Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:12:06
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Гранатометная стрельба с борта вертолета по-савельевски 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 4 » Печать
Автор Тема: Гранатометная стрельба с борта вертолета по-савельевски  (Прочитано 104188 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 15 Февраля 2007, 20:22:32 »

 http://www.pravdabeslana.ru/doklad/doklad3.htm

Цитировать
В то же время доступный для трудных выстрелов южный скат крыши над кабинетом географии (каб.№ 22) не содержит никаких дыр или других способов деформации силовой конструкции крыши, кроме, конечно, сорванного шифера.
Практически невероятно поражение крыши этого флигеля термобарической гранатой с поверхности земли с северного направления, т.е. с направления, где расположено здание начальных классов, дворовые туалеты и домик сторожа.
Остается сделать один единственный вывод, что данный удар термобарической гранатой мог быть нанесен только с одного из боевых вертолетов Центра специального назначения ФСБ, которые появились над школой сразу же после прозвучавших первых взрывов.
Использование боевых вертолетов для нанесения ударов по плоскостным сооружениям школы, а также по корпусам зданий школы во многом меняет взгляд на события, связанные со штурмом СОШ № 1
.

Только ленивый не пнул Савельева за эту байку. Он уже сам не рад наврное, т.к. его тычут носом в эти вертолеты все, кому не лень. Но Савельев не был бы "экспертом", если бы не придумал "объяснение".
Вот оно:
(из интервью АПН "Северо-запад")

Цитировать
-Однако, вот и газета "Известия" тоже упражняется в остроумии по поводу вашего доклада – журналисты пишут, что логичнее было предположить, что по зданию школы стреляли не с вертолета, а с НЛО. И еще - что с вертолета нельзя стрелять из гранатомета, так как струя раскаленных газов разнесет корпус машины.

-Они, судя по всему, не удосужились даже прочитать мой доклад, а первым делом прицепились к тому, что доступно их пониманию: "гранатомет" и "вертолет" - эти предметы они, по крайней мере, видели по телевизору. Они, видимо, представляют себе это так: из вертолета высовывается лихой американский рейнджер, и от бедра навскидку палит из базуки куда попало.
На самом деле, эпизод, о котором идет речь, относится не к первым взрывам в спортзале, а произошел 1,5 – 2 часа спустя, когда бой был уже в полном разгаре. Одна из заложниц смогла выбраться из здания школы, ей повезло, она наткнулась на двух наших спецназовцев, и по ее утверждению они вызвали вертолет, чтобы снять чеченского снайпера, который с крыши школы простреливал всю территорию вокруг. Все эти показания уцелевшая женщина давала в суде.
Я потом осматривал это место на чердаке, где был уничтожен снайпер боевиков и определил, что ни с земли, ни с крыш соседних зданий попасть туда из гранатомета невозможно. Единственное место – крыша пятиэтажки (дом №37), но и в этом случае граната ударила бы по касательной, под очень острым углом, около 11 градусов к плоскости крыши, и дала бы рикошет.
Поэтому в своем докладе я написал, что остается одна возможность – граната могла быть пущена с вертолета. Об этом в моем докладе всего две строчки, но все прицепились именно к этому месту доклада. Полагая, видимо, что тут-то они Савельева и ущучили!
К моему удивлению, в этом хоре я услышал голоса и ряда генералов, которые тоже заявили, что, дескать, струя раскаленных газов неминуемо прожжет винтокрылую машину. Ну, так я вынужден им напомнить, что вертолеты МИ-24 и МИ-8 имеют внешнюю подвеску, и на этих консолях крепятся либо блоки с гранатометами, либо контейнеры с ПТУРСами "Атака", либо с НУРСами.
Ладно, уж, можно простить "независимых журналистов" – в их среде военная служба никогда не была в почете, но тому, кто дослужился до генеральского звания, следовало бы знать такие вещи.

http://www.rodina.ru/interview/show/?id=552

И так, Савельев, взятый за жопу на вранье, уверяет нас, что в его словах нет ошибки и выстрел по крыше был произведен из штатного гранатомета МИ-24, закрепленного на консоли.
Давайте проверим эту версию.
На Ми-24 действительно предусмотрена установка гранатомета. Это гранатомет АГС-17 "Пламя" калибра 30мм, вернее его авиационая модификация АГ-17А.

http://avia.russian.ee/helicopters_rus/mi-24-r.html

АГС-17 - это автоматический гранатомет калибра 30 мм:

http://www.shooter.com.ua/Usylyvaia_mosch/AHS_17_Plamia_y_eho_boeprypasy.html

Выстрелы к гранатомету имеют осколочно-фугасное снаряжение:
Взрывчатое вещество "А-IХ-1" и осколочные элементы: насеченную проволоку.
Масса ВВ - 34-36 грамм. Вещество это является смесью тротила, гексогена и аллюминия и ни чего общего с термобарическими смесями не имеет:

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,23.0.html

В общем "эксперту" надо придумать что-то еще. Найти например термобаричекий боеприпас у АГС-17
 Смеющийся



« Последнее редактирование: 08 Марта 2007, 15:48:04 от Admin » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 16 Февраля 2007, 03:46:54 »

Из "доклада"
http://www.pravdabeslana.ru/doklad/doklad3.htm#4

Цитировать

5. Основные выводы
В ходе антитеррористической операции по освобождению заложников в СОШ № 1 г. Беслана использовались следующие виды (типы) реактивных гранат:

С 14.50 по 15.05
- удар по крыше корпуса, прилегающего к спортивному залу (по крыше над кабинетом осетинского языка), мог осуществляться только с воздуха, т.е. с применением боевых вертолетов МИ-24; здесь, вероятней всего, была использована термобарическая граната ТБГ-7В.


Из пояснений в интервью Савельева

Цитировать
Ну, так я вынужден им напомнить, что вертолеты МИ-24 и МИ-8 имеют внешнюю подвеску, и на этих консолях крепятся либо блоки с гранатометами

Глупость профессора в том, что термобарическая граната ТБГ-7 может быть выстрелена только из ручного гранатомета РПГ-7,
а вертолетный гранатомет в подвесном контейнере может стрелять только осколочно-фугасными гранатами ВОГ-17

Признать свою глупость профессор не может - тогда рухнет его "мировая слава эксперта по взрывам". Он же сам говорил, что исследовал каждую щепочку, изучал каждый документ. Но когда придумывал "разоблачения", увлекся.

Кстати. чтобы окончательно добить этого "эксперта", нужно узнать у знающих людей, чьи вертушки работали в Беслане 3 сентября. Тогда можно будет узнать, а что у них весело под брюхом.

Чтобы не быть голословным - прилагаю картинку тех самых РПГ и ТБГ, которыми Савельев "стреляет" в докладе.
И для сравнения слева внизу - та самая граната ВОГ от вертолетного гранатомета, которыми Савельев "стреляет" по генералам в интервью.
Масштаб - одинаковый. Граната ВОГ имеет диаметр, равный калибру той "пушки", из которой ими стреляют - 30 мм (спичечный коробок имеет ширину 50 мм).

Согласитесь, что для "эксперта" такие "неточности" - более чем странные.


* rpg7_tbg_vog_17.jpg (32.53 Кб, 658x337 - просмотрено 3924 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2007, 16:08:34 от Leon » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 16 Февраля 2007, 05:53:11 »

вот еще из Интервью:
Цитировать
Я потом осматривал это место на чердаке, где был уничтожен снайпер боевиков и определил, что ни с земли, ни с крыш соседних зданий попасть туда из гранатомета невозможно. Единственное место – крыша пятиэтажки (дом №37), но и в этом случае граната ударила бы по касательной, под очень острым углом, около 11 градусов к плоскости крыши, и дала бы рикошет.

Если смотреть на крышу спортзала с крыши дома №37, то там тоже угол порядка 10 градусов.
Однако это не мешает Савельеву бахнуть туда из гранатомета.
Иванов. Ты же 3D-шник. Не затруднит тебя нарисовать схемку выстрела и показать углы, под которым должна была прийти граната? Относительно шифера
« Последнее редактирование: 08 Марта 2007, 15:53:59 от Admin » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 16 Февраля 2007, 14:18:16 »

вот еще из Интервью:
Цитировать
Я потом осматривал это место на чердаке, где был уничтожен снайпер боевиков и определил, что ни с земли, ни с крыш соседних зданий попасть туда из гранатомета невозможно. Единственное место – крыша пятиэтажки (дом №37), но и в этом случае граната ударила бы по касательной, под очень острым углом, около 11 градусов к плоскости крыши, и дала бы рикошет.

Если смотреть на крышу спортзала с крыши дома №37, то там тоже угол порядка 10 градусов.
Однако это не мешает Савельеву бахнуть туда из гранатомета.
Иванов. Ты же 3D-шник. Не затруднит тебя нарисовать схемку выстрела и показать углы, под которым должна была прийти граната? Относительно шифера
Я планирую сделать модель школы и окружения, чтобы легче ориентироваться было. Можно будет, например, указать точку съемки для каждой размещенной фотографии.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 16 Февраля 2007, 23:37:27 »

Выдержки из воспоминаний очевидца. Их ценность в том, что он - посторонний, с опытом работы в горячих точках, любовью к власти не страдает.

рекомендую прочитать всю статью.
http://www.grani.ru/Events/Terror/m.110771.html

А пока - самое интересное про вертолеты.

"Беслан: как это было

3 сентября


...Все началось, когда мы с коллегой Дмитрием Быковым зашли в кафе "Ирбис" на улице генерала Плиева – узнать про знакомых раненых официанток. Как оказалось, кафе было в каких-то десятках метрах от школы.

Два или три мощных взрыва подряд – точнее не смог разобрать – громыхнули, как водится, неожиданно. Какое-то секундное затишье - и тут же неистовый шквал очередей. Огонь явно перекрестный и столь ожесточенный, что в тот момент даже сомнений не возникло: штурм! На миг мелькнула мысль, что разгар дня - странное время для штурма...

... Хронику событий восстановил для себя уже позже благодаря таймеру своей камеры: первый кадр бегущего ребенка сделал в 13.04.


Слышу гул: в 13.26 в воздухе появились вертолеты – ударный Ми-24 и пара Ми-8. Не стреляют, кружат над школой...

Был ли залп с вертолета?

В недавно опубликованном особом мнении члена парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Юрия Савельева утверждается: "Удар по крыше корпуса, прилегающего к спортивному залу (по крыше над кабинетом осетинского языка), мог осуществляться только с воздуха, т.е. с применением боевых вертолетов МИ-24; здесь, вероятней всего, была использована термобарическая граната ТБГ-7В". Савельев делает вывод, что "данный удар термобарической гранатой мог быть нанесен только с одного из боевых вертолетов Центра специального назначения ФСБ, которые появились над школой сразу же после прозвучавших первых взрывов".

В интервью "Новой газете" Савельев повторяет: "Нет иного объяснения этим разрушениям, как выстрелы, скорее всего, гранатой ТБГ-7В с вертолетов, которые появились над школой уже примерно в 13.15".

Заметим, в хронике Савельев расходится сам с собой: согласно докладу вертолеты у него появились над школой "сразу же после прозвучавших первых взрывов" (то есть в 13.04-13.05), а в интервью они там были "примерно в 13.15". Десятиминутное разночтение - в оценке боя вещь существенная. Первый Ми-24 появился над Бесланом не сразу же после взрывов, даже не в 13.15, а в 13.26 – через 22 минуты после взрывов! Что автор этих строк незамедлительно и зафиксировал фотокамерой. 22 минуты между взрывом и появлением боевых машин – как раз столько, сколько нужно, чтобы поднять (разумеется, уже подготовленные к вылету) машины с аэродрома в воздух и долететь.

Повторюсь, это расхождение во времени – не мелочь, поскольку версия незамедлительного появления вертолетов стала расхожим мифом. Но на протяжении целых 22 минут боя их и близко не было возле школы! И к тому, что там творилось до 13.26, вертолетчики никакого отношения иметь не могут.

Да и версия Савельева об обстреле с вертолета тоже, на мой взгляд, не выдерживает критики. Ни я, ни один из моих многочисленных коллег возле места трагедии, ни один из окружавших школу местных жителей такого залпа не наблюдал! Нет и ни одного свидетельского показания (а они, как известно, самые разные и часто друг другу противоречат) о том, что вертолеты произвели залп по школе.

Бывая на войне, не раз видел, как ведут огонь вертолеты, сам попадал под огонь с воздуха и категорически утверждаю: такой залп нельзя не заметить. Значит, не было вертолетного залпа по крыше школы.

Репутация Савельева как специалиста "по вопросам физики горения и взрыва" сильно пошатнулась в моих глазах, когда он предположил, что с вертолета произвели залп из... гранатомета! Представляет ли себе доктор технических наук, как вообще стреляют из гранатомета? Ведь при выстреле из открытой казенной части ствола выбрасывается мощная струя пороховых газов, образующая позади гранатомета опасную зону. И согласно правилам стрельбы на удалении до 30 метров там не должно быть ни людей, ни боеприпасов, ни горючего. В переводе на нормальный язык это означает, что гранатометный выстрел с борта вертолета - просто гарантированное самоубийство! А на внешних подвесках вертолетов, насколько могу судить по своим же снимкам, располагались пакеты не с гранатометами, а со вполне штатными НУРСами или управляемыми ракетами. Так или иначе, повторюсь, любой залп с вертолета не мог остаться незамеченным. "


По крайней мере, снимки вертушек над Бесланом - существуют. Осталось уговорить В. Воронова дать их нам посмотреть.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007, 23:42:35 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 16 Февраля 2007, 23:58:53 »

Кстати, Савельев, как член комиссии, вполне мог точно узнать что за вертолеты и с каким вооружением там летали.
Не стал узнавать
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 18 Февраля 2007, 09:30:37 »

НТВ "Военное дело" Гранатометы АГС-17
http://www.youtube.com/watch?v=5nKhEZTxQ8c

Локальный файл:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/ags-17.flv (16 мб)
Для просмотра нужен плейер:
http://www.martijndevisser.com/blog/article/flv-player-updated
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 19 Февраля 2007, 01:22:16 »

Что бы было понятно, о чем речь, дополню, что Савельев расстрелял с вертолета вот этот чердак (справа)
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 26 Февраля 2007, 21:22:08 »

Распросы знающих людей по поводу возможности стрельбы чем-то серьезным с борта вертолета дали пока следующий результат (вполне ожидаемый)



"Если абстрагироваться от всего и принять за факт удар неким ОД боеприпасом в крышу школы с вертолета.... То в принципе, таким боеприпасом может быть С-8Д или С-8ДМ. Снаряжается в обычный Б-8В20А или в Б-8В7. Только я таких штук не видел. Т.е. знаю, что где-то они есть. Но применять или видеть не приходилось.


Как раз мне абстрагироваться не нужно.
Если быть более точным, то речь идет о контейнере с автоматическим гранатометом. теоретически он существует. Мог ли он быть ТАМ практически?

С-8 - это НУРС?



Не теоретически, а вполне практически существует. Но это не реактивный гранатомет, а обычный АГС-17 для вертолетов. Называется АГ-17А. Стреляет ВОГами. Но я думаю, что в данном случае, в Беслане, такого быть не могло. Это довольно редкая штука уже. Пик популярности АГ-17А пришелся на начало Афгана, когда УПК-23 не было. Сейчас такая штука уже не актуальна.

>С-8 - это НУРС?

Да. 80 мм. могу кинуть ТТХ на С-8Д/ДМ если надо. Но там ничего интересного. Да и не могло быть таких боеприпасов там. Это чисто теоретическое предположение, из серии: чем они могли бы так засандалить.


Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 26 Февраля 2007, 21:42:42 »

По всему, это может быть и ВОГ-25, захераченая туда кем ни будь из штурмующих. Может быть и простая ручная граната (скорее всего - нет, т.к. видны разрушения страпил). Если бы это был НУРС, то с его хвостовой частью давно бы уже носились правдоискатели Улыбка
В любом случае - это не спортзал и не столовая, так что ничего криминального в том, что туда чем то запузырили - не вижу.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #10 : 27 Февраля 2007, 04:12:08 »

Вы таки будете смеятся, но термобарический - точнее объемно-детонирующий - боеприпас для вертолетов (и самолетов) существует.

Ракеты С-8Д и С-8ДМ имеют боевую часть с объемно детонирующей смесью; 2,15 кг жидких компонентов взрывчатого вещества смешиваются и образуют аэрозольное облако объемно детонирующей смеси. Взрыв по фугасному действию эквивалентен 5,5–6 кг тротила. Длина ракеты С-8ДМ — 1700 мм. Стартовый вес ракеты 11,6 кг. Вес боевой части 3,63 кг.
http://fly.hausnet.ru/spravochnik/5/06n/s-8/p.html

Пуск ракет производится из стандартных пусковых устройств, которые подвешиваются практически на любой летательный аппарат. В силу того, что это - ракета, даже одиночный пуск не заметить может только слепой, так как ракета оставляет характерный дымный хвост. Хотя сама летит очень быстро - со сверхзвуковой скоростью. Правда попадание такой ракетой не только шифера на крыше не оставит, но и самого чердака со стенами.

Итак, что мы имеем?

Савельев Ю.П. с 90% уверенностью может быть назван шарлатаном на основании следующих фактов.


1. Он утверждал, что стреляли с борта вертолета термобарической гранатой ТБГ-7 от ручного гранатомета РПГ-7.

2. От утверждал (осознав глупость своего утверждения из п. 1), что стреляли из автоматического вертолетного гранатомета АГС-17А.
Однако у гранатомета, помимо слабенького осколочно-фугасного выстрела, нет никаких термобарических гранат. Да и самого гранатомета в войсках уже наверное не осталось.

3. Он якобы преподавал 5 лет на кафедре боеприпасов "Воентеха", видимо намекая, что является экспертом по боеприпасам.

4. "Эксперт" не знает про реальный термобарический вариант неуправляемой авиационной ракеты С-8Д/ДМ. Которая практически применялась в боевых действиях в Чечне. Но которую никто не видел в Беслане. Ни в воздухе, ни тем более в школе (при её размерах в метр семьдесят).

Почему 90%?
Десять процентов я оставил на свидетельства самих вертолетчиков, работавших в Беслане. Пока их не нашел, но думаю, что получится.

На прилагаемой картинке - та самая С-8Д. Просто представьте, что она размером с мужчинку чуть ниже среднего роста.




* c-8.jpg (5.47 Кб, 300x88 - просмотрено 2322 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2007, 04:16:50 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 27 Февраля 2007, 06:36:49 »

Иванов.
Не "ВоенТеха", а "ВоенМеха".
У тебя часто встречается этот ляп. Пофикси плз
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 27 Февраля 2007, 07:18:49 »

Дмитрий Стешин:
 
- «Выстрелы были, скорее всего, гранатой ТБГ-7В с вертолетов, которые появились над школой уже примерно в 13.15», - свидетельствует этот даже не бывший на месте трагедии депутат. Как мы видели своими глазами, пролет над школой был всего один, а затем вертолеты описывали круги над городом в 3 - 4 километрах от школы. Все это снято нами на видеопленку. В это время в Беслане работали 5 корреспондентов «КП», и ни один не видел, как вертолеты атаковали школу. (С одного из нас уже не спросить - сердце Кати Малик, «отработавшей» пару десятков терактов на Северном Кавказе, дало осечку после этого страшного события. Ей было всего 30 лет.)
http://kp.ru/daily/23765.4/56843/

имайл этого репортёра (Дмитрия СТЕШИНА)   steshin@kp.ru 
Так что, проблем нет...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #13 : 27 Февраля 2007, 07:21:39 »

http://www.rg.ru/2006/09/22/beslan.html

ещё - здесь
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #14 : 27 Февраля 2007, 07:26:30 »

А вот здесь
http://spb.kp.ru/redirect.php3?referer=videobes1&url=http://www.kp.ru/avi/beslan/MVI_1440.avi
 (1-й ролик) - непонятно. У меня сейчас дохлый комп и не смогу поработать Спектралабом.

Во всяком случае - вертолет виден и слышен. Думаю, что время съёмки не ранее 13.30
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2007, 07:43:49 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #15 : 27 Февраля 2007, 07:42:45 »

13.30. "Очень много убитых, мужчин всех расстреляли" - говорит вернувшийся из школы ополченец. Заложников приходилось вытаскивать под плотным перекрестным огнем: автоматные очереди и пистолетные выстрелы не прекращались, перемежаясь разрывами гранат.

Новый характерный звук - над городом появились армейские вертолеты. Они закружили над кварталами вокруг школы.

http://www.agentura.ru/press/about/jointprojects/mn/sturm/
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #16 : 03 Марта 2007, 01:18:39 »

Выстрелы НАРами с вертолета (в данном случае Ми-28)
Момент выхода ракет из пусковых блоков.
Даже без следов "хвостов", оставляемых ракетой, сам пуск - весьма заметен.
Никто из "очевидцев, однако, этого не заметил.






* 44A4E7701.jpg (284.72 Кб, 709x529 - просмотрено 4689 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 03 Марта 2007, 22:03:28 »

Кстати, показательен еще тот факт, что НУРСЫ стартуют одновременно по 2 с каждого борта. Залп - 4 штуки.
Коэффициент попадания - 0.2
Для уверенного поражения цели нужно 5 ракет. Но т.к. залп - 4 шт, надо 8 ракет.
Это на форуме НГ разжевывал бывший пилот МИ-24, отлетавший и в Афгане и в Чечне (ник Шурави)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2007, 22:05:48 от Leon » Сообщить модератору   Записан
alesok
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #18 : 08 Марта 2007, 11:32:30 »

Как АГС-17, так и пушка установленная на вертолете дают разброс взрывов 
в "шахматном" порядке. У НУРсов, как и у всех неуправляемых снарядов, большой разлет...
Так что если с вертолета был произведен такой единственный "тихий" и "снайперский"
выстрел (и замечу - летел на скорости, даже не зависая на одном месте...),
то он (вертолет) должен быть точно "СПЕЦиальным"... Подмигивающий
Использовать вертолет для уничтожения отдельного снайпера в "окружении"
своими - это вааще прикол обкурившегося духа...  Смеющийся
PS не разу не видел на вертушках установленных АГСов... обычный набор - пушка
и на подвеске НУРсы и(или) бомбы.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 08 Марта 2007, 14:57:57 »

АГС можно и не искать.
Профессор утверждал, что стрельнули гранатой ТБГ-7.
Ей можно стрельнуть только из РПГ-7.
Дичь в общем
Сообщить модератору   Записан
Estel
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15


« Ответ #20 : 13 Марта 2007, 06:21:33 »

Пришлось даже зарегистрироваться.
Я тут одну вещь вспомнил. Я в Чечне видел один удивительный девайс. Приблуда для запуска гранат. Представляет собой помесь арбалета с неизвестно чем. Только там не тетива, а пружина сжатая. Предназначен для бесшумного запуска гранат. Но вот каких именно, для РПГ или ВОГов, я хоть убей - не помню. Но могу сказать точно. Такие же штуки использовали в Сербии. Если интересно, можете пошерстить на ВИФе или еще где. Про Сербию можете спросить на ганзе у Web'a. Он служил в 63-й парашютно-десантной как раз в то время.
Судя по форме и всему остальному, скорее всего, это было для ВОГов. Были такие, которые срабатывали на двойной удар. Бьешь ею об каблук и бросаешь, как обычную гранату. Вот наверное для таких.

P.S.
Эту штуку потом даже по телевизору показывали. И испытания проводили в каком-то карьере.
P.P.S.
РПГ наверное таки вряд-ли. Скорее для ВОГ.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #21 : 13 Марта 2007, 06:37:54 »

Добро пожаловать! Улыбка


http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2006&month=8&id=1342
Оно?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2007, 06:50:40 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Estel
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15


« Ответ #22 : 13 Марта 2007, 07:48:36 »

Не особо похоже. Там конструкция другая была. Но я думаю, общий принцип понятен.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #23 : 14 Марта 2007, 01:04:46 »

принцип - понятен.
Более того - есть бесшумно-беспламенные гранатометы. Ручные.

Но с вертушек ими стрелять - тут уж точно проще стрелка сбросить на голову снайпера, как говориться. Больше шансов, что попадешь.  Крутой

Для "гражданских" предлагаю такой эксперимент.
нужен автомобиль с водителем и цифровой фотоаппарат. Проезжая по шоссе на небольшой скорости (60 км/час) найдите неподвижную "мишень" на расстоянии метров 100-150 от дороги (щит с рекламой). Наведите на неё фотоаппарат и попробуйте сделать четкий снимок, удерживая "цель" в центре кадра.

Когда у вас не получится - представьте, что РПГ потяжелее фотоаппарата, скорость вертолета побольше, а граната летит в разы медленнее "птички".

Да, забыл добавить. Нужно высунуть хотя бы руки с фотоаппаратом в открытое окно, чтоб ветерок дул. Самим высовываться не нужно. Полиция остановит. А то может и стрелять начнет, приняв за террористов. Особенно, если взять для "чистоты" эксперимента тубус для бумаг.

Я сам с вертолета не стрелял. Но фотографировать, высовываясь из "окошка" с борта самолета - приходилось. Главная мысль - камеру бы не вырвало из рук (скорость порядка 120 км/час). Съемки "цели" с удержанием в центре кадра - ни одного приемлемого кадра. Даже если пилот помогал и старался летать по кругу с "целью" в центре. Болтанка, ветер, скорость - не дают.

ПыСы. Для "негражданских" - полная бессмысленность стрельбы с вертолета по крыше (и другим местам) гранатами мне понятна.  Строит глазки 

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Estel
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15


« Ответ #24 : 14 Марта 2007, 04:43:50 »

Я бы не стал на твоем месте голову в заклад ставить. Я ребят на учениях высаживал на крышу движущейся машины. Представляешь себе точность действий бойца внизу? Ну это так. О птичках.

То, что с вертушек не работали это ежу понятно. Методу действий я тебе объяснил. Я думал, что ты понял.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #25 : 14 Марта 2007, 05:17:54 »

Я бы не стал на твоем месте голову в заклад ставить. Я ребят на учениях высаживал на крышу движущейся машины. Представляешь себе точность действий бойца внизу? Ну это так. О птичках.

То, что с вертушек не работали это ежу понятно. Методу действий я тебе объяснил. Я думал, что ты понял.
А машина прыгала по колдобоинам? И дорога - деревьями обсажена? И скорость у вас 60? А водила пытался оторваться?
Или все это - на ровной чистой площадке?  Строит глазки

Выстрелить из РПГ с борта - можно. Вопрос в том - куда попасть сможешь. Более-менее прицельно только по курсу можно стрелять или в режиме зависания. Или очень долго тренировать ся, чтобы учесть "боковые" поправки.

Хотя никто не станет тренировать ся ради задачи, которая решается другими средствами.

ПыСы. "Арбалет" вряд ли чем-то большим, чем ВОГи мог стрелять. Из-за массо-габаритных ограничений  Крутой
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Estel
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15


« Ответ #26 : 14 Марта 2007, 14:25:19 »

Обычная асфальтовая дорога в лесу. Скорость 60-80.

Арбалетом я эту штуку назвал из-за рычагов, которыми взводится пружина. А так это труба.

Выстрелить РПГ с борта? Это как? На борту тебе быстрее голову свернут.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #27 : 14 Марта 2007, 14:53:36 »

Если речь идёт о арбалетах и прочих "рогатках" то уместно подумать: а какой по массе заряд она может закинуть в спортзал?
Думаю, что в принципе можно забросить несколько кГ.
Вопрос: зачем?
Ответ типа: "что бы побыстрее свернуть головы всем заложникам" не принимается, т.к. это можно сделать и без подобных штучек.
А по фактуре и так ясно, что ничего в спортзал не залетало, т.к. "бабах" произошёл как раз в тех местах, где находились СВУ.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #28 : 14 Марта 2007, 15:34:53 »

Обычная асфальтовая дорога в лесу. Скорость 60-80.

Арбалетом я эту штуку назвал из-за рычагов, которыми взводится пружина. А так это труба.

Выстрелить РПГ с борта? Это как? На борту тебе быстрее голову свернут.
Как выстрелить - ну примерно так же, как высадить пассажира из вертушки в автомобиль на ходу/лету.
То есть технически возможно, но практически бессмысленно. Если, конечно, вертолет очень маленький и бесшумный и я (как водитель) его не замечу. Ну или мы так торопились, что одного человека забыли и пришлось его "подвезти" вертушкой  Подмигивающий

Суть в том, что никакого выстрела из РПГ-7 с борта не было, на вооружении не имеется термобарических  АГС-17А, ведение огня с вертолетов вообще никем не было зафиксировано (кроме политшарлатана Савельева и полоумной Милашиной, которых там не было).

Для того, чтобы этот миф "закрыть", не хватает информации о том, чьи борта и когда там работали.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #29 : 14 Марта 2007, 15:41:58 »


Для того, чтобы этот миф "закрыть", не хватает информации о том, чьи борта и когда там работали.

У кого компы с толковой графикой, постарайтесь посмотреть, плз, есть ли на вертушках белые полосы на балках?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: 1 2 3 4 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Гранатометная стрельба с борта вертолета по-савельевски
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!