РОВД. Потом меня спустили в камеру. Через некоторое время у меня было сильное сотрясение мозга, и пошла рвота. Я выходил в соседнюю камеру, и увидел Сергея Хаджимуратовича Гульчеева, в ужасном виде. Вид был его  ужасен.


Цитата: 43 заседание. Икаев.
- 3 сентября мы поехали в Беслан втроем. Я, Давид Макаев и Гульчеев Сергей. Где-то мы были в Беслане в начале четырех.

Вы видели, что происходило в школе?
- Нет, не видел. Я видел, как Гульчиева только избивали.
Гуьчиева толпа избивала?
- Да. Потом их задержали сотрудники милиции.
Они, что с бородой были?
- Да.
Вас доставляли  в милицию?
- Я сам пришел, за своими друзьями. Я сказал, что они не виновны.

Про них же, судя по всему
Цитата: 44 заседание. Айдаров.
Были слухи. У меня в райотделе содержались якобы два террориста. Но они не были террористами. Это были наши, осетины, которые были избиты. Я понимаю людей, которые избили их, не оправдываю, но  просто они были обросшие.

Возможно тоже про них, но у этого избиваемые - «бритые».
Цитата: 39 заседание. Хосонов З.
И потом такой момент, рассказывают же, что людей, раненых которых выносили после того, как основная атака завершилась, и уже люди начали забегать  в школу, вытаскивать раненых, нести, то первая волна  пошла со школы через дырку со стороны Кадиевского дома, там брешь образовалась.  Первая волна, там соседка моя выбежала Пухаева, она была в растерянности, у нее ранение в живот сквозное. Потом минуты через 2 ее одна дочь выбежала, потом выбежали  два хорошо выбритых таких молодых парня. Я вначале не подумал, что это могут быть террористы, но ребята, которые под сараем стояли, они их видимо узнали. А я около ворот стоял уже тогда. Они, наверное, их узнали и начали их бить. Забили их ногами, руками, кто чем мог. И они упали на асфальт. Тут подбежали трое спецназовцев, отбили их, положили лицом вниз, ногой вот так встали на каждого из них. Потом один побежал, подозвал ближе БТР. Этих двоих закинули на БТР. Куда они делись?

Другие пострадавшие

Цитата: 45 заседание. В.Карлов.
избили же Мзиева, приняли за боевика, избили моего соседа, завели в милицию, там держали его целый день. Он редко выходит из дома, но тем не менее пошел в тот день туда, его посчитали боевиком. Урманова избили, он уже говорил здесь, его тоже избили.

Цитата: 15 заседание. Урманов С.
- Я в какой-то момент услышал крик, - « Есть, кто живой? ». Я вытащил из под трупов руку, и меня тогда вытащили. Это был Кибизов, сотрудник милиции, он меня за руки выдал в окно, там были солдаты со щитами, и меня вытащили на улицу. Спецназовцев я не видел. Меня сразу положили на носилки, занесли за угол, и меня стали избивать. Заставляли меня  сказать, что я боевик. Меня избивали так, что подо мной порвались носилки. Потом меня увезли в больницу, но они опять приехали ко мне в больницу, и начали меня пытать. Кое-как им объяснили, что я свой, и меня оставили.

Таким образом получается, что избили как минимум четверых, причем двоих местных. Андреев – единственный кто утверждает, что одного забили насмерть. Подтверждения его словам не найдено пока. Возможно, Гульчеев скончался, но об этом его друзья не упоминают. Пошарил по интернету, вроде живой.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 12 Января 2011, 23:57:54 »

Я так думаю, как обычно, "смешались в кучу кони, люди".
Дохлого боевика пинали у школы. Оттуда и пошло про трупы,
Сообщить модератору   Записан
Peace
Редкий гость

Offline

Сообщений: 9



« Ответ #13 : 12 Февраля 2011, 18:05:38 »

Скажите, при первых двух взрывах в спортзале находились ли там боевики? Были ли среди них погибшие или раненные, или при первых взрывах никого из них там не было?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 18:09:12 от Peace » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #14 : 12 Февраля 2011, 18:08:03 »

Были конечно. Которые на педалях сидели. Они погибли.
Сообщить модератору   Записан
Peace
Редкий гость

Offline

Сообщений: 9



« Ответ #15 : 12 Февраля 2011, 18:17:18 »

Спасибо! Это именно то, что меня интересовало. Проштудировал весь форум, но  информации о нахождении боевиков во время первого взрыва в спортзале, не встречал.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 12 Февраля 2011, 18:19:58 »

Это есть в показаниях заложников, есть и на видео осмотра места происшествия.
Тут кое что:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,272.0.html
Сообщить модератору   Записан
Товарищ рабочий
Группа огневой поддержки
*
Offline

Сообщений: 19


« Ответ #17 : 30 Августа 2014, 02:06:12 »

 Скажите, пожалуйста, правда ли, что еще до взрывов в спортзале были мертвые заложники (не считая убитого в первый день Бетрозова)? Часто в статьях про теракт встречаю фразу:"На третий день в спортзале начали умирать заложники". В суде над Кулаевым потерпевшая Урманова обвинила директора Цалиеву в том, что ее внучке, страдающей сахарным диабетом, не была оказана медицинская помощь, вследствие чего она умерла 2 сентября. Это подтвержденная информация?  Были ли другие заложники, умершие от последствий обезвоживания и истощения организма до 13:05 3 сентября 2004?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #18 : 30 Августа 2014, 07:46:18 »

Нет такой информации - достоверной.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #19 : 30 Августа 2014, 08:20:55 »

Один как минимум

https://www.youtube.com/watch?v=zslPUpLkvDs&feature=player_detailpage#t=2785
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #20 : 30 Августа 2014, 09:17:27 »

Ну вот тут нет данных о смерти 2-3 сентября
http://www.pravdabeslana.ru/trigoda/spisok_z.htm
Один человек - Бадоев, 1957 года.
Сообщить модератору   Записан
Товарищ рабочий
Группа огневой поддержки
*
Offline

Сообщений: 19


« Ответ #21 : 23 Сентября 2017, 19:44:55 »

Добрый вечер. У меня тут возник вопрос по количеству освобождённых Аушевым заложников. Искал источники со списками, и в них, как всегда, царит полный разнобой - сообщают то про 24 (Тотоонти),  то 25 (Вести) или 26 (Newsru) человек, которых освободил Аушев.

Тотоонти (24):

http://www.pravdabeslana.ru/trigoda/spisok_o.htm

1.  Азиева Диана Алановна 2002

2.  Арчинова-Кокаева Анжела Борисовна 1982

3.  Гаджинова Мадина Валерьевна 2001

4.  Гаджинова-Комаева Рита Александровна 1960

5.  Гадиева-Доган Анета Николаевна 1963

6.  Гатиева-Ходова Земфира Сергеевна 1970

7.  Дзандаров Алан Батразович 2002

8.   Дзандарова Залина Асланбековна 1977

9.   Дзапарова Амина Александровна 2002

10.  Дзебисов-Семихов Александр Робертович 2002

11.  Доган Милена Сейфилевна 2003

12.  Дударов Умар Казбекович 2003

13.  Дударова Зара Кемаевна 1957

14.  Кокаева Элина Альбертовна 2003

15.  Кудзаева Алина Умаровна 1974

16.  Кудзаева Мадина Асланбековна 2003

17.  Левина Залина Александровна 1963

18.  Семихов-Камболов Азамат Айтегович 2002

19.  Семихова Юлия Ивановна 1978

20.  Сулейманова Амина Игоревна 2004

21.  Сулейманова Салимат Ибрагимовна 1974

22.  Ходова Дана Маирбековна 2004

23.  Цараева Оксана Магометовна 1974

24.  Цкаева Алена Руслановна 2004


Вести (25):

http://www.vesti.ru/doc.html?id=52836&tid=23484

Левина Залина, ее внучка Дзапарова Алина,

Ходова Земфира, ее дочь Ходова Дана,

Дзандарова Залина, ее сын Дзандаров Алан,

Дударова Зара, ее племянник Дударов Умар,

Сулейманова Салеймат, ее дочь Алина (2004 г.р.),

Сараева Оксана,

Гафурова Валерия,

Гадиева Анета, ее дочь Догань Елена,

Гаджинова-Кумаева Рита, ее дочь Гаджинова Марина,

Селехова Юлия, ее сыновья Дзебисов Александр, Селехов Азамат, с ней же новороженный (2004 г.р.),

Азиева Диана,

Кудзаева Алина, ее дочь Кудзаева Мадина,

Гапарова Селена,

Копаева Элина


Newsru (26)

http://www.newsru.com/russia/02sep2004/freed.html

1. Левина Залина (1953 г.р.),
2. Дзапарова Алина, ее внучка (2002г.р.)
3. Ходова Земфира (1970),
4. Ходова Дана, ее дочь (2002),
5. Дзандарова Залина (1977),
6. Дзандаров Алан, ее сын (2002),
7. Дударова Зара (1957),
8. Дударов Умар, ее племянник (2003) ,
9. Сулейманова Салеймат (1973),
10. Сулейманова Алина, ее дочь, 2004 г.р. (2004),
11. Сараева Оксана (1974),
12. Гафурова Валерия (1996),
13. Гадиева Анета (Доган) (1963), гражданка Турции, осетинка
14. Гадиева (Доган) Милена, ее дочь (2003) ,
15. Гаджинова-Кумаева Рита (1960),
16. Гаджинова Марина, ее дочь (2001)
17. Селехова Юлия (1978),
18. Селехов Александр, ее сын (2002),
19. Селехов Азамат, тоже ее сын (2002),
20. Ицкаева Адель,
21. Ее дочь Ицкаева Алена, (2004 г.р.),
22. Азиева Диана (2002), ее передала няня Южекевич Рая, которая сама осталась в школе со своими детьми
23. Кудзаева Алина (1973),
24. Кудзаева Мадина, ее дочь, (возраст - 1,6 мес.)
25. Гапарова Селена
26. Копаева Элина (или Комаева Рита)

Есть ещё фото списка освобождённых 2 сентября, в котором указаны 25 человек.

Могли бы участники форума, пожалуйста, пояснить, в чём причина этих расхождений? Был ли кто-то из заложников учтён дважды? Или есть другое объяснение?




* 41.JPG_copy(1378128923_138254608)-1.jpg (1598.32 Кб, 2000x3008 - просмотрено 1917 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #22 : 23 Сентября 2017, 20:11:33 »

Подробно не занимался, но видно, что в списке ньюсру полно ошибок в фамилиях. Например, правильно не Сараева, а Цараева. Не Ицкаева, а Цкаева. А заложницы Ицкаевой (Цкаевой) Адель - вообще в списках не просматривается. Ну и т.д.
Сообщить модератору   Записан
ybvaganov
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #23 : 06 Декабря 2017, 19:34:42 »

 Здравствуйте! Скажите пожалуйста, удалось ли выяснить новые подробности, происходившие во флигеле мастерских в период с 15  до 24 часов? Спасибо!   
Сообщить модератору   Записан
Товарищ рабочий
Группа огневой поддержки
*
Offline

Сообщений: 19


« Ответ #24 : 03 Января 2018, 16:55:22 »

В дополнение к моему вопросу от 30 августа 2014 про детей, умерших до взрывов 3 сентября 2004:

https://www.gazeta.ru/social/beslan/img/pdf/Nadezhda_Tsaloeva-Gurieva.pdf

Учитель истории Надежда Гуриева в вышеуказанном интервью сказала следующее:

"2 сентября у нас уже были мертвые дети. Не потому, что их застрелили. Одна
девочка умерла от диабетической комы. Мальчик умер от обширного инфаркта
у матери на руках".
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 03 Января 2018, 17:05:38 »

Нет подтверждений
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #26 : 06 Января 2018, 16:29:06 »

Мальчик, умерший от инфаркта - сын Зарины Дзампаевой - Заур. Она говорит о нем в фильме "Хроники Беслана".

https://youtu.be/ZZVN0y32OGU?t=29m22s

Фамилия парня, судя по всему, была не Дзампаев. В списке заложников Заура Дзампаева нет. Установленную причину смерти из протокола пока не узнать.
Сообщить модератору   Записан
Малыш
Рабочая группа
*
Offline

Сообщений: 72



« Ответ #27 : 26 Сентября 2020, 22:41:13 »

Скажите, пожалуйста, правда ли, что еще до взрывов в спортзале были мертвые заложники (не считая убитого в первый день Бетрозова)? Часто в статьях про теракт встречаю фразу:"На третий день в спортзале начали умирать заложники". В суде над Кулаевым потерпевшая Урманова обвинила директора Цалиеву в том, что ее внучке, страдающей сахарным диабетом, не была оказана медицинская помощь, вследствие чего она умерла 2 сентября. Это подтвержденная информация?  Были ли другие заложники, умершие от последствий обезвоживания и истощения организма до 13:05 3 сентября 2004?
Общался с Сергеем Урмановым, он сказал, что его племянница Яна Рудик умерла 2 числа от диабета. Насколько помню труп ее обгорел, поэтому точную причину смерти установить не удалось. Боевикам никто не сообщал про смерть девочки, так как ее мама опасалась что ее выбросят выбросят.  Еще в каком-то документальном фильме видел, где было интервью с матерью 7-летнего мальчика, который умер из-за проблем с сердцем, название фильма не вспомню, он у меня где было на внешнем винте, как найду скажу, помню только, что этот фильм один из ранних.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #28 : 27 Сентября 2020, 05:42:18 »

 Постом выше про мальчика и про фильм.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Неясные моменты в бесланской истории.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!