Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 12:42:24
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Поездка в Беслан 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Поездка в Беслан  (Прочитано 5747 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 09 Декабря 2007, 02:48:37 »

рассказывает MG42
===========================================================
http://mg42.livejournal.com/43530.html#cutid1

2004-09-27 02:54:00


Беслан...

На днях вернулся из Северной Осетии. Решил вот очерк краткий запостить и сюда тоже, мне кажется многим было бы интересно информацию из первых рук узнать.
Предыстория поездки - собрали с коллегами некоторое количество денег и после некоторых обсуждений решили, что лучше всего будет не в фонды перечислять, а отдать непосредственно людям в руки.
Большой честью для меня было то, что доверили эту миссию мне.


Под катом привожу с некоторыми сокращениями отчет, который я составил для коллег об этой поездке.

*****************************

Эти деньги были отданы следующим людям:

Рубаевы
Дзампаевы
Бзиевы
Тедеевы
Кониевы
Тагаева
Соколовы
Туганова
Дзуцева
Бекузарова
Канукова

Что говорилось людям: мы все занимаемся бизнесом, живем в разных странах, общаемся в интернете. Когда узнали про захват 1 сентября, очень надеялись до последнего момента, что все обойдется. Что мы очень близко к сердцу восприняли их беду, соболезнуем им, собрали немножко денег, и надеемся, что это хоть чуть-чуть облегчит их жизнь в какой-то момент. Что это, к сожалению, единственное, что мы могли сделать для них.

Все эти люди попросили меня передать свою искреннюю благодарность всем вам, кто переживал за них, пока они были в заложниках, кто молился за то, чтобы все закончилось по-другому, кто собрал эти деньги, кто помог их доставить до адресатов.
Спасибо вам.
Еще меня практически все просили передать пожелание, чтобы у вас всегда дома было все хорошо, чтобы все родные и близкие были здоровы, счастливы и богаты.
И добавляли: "чтобы такая беда, как случилась у нас, обошла бы ваши дома стороной".
Это я практически дословно передаю и поверьте - люди говорили это искренне, от чистого сердца, и передавали это не "вообще", а вот именно всем вам, каждому персонально.

Хочу поблагодарить Романа, организовавшего сбор и концентрацию денег, Финекс-банк (и лично Игоря Кузнецова), сотрудники которого без лишних слов взяли на себя все расходы, связаные с переводом денег по системе Western Union, сделали перевод четко и быстро, благодаря чему все до копейки средства, собраные коллегами, оказались там, где и должны были оказаться.

Отдельной благодарности заслуживают люди, помогавшие в получении информации о пострадавших семьях: Наталья Самовер из редакции regnum.ru, очень быстро предоставившая подробную информацию, когда я был еще в Москве, Фатима Рамонова и другие участники Учительского комитета Беслана, дополнившие список на месте, Марина Канукова, показывавшая нам в Беслане дорогу к домам людей, рассказывавшая по пути обо всем, что там происходило.

И лично от меня - надеюсь, вы тоже присоединитесь - огромное спасибо коллеге Игорю и его (теперь и моему) другу Эдуарду, их семьям: жителям Владикавказа, которые меня встретили, решили все возможные проблемы еще до их возникновения, помогли и технически и морально выполнить поставленую задачу. Без вас, друзья, мне было бы гораздо труднее все это сделать, а может что-то бы и вовсе не получилось, кто знает.

*****************************

Теперь немножко подробнее - какие-то личные впечатления о поездке, попробую более-менее последовательно рассказать, если получится.

Предварительный список я начал прикидывать еще дома, воспользовавшись данными сайта regnum.ru о семьях пострадавших. Выбирать было нелегко - когда начинаешь читать эти списки, вчитываться, как-то почему-то сразу хочется помочь им всем. Я решил, что наиболее правильно будет постараться помочь тем семьям, которые остались без кормильца или им очевидно предстоят финансовые затраты в ближайшее время - чтобы максимально использовать преимущество доставки денег без бюрократических проволочек.

В результате получился список из 7 фамилий. Отправил в редакцию письмо с просьбой дать максимальную информацию по этим семьям. Наташа из regnum'а в тот же день ответила очень подробно, дала адреса, телефоны, дополнительные контакты для поиска людей, некоторые из них пригодились потом.

С Игорем мы еще раньше договорились, что он меня встретит, поможет на месте.

В общем, 21 сентября вылетел я во Владикавказ из Домодедово. Долетел, из самолета вышел около 3 часов дня. Тепло, солнышко, горы вдалеке (Казбек еще из самолета при посадке опознал по картинке с одноименных папирос - один в один, только всадника не было, ускакал наверное).

Встречают меня два больших дядьки (а Игорь так и сказал по телефону: "будет два больших дядки"), Игорь с Эдуардом, знакомимся, перекуриваем, обсуждаем план действий. Решаем (в общем-то, это без особых обсуждений понятно было), что поскольку аэропорт "Владикавказ" расположен рядом с Бесланом, то и надо сразу ехать туда, в темпе ориентироваться и начинать делать дело. Садимся в машину Игоря, едем.

Через пару километров после поворота от аэропорта кладбище. Вообще старое кладбише, оградой обнесено, там уже и не хоронили больше. А около ограды... ряды свежих могил, много рядов по много могил, деревянные кресты, венки, цветы, от дороги вглубь поля. Ну все наверное знают, как свежая могила выглядит. А тут их МНОГО. У некоторых одинокие фигуры в черном стоят, в основном женщины. И бульдозер рядом место для новых расчищает, новый ряд будет...
Плита рядом стоит гранятная большая, вот буквально накануне поставлена, с надписью о тои, что здесь будет потом общий памятник.
Вот такое первое ощущение от Беслана.

Сразу за кладбищем пост милиции: машина, четыре человека с автоматами, на перекрестке в тени стоят. Мимо проезжаем, в город въехали. Город населением 20-30 тыс. человек, дома - пяти-, трехэтажные и очень много одноэтажных. По сути, скорее это не город, а крупное село, поселок городского типа, сильно растянут (за счет одноэтажных домов: на улице Коминтерна я видел дом 172, представляете примерно какая она в длину, да?). Мы первым делом в "Флора-банк" едем, уточнить еще раз насчет получения денег (я звонил туда из Москвы, мне подтвердили, что все будет ОК, но хочется это еще раз от живого человека услышать, а не от телефонной трубки), покрутились по городу - не, не находим улицу Плиева, надо спрашивать. Около явно административного здания еще пост, даже не пост - тусовка милицейская, стоят люди в форме, несколько машин, за жизнь общаются. Мы притормозили, Эдик вышел дорогу спросить - ну дальше чистый Кавказ уже начался - кто-то знакомый оказался, обнялись, поговорили минут пять, с жестикуляцией, они издалека на оставшихся в машине поглядели, взаимно жестами друг друга поприветствовали.

Дали они Эдику целеуказание (документы у моей бородатой рожи опять не проверили), находим банк, там большой довольно зал хорошо отремонтированый, три стола с компьютерами (главбух, Анжела, которая WU выдает и еше одна сотрудница) и касса. Объясняю "цель визита", обозначаю требуемую сумму, мне говорят, что конечно надо бы заранее предупредить, но в общем и так выдадут. Отлично, звоню в Прагу Игорю, даю отмашку на перевод денег. Деньги будут в банке через полчаса, мы пока едем в Учительский комитет - адрес я взял с одного из линков на нашем форуме, спасибо запостившему.

Народу на улицах не очень много, но есть, довольно часто женщины в черных платках встречаются. Вообще, ощущение очень спокойного городка, только какого-то уж слишком спокойного.
Дома в этом районе пяти и трехэтажные, вроде как центр города. Очень зелено, машин немного ездит, побольше припарковано там-сям.

Подъехали к дому, где учителя располагаются, заезжаем во двор трехэтажки, нужную дверь видим сразу - стена рядом заклеена листами А4 со списками - кто погиб, кто жив, кто в какой больнице, кто дома, кого еще ищут... Отдельно листы с фотографиями пропавших без вести. Фотографий много и в основном дети. Поближе, подальше стоят группы людей, тихо разговаривают, женщины отдельно, мужчины отдельно. Женщины все в темном: черные платья, черные платки. Лесенка метровой высоты с торца дома ведет в две небольшие комнаты - похоже на помещение жилконторы. Несколько женщин за столами, обложены списками, что-то сверяют, одна обновляет списки на компьютере, иногда заглядывают в списки друг к другу, переговариваются тихо: "Асланчика нашли? Нет еще? А Светочку? Нашлась?! А, опознали..." Иногда телефон звонит, они тут же от руки что-то правят в списках.

Заходим, вкратце объясняемся, отдаем Фатиме Георгиевне список, просим посмотреть, если надо - уточнить данные, может быть кого-то еще добавить. Добавляются еще 3 фамилии, Фатима обо всех подробно рассказывает. Уже почти ушли, Игорю, кажется, приходит мысль - попросить кого-то из учителей поехать с нами: города-то не знаем, все быстрее будет. Одна из женщин, молодая, одетая совсем по-домашнему - халатик, тапочки (мы видели, как она прихрамывая входила за несколько минут до нас) - спрашивает: "А вы потом в город поедете (Владикавказ имеется в виду)? Давайте тогда я с вами." Оказывается, она приехала из больницы домой за документами - завтра повезут в Москву. Марина тоже учительница, набрала в этом году первый класс, была с детьми в школе от первой до последней минуты, ранение в ногу, контузия. Ходит всего пару дней и пока плохо - не весь металл еще вытащили, потом будут дооперировать, а пока что в институте Сербского будут лечить контузию и психологический шок. Фатима мрачно шутит (и шутит ли?) что им тут всем уже давно пора дружно ехать "в Сербского".

Едем уже вчетвером обратно в банк, пока идем получать деньги, я отдаю Марине список, прошу ее прикинуть оптимальный маршрут, чтобы лишние "туда-сюда" не наматывать.
Получаем деньги уже после закрытия банка (перевод шел немного дольше, чем предполагалось), быстро их в три руки сортируем на равные кучки, складываю в сумку и едем в первый адрес.

У первоклассника Бори Рубаева погибли родители, сам он сейчас в больнице. Дверь нам открывает молодая женщина, сестра матери, на голове черная косынка. Мы объясняем откуда мы и зачем (надо признаться, довольно-таки путано - конечно, слова продумывались заранее, но, честно говоря, имеет место легкий мандраж и стараешься больше контролировать не "что говоришь", а "как говоришь", потому что как-то неожиданно то ли горло перехватывает то ли еще что, и в общем все усилия идут на то чтобы внятно говорить, а не сипеть). Ну вроде изложили кое-как, она нас выслушала внимательно, не перебивая, пригласила зайти (точнее, пригласила, как только стали объяснять, дослушала уже в квартире). Когда стали отдавать деньги, попыталась отказаться - я ее попросил не отказываться, потому что это единственный для нас способ как-то помочь их семье. Она чуть подумала, молча кивнула, я положил на стол деньги, мы попрощались и ушли.
Я вам не смогу описать ее лицо, ее реакцию на наш визит в целом. Это надо видеть, а точнее - лучше бы не видеть никогда.

Следующий адрес - Дзампаевы. Ирланда и Оксана, мать и дочь, обе были заложниками. Слава богу, обе целы, но у девочки психологическая травма, ее увезли в Москву, на днях и мама туда поедет. Семья совсем небогатая, поэтому в чужом городе деньги лишними точно не будут. Оксана все порывалась напоить нас чаем, накормить кукурузой, которая "уже вот-вот сварится". Мы объяснили, что у нас еще много адресов, да и в машине Марина ждет - "Мариночка с вами?! А можно я спущусь, поздороваюсь с ней?" Оказывается, Ирланда как раз к Марине в класс и пришла 1 сентября. Обнялись, поговорили, кто из знакомых нашелся, кто выздоравливает, кого похоронили.
Оксана тоже говорила, чтобы мы отдали деньги другим, тоже пришлось убеждать.

Дзампаевы живут в Школьном переулке, название говорит само за себя - школа буквально в нескольких метрах, по дороге к следующему адресу. Около ворот притормозили, Марина начала показывать - вот здесь у нас линейка была, вот из тех ворот они зашли, вот так окружили, туда стали загонять, вот тут спортзал, где они взрывчатку разместили, а тут столовая... Стены все выщерблены, некоторые полуразрушены, одна снесена начисто. Венки, букеты, кое-где люди стоят - похоже, родственники. На жилых домах, что вокруг, тоже следы от пуль, где-то и от взрывов - похоже на подствольники. Марина все рассказывает - а я чувствую, пора уезжать, ни к чему ей все это опять подробно вспоминать: она хоть и держится молодцом, но видно что плоховато ей, а контузия дело такое - разнервничается, давление подскочит, последствия могут быть разные. Поехали.

Едем к Бзиеву. У него погибла жена, сам он, его сын и брат жены ранены. Сергей уцелел чудом - он работал судьей, а как Марина нам рассказала, боевики в первые же часы захвата расстреляли всех, кто имел отношение к правоохранительным и вообще государственным органам. Я не спрашивал, то ли у него удостоверения с собой тогда не было, то ли еще что. Жена его погибшая, насколько я понял, тоже судьей была. Дома его не оказалось - он в городе, в больнице. Сосед дядя Витя, приглядывавший за квартирой, нам рассказал, где найти его. Мы решили потом заехать в больницу, передать деньги лично, тем более что его тоже в Москву отправляли на следующий день, деньги могут пригодиться и ему, и сыну - работающих мужиков в семье не осталось.

Дальше - Тедеевы. Мальчик 6 лет остался жив, как и его бабушка. Мать и сестра семилетняя не найдены. Бабушка (ну, это она по статусу бабушка, а так вообще 51 года рождения, младше мамы моей) ранена, но лежит дома, мы зашли к ней, пожелали выздоровления, отдали деньги. Уже более связно получалось объяснять, кто мы такие - привычка великое дело.

Эти все адреса по многоэтажным домам были, а дальше поехали в частный сектор. Улица Коминтерна длииииинная, идет вдоль железной дороги, по одну сторону железки четная сторона, по другую - нечетная. Сперва едем по четной, через железку видим опять школу, уже с другой стороны, откуда боевики на территорию вошли. Картина удручающая - "эхо прошедшей войны".

Кониевы. В семье погибло 4 человека: бабушка, мать, отец, один из сыновей. Остался один мальчик, Георгий, 4 года, он будет воспитываться у родственников. К ним (братьям отца, насколько я понял) мы и пришли. Одному в районе 30, другому за 40, немногословные такие люди, даже где-то суровые. Но поблагодарили сердечно. Тоже сперва хотели от денег отказаться, я напомнил, что им еще парня поднимать не один год, и тут уж денег точно много не будет. Согласились.

Тагаева Эмма. Погибли муж и двое детей. Обычно мы ходили по адресам вдвоем - я плюс Игорь или Эдик, иногда втроем, а Марина и один из нас оставались в машине. На этом этапе я почувствовал необходимость лично для себя сделать перерыв-перекур, честно говоря, довольно сильное напряжение моральное, поэтому в дом пошли Игорь с Эдиком. Пока курил возле машины, разговорился с соседкой, пожилой женщиной, у нее тоже одна из родственниц погибла там. Да там практически всех коснулось так или иначе - народу не так много, считайте, 5% населения или чуть больше в заложниках было, а если учесть что семья там не как у нас "папа-мама-я", а двоюродные братья тоже считаются близкими родственниками, то сами посудите.
Вместе с Игорем и Эдиком вышел один из родных Тагаевой - захотел, видимо, "непосредственно гонца" увидеть, я подошел, пожали руки. Особо ни о чем не говорили, ребята и без меня уже все сказали, так, докурили вместе.

Соколовы. Две сестры и дочка одной из них. У них, слава богу, все живы, но у одной из сестер, Натальи, повреждена спина, дочка Светланы, которая тоже в первый класс к Марине шла 1 сентября, нуждается в психологической помощи, ее увезли в Москву, мать к ней тоже вот-вот должна поехать. Тоже с Мариной обнялись, тихо поговорили минут пять - я краем уха слышал: все о том же. Кого нашли, кого похоронили, кого ищут...

Туганова. Подъезжаем к дому, бабушка в черном платке сидит на скамеечке около, держит в руках список пропавших без вести. Ее сын работал водителем автобуса, после взрыва вынес из спортзала ребенка, отдал военным и вернулся обратно, за другими. Погиб. Осталась вот его мать совсем старенькая. Семья очень бедная, это видно сразу, как в дом входишь. Зашли к нему в комнату - по местному обычаю, на кровати сложены все его вещи: одежда, бритва, одеколон, книги, какие-то бумаги, стоят фотографии, рядом на столике чашка чая, что-то из еды. Мог в живых ведь остаться, и так уже спас кого-то. Настоящий мужик.

Дзуцева Дана тоже пошла в тот день в первый класс. Честно говоря, могу ошибиться, ее в последний момент в список внесли, но по-моему мама у нее пропала. Очень много народу было во дворе, и у родственницы, которой я деньги передавал, лицо такое опрокинутое было, что не стали мы выяснять, что да как.

Собственно в Беслане мы на этом все закончили и поехали во Владикавказ. Времени было где-то около 8 вечера уже, мы повезли Марину в больницу, тем более что одна женщина из нашего списка лежала с ней в одной палате - Ирина Бекузарова, у нее двое близнецов, один умер накануне от ранений и ожогов, второй в больнице, и сама она ранена в руку была.

Марине Кануковой я тоже оставил деньги - и в Москве ей пригодятся и сыну оставит, который остается, он в Суворовском учится.

Затем поехали в другую больницу, где Сергей Бзиев лежит - у него ожоги и осколочное в ногу. Поднялись в палату, отдали деньги, он настойчиво попросил мои координаты, может быть, позвонит, не знаю.

Вот собственно, и все, что непосредственно касается порученого мне дела.

*****************************

Оставшиеся до отлета домой полтора дня принимавшая сторона - Игорь и Эдик вместе с семьями - "принимали" меня с традиционным гостеприимством: Игорь поселил в своем доме (красотища там неописуемая - утром на балкон выходишь покурить, а вдалеке горы, Казбек виден), на следующий день поехали ближе к горам, к сошедшему два года назад в Кармадон леднику, жарили мясо, пили водку, разговаривали, любовались видами, дышали воздухом - он там какой-то совершенно пьянящий: чистый, насыщеный, с запахами трав, хвои. На обратном пути заехали к Эдику домой - "на минуточку" - ушли часа через три, и то с большим трудом (не потому что ноги не ходили, а потому что хозяева не отпускали).
Показали мне Владикавказ, и ночью и днем, набережную Терека, которую недавно отстроили очень красиво, все более-менее значительные места в городе, свозили в Дарьяльское ущелье, по Военно-Грузинской дороге, до границы с Грузией. Там кстати в первый раз проверили документы - там у всех въезжающих и выезжающих проверяют недалеко от границы, и машины регистрируют.
Очень красивые там места, много где бывал - похожего нигде не видел, хоть раз в жизни стоит там побывать.

Вообще, что я хочу сказать - Северная Осетия мне очень понравилась: очень красивая природа, очень душевные люди, с большим чувством собственного достоинства. Не зря я воспринимал те края не как чужую территорию (как многие у нас, к сожалению, воспринимают), а как часть России, такую же часть как центральный регион или Сибирь - теперь я знаю точно, что так оно и есть.

И самое главное, что люди, там живущие, точно так же ощущают себя частью России. В общем-то и немудрено - и русских там почти половина населения, да и аланы все по русски говорят без акцента. Я был и раньше знаком с несколькими осетинами (с одним парнем мы крепко дружили в детстве и я очень хорошо знал его семью, других встречал позже), и у меня сложилось о них представление, как об одной из самых, как бы это сказать... "интеллигентных", что ли... наций. Даже если взять людей, которые добились известности - Гергиев, Дударова, Хетагуров, Кантемиров, Плиев, другие - целая Аллея Славы во Владикавказе с памятниками тем из них, кто уже умер. А Героев Советского Союза среди осетин в процентном отношении вообще больше, чем среди любого народа СССР, включая и русских, между прочим.

Так что по всем статьям, это наши люди, это часть нашей страны, без всяких оговорок и "кавказской специфики". Нормальный мирный регион, на который в какой-то момент напали враги, точно так же как нападают они и на Москву, и на Дагестан, и на Ингушетию, и на Чечню - кстати, у меня четкое ощущение, что реакция властей в Центральной России на подобные события гораздо более нервозная, чем там - ну, я упоминал, сколько раз за эту поездку у меня документы проверили. В Москве по выходе из самолета проверили раза 3 - дважды в аэропорту, прогнали через металлодетектор и сумку через рентген, записали паспортные данные (это на выходе!), плюс омоновец уже в аэровокзале паспорт спросил. Было ощущение, что приехал не домой, а в другую страну, причем из государства, с которым эта страна находится в состоянии войны.
А в Алании, как мне показалось, с гораздо большим достоинством реагируют на постигшую их беду - во всяком случае, страха и нервозности, которая проскальзывала в Москве, я не заметил.

Так что в общем большинство из того, о чем мы на форуме перед поездкой говорили - это полная ерунда. К сожалению, у очень многих людей совершенно искаженное представление о реальной обстановке тут - надеюсь, я немного привел его в соответствие с действительностью.

*****************************

Вот наверное и все, о чем получилось буквами рассказать, конечно многое осталось неописаным, потому что очень эмоционально насыщеная поездка получилась, а эмоции бывает сложно превратить в слова. Ну, тут уж как умеем, сорри. Еще мог что-то в деталях напутать - информации и фактической и эмоциональной было очень много в короткий промежуток времени, а записывать не всегда получалось. Надеюсь, вы меня извините за возможные мелкие неточности.

Когда 23-го в аэропорт ехали, на рейс до Москвы, опять мимо кладбища проезжали - там снова были похороны...

===============================================
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Поездка в Беслан
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!