Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:20:59
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Дмитрий Разумовский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Дмитрий Разумовский  (Прочитано 37975 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 08 Мая 2008, 06:30:04 »

"Неизвестный солдат. Последняя командировка"
http://www.reyndar.org/~reyndar1/video/Neizvestnyi_Soldat.avi
370 Мб
Есть интересные кадры, снятые спецназом в Беслане.
Они уже выкладывались на форуме, но тут - в хорошем качестве.
Вот эти:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,198.0.html
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 22:22:01 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #1 : 29 Августа 2011, 23:35:38 »

Посмотрел тут фильм "Тихая застава".

Только увидел одного из героев, лейтенанта Бобровского, первая мысль сразу была: "Не иначе с Разумовского образ рисовали".

Не ошибся.

"Актер Игорь Савочкин представил волгоградским зрителям новую работу"
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=14154&date=21.2.2011
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 03 Сентября 2011, 00:16:21 »

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 03 Сентября 2011, 00:23:05 »


http://www.beslan.ru/index.php/beslan/news_sltd/31_08_2011_v_beslane_sostoyalos_ot
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #4 : 25 Октября 2012, 15:10:58 »

Никто не знает? У Разумовского было два сына или один?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 25 Октября 2012, 15:16:09 »

не знаю
Сообщить модератору   Записан
GarryBig
ДСП
*
Offline

Сообщений: 251


« Ответ #6 : 26 Октября 2012, 04:18:38 »

Почему было, есть два парня
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #7 : 26 Октября 2012, 06:32:21 »

Ну, в смысле есть. Я просто думал, что один только.

Сообщить модератору   Записан
GarryBig
ДСП
*
Offline

Сообщений: 251


« Ответ #8 : 26 Октября 2012, 06:47:53 »

Это младший
Сообщить модератору   Записан
GarryBig
ДСП
*
Offline

Сообщений: 251


« Ответ #9 : 26 Октября 2012, 06:49:19 »

И если не ошибаюсь он на фото впервые в Беслане, ранее не бывал, маленький был
Сообщить модератору   Записан
GarryBig
ДСП
*
Offline

Сообщений: 251


« Ответ #10 : 30 Октября 2012, 06:04:58 »

вот оба парня


* разумовские.jpg (115.46 Кб, 640x480 - просмотрено 4596 раз.)
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #11 : 30 Октября 2012, 22:15:19 »

Старший - боец уже!
Надеюсь, протекцию ему есть кому оказать  Подмигивающий
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 30 Октября 2012, 23:19:33 »

Хотел сказать аналогичное...  Руки крепкие, взгляд прямой и открытый, как у бати.
Дай парню Бог пройти нормально.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 23:21:06 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #13 : 30 Октября 2012, 23:25:19 »

Вдогонку... Бойца ещё учить малость надо, одних личных качеств мало.

ЗЫ Эх, мне бы немного лет назад... Кое чему бы научил. Но это уже не мне.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
GarryBig
ДСП
*
Offline

Сообщений: 251


« Ответ #14 : 31 Октября 2012, 04:34:36 »

Мужики, спешу успокоить. Есть кому парней до ума довести. (про дядьку не забывайте). Желание самих нужно, а люди из них получатся в любом случае, вот уверен я почему то  Крутой.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #15 : 21 Марта 2014, 00:25:07 »

Цитировать
В Ульяновске в честь Разумовского назвали улицу. Молодцы! flag

С сегодняшнего дня в Ульяновской области стартует избирательная кампания выборов в Законодательное Собрание Ульяновской области пятого созыва.

Сама дата выборов - 8 сентября 2013 года - была принята единогласно на внеочередном заседании ЗСО 9 июня.

В рамках совещания были утверждены изменения в Постановление «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области сроком на 10 лет и графического изображения этой схемы».

Заволжский избирательный округ №11 теперь дополнен улицами: Якурнова, Еремецкого, Столыпина, Шурова, Разумовского, Шпака.

К Ленинскому избирательному округу №13 добавлены: площадь Танкистов и улица Городская усадьба. К округу №14 - пл. Героев Труда.

Железнодорожный избирательный округ №15 дополнен проездом Славянским.

Засвияжский избирательный округ №18 - улицами Юго-Западная, Крефельдская, Игошина.

http://www.ulyanovskcity.ru/news.php?readmore=13548
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #16 : 17 Июля 2015, 16:04:11 »

Почетный гражданин Ульяновска. Посмертно.

http://m.mosaica.ru/?action=full&params=58477/news
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 17 Июля 2015, 16:46:34 »

Такое ощущение, что помнят про своих только в Ульяновске
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #18 : 17 Июля 2015, 17:54:19 »

Почему? Лоськову, Туркину, Кузнецову, Ильину - памятники есть. Мемориальные доски вроде вообще у всех, турниры всякие спортивные имени их проводятся, улицы/школы - в их честь названы. Перов вообще - человек и поезд.

http://www.novoteka.ru/event/8787929

По сравнению, с героями других сражений/КТО погибшим в Беслане, по-моему, относительно немало внимания уделяется.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 17 Июля 2015, 17:56:55 »

Я о том, что мне попадаются в основном упоминания Разумовского
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #20 : 17 Декабря 2015, 20:32:03 »

Навсегда в самом сердце Беслана

Беседа с матерью Героя России Дмитрия Разумовского Валентиной Александровной Разумовской

Никита Филатов




Герой Российской Федерации подполковник Дмитрий Разумовский, начальник отделения спецподразделения «Вымпел». Погиб при освобождении заложников в Беслане Герой Российской Федерации подполковник Дмитрий Разумовский, начальник отделения спецподразделения «Вымпел». Погиб при освобождении заложников в Беслане     

«Вы навсегда в самом сердце Беслана – парни, закрывшие сердцем детей». Это надпись на памятнике бойцам спецназа в Беслане. Террористы прикрывались «живым щитом» из детей и женщин. Участникам штурмовой группы пришлось жертвовать собой, чтобы спасти заложников. В результате операции погибли десять спецназовцев. Это интервью с Валентиной Александровной Разумовской – мамой Героя России Дмитрия Александровича Разумовского – начальника отделения Управления «В». Дмитрий погиб во время операции по освобождению заложников 3 сентября 2004 года.

О детстве, книгах и мечте юности

– Ваш сын с детства хотел стать военным. Как вы считаете, откуда у него такая любовь к военному делу? И такое рвение оказаться там, где стреляют, где по-настоящему тяжело?

– Я думаю, что это такое призвание. Это было его. Во-первых, книги о войне. Мы читали с детского возраста. Когда он еще не умел говорить, его любимой песней была «С чего начинается Родина». Взрослые очень хорошо помнили о войне, ходили возлагать цветы 9 мая к памятнику. Дедушка наш погиб на фронте. Это было общее патриотическое воспитание.

– Какие книги читал ваш сын?

– Его самой любимой книгой была «Живые и мертвые». «Василия Теркина» он знал наизусть. От корки до корки. «В августе сорок четвертого». Там в одном из эпизодов качается маятник. И Дима разработал свою методику уворачивания от пуль. И применял ее в своей практике, когда работал с подчиненными. В человека с близкого расстояния бросали теннисными шариками, и нужно было увернуться. Это была одна из тренировок.




Подполковник Дмитрий Разумовский в Беслане. Один из последних снимков Дмитрия из кинохроники Подполковник Дмитрий Разумовский в Беслане. Один из последних снимков Дмитрия из кинохроники     

– После учебы в Московском пограничном училище Дмитрий поехал в самый неспокойный регион Советского Союза – Таджикистан.

– Тогда он еще был спокойный. У него было право выбора. И он сказал: я пока молодой, съезжу на границу. И потом у него мечта была попасть в «Альфу». Это мечта с юности. А для того, чтобы туда попасть, нужно было послужить где-то.

О войне, «цветущих садах» и материнской молитве

– Жизнь вашей семьи как-то изменилась после того, как узнали, что сын будет служить в «горячей точке»?

– Мы с мужем нормально к этому отнеслись. Тогда еще там не было военных действий. О том, что там происходит на самом деле, мы долго не знали. Дима был очень внимательный и всегда нас успокаивал. Он говорил: «У нас тут цветут сады, у нас прекрасно. В то, что пишут газеты, не верьте. Я в командировке». А что такое «в командировке», мы не знали. Просто думали, что он действительно в командировке. Как и мы ездим в командировки, гражданские люди. У нас вообще-то в семье военных нет. И мы случайно узнали. По телевизору увидели его.




12-я пограничная застава Саригоры после неравного боя с боевиками 12-я пограничная застава Саригоры после неравного боя с боевиками     

– Вы увидели вашего сына по Центральному телевидению?


Я поднимаю глаза и вижу: сын, обросший, в камуфляже, рассказывает, как они только что вышли из окружения

– Мы с отцом занимались своими делами. Телевизор работал, как фон. Я поднимаю глаза и на экране вижу своего сына: обросшего, в камуфляже. И он рассказывает, как они только что вышли в горах из окружения, взяли трофеи. И что ни одного человека не потеряли. Вот мы тогда поняли, что это за командировки. Мы сидели с отцом и плакали…

– По воспоминаниям, во время службы в Таджикистане практически каждый день группа вашего сына участвовала в боестолкновениях, и абсолютным «рекордом» для нее стало шесть боестолкновений в день. И очень важная подробность: за всё то время, что ваш сын служил в Таджикистане, он не потерял ни одного подчиненного. Есть поговорка: молитва матери со дна моря достаёт.

– Я как только узнала, всё время молилась о нем. Хотя даже не умела креститься толком, потому что была когда-то комсомолкой. А когда узнала, что он воюет там, у меня появилась потребность пойти в церковь. Стану в уголочке, постою. Поплачу, помолюсь, как могу. У меня мама была верующая, она всегда мне переписывала от руки псалом «Живый в помощи». И я, помня о маме, тоже переписывала ему псалом «Живый в помощи». И он носил его… Он меня не обижал, брал. От руки переписанную молитву. Да, я молилась. Я думаю, что его Господь хранил.



Подполковник Дмитрий Разумовский Подполковник Дмитрий Разумовский     

– Так начался ваш приход к вере.

– Да.

О героизме и целеустремленности

– Ваш сын однажды сказал: «Героизм и лихость – это совсем не одно и то же. Чтобы погибнуть, не надо иметь большого ума. Героизм должен быть осмысленным». Из студента пограничного училища ваш сын стал офицером, который, по воспоминаниям сослуживцев, постоянно трудился, вставал в пять утра, писал пособия по рукопашному бою… Как, на ваш взгляд, формируются такие богатыри, готовые отдать жизнь за других людей?


Их учили любить свою Родину. Понимаете? Считалось тогда почетным служить в армии

– Вы знаете, я думаю, что формировала среда. Он учился в школе имени В.И. Ленина в городе Ульяновске. Тогда в эту школу приезжали люди со всего мира. Она была единственная в Союзе у нас. Там было очень хорошо поставлено патриотическое воспитание. Там были такие педагоги! Просто от Бога педагоги. Литератор Людмила Анатольевна Толстых. Историк Валентина Михайловна Пучкова. У них был очень хороший военрук. Их учили любить свою Родину. Понимаете? Считалось тогда почетным служить в армии. И они все стремились к этому. Девчонки на это военное дело бегали сами. С большим желанием и энтузиазмом. Школа была очень хорошая, и педагоги были очень хорошие. А фильмы какие! «Государственная граница». Дима хотел сначала стать десантником. Но он потянул спину, и ему сказали, что в десантные не получится. И он стал заниматься боксом. За год он стал кандидатом в мастера спорта по боксу. И потом он сказал: «Я еду поступать в пограничное училище».



Беслан     

– Для всех матерей время, когда сыновья проходят службу по контракту или отправляются в «горячие точки», – это время больших переживаний. У вас были тревоги? Как вы их преодолевали?

– Тревоги были, конечно. Поэтому я и ходила в храм. И молилась. Мы тогда не знали о многом, потому что замалчивалось, что там была война, велись военные действия. Мы даже съездили к нему с младшим сыном. Когда Дима был в Пяндже. А через год от этого Пянджа камня на камне не осталось, всё разбомбили. Но в газетах об этом не писали.

– Валентина Александровна, самый сложный вопрос. Не все, как вы, приходят в храм и находят такую поддержку. Поделитесь вашим опытом преодоления утраты.


Господь забрал его в самый благоприятный момент для него: когда он отдал жизнь за други своя. И это придает мне сил

– Вы знаете, я думаю, что это исключительно помощь Господа! Потому что, придя к вере, я поняла, что у сына была возможность погибнуть безвестным: и в автомобильной катастрофе, и в горы он один ходил – мог оттуда просто не вернуться. Но Господь так распорядился, что Он забрал его в самый благоприятный момент для него. Когда он отдал жизнь за други своя. И это мне придает сил.



Вдова Дмитрия Эрика Разумовская, его мама Валентина Александровна и младший сын Алексей Вдова Дмитрия Эрика Разумовская, его мама Валентина Александровна и младший сын Алексей     

– Дмитрий был женат. Какую роль сыграла в его жизни семья?

– Он очень любил свою семью. Эрика была с ним и в Таджикистане. Когда там начались военные действия, она спала с пистолетом и гранатой под подушкой. Он же был командиром десантно-штурмовой группы, они обеспечивали всю границу. Ему приходилось уезжать из дома. Она никогда не задавала ему лишних вопросов. Когда придет – тогда придет: если Дима так сказал, значит, он знает. Тыл у него был.

– Что бы вы могли сказать тем ребятам, которым еще только предстоит идти в армию?

– Старший сын Димы Михаил в этом году вернулся из армии. Был в армии год. Ребятам, которые только подрастают, я обычно говорю: не важно, кем вы будете: военными или нет. Чувство патриотизма должно быть у каждого человека. Где бы вы ни работали. Раньше мы не думали об этом: нужно было – и дети пошли в армию. Без армии не может быть сильного государства. Люди должны служить в армии.

О родном брате Максиме Разумовском

Этого раненого офицера западные журналисты позже назовут «Русским танком». Он несколько раз с ранениями вернется за детьми в школу. Беслан, 2004 год. В руке у бойца видеокамера. Мало кто знает, что именно он – родной брат Дмитрия Разумовского.



Максим Разумовский   

– 3 сентября 2004 года в Беслане ваш сын командовал штурмовой группой. Уже на подступах к школе он успел уничтожить двух террористов, которые расстреливали в спину убегавших заложников. В том бою рядом с ним был его родной брат – ваш младший сын.

– Максим служил в Димином подразделении.   

О детском героизме



Беслан. Портреты погибших детей Беслан. Портреты погибших детей     

– Прошло уже 11 лет с момента той трагедии в нашей стране.   

– Это трагедия не только страны – это, по моему мнению, мировая трагедия. Впервые столько детей оказалось в заложниках. И мы общаемся со всеми, кто потерял близких. Каждое 1 сентября мы отправляемся в Беслан и все вместе проводим там эти дни. Зажигаем свечи.



«Город ангелов» в Беслане «Город ангелов» в Беслане     

Политическую оценку я давать этому не буду. Но для человечества – это величайшая трагедия. Просто невозможно забыть. Когда приходишь на кладбище в «Город ангелов» в Беслане… Столько прекрасных глаз с памятников на тебя смотрит. Мурашки бегут по коже. Понимаете? Столько людей убить… Детей заставить страдать. Такие чудеса героические творили дети. Они порой себя вели достойнее, чем взрослые люди. В этой ситуации! Такое испытание… Об этом не надо забывать, и нужно приложить все силы, чтобы такое больше не повторилось.

– Вам известны примеры, как вели себя дети в той ситуации?


А эти дети, они за что страдали, бедненькие? И такие чудеса мужества являли!..

  – Да. Вы знаете, что делали дети, когда им запрещали пить? Им разрешали выходить к источнику. Из трубы крана текла вода. Они мочили рубашечки свои, прятали за пазуху, кто как мог. Приносили в зал и выжимали людям, которым необходима была вода… Одна девочка маленькая, забыв, что у нее там брат, уже выскочила из окошка, но вспомнила о нем и вернулась в этот ад. И нашла своего братика. Они живы оба остались. Слава Богу! Понимаете, это не только память о тех, кто погиб, но и дань мужеству людей, которые там были. Именно заложников. Потому что наши ребята там долг свой выполняли. А эти дети, они за что страдали, бедненькие? И такие чудеса мужества являли!..



   

– Как не допустить такой кошмар снова?   

– Быть бдительными. Опять же, нужно, чтобы страна наша была сильной. Чтобы вера наша православная была крепка. Только с Божией помощью мы можем это победить.



     



Супруга Дмитрия Эрика у памятной доски на месте гибели мужа. Беслан, территория школы №1 Супруга Дмитрия Эрика у памятной доски на месте гибели мужа. Беслан, территория школы №1

http://www.pravoslavie.ru/81805.html
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #21 : 26 Июня 2017, 07:27:42 »

Документальный фильм - "Легенды армии - Дмитрий Разумовский" (выпуск 2015-2016 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=JpWaWsdZ_Uk

Интересно послушать сотрудника ФСБ про заказчиков, разведку во время теракта, также есть новое интервью с Аушевым (информации новой, в принципе, нет; сам Аушев заметно постарел - время, блин...)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #22 : 26 Июня 2017, 15:45:57 »

Как обычно, масса журналистских ляпов.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #23 : 17 Сентября 2018, 01:26:14 »

Такой вот снимок нашелся


* Beslan_2004_-1200x800.jpg (201.59 Кб, 1200x800 - просмотрено 20255 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #24 : 17 Сентября 2018, 17:39:31 »

Недавно открыли памятник на родине Дмитрия Разумовского в Зеленограде. Очень похож на Ульяновский, но есть отличия.


* 198596_800.jpg (144.37 Кб, 600x800 - просмотрено 1577 раз.)

* 198696_800.jpg (116.65 Кб, 800x600 - просмотрено 1491 раз.)

* 199019_800.jpg (129.17 Кб, 600x800 - просмотрено 1682 раз.)

* 199388_800.jpg (170.55 Кб, 583x800 - просмотрено 1554 раз.)

* 199679_800.jpg (147.86 Кб, 600x800 - просмотрено 1524 раз.)

* 199847_800.jpg (115.04 Кб, 800x600 - просмотрено 1605 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 17 Сентября 2018, 17:40:00 »

еще снимки


* 200089_800.jpg (110.3 Кб, 800x600 - просмотрено 1567 раз.)

* 200398_800.jpg (158.66 Кб, 600x800 - просмотрено 1464 раз.)

* 200638_800.jpg (138.49 Кб, 600x800 - просмотрено 1488 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Revers
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #26 : 11 Февраля 2020, 16:16:49 »

Такое вот фото нашлось


* gettyimages-51260958-2048x2048.jpg (1162.16 Кб, 2048x1257 - просмотрено 1375 раз.)
Сообщить модератору   Записан
crossificio
Редкий гость

Offline

Сообщений: 16


« Ответ #27 : 31 Августа 2020, 22:04:44 »

Я о том, что мне попадаются в основном упоминания Разумовского
3 числа фильм по россии1 А Рогаткина
Максим выйдет из тени, один из главных героев будет
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #28 : 31 Августа 2020, 22:12:59 »

Да, анонс вчера был
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Дмитрий Разумовский
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!