Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 12:02:29
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Гранатометная стрельба с борта вертолета по-савельевски 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать
Автор Тема: Гранатометная стрельба с борта вертолета по-савельевски  (Прочитано 103934 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #60 : 15 Октября 2007, 01:05:42 »

В общем, опознавательный знак вертолётов ВВ МВД РФ - белая полоса на балке(ок.50см) расположенная недалеко от "крылышек".
Полоса идёт кольцом по диаметру балки.
Армейская авиация и ВВС таких полос не имеют.

Ноябрь 2004 года, аэропорт "Северный"


* mi-24_MVD.jpg (16.72 Кб, 330x209 - просмотрено 1935 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #61 : 15 Октября 2007, 01:54:56 »

Есть некие "теоретики" котрые тебе расскажут про "спецвертолеты ФСБ", которые могу намалевать на балке всё, что угодно Улыбка
И хрен че докажешь Улыбка
Сообщить модератору   Записан
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #62 : 12 Ноября 2007, 23:39:33 »

Вы не про этого: http://www.pravdabeslana.ru/phorum/viewtopic.php?t=7208&start=0
Забавный чел. Специалиста по ВВ, он пытает про вертолёты, вертолётчика про ВВ.
Как в анекдоте: победил двух чемпионов мира, у боксёра выиграл в шахматы, шахматиста накаутировал.  Смеющийся
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #63 : 13 Ноября 2007, 00:03:34 »

там есть более интересный "волшебник" - уничтожает цели из ручного гранатомета ГМ-94, прлетая над ними на вертушке.
http://www.pravdabeslana.ru/phorum/viewtopic.php?t=7462&start=240

Только не вижу смысла с ним спорить.
Мое предложение насчет его бреда против мнения двух вертолетчиков - это скорее для модератора того форума было. Но она тоже не согласится - ради сохранения свободы слова от разума...
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #64 : 13 Ноября 2007, 23:18:17 »

В общем, опознавательный знак вертолётов ВВ МВД РФ - белая полоса на балке(ок.50см) расположенная недалеко от "крылышек".
Полоса идёт кольцом по диаметру балки.
Армейская авиация и ВВС таких полос не имеют.

Ноябрь 2004 года, аэропорт "Северный"

Во-во! Эт как раз та вертушка! На одной из них меня "везли" в госпиталь в Моздок. Воздушная таблетка, мы говорили...
И на таких же облетали р-н Беслана, во время событий...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #65 : 13 Ноября 2007, 23:35:26 »

Цитировать
Армейская авиация и ВВС таких полос не имеют.
Армейскую авиацию вывели из состава ВВС?
Просто, когда я служил, летные части придавались войскам, но относились к ВВС
Сообщить модератору   Записан
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #66 : 14 Ноября 2007, 01:40:41 »

Цитировать
Армейская авиация и ВВС таких полос не имеют.
Армейскую авиацию вывели из состава ВВС?
Просто, когда я служил, летные части придавались войскам, но относились к ВВС

Сейчас вроде как опять в ВВС. А вообще, за мою службу как переходящее знамя туда сюда.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #67 : 07 Января 2008, 03:19:31 »

Как выстрелить - ну примерно так же, как высадить пассажира из вертушки в автомобиль на ходу/лету.
То есть технически возможно, но практически бессмысленно. Если, конечно, вертолет очень маленький и бесшумный и я (как водитель) его не замечу. Ну или мы так торопились, что одного человека забыли и пришлось его "подвезти" вертушкой  Подмигивающий
Вот, Пауль недавно высказался - дураки вы все. На самом деле гранатометчика спустили с вертолета, и в этот момент он выстрелил! На веревочке спустили. За ногу Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #68 : 14 Марта 2008, 02:45:38 »

мнение экспертов

Сообщить модератору   Записан
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #69 : 14 Марта 2008, 20:31:38 »

Для г-на Савельева, эксперты не указ.  Смеющийся
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #70 : 20 Марта 2008, 12:53:05 »

Две цитаты из одного автора:

В докладе:

Цитировать
Существует, однако, одна особенность в нанесении удара РПО-А или ТБГ-7В по крыше флигеля над кабинетом осетинского языка: он не мог быть нанесен ни с какого направления, ни с каких зданий, окружающих район школы.

Это наглядно демонстрирует рис.- фото 29, сделанный с самого крайнего высокого пятиэтажного здания по Школьному переулку (дом № 37): с крыши дома № 37 крыша флигеля совершенно не просматривается.

Позже, в интервью:

Цитировать
Я потом осматривал это место на чердаке, где был уничтожен снайпер боевиков и определил, что ни с земли, ни с крыш соседних зданий попасть туда из гранатомета невозможно. Единственное место – крыша пятиэтажки (дом №37), но и в этом случае граната ударила бы по касательной, под очень острым углом, около 11 градусов к плоскости крыши, и дала бы рикошет.

Забавно, да? То просматривается, то не просматривается. Интересно, а что на чердаке делал снайпер, если в чердак ни откуда не попасть? Ведь тогда и снайпер не имел бы возможности стрелять Улыбка Крыша прекрасно просматривается и с пристройки 39-го дома и со двора и еще много откуда - недаром столько фотографий этой крыши. Ведь если ее не видно, то ее и сфотографировать нельзя! Улыбка

Касаемо рикошета - тоже весело. Это заявление наглядно демонстрирует, что Савельев ни черта не соображает в гранатометах. Вот кусок экспертизы:



Подписано человеком, более 20-лет разрабатывающим эти самые гранатометы.

Хоть там и про "первый выстрел", суть не меняется - ни каких рикошетов не будет - такова конструкция взрывателей. И внутрь чердака граната не залетит - она сразу взорвется.
У конспирологов есть шикарный шанс утереть нос экспертам. Для этого им надо раскошелиться на новейшую энциклопедию вооружений РФ. Статьи по каждой позиции написаны самими разработчиками, издается при учатстии МО, цена - запредельная. Описание взрывателей, указанных в экспертизе, имеется в списке статей:
http://www.orteh.com/rus/products/catalogue/books/12.php


Принцип действия бокобойных механизмов взрывателей описан например вот в этом издании на 85-й странице:

Авиационные средства поражения
http://www.reyndar.org/~reyndar1/aviacionnye_sredstva_porazheniya_600.djvu (5 мб)

В общем и целом - типичный словесный понос профессора. Навалить побольше, что бы обыватель ни фига не понял, но звучало по-взрослому.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008, 13:29:56 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #71 : 20 Марта 2008, 13:02:47 »

В этой же книге на странице 150 описаны гранаты, использующиеся в авиации.
Все те же ОГ 30-милиметровые. Про ТБГ-7 ни слова, как ни странно. Прямо заговор какой-то.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #72 : 20 Марта 2008, 17:08:12 »

Насколько я знаю, кроме ТБ авиабомб в нашей авиации нет реактивных ТБ систем.
А зря! ТБ НУРСы - были бы классной штукой Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #73 : 20 Марта 2008, 18:55:22 »

Насколько я знаю, кроме ТБ авиабомб в нашей авиации нет реактивных ТБ систем.
А зря! ТБ НУРСы - были бы классной штукой Улыбка

Ради, прямо в этом топике на первой странице расказывается про ракеты С-8Д и С-8ДМ.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #74 : 20 Марта 2008, 21:47:29 »

Не попадались  Смеющийся
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #75 : 21 Марта 2008, 05:43:40 »

Не попадались  Смеющийся
А в тех, в кого они попадали - уже не спросишь (к счастью)  Крутой

Я про них писал на на первой странице этой темы
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 05:45:34 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #76 : 21 Марта 2008, 13:22:19 »

Пуск С-8 с Ми-24.

http://video.mail.ru/mail/mi-24v/254/256.html

Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #77 : 21 Марта 2008, 18:00:01 »

собственное видео, как я понимаю. С первой войны.
"Гражданским" там все равно нифига не понять...
Мне второе видео - "Полет крокодила" больше понравился.
Дает представление о том, как оно сверху видно все. И пуск там тоже есть.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #78 : 22 Марта 2008, 22:56:41 »

Ну, второе видео снимал лично я.  Подмигивающий
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #79 : 23 Марта 2008, 00:35:32 »

Нормальная стрельба... Попал? Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #80 : 23 Марта 2008, 13:33:51 »

Это так называемая стрельба по площади, с кабрирования. Конкретные цели поражались "Штурмами", там промахов не бывало.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #81 : 23 Марта 2008, 19:35:29 »

Нормальная стрельба... Попал? Улыбка
Если даже не попал - то напугал точно  Подмигивающий

Что касается школы, то я, хоть и не имел отношения к "вертикальным", уже не раз тут говорил, что не могу представить себе никаких задач или целей в школе, требовавших привлечения боевых вертолетов.
Соответственно и люди в штабе таких задач и целей не могли ставить.

Интересно было бы мнение "практика" - личное - можно ли было привлекать вертушки в той ситуации (штурм школы) для чего-либо?
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #82 : 28 Марта 2008, 22:44:58 »

Однозначно: вертушки привлекать можно только для высадки десанта на второй фазе штурмовой операции (гипотетично).
Для нанесения внезапного удара пульно-воздульной артиллерией и прочими ракетами - ОДНОЗНАЧНО - НЕТ!
Главный аргумент: шум самих вертолётов и и др. ЛА (в то числе и каких либо реактивных систем) и невозможность скрытного(от журналистов) приближения ЛА на дистанцию уверенного накрытия цели.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #83 : 22 Мая 2008, 02:28:07 »

Источник информации

Название ГУВ расшифровывается как Гондола Унифицированная Вертолетная. “Единичку” к названию прибавляют, чтобы отличать контейнер от аналогичного с пулеметной оснасткой. Основой для “начинки” ГУВ-1 стал доработанный автоматический гранатомет АГ-17А калибра 40 мм с ленточным питанием. Боекомплект 300 выстрелов, снаряжается, как правило, осколочно-фугасными гранатами с высокочувствительным взрывателем.

Несмотря на весьма эффектное “полигонное” применение (кучно положенная очередь из 30-50 гранат создавала целое облако осколков в радиусе 20-30 метров, в котором вряд ли бы кто-то смог выжить), в реальной жизни контейнер тоже не прижился. Причиной тому стали сложности в его эксплуатации, недостаточная скорострельность и низкая начальная скорость гранаты, требующие от пилотов особых навыков при прицеливании и стрельбе. По поражающей же способности НУР С-5 и С-8 не уступали гранатам ГУВа, а по дальности прицельной стрельбы превосходили его в два – два с половиной раза.

К тому же, к моменту начала широкого поступления ГУВов на вооружение вертолетных полков, конструкторы догадались приспособить для вертолетов “самолетные” контейнеры УПК-23-250, обладающие заметно лучшими эксплуатационными характеристиками и значительной огневой мощью и не требующие для применения каких-то исключительных навыков экипажа. Да и поступление на вооружение Ми-24П и Ми-24ВП с более мощным стрелковым вооружением уже было не за горами…

Несмотря на то, что ГУВ-1 может применяться на всех модификациях Ми-24, Ми-8МТ, Ка-29ТБ, Ми-28, Ка-50/52 и до сих пор состоит на вооружении не только российской армии, широкого распространения он не нашел, хотя, по слухам, весьма эффективно применяется во время “контр-наркотических” операций в джунглях Южной Америки.





* guv.jpg (33.32 Кб, 700x212 - просмотрено 1834 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #84 : 31 Июля 2008, 21:29:42 »















У нижнего - белая полоса на ж... сзади, под балкой. Это чьё?
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #85 : 01 Августа 2008, 13:37:55 »

Это авиция "фейсов", летали скорее всего с "Гизели".
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #86 : 03 Августа 2008, 17:27:53 »

почему ты так решил?
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #87 : 04 Августа 2008, 11:36:43 »

Проконсультировался с людями. В принципе я такие машины на "Гизели" сам не раз видел. Оттуда в большинстве своем погранцы летают на Тусхорой, Мешехи
(Аргунский, бывший Итум-Калинский погранотряд), да ВВ с МО "подскоком" на Ханкалу или Моздок. Ну и "фэйсы", стало быть, по необходимости. Но эти базируются где-то в другом месте.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #88 : 05 Августа 2008, 04:41:12 »

Без бортовых номеров вертолеты.
Сообщить модератору   Записан
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #89 : 05 Августа 2008, 11:44:39 »

Без бортовых номеров вертолеты.

Бортовые номера есть. Красной краской на капотах движков. Просто фотки слабые.
Белая горизонтальная полоса на створках, погранцы, белая вертикальная полоса на балке, МВД.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Гранатометная стрельба с борта вертолета по-савельевски
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!