Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:49:44
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Майор милиции Ф. М. Дудиева,некто Богомолов и мифический (???) милиционер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 » Печать
Автор Тема: Майор милиции Ф. М. Дудиева,некто Богомолов и мифический (???) милиционер  (Прочитано 45958 раз)
МАНУЛ
Гость
« : 22 Ноября 2007, 00:21:59 »

счёл не лишним создать эту тему,т.к. разбор показаний Ф. М. Дудиевой," единственной женщины-милиционера, которая охраняла в тот страшный день школу",а также показаний о ней других очевидцев,представляет определённый интерес...почему ?..начну,пожалуй,с "Богомолова"...итак :

Цитировать
35 заседание судебного процесса по делу милиционеров Правобережного РОВД 
3 июля 2006 г.

Чеджемова-Басаева И.  :

"...390 метров, наверное, может 40 метров. От первого дома со стороны школы. Возле дома Кадиевых. Там они остановились .НЕ выходили. Я  побежала к Дудиевой, там еще парень стоял в форме, может,  охранник был. Я сказал, Фатиме, там подозрительные машины, может, поверите?. Она потом сказал, что побежала на второй этаж, и ее окружили люди..."

ПРИМЕЧАНИЕ :

Вместе с ней стоял парень в форме (военной), - может, охранник был? (Рядом с  Ф . Дудиевой  стоял бывший работник милиции Богомолов – Прим.)

http://kavkaz.memo.ru/bookstext/books/id/1189420.html#begin


Цитировать
13 заседание Верховного суда Северной Осетии по делу Кулаева
12 июля 2005 г.

Агузарова В. М . :

"...Подхожу к воротам, и стоит девушка Дудиева, милицейский работник. В детской комнате, или кто там, но она дежурная была там. Рядом с ней стоял Богомолов, работник отдела милиции. Между собой разговаривали, я Богомолова не видела, поздоровалась, и пошла дальше. Директор школы, Цалиева Лидия Александровна, мне говорит: «Дай, хоть молоко попью.» Я говорю: «Пожалуйста.» Пошутили так, и я пошла дальше домой. Не успела пройти вот эти 70 метров, уже началась стрельба..."

пока это вся информация по Богомолову,которой я располагаю,но очень хотелось бы выяснить следующее : кто же этот Богомолов - действующий сотрудник ОВД или бывший,военнослужащий или штатский?.. в какой именно форме он там был - в военной или в милицейской ?.. был ли он убит или захвачен в заложники (я лично ни в одном из списков такой фамилии не нашёл)?.. мог ли иметь с собой оружие ?.. давал ли он показания как свидетель или потерпевший ?..

и самое главное : не мог ли Богомолов быть тем самым милиционером,о котором в некоторых СМИ сообщалось следующее :

Цитировать
"...У входа на школьный двор стоял постовой милиционер. Увидев нападавших, в состоянии аффекта нажимал на курок пистолета, пока не кончилась обойма. Переднего убил, остальные открыли ответный огонь, а убитого оттащили внутрь...Есть версия, что убитый милиционером на входе боевик был руководителем отряда, а Полковник был вынужден принять командование. "

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1265

огромная просьба : любую информацию (связанную с Бесланом,ессно),где упоминается фамилия Богомолов,а также заметки в СМИ (с ссылкой),где упоминается оказавший сопротивление при захвате школы и погибший милиционер,постите в эту тему...




Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #1 : 22 Ноября 2007, 01:24:34 »

тут вообще говорится о целом наряде милиции :

Цитировать
"...Минздрав республики сообщает, что во время захвата ранения получили семь человек, в том числе два милиционера. Позднее оба стража порядка скончались от ран. В республиканском МВД также подтвердили факт гибели одного боевика в перестрелке с милицией во время захвата школы.
Охранявшие школу в Беслане милиционеры при захвате оказали сопротивление боевикам и были ранены. Об этом сообщил замначальника отдела информации Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Алексей Полянский.
"Средняя школа N1 охранялась нарядом милиции, который при попытке захвата здания боевиками вступил с ними в бой. Силы были неравны, милиционерам не удалось сдержать натиск", - отметил он.
При этом один из нападавших был уничтожен. Установить личность боевика не удалось в связи с тем, что преступники затащили труп убитого в спортзал..."

http://www.newsru.com/russia/01sep2004/zahvat.html

Цитировать
1 сентября

9.15-9.20. Группа боевиков на двух автомобилях подъехала к школе №1 в городе Беслан (Северная Осетия). В школе только что закончилась торжественная линейка и дети вместе с родителями заходили в здание. Сотрудники милиции присутствовавшие на линейке вступили в перестрелку с боевиками. Несколько человек убиты, есть раненые.

http://www.antiterror.ru/text/news/96149839


Цитировать
В результате захвата сегодня группой террористов в североосетинском городе Беслан здания средней школы погибли 8 человек, 4 получили ранения. Один был убит боевиками в момент нападения, еще 7 скончались позже от полученных ран в районной клинической больнице, которая вывесила списки погибших. Детей среди них нет. Как напомнили в оперативном штабе, милиционерам, охранявшим школу, удалось ликвидировать одного из нападавших.

http://www.atv.ru/news/world/2004/09/02/zahvatbeslan/
Цитировать
Жертвами теракта уже стали 7 человек. Среди них 2 милиционера, охранявшие школу и оказавшие сопротивление при ее захвате, а также 5 гражданских лиц.

http://www.bre.ru/news/21985.html
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007, 02:13:30 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #2 : 22 Ноября 2007, 03:26:38 »

Цитировать
Понедельник 1 сентября.

09.00 Группа боевиков ворвалась на территорию школы номер 1 в городе Беслане, где в это время заканчивалась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В ходе перестрелки с охранявшими школу милиционерами несколько человек было убито и ранено.

http://www.duma.strana.ru/print/225536.html

и напоследок - официальный комментарий официального лица для официального СМИ :

Цитировать
"Средняя школа номер один охранялась нарядом милиции, который при попытке захвата здания боевиками вступил с ними в бой. Силы были неравны, милиционерам не удалось сдержать натиск", - сказал РИА "Новости" замначальника отдела информации Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Алексей Полянский.
По его словам, в результате перестрелки были ранены два сотрудника милиции и уничтожен один из террористов, труп которого преступники затащили в школу.

http://www.rian.ru/beslan_chronic/20040902/670055.html

я задаюсь вопросом : а как же показания Дудиевой,"комиссия Торчина","дело милиционеров Правобережного РОВД" ?.. там же нигде не упоминается наряд милиции (или милиционер),охранявший школу и застреливший боевика...тогда получается,что либо г-н Полянский врал на всю страну, либо  "дело милиционеров Правобережного РОВД" сфабриковано...
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 22 Ноября 2007, 05:29:54 »

Дудиева захват проспала - она ни чего не видела.
Раненые милиционеры имеются в количестве 10 человек (вместе с Дудиевой). Когда ранены - не указано.
В списках погибших их нет. В списках убитых в первый день - тоже нет.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 22 Ноября 2007, 14:24:07 »

я задаюсь вопросом : а как же показания Дудиевой,
А вот ты их собери все - начиная с показаний в суде над Кулаевым. Причем не только показания самой гражданки Дудиевой, но и показания других свидетелей о ней (много обсуждалось на правдебеслана).
Дудиева - один из главных мифогенераторов. Причем интересно проследить её мифотворчество во времени - скоро она станет рассказывать, что боевики прилетели на огнедыщащих драконах, чесслово.

Цитировать
"комиссия Торчина","дело милиционеров Правобережного РОВД" ?.. там же нигде не упоминается наряд милиции (или милиционер),охранявший школу и застреливший боевика
Потому что не было их там.

Цитировать
...тогда получается,что либо г-н Полянский врал на всю страну,
Эка невидаль.
Труп, кстати, затащили в главный вход школы спасатели МЧС. Перед тем, как начать грузить убитых заложников.
То есть труп был, но вот кто его укокошил?

Цитировать
либо  "дело милиционеров Правобережного РОВД" сфабриковано...
Это совсем другое дело. Оно не сфабриковано, а бестолково проведено - от начала и до амнистии. Причем в большой степени в этом виноваты сами бывшие заложники, включая Дудиеву.
Я помню её заявление на суде про то, что все знали, что устроиться на работу в отдел можно было за взятку только. При этом она сам там служила!

А слухи про "наряд милиции" - скорее всего, чтобы прикрыть свой зад. Типа - был он там, но што же он мог сделать?
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #5 : 22 Ноября 2007, 17:55:34 »


Цитировать
...тогда получается,что либо г-н Полянский врал на всю страну...
Эка невидаль...
А слухи про "наряд милиции"
Цитировать
Потому что не было их там.
- скорее всего, чтобы прикрыть свой зад. Типа - был он там, но што же он мог сделать?

я тоже считаю,что заявление о наряде милиции,охранявшем школу и вступившем в перестрелку с боевиками - не соответствует истине и было дано наверх руководством Правобережного РОВД именно с желанием сразу же "прикрыть свой зад",а там будет видно...с другой стороны,адвокаты РОВДэшников могли бы и привлечь г-на  Полянского в качестве свидетеля защиты - чтобы "за базар отвечал"...было бы интересно посмотреть,как бы г-н Полянский отказывался от своих же слов,ссылаясь на то,что информация была предоставлена ложная,и показал бы тем самым свою некомпетентность...

думаю,что можно принять за Факт то,что наряд милиции - это Миф...

Цитировать
иванов : "1) Труп, кстати, затащили в главный вход школы спасатели МЧС. Перед тем, как начать грузить убитых заложников.
2) То есть труп был, но вот кто его укокошил?"

1) неплохо было бы подкреплять такую информацию ссылкой на её источник;
2) вопрос не только "кто ?" но и "когда?"...

итого в сухом остатке мы имеем :

п.1 - убитого милиционера ;

п.2 - убитого при захвате школы боевика;

п.3 - некоего Богомолова,о котором я писал ранее...

логично предположить,что Богомолов - недостающее звено,которое могло бы объяснить первые два пункта и связать их воедино,но...информации для такого вывода маловато...
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 22 Ноября 2007, 18:33:27 »

Интересная штука: события в Беслане освещали ДВА человека (журналиста) по фамилии Богомолов... Юрий и Александр. Какие именно СМИ они представляли - не столь важно.
И третья фамилия Богомолов - якобы милиционер (бывший?)...
Чёт много однофамильцев...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #7 : 22 Ноября 2007, 18:34:25 »

Цитировать
иванов : "1) Труп, кстати, затащили в главный вход школы спасатели МЧС. Перед тем, как начать грузить убитых заложников.

1) неплохо было бы подкреплять такую информацию ссылкой на её источник;
1. Я просто занят
2. Кто-то просто недостаточно изучил "матчасть"  Подмигивающий

Про ребят из Центроспаса - отдельная тема.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,50.0.html

Цитировать
– Нас посадили в грузовик. Андрей Копейкин был за рулем, Дима и Валера (Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев) и я сидели в кузове. Я так понимаю, что была договоренность с боевиками, чтобы они удостоверились в том, что у нас с собой ничего нет. Поэтому мы с собой практически ничего не брали, даже пачку сигарет оставили, чтобы, не дай бог, из кармана ничего не выступало.

– Вы приехали и сразу вышли из машины?

– Да, и начали выполнять свою работу. Меня с Валерой посадили к забору и к нам приставили двух боевиков, которые стояли и, из окна за нами наблюдая, не сводили с нас пулеметов. Они сказали: «Двое работают, двое сидят перед забором, подняв руки, чтобы мы видели, что у вас в руках ничего нет». Сначала они попросили притащить своего убитого боевика, а потом разрешили забрать своих. Боевика мы потащили к центральному входу, они там уже сами забрали. Ребята туда не заходили.

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 22 Ноября 2007, 18:38:32 »

То, что убитый боевик у входа в школу был - это факт. И то, что на 3-е сентября он начал вонять - то-же...
Кто-то же его уконтрапупил 1-го?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
МАНУЛ
Гость
« Ответ #9 : 22 Ноября 2007, 19:36:27 »

Цитировать
иванов : "1) Труп, кстати, затащили в главный вход школы спасатели МЧС. Перед тем, как начать грузить убитых заложников.

1) неплохо было бы подкреплять такую информацию ссылкой на её источник;
1. Я просто занят
2. Кто-то просто недостаточно изучил "матчасть"  Подмигивающий

дело не в знании матчасти,а в непонятках,которые появляются при обрывочности и нечёткости информации  Злой ... я вообще подумал,что ты пишешь о трупе милиционера !!!...поэтому щас придётся менять расклад...итого в сухом остатке мы имеем :

п.1 - убитого при захвате школы боевика;

п.2 - некоего Богомолова,о котором я писал ранее...

логично предположить,что именно Богомолов является причиной п.1,но...информации для такого вывода маловато...

То, что убитый боевик у входа в школу был - это факт. И то, что на 3-е сентября он начал вонять - то-же...
Кто-то же его уконтрапупил 1-го?

в тоже время в СМИ сообщается,что : "...уничтожен один из террористов, труп которого преступники затащили в школу...Установить личность боевика не удалось в связи с тем, что преступники затащили труп убитого в спортзал...""

может труп,о котором пишет Radi,появился позже ?..ведь по идее,у террористов были время и возможность забрать первый труп сразу же...


Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #10 : 22 Ноября 2007, 19:38:14 »


Цитировать
либо  "дело милиционеров Правобережного РОВД" сфабриковано...
Это совсем другое дело. Оно не сфабриковано, а бестолково проведено - от начала и до амнистии. Причем в большой степени в этом виноваты сами бывшие заложники, включая Дудиеву.
Я помню её заявление на суде про то, что все знали, что устроиться на работу в отдел можно было за взятку только. При этом она сам там служила!

я ознакомился с первыми тремя заседаниями,и больше изучать этот показушный фарс желания нет,т.к. меня от него тошнит...
торговля на Кавказе должностями - это давняя традиция,ну а поведение Дудиевой,как обличительницы своих же коллег,объясняется тем,что

Дудиева захват проспала - она ни чего не видела.

и скорее всего,не попади она в число заложников,сидела бы на скамье подсудимых рядом с тем,кого она так страстно обличает...к тому же,известна старая истина : "очерни другого,чтобы выглядеть белее на его фоне"...это,плюс желание сохранить погоны и пенсию и побудило Дудиеву стать

Дудиева - один из главных мифогенераторов.

но согласитесь : такие категоричные заключения,ничем не подкреплённые  - незачот и для них нужна доказательная база,строящаяся как на показаниях самой Дудиевой,так и др.свидетелей...

Цитировать
А вот ты их собери все - начиная с показаний в суде над Кулаевым. Причем не только показания самой гражданки Дудиевой, но и показания других свидетелей о ней (много обсуждалось на правдебеслана).

вот это,в том числе, я и собирался сделать,открывая тему...если кто-то хочет помочь - милости прошу...
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #11 : 22 Ноября 2007, 20:23:27 »

То, что убитый боевик у входа в школу был - это факт. И то, что на 3-е сентября он начал вонять - то-же...
Кто-то же его уконтрапупил 1-го?
Предположение: кто то из ментов прибежал в школу СРАЗУ, после получения сообщения о преступлении... И начал стрелять по шакалам.
От РОВД до школы - одна минута неспешного хода.

Скорее всего, это был кто то из тех, кто ДОЛЖЕН БЫТЬ В ШКОЛЕ, на тот момент.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
МАНУЛ
Гость
« Ответ #12 : 24 Ноября 2007, 02:59:58 »

есть такая информация :



взято здесь : http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1692

а вот показания как самой Дудиевой,так и о ней :

Цитировать
13 заседание Верховного суда Северной Осетии по делу Кулаева
12 июля 2005 г.

Дудиева :

...Я побежала на второй этаж. Как только хотела схватить трубку, меня окружили где-то 9-10 боевиков в светлой камуфляжной форме и сказали: «Ментовская, куда ты хочешь позвонить? Это вам уже не Норд-Ост будет.» И я при них же ору, кричу: «Звоните на 02!» И тогда…
- Вы были в форме?
- Да, я в форме была.
... Стали нас оттуда выгонять. С учительской, и приказали спуститься вниз...И когда загоняли нас в спортзал, слева находится душевая, там дверь была открыта, я забежала туда. Загоняют людей, сосед оказался рядом со мной, Гокоев Станислав. Я ему говорю: «Стас, дай мне свой пиджак.» Я тогда быстро переоделась, там в душевой, положила рубашку в пакет....

15 заседание   Верховного суда Северной Осетии по делу Кулаева
19 июля 2005 г.

Пострадавшая Инга Басаева-Чеджемова:

...Я не знаю, она(Дудиева-прим.) мне потом, после теракта звонила, и сказала, что я когда побежала звонить, не знаю, правда это или нет, «Меня, - говорит, - уже на втором этаже встречали боевики и сказали, ах ты ментовская рожа. Мы для этого готовили, чтоб ты сейчас в ментовку звонила.» вот что я помню...

по показаниям Дудиевой выходит,что боевики,видя,что она - майор !!! милиции !!!,не предприняли никаких мер,чтобы отделить её от других заложников,что в свою очередь позволило ей сменить форменную рубашку на цивильный пиджак...не верю !!!
т.к. пожарного Бероева (сержанта или прапорщика,боец п/ч - не офицерская должность) расстреляли быстро,и судя по всему,именно из-за того,что Бероев не был для боевиков гражданским лицом...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2007, 03:01:54 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 24 Ноября 2007, 03:39:24 »

через пару лет она расскажет, что ее заперли в кабинете за час до захвата.
Дело в том, что в учительской, когда туда вошли боевики, она была не одна.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #14 : 24 Ноября 2007, 03:51:37 »

через пару лет она расскажет, что ее заперли в кабинете за час до захвата.

давай не будем гадать,что она скажет через пару лет,лады ?..она уже и сейчас достаточно наговорила,вот это и будем разбирать...

Цитировать
Дело в том, что в учительской, когда туда вошли боевики, она была не одна.

ну и ?.. развивай свою мысль,или ты хочешь,чтобы все догадывались,о чём ты думаешь ?..


МАНУЛ.

Давай ты не будешь говорить, что делать Leon-у.
Не потому, что он (и другие) самый умный, а просто потому, что:

1. Мы все это делаем исключительно на голом энтузиазме (если это слово здесь подходит)
2. Мы в этой теме уже довольно много перелопатили и как правило знаем, что говорим
3. Если говорим кратко - то не от снобизма и собственной гордости, а от того, что времени у нас - не вагон.
4. Если тебе что-то непонятно - спроси, а не лезь в бутылку.


« Последнее редактирование: 24 Ноября 2007, 05:21:00 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #15 : 24 Ноября 2007, 04:35:32 »

Цитировать
вот это и будем разбирать...
разбирай на здоровье. Показания Дудиевой мы разобрали еще год назад - по-кругу ходить не интересно.

Цитировать
ну и?
Веры ей - ни какой.

А в том, что ее не отделили сразу - ни какого криминала не вижу. Шел захват, ломилась толпа. Видать не до того было. Возможно те, кто ее из кабинета выгонял, не были уполномочены на отстрел ментов в юбках. Смысла гадать - не вижу.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #16 : 05 Декабря 2007, 02:52:07 »

Цитировать
вот это и будем разбирать...
разбирай на здоровье. Показания Дудиевой мы разобрали еще год назад - по-кругу ходить не интересно.

да мне этот разбор здоровья не прибавит,раз не интересно,не буду круги наматывать...тем более для себя, я уже всё по этой теме выяснил..

Цитировать
А в том, что ее не отделили сразу - ни какого криминала не вижу. Шел захват, ломилась толпа. Видать не до того было. Возможно те, кто ее из кабинета выгонял, не были уполномочены на отстрел ментов в юбках. Смысла гадать - не вижу.

где толпа ломилась,в кабинете ?..у неё ни ксиву не отобрали,ни про табельное с рацией не спросили...и речь не о моментальном "отстреле ментов в юбках",а о вычленении её из общего числа заложников...ну да ладно,это всё равно не интересно...
Сообщить модератору   Записан
Slo
Здравствуй .Я -Всемирное Равновесие .
ДСП
*
Offline

Сообщений: 164


Деньги.Девки.Криминал.


« Ответ #17 : 09 Декабря 2007, 21:30:11 »

Ща буду препарировать по второму кругу .


Заседание № 13

Цитировать
Фатима Дудиева :

...я у выхода стояла, она мне говорит: «Вот, где школа начинается, со стороны железной дороги, по улице Коминтерна стоит подозрительная машина КАМАЗ.» Я про себя подумала, я мимо по улице Коминтерна всегда прохожу домой. И всегда КАМАЗ стоит напротив Гуровых. Я про себя думаю, может этот тот КАМАЗ, но все равно посмотрю, что за машина. Я вышла, не дошла до железных ворот. А напротив лестниц стояла машина «ГАЗель» завхоза. И не дошла до железных ворот, как раздался какой-то подозрительный сигнал. Медленный такой, типа сирены. Не от машины сигнал был. Я посмотрела в сторону машины, может кто-то знакомый мне сигналит. А когда посмотрела, и в машине никого не было, я тогда сразу заподозрила, что здесь что-то не то. Я побежала на второй этаж. Как только хотела схватить трубку, меня окружили где-то 9-10 боевиков в светлой камуфляжной форме и сказали: «Ментовская, куда ты хочешь позвонить? Это вам уже не Норд-Ост будет."

Между прочим ,  у Дудиевой есть еще слова о том, што школьники, придя в школу, не сразу построились на линейку, а сначала находились в школе, в том числе и на втором этаже.

Людей они не видели .

Ладно , допускаем, што шобла боевиков отсиделась на чердаке . Но есть один момент :

Заседание №17

Цитировать
Кира Гулдаева :

"...и в этот момент открывается ворота с железной дороги школы и заскакивает серая, ну, без окон, вот так вот типа решетчатой и маленькие машины за ним. ... И вот стоим и выпрыгивает в маске и один за другим выпрыгнули, много их было, где-то человек, шесть, семь ... и там как-то школа как П-образно и вот в этот угол нас загнали и вот которые там стояли, стреляют. Я говорю растеряться не растеряться, не знаю, что делать. Вот женщина вперед меня запрыгнула, а я потом уже не могу подняться до окна. Там сзади помогли мне и в это время, когда я уже поднималась, стрельнули в окно наверх и стекла полетели и вся я уже была раненная и сейчас даже бывает, что я выковыриваю эти мелкие стекла. И я уже ничего и не растерялась и бегом, бегом забежала в коридор, спрыгнула в коридор, уже во внутрь школы и забежала в тот класс, где внук находился, я уже и за маму не переживала, только бы говорю схватить его, я говорю и убежать, откуда-нибудь выпрыгнуть. Я побежала, его там не было, я говоря, может они наверху где-то, я бегом, бегом на второй этаж и туда я поднимаюсь и вперед меня бежала девушка или женщина не знаю, в форме милиционера и видимо она уже знала или что, быстро они вытащила сотовый телефон и звонит и сразу нас уже окружили боевики, а ну-ка, говорит, стерва, бросай свой сотовый телефон и прям под ногой вот так поломал. "

"Девушка в форме милиционера" - это , собственно, и есть Дудиева .

То есть, что получаецца : Гулдаеву загоняют внутрь, причом не через входную дверь, а через окно.

Она успевает пробежать до класса, поискать внука, забежать на второй этаж - и только там догнать Дудиеву.
То есть, времени прошло 2-3 минуты - МИНИМУМ .  Как-то не вяжецца это со словами Дудиевой о том, што она пошла на второй этаж еще до приезда боевиков.

Феерически как-то , Дудиева действует .

Особенно зажгло вот это :

Цитировать

Фатима Дудиева :

"...я вот так сделала руку, вот так посмотрела, где Ходов стоял, и в этот момент сразу, как будто вот в окно камень кинули. Такой дикий какой-то вот выстрел был. Я почувствовала, что этот выстрел был извне. Потому что, вот так посмотрела на него, вот так хотела облокотиться, так посмотрела, и сразу, и кровь течет. И крутило мою руку. И почувствовала, что стекла полетели, шум стекол тоже слышала. Вот когда камень бросают в окно, это же звук совсем другой был."

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2007, 21:33:21 от Slo » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #18 : 09 Декабря 2007, 23:40:04 »

Дело в том, что Дудиеву видели еще несколько заложников. И её рассказ не совпадает с их показаниями, как и с рассказом Гулдаевой.

Если в кратце - Дудиева забежала в учительскую на втором этаже, когда там уже были другие заложники. А уже потом туда зашли боевики, проводившие повальный обыск школы.

Дудиева же постоянно утверждает, что в учительской её встретили боевики (добавляя про светлый камуфляж и прочие подробности).

Не убили её скорее всего по простой причине. При загоне заложников нельзя допустить неуправляемой паники, иначе люди перестанут выполнять команды. То есть боевики действовали жестко, с угрозами, но оружие применяли только в случае явного сопротивления или нападения. То есть пока заложники подчинялись командам - расстреливать их было не нужно. А позже уже было время спокойно обыскать, отделить наиболее опасных и т.д. Про Дудиеву видимо просто забыли.

Как это не жестоко звучит, но боевики действовали в высшей степени правильно.



Про стекла. Это её показания про взрыв в спортзале?
Там не было стекол, по крайней мере в больших окнах. Это пластик.
Стекла должны были повылетать в других помещениях школы. Но услышать это в спортзале? После контузии? Странно....
Ударная волна долетает головы раньше, чем звук от разбитых стекол....

ПыСы. некоторые тут могут личным опытом поделиться, как я догадываюсь...
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #19 : 12 Января 2008, 00:00:54 »

Наверно важно знать, почему тот или иной заложник рассказал о том, что ТАМ было так, а не иначе.
В этом ракурсе показания Дудиевой, на мой взгляд, логичны:
1. Она «исполнила свой служебный долг» - попыталась позвонить в милицию и вызвать подкрепление.
2. Она выжила, и, зная, как относились к тем, кто остался в живых, я думаю, что ее «легенда» с некоторыми доработками тянула бы на подвиг  Олега Кошевого, Зои Космодемьянской и др. (На ее месте я бы придумала историю более  героическую. Поймите, это было жизненно необходимо, ведь нас обвиняли в том, что мы выжили).
3. И самое главное. В школе погибли двое ее племянников, которые были единственными детьми ее родных братьев. Кому знаком комитет «Матери Беслана», мне кажется, это обстоятельство скажет о многом.   

А если здесь есть психолог, пусть скажет, как сильно я ошиблась.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #20 : 12 Января 2008, 02:54:07 »

Я не психолог, но поведение Дудиевой (по-моему мнению) - это попытка "оправдаться".  Она - милиционер, попавшая в заложники и оставшаяся в живых ...

Я не знаю, как бы я себя повел во время или после всего, что случилось.
Поэтому осуждать кого-либо из бывших заложников и их родственников я не могу.

Вот кого я обвиняю - так это тех "политтехнологов", кто на трагедии делает себе имя, усердно "подталкивая к правде" бывших заложников.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #21 : 13 Января 2008, 00:11:35 »

Третий пункт касается и "политтехнологов" в том числе.
Здесь ни для кого не секрет, что "глубокоуважаемый профессор" тесно сотрудничает с "Матерями". Результатами этого альянса как раз таки и являются показания типа: "террористы одетые в голубой камуфляж", "оружие под сценой", "300% уверенность, что взрыв спровоцировали извне" и прочее.
И не верю я, что сотрудник детской комнаты милиции (не знаю как ЭТО называется сейчас) пусть и майор, сможет оценить сколько было боевиков, различить выстрелы, взрывы; вобщем все, что касается не гражданских дел (зато мнение компетентное - милиционер все-таки).
Вам конечно же фамилии свидетелей ни о чем не говорят, а мы здесь практически все друг друга знаем, знаем кто входит в какой комитет и как следствие "поддерживает" и "подпитывает" ту или иную версию случившегося (естественно зачастую версию пресловутых "политтехнологов").
Я, пытаясь рассуждать здраво, без эмоций, и себя ловила на том, что с "открытым ртом" пыталась узнать что было ТАМ по телевизору, в газете, в Савельевском докладе и т.д. и велась на это (чувствую, что до сих пор еще сидит во мне червячок сомнения по некоторым пунктикам). Вот и остаются одни НепонимающийНепонимающий
Сообщить модератору   Записан
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #22 : 13 Января 2008, 02:18:49 »

и как следствие "поддерживает" и "подпитывает" ту или иную версию случившегося (естественно зачастую версию пресловутых "политтехнологов").
иногда отсутствие пресловутых запятых рождает нехилую параною.

Это не Вам в укор, Ира, а к тому, что во мне тоже наверное этот "червячок" жив. Думаю, и во всех остальных тоже. И приходится его из себя выдавливать, по капле.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #23 : 13 Января 2008, 10:22:21 »

  Она - милиционер, попавшая в заложники и оставшаяся в живых ...


Инспекция по делам несовершеннолетних структурно входит в МОБ (милицию общественной безопасности), в которую входят так же участковые инспектора, ППС, ОВО и многие другие службы.
Охрана и безопасность школ - одна из обязанностей МОБ и ИДН, в том числе.
То, что Дудиева осталась жива - слава Богу, а то, что она, мягко говоря, говорит неправду - просто способ защиты. Пенсию или погоны она сохраняет - не знаю, но вполне могу себе представить, что она выслушала от коллег после 3-го. И реакция её вполне понятна - нападать и обвинять.
То, что Бесланский РОВД проспал боевиков - понятно. Но проспал не только он один.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #24 : 15 Января 2008, 00:20:48 »

и как следствие "поддерживает" и "подпитывает" ту или иную версию случившегося (естественно зачастую версию пресловутых "политтехнологов").
иногда отсутствие пресловутых запятых рождает нехилую параною.

Это не Вам в укор, Ира, а к тому, что во мне тоже наверное этот "червячок" жив. Думаю, и во всех остальных тоже. И приходится его из себя выдавливать, по капле.

Абсолютно с Вами согласна.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 23 Сентября 2009, 16:39:46 »

http://www.izvestia.ru/osetia/article348464/

- На дежурстве она была в форме, но без оружия - какое оружие у женщины? - рассказал "Известиям" начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД Северной Осетии полковник милиции Казбек Цомартов. - Когда всех стали загонять в школу, ей кто-то из боевиков прикладом по голове ударил. Но Фатима побежала наверх, в учительскую, и оттуда позвонила в милицию. Она первой и сообщила о нападении. Потом, когда толпу заложников загнали в школу, ей кто-то из мужчин говорит: "Снимай форму, тебя же прибьют сейчас". И дал свою рубашку, а форму она сняла, свернула в комок и куда-то спрятала. А потом, когда началась перестрелка и все побежали, она тоже смогла вырваться. Получила несколько огнестрельных ранений в руку, очень сильно обгорела у нее голова. Фатима сама из Беслана, но ее повезли в больницу во Владикавказ, сейчас она там, к ней наши девочки ходят, сотрудницы.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #26 : 21 Июня 2011, 14:43:36 »

Интересная штука: события в Беслане освещали ДВА человека (журналиста) по фамилии Богомолов... Юрий и Александр. Какие именно СМИ они представляли - не столь важно.
И третья фамилия Богомолов - якобы милиционер (бывший?)...
Чёт много однофамильцев...

Уверен, что Богомолов-сотрудник был. Слишком уж нетипичная для Осетии фамилия, чтобы выдумывать ее. И убитый боевик-жертва перестрелки с сотрудниками милиции, как наиболее логичная версия. Насчет Дудиевой, явных противоречий и нереальности ее показаний не вижу.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #27 : 21 Июня 2011, 15:17:08 »

Фамилия Богомолов весьма распространена на Кавказе. Есть целые кланы Богомоловых-потомков терских казаков, которые живут в Осетии, Чечне и пр.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #28 : 21 Июня 2011, 17:18:13 »

Цитировать
Насчет Дудиевой, явных противоречий и нереальности ее показаний не вижу.

Дудиева жопу свою прикрывает. Ее показания опровергнуты другими свидетелями. Она была в учительской  еще до захвата и никого из боевиков в школе не было.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #29 : 21 Июня 2011, 17:50:23 »

Фамилия Богомолов весьма распространена на Кавказе. Есть целые кланы Богомоловых-потомков терских казаков, которые живут в Осетии, Чечне и пр.

Естественно, как и многие другие фамилии. НО. Они не такие популярные, как осетинские фамилии в Осетии. Достаточно открыть телефонный справочник. Поэтому и сказал. Если конечно это был намек на то, что свидетель выдумал мифического Богомолова. Хотя зачем, не совсем понятно.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Майор милиции Ф. М. Дудиева,некто Богомолов и мифический (???) милиционер
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!