Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:23:26
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Вырвавшиеся боевики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Вырвавшиеся боевики  (Прочитано 14049 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 13 Декабря 2008, 18:38:10 »

Неоднократно читал в СМИ, что, мол, некая группа вырвалась в город и ее добивали где-то. То ли в городе, то ли у спиртзавода. По-моему это - бред. Ради, что твой знакомый из "А" говорил на сей счет? Есть ли у тебя какие данные на сей счет?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #1 : 13 Декабря 2008, 19:39:23 »

Позвонил. Говорит, что там ничего не было, иначе бы их оповестили. С кем там перестреливались ему неизвестно.
Дословно: - Местным там чевой то примерещилось, вроде...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 13 Декабря 2008, 19:46:50 »

Тут ещё такая штука и я говорил о этом ранее: была инфо, что у боевиков в школе есть "группа поддержки", которая могла рассеятся среди зевак и прочих сочуствующих.
Лично мне ставилась задача фильтрации лиц, которые могли иметь отношение к боевикам и недопущения прорыва из школы (вернее, блокирование одного из возможных путей отхода прорвавшихся из школы). Лично моей группе первоначально были приданы два местных милиционера (старлей и сержант).
Напомню, что это происходило до полудня 2-го. Потом нас сменил разведбат МО, а мы (спецназ ВВ)убыли на аэродром для участия в облёте на вертушках.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 13 Декабря 2008, 19:56:12 »

понятно. Партизаны в общем
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #4 : 13 Декабря 2008, 21:55:29 »

Да хоть ниндзя...  Но прорваться там никто не мог - это сто пудов. Если в первый и второй день ещё могли быть всякие непонятки, то к исходу 2-го дня всякие неожиданности в этом плане были исключены. Именно поэтому СпН ВВ заменили на разведбат и СпН перебросили на реализацию разведданных.

Предполагаю, что слухи о всяких прорвавшихся идут от радуевского рейда в Кизляр и Первомайку.


Изменил цифру 3 на 2. Опечатка.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008, 22:21:22 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 13 Декабря 2008, 22:05:20 »

Да не. Слухи - от стрельбы в городе. По всем каналам передавали
И вот тут  гражданин говорит, что стреляли у спиртзавода
http://old.e-xecutive.ru/publications/scenarios/article_2525/
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 13 Декабря 2008, 22:19:25 »

Читал. Кто там за кого принял - не знаю. Надо у местных спрашивать, с кем там они воевали.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #7 : 13 Декабря 2008, 22:32:42 »

Поясню, что помимо общего плана по...  и т.д. и т.п. местные (районные и республиканские) силовики понавводили кучу всяких планов (Крепость, Набат и пр.) и помимо участия в спецоперации кинулись претворять их в жизнь. Я сильно подозреваю, что стрельба в районе спиртзавода или каръера, могла возникнуть в результате встречи разноплемённых и разномастных групп ополченцев и всяких  ОМОНов, например...
Не забудь, что там ещё были и "военные" из Южной Осетии...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #8 : 13 Декабря 2008, 23:08:35 »

Угу. Все на нервах, понятно
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 14 Декабря 2008, 00:20:41 »

Ышшо, припомнил... Когда облетали на вертушках у меня в ушах два лопуха было. 1-й - с нашим командованием и 2-й - с штабом КТО. Если бы хоть какая то инфа была о прорыве бевиков - то сказали бы 100 процентов. В любом случае, изменили бы план облёта или место временной дислокации. Насчёт летунов не знаю, у них своя связь была, но командир вертушки мне бы сказал по любому о изменении ситуации.
Насколько я помню, приказ на изменение полётного плана поступил около 13.30 3-го, но нашей вертушке нужна была дозаправка в Беслане и мы на "большой круг" встали около14.30-15.00, точно не помню. Летали парой по облёту Беслан-Чермен-Ассиновская-Нестеровская-Владикавказ-Беслан.
Боеготовность - полная.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #10 : 14 Декабря 2008, 00:56:50 »

тут еще есть один момент в рассказах про "прорывы" и "стрельбу в городе".
Помимо чистых слухов, увиденных в прямом эфире по телевизору, некоторые в самом деле слышали перестрелку и гранатометные выстрелы в городе.

Объясняю. Человк находится между двумя пятиэтажками - по правую и левую руку от него. Представили? По другую сторону той пятиэтажки, что справа, раздается выстрел. Так вот, почти наверняка человек, ориентируясь на звук, подумает, что бабахнуло ... слева от него!
Потому что он находится в зоне звуковой тени от источника звука (который от него за домом справа). Поэтому отраженный от дома слева звук (известный как эхо) будет резче, четче и громче - как будто источник звука слева. В городской застройке определить источник стрельбы даже при большой тренировке - сложно. А для гражданских - практически невозможно.

Так что "место боя" для многих зависело от того, где они находились и что их окружало. То есть находясь в полукилометре от школы (и источника звуков боя), но рядом со зданием - у человека должно было складываться ощущение, что он слышит в далеке бой у школы и - "во-о-о-н за тем зданием", еще один "бой".

В Беслане с его смешанной застройкой - одноэтажными частными домами и плоскими кирпичными "стенками" пятиэтажек - такой эффект должен был иметь место.

На схемке:
- синие прямоугольники - "высокие" пятиэтажки
1 - реальный источник звука
2 - кажущийся источник звука
3 - наблюдатель


* echo.gif (5.23 Кб, 400x400 - просмотрено 1402 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #11 : 14 Декабря 2008, 01:31:31 »

 И да и нет.
В Беслане, в основном малоэтажная застройка. И если обсуждать рассказ директора спиртзавода, то надо точно знать, откуда он слушал стрельбу из орудий и пр.

ЗЫ Всякие наши кавказские понты про то, что "каждый пацан на слух определяет..." - не верьте.
У меня много "календарей" и немало "льготных", но на слух я НЕ ВСЕГДА ОТЛИЧУ танковое орудие от выстрела РПО (в зависимости от условий и места).

ЗЫ ЗЫ Всякий хозяин самогонного аппарата всегда "точно знает текущий политический момент" Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #12 : 14 Декабря 2008, 01:35:34 »

И да и нет.
В Беслане, в основном малоэтажная застройка. И если обсуждать рассказ директора спиртзавода, то надо точно знать, откуда он слушал стрельбу из орудий и пр.


Именно об этом я и говорю
"В Беслане с его смешанной застройкой - одноэтажными частными домами и плоскими кирпичными "стенками" пятиэтажек - такой эффект должен был иметь место."
То есть звук от школы мог "пролететь" далеко над одноэтажными домами и "отскочить" от хоть того же завода, создав иллюзию, что "бой" идет в "городе".
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2008, 01:38:00 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #13 : 14 Декабря 2008, 01:40:19 »

"... Шо там того завода!!!", так, строения в полтора этажа... Там даже мячик нормально не отскочит, не то, что звук! Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #14 : 15 Декабря 2008, 16:26:47 »

А это тогда что на фото - макет?



* beslan_zavod.jpg (30.85 Кб, 600x450 - просмотрено 1537 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #15 : 15 Декабря 2008, 16:47:21 »

Да он там не сильно высокий Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Вырвавшиеся боевики
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!