Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 21:48:19
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Интервью непосредственных участников и свидетелей 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Интервью непосредственных участников и свидетелей  (Прочитано 18891 раз)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« : 17 Февраля 2007, 06:20:58 »

Тут постим интервью.

Для начала:
Интервью Рогозина "Эху Москвы" 5 сентября 2004 года
http://www.kro.su/interview/show/?id=171
Отличное интервью вменяемого человека, все дни находившегося в Оперативном Штабе и участвовашего в его работе

Но вот вменяемость куда-то испарилась и Рогозин посылает в Беслан Савельева. "За правдой"
Интрвью Рогозина Соловьеву:
http://www.vsoloviev.ru/orange/text.mhtml?PubID=111
Мотивы командировки Савельева озвучены более чем внятно:
Рогозин: «Я ГОТОВ РАБОТАТЬ ВО ГЛАВЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА». 26 сентября 2004 г

Обязательно к прочтению
полный текст
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007, 01:35:18 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 17 Февраля 2007, 07:12:30 »

Интервью фотографов, работавших непосредственно у школы.
"Радио Свобода"
http://www.svoboda.org/programs/ogi/2004/ogi.100304.asp

полный текст
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007, 01:29:34 от Admin » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 18 Февраля 2007, 01:14:18 »

Интервью корреспондентов на "Эхе" от 07.09.2004.

"07.09.2004, [20:15-22:00]
В гостях: Кристоф Ванер , Владимир Воронов , Иван Егоров , Анна Ритц
Ведущий: Александр Гольц , Алексей Воробьев

7 сентября 2004 года
В прямом эфире 'Эхо Москвы' Кристоф Ванер, корреспондент телерадиокомпании 'Дойче Велле', Иван Егоров, военный обозреватель газеты 'Газета' и Анна Ритц, продюсер швейцарского телевидения, а также журналисты 'Еженедельного журнала' Александр Гольц и Владимир Воронов
Эфир ведет Алексей Воробьев.


В ходе интервью репортеры-сообщатели иногда вполне адекватно и честно именно вспоминают то, что видели. Как бы ведущий не старался "расскрыть тему".

В.ВОРОНОВ: Хронометраж я могу сказать потом, глядя на снимки, которые сделал, потому что цифровая камера ведет датировку... я был в кафе 'Ирбис' в половине первого - ....... а это кафе буквально отделено частным сектором от школы. Раздались два взрыва, мощные и ясные - я по звуку определил, что это не подствольники - растяжки, или что, не знаю... но по звуку - именно внутри помещения... потом еще взрыв несколько иной... потом пошла пальба, но пальба там, внутри... ожесточеннейшая... как и что сложно сказать, но через какое-то время стали накрывать наш дворик... И это уже совершенно очевидно - значит, огонь велся из школы.

А.ВОРОБЬЕВ: Были сообщения, что в ходе боя использовались, в том числе, и танки... были даже официальные подтверждения этой информации...
И.ЕГОРОВ: Днем не было никаких танков... танк уже подошел, когда уже все, фактически заложников там не было живых... но зато еще в подвале как минимум двое из бандитов оставались... сказали, что с ними там 50 заложников... не знаю, сколько там было... но они отстреливались до последнего... там 'Альфа' проводила зачистку... последнего сняли где-то около часа ночи - пулеметчика... И когда спецназ вошел в здание школы, как рассказывали ребята, они шли буквально по телам, по трупам... кого видели живых, ставили себе за спину... детей, взрослых... и весь огонь принимали на себя...
А.ВОРОБЬЕВ: 'Когда появились вертолеты, и что они там делали'?
И.ЕГОРОВ: Я уже ответил - они, видимо, прикрывали 'Альфу'...
В.ВОРОНОВ: Там было два МИ-8...
А.ВОРОБЬЕВ: Они не могли спровоцировать панику?
В.ВОРОНОВ: Нет...


Иногда как слабоумные - кожа сгорает, сердца валяются и они видят их в больнице.

В.ВОРОНОВ: Виталий, не буду называть его фамилию, осетин, .....он сказал, что это было жутко... кожа сгорает сразу, и там, говорит, валялись сердца и внутренности...
А.ВОРОБЬЕВ: Ужас...
А.РИТЦ: Мы это видели в больнице...


полный текст

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007, 19:03:17 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 06 Марта 2007, 00:14:19 »


http://www.pravdabeslana.ru/rogozin.htm

Кусок из книжки Рогозина. Сравните с тем, что он говорил на Эхе.
В интервью:
---------
Д.РОГОЗИН: ..То есть они называли разных переговорщиков, которых они хотели бы видеть... скажем, сначала они звали Рошаля... я сам видел в записке фамилию Рошаля...


Н.БОЛТЯНСКАЯ: А чьи еще фамилии вы видели?


Д.РОГОЗИН: Рошаль, Дзасохов и Зязиков. Когда же... собственно говоря, все эти люди находились под рукой, и можно было начать через них, через этих руководителей переговоры с террористами, они стали сразу менять свои показания... вдруг понадобился уже не Рошаль, они сказали, что он им не нужен, не захотели его принимать, даже не захотели его допускать в качестве врача... то есть, в принципе, они его называли пособником ФСБ после «Норд-Оста»...


------------

в книге:
-----
...Кому-то может показаться, что боевики специально вызвали его в школу, чтобы казнить, отомстив за гибель своих подельников. Немного изучив нравы боевиков, я в это никогда не поверю, как не верил и тогда – в первые минуты после захвата школы. Моя версия состоит в том, что записку под диктовку руководителя бандгруппы писал кто-то из погибших впоследствии заложников. Находясь в состоянии аффекта, несчастная жертва не только ошиблась при указании телефонного номера для связи, но и от себя приписала после фамилии «Рашайло» слова «дет врача».

На самом деле террористы звали к себе бывшего министра внутренних дел, секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло. Своими сомнениями в интерпретации записки я сразу поделился с руководством оперативного штаба. Но на мои сомнения никто не обратил внимания, и в Москву полетела просьба срочно доставить в Беслан знаменитого доктора. Саму же записку начальники бросили на столе служебного помещения, и только по моей подсказке кто-то из старших офицеров забрал её с собой. Примеров такого рода неряшливости и растерянности я наблюдал в действиях руководства оперативного штаба по освобождению заложников немало.

--------------

В интервью он ни чего не говорит про "Рашайло", а наоборот - про Рошаля.
В книге же он весь в белом среди пидарасов. Весь умный такой, проницательный. Всем всё объясняет. Умница бля.

Или еще вот:

В книге:

-------------
Мужчина назвал мне примерное количество заложников – около 800 человек и описал мне первые секунды захвата. По его словам, террористов было никак не меньше тридцати человек.
...Откуда появилась цифра в 365 пленников, ума не приложу. Скорее всего, это был не умышленный обман, а просто неполные данные, сведенные на основе информации родственников заложников. Кто-то из них из теленовостей узнал о существовании дежурного телефона оперативного штаба и сумел на него дозвониться. Однако такая цифра не могла соответствовать истинному числу заложников в принципе...


-----------

В интервью:
-----------
Он сказал, что видел около 17 человек, которые бежали со стороны железнодорожной насыпи с автоматами, с криками, что это захват. Он примерно назвал цифру людей, которые были захвачены и попали в школу, он сказал, что около 8 сотен человек... потом эта цифра значительно уменьшалась другими очевидцами и представителями наших всяких спецслужб, потом она оправдалась, даже выросла в конечном счете..

------------

Меняется кол-во боевиков.
Меняется причина озвучивания кол-ва заложников.

Скользкий типчик

« Последнее редактирование: 06 Марта 2007, 00:39:46 от Leon » Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #4 : 19 Октября 2007, 20:35:36 »

http://www.rg.ru/2006/09/22/beslan.html
В момент первого взрыва я стоял возле открытого окна на третьем этаже здания бесланской администрации. До школы было метров 500, и она находилась хоть и за деревьями, но практически в прямой видимости. Хорошо помню, как в час дня, за мгновение до первого взрыва, тишина казалась даже нереальной. Никто из находившихся рядом руководителей оперативного штаба не произносил ни слова в эфире по рации. Все мы, находившиеся в здании администрации, знали, что в эти мгновения нефтяной промышленник Гуцериев вел по телефону переговоры с главарем террористов "Полковником" Хучбаровым. И все напряженно ждали результаты переговоров. Взрыв прогремел неожиданно для всех - и для штаба, и для террористов, он был мощным. Все, находившиеся рядом со мной, замерли, и в это мгновение раздался второй взрыв. Тут же со стороны школы послышались сначала одиночные, редкие, потом все нарастающие выстрелы. За секунды стрельба переросла в сплошную канонаду.

По улицам побежали люди, поехали машины, побежали спецназовцы, натягивая на ходу бронежилеты и сферы. Минут через пять вокруг школы закружили два вертолета. Замдиректора ФСБ Владимир Проничев кричал в рацию, связываясь с командованием 58-й армии,- требовал убрать вертолеты, выяснял, кто стреляет. Нам хорошо было видно, что с вертолетов стрельбы не было, они просто кружились над школой и высматривали террористов. По крайней мере так по рации Проничеву ответил неизвестный мне собеседник. Быстро выяснили, что стреляют ополченцы. Проничев требовал унять ополченцев и прекратить стрельбу. Но это было сделать совершенно невозможно. После двух первых взрывов ситуация вышла из-под контроля, и вернуть ее в прежнее состояние уже никому бы не удалось. Со стороны школы бежали дети, по ним вслед стреляли террористы, по террористам стреляли вооруженные кто чем осетинские мужчины, стоявшие вместе с милицией в оцеплении вокруг школы.

Находясь на третьем этаже оперативного штаба, я не видел танков. Но потом из материалов парламентской комиссии я выяснил, что два танка действительно были, но они в первые минуты и даже час боя не стреляли.

Мой знакомый, корреспондент немецкого издания "Шпигель" Уве Клуссман, третьего сентября 2004 года находился всего в нескольких десятках метров возле школы, как раз со стороны танка. Как рассказал потом немец, когда мы обсуждали ситуацию третьего сентября, первый взрыв был гораздо более мощным, чем это могло быть от выстрела гранатомета или даже танка. По мнению Уве, он бы увидел след от пущенной гранаты и уж по крайней мере оглох бы, если бы выстрелил танк.

Кстати, немцы из редакции "Шпигеля" первыми выпустили свое собственное расследование в виде книги о бесланской трагедии. По-немецки основательное и педантичное, оно привело журналистов к выводам, с которыми согласен и я, - первый взрыв произошел внутри школы у самих террористов.

Этот вывод согласуется и с данными разговора Гуцериева с Хучбаровым, во время которого и прогремел первый взрыв. Позже Гуцериев в своих показаниях еще раз подтвердил, что террористы даже не заикнулись, что это федералы начали штурм. Более того, "Полковник" Хучбаров, после короткого выяснения у своих подельников причин первого взрыва, сказал по телефону, что взорвалось у них, и лишь потребовал остановить ополченцев и продолжить переговоры.

Вновь и вновь возвращаясь в своих воспоминаниях к тем дням, мне все же не верится, что первых взрывов было три, как это утверждает Юрий Савельев. В той тишине, которая царила в тот день, нервы и все органы чувств были напряжены у каждого из нас. Перепутать два взрыва с тремя, не услышать их, не заметить пуск гранаты из гарантомета по школе? Трудно, но можно допустить, что этого не услышал один человек, но кроме меня возле школы стояли сотни людей, и чтобы никто из них не заметил выстрела из огнемета или гранатомета? Более чем сомнительно.

Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Интервью непосредственных участников и свидетелей
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!