Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 15:09:40
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Использование системы видеонаблюдения террористами 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Использование системы видеонаблюдения террористами  (Прочитано 12124 раз)
МАНУЛ
Гость
« : 18 Ноября 2007, 03:56:40 »

на сайте газеты «Совершенно секретно» нашёл подборку всех материалов этого издания по теме Беслана,в т.ч. и материалы за 2004 г...т.к. материалы старые,но раньше я их не читал,то кое-что из найденного в них является для меня новой информацией...вот что конкретно меня заинтересовало :

1) "...Версия о том, что террористы заранее под видом ремонтников заложили в школе свои припасы, официально опровергнута. Начальник управления образования Зарема Бургалова сказала нам, что отпустила на ремонт около 44 тысяч безналичных рублей, но они не успели прийти в школу – и ремонт в долг делала муниципальная бригада.
Костя упрямо показывает на деревья у входа: а зачем надо было во время ремонта спиливать стволы и ветки, которые мешали обзору? Боевики видели любое движение вокруг еще и потому, что успели установить систему наблюдения. Несколько видеокамер, установленных внутри и снаружи здания, передавали сигналы на монитор, который террористы перемонтировали из школьного телевизора. Вот он валяется, разбитый, на втором этаже, где были оборудованы боевые позиции. Были у них и более сложные приборы: как только под покровом темноты спецслужбы установили свои сенсорные датчики на частном доме рядом со школой, снайпер боевиков мгновенно уничтожил «жучки»..."

2) "...У входа на школьный двор стоял постовой милиционер. Увидев нападавших, в состоянии аффекта нажимал на курок пистолета, пока не кончилась обойма. Переднего убил, остальные открыли ответный огонь, а убитого оттащили внутрь..." (интересуют Ф.И.О. погибшего милиционера)

3) "Есть версия, что убитый милиционером на входе боевик был руководителем отряда, а Полковник был вынужден принять командование. "

цитаты взяты отсюда : http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1265


« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007, 02:36:22 от Admin » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 18 Ноября 2007, 05:00:28 »

У нас есть раздел про сообщения всяких СМИ. Если не трудно - туда бы все и запостить.

Что касается видеонаблюдения - вроде правда. Об этом говорили свидетели.
И это говорит о том, что опыт Норд-Оста был изучен. Там были примитивнейшие способы охраны - растяжки.
А с видеокамерами наблюдение "мертвых зон" обеспечивалось просто и всего одним человеком. Это, скорее всего, одна из причин жесткого требования по электропитанию.
Взорвать или вести бой можно и без эелектричества. А вот видеокамеры требуют питания.

Что касается "ментов". Данных о том, что кого-то из милицонеров убили при захвате школы, у меня нет.

И вопрос про то, кто же завалил первого из боевиков. Я вот - не знаю. И все время забываю покопаться и разобраться. Кто-то из гражданских-родителей, пришедших в школу на линейку со стволом? Или кто-то из милиционеров РОВД, успевших подбежать к моменту окончания захвата и "прихватившего" одного зверька?

Ну а сами "версии" от "совершенного секретного" - совершенная чушь как правило... Удачно они в свое время себе название придумали...

тем не менее учет чуши в соответствующем разделе - необходим. Как сбор говна мамонта - дает представление о пище и образе мыслей того, кто это навалил....
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 18 Ноября 2007, 05:40:05 »

Про деревья - это в Беслане расхожая паранойя. Милиционерша, дежурившая в тот день в школе, тоже вот вошла в роль и страстно обличает. Про деревья - в том числе.
У нас вот каждый год пилят тополя. Не иначе боевиков ждут.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #3 : 18 Ноября 2007, 05:48:46 »

...
Что касается "ментов". Данных о том, что кого-то из милицонеров убили при захвате школы, у меня нет.
И вопрос про то, кто же завалил первого из боевиков. Я вот - не знаю. И все время забываю покопаться и разобраться. Кто-то из гражданских-родителей, пришедших в школу на линейку со стволом? Или кто-то из милиционеров РОВД, успевших подбежать к моменту окончания захвата и "прихватившего" одного зверька?

версия про застреленного при захвате школы охранявшего её милиционера,успевшего оказать сопротивление,попадалась мне в различных СМИ несколько раз,но никакого документального подтверждения этому я не нашёл и списал для себя в архив мифов,а сейчас меня этот вопрос снова заинтересовал в связи с прочитанным : "Есть версия, что убитый милиционером на входе боевик был руководителем отряда, а Полковник был вынужден принять командование..."

Цитировать
Ну а сами "версии" от "совершенного секретного" - совершенная чушь как правило... Удачно они в свое время себе название придумали...

ну да,ну да...особенно если учесть,что придумщиком был Ю.Семёнов - автор совершеннейшей чуши про Штырлица и всяких бредовых версий о Янтарной комнате...

Цитировать
тем не менее учет чуши в соответствующем разделе - необходим. Как сбор говна мамонта - дает представление о пище и образе мыслей того, кто это навалил....


особенно под определение  "говна мамонта" подпадает первоначальная информация о количестве заложников дававшаяся различными официозными СМИ,именно чтобы понять  "образ мыслей того, кто это навалил"...ИМХО
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #4 : 18 Ноября 2007, 05:52:39 »

Про деревья - это в Беслане расхожая паранойя. Милиционерша, дежурившая в тот день в школе, тоже вот вошла в роль и страстно обличает. Про деревья - в том числе.
У нас вот каждый год пилят тополя. Не иначе боевиков ждут.

да это фигня,я когда в школе учился,у нас тоже перед началом учебного года деревья стригли,чтобы в классы больше дневного света проникало...светлые классы - путь к светлым мыслям  umnik
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #5 : 20 Ноября 2007, 02:02:45 »


это цитаты из "доклада Торшина" :

Цитировать
1 сентября 2004 г.
...боевики передают с заложницей Л.Д.Мамитовой записку... При этом террористы угрожали, что... в случае отключения электроэнергии и водоснабжения расстреляют 10 заложников...
Текст записки
89287383374
Мы требуем на переговоры президента Респ. Дзасохова, Зязикова презид. Ингушетии Рашайло дет. врача.
Если убьют любого из нас, растреляем 50 человек, если ранят любого из нас убём 20 чел, Если убют из нас 5 человек мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту, мы растреляем 10 человек.
19 – 20 часов...Органы внутренних дел организуют охрану всех электроподстанций г.Беслана, чтобы не допустить отключения электроэнергии в средней школе № 1.

2 сентября 2004 г.
16 – 18 часов. Со стороны улицы Коминтерна в здание школы входит Р.С.Аушев...Его проводят в учительскую на втором этаже, где Р.С.Аушев проводит переговоры с Р.Хучбаровым...Р.Хучбаров подчеркивает, что ими учтены ошибки "Норд-Оста" и в школе установлены новые мины и внешнее наблюдение, осуществляемое с помощью видеокамер.

интересно было бы узнать мнение специалиста по установке и обслуживанию систем видеонаблюдения : сколько времени может потребоваться для определения наиболее "стратегически" важных мест для установки камер на таком объекте,как захваченная школа, и на монтаж всей системы ?..возможна ли быстрая и грамотная установка камер без предварительного знакомства с объектом и планирования ?..



Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #6 : 20 Ноября 2007, 10:30:18 »

интересно было бы узнать мнение специалиста по установке и обслуживанию систем видеонаблюдения : сколько времени может потребоваться для определения наиболее "стратегически" важных мест для установки камер на таком объекте,как захваченная школа, и на монтаж всей системы ?..возможна ли быстрая и грамотная установка камер без предварительного знакомства с объектом и планирования ?..
А кто сказал, что террористы не были предварительно знакомы с объектом?
Очевидно, что боевики заблаговременно осматривали школу, и снимали, и планы имели. Вообще выбор объекта и подготовка к захвату не месяц и не два шла.

...Судя по тому, что сетку на 12 компов можно за день сделать, особо не торопясь, то пяток видеокамер можно за пару часов замастырить. Если заранее обдумать, куда их ставить.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007, 10:35:46 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #7 : 20 Ноября 2007, 19:41:42 »

В общем то, почти каждый день, я сейчас имею дело с средствами охранного видеонаблюдения и сигнализации...
В принципе, имея при себе несколько камер китайского производства и немного коаксиального кабеля 75Ом ( при небольших расстояниях, порядка 100м - можно юзать и витую пару и, даже, банальный ТРП (телефонная "лапша") и блока питания на 13,8DC на 2-3А - смастерить некое подобие видеонаблюдения - ЛЕГКО.
Трудозатраты - от 30 мин, до 1,5 ч.
Никакой предварительной разведки для этого не надо: достаточно прикинуть места наиболее уязвимые и труднопросматриваемые... И поставить там камеры. Просто приколотить гвоздём к оконной раме, например...
Другое дело - свести изображение ОТ НЕСКОЛЬКИХ камер на один ТВ, без квадратора - проблема Улыбка
Здесь три вариант:
- у шакалов был квадратор;
- шакалы догадались как переключать камеры вручную, банальным тумблером;
- у шакалов была только одна камера.
Всё просто.

А скорее всего, насчёт видеонаблюдения - просто понты. Полагаю, что там была всего одна камера включенная в школьный телевизор, что и предлагалось всем желающим для наведения ужаса перед столь впечатляющей технической мощью...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 20 Ноября 2007, 20:57:27 »

И ышшо: в ЦСН то же не дураки тушёнку кушают... Уж там то смекнули, поди, что надо ловким выстрелом из ружжа камеру разбить Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #9 : 20 Ноября 2007, 23:04:47 »

Камеры были нужны до штурма, для наблюдения за мертвыми зонами. Очень эффективная мера.

Камеры есть и беспроводные, но в данном случае скорее всего были провода - так надежнее.
Ночное "зрение" у камер - без проблем. Гаглоев (по-моему) упоминал, что у террористов был ноутбук. Тогда значит и установленный софт - был.
Софт, кстати, позволяет автоматически засекать появление ненужных объектов в поле зрения камеры (это чтобы не глазеть на неё 24 часа).

Как только пошла стрельба - бандитам стало уже не до камер.

В самом наличии камер наблюдения я не вижу ничего необычного. Скорее странно, что в Норд-Осте технически все было на самом примитивном уровне.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 21 Ноября 2007, 00:03:45 »

Камеры были нужны до штурма, для наблюдения за мертвыми зонами. Очень эффективная мера.

Камеры есть и беспроводные, но в данном случае скорее всего были провода - так надежнее.
Ночное "зрение" у камер - без проблем. Гаглоев (по-моему) упоминал, что у террористов был ноутбук. Тогда значит и установленный софт - был.
Софт, кстати, позволяет автоматически засекать появление ненужных объектов в поле зрения камеры (это чтобы не глазеть на неё 24 часа).

Как только пошла стрельба - бандитам стало уже не до камер.

В самом наличии камер наблюдения я не вижу ничего необычного. Скорее странно, что в Норд-Осте технически все было на самом примитивном уровне.
Эт верно. Определённый примитивизм у шакалов присутствовал и будет присутстсвовать.
Камеры эффективны ДО начала действия, до первой пульки.
На ноутбук можно завести через ЮСБ много камер... Но это в теории.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #11 : 21 Ноября 2007, 00:08:13 »

Шакалы вполне могли исользовать софт типа "Инспектор" или " Инспектор+"...
Простой и эффективный, в данном случае.
Но это - вряд ли...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 21 Ноября 2007, 02:28:39 »

ОМП, 12-й ролик. Из спортзала через чердак над кабинетом осетинскго языка протянута пара. Далее через люк чердака на второй этаж.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #13 : 21 Ноября 2007, 03:36:38 »

если принять за факт наличие у террористов отлаженной системы видеонаблюдения,то теоретически можно допустить,что получаемые с камер данные могли ими записываться (на видеокассеты,хард или диски)...кстати,упоминаемый ноутбук был найден,изъят и приобщён ?..
также логично предположить,что перед началом штурма камеры должны были бы нейтрализовать,отключив подачу электричества в школу...было ли это сделано ?..
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #14 : 21 Ноября 2007, 03:52:42 »

А кто сказал, что террористы не были предварительно знакомы с объектом?
Очевидно, что боевики заблаговременно осматривали школу, и снимали, и планы имели. Вообще выбор объекта и подготовка к захвату не месяц и не два шла.

думаю,что как раз-то боевики сами этим и не занимались,чтобы лишний раз не светиться,а вот их помошнички из числа местных,которые после захвата могли играть роль внешних наблюдателей-координаторов,очень даже вероятно...

Цитировать
...Судя по тому, что сетку на 12 компов можно за день сделать, особо не торопясь, то пяток видеокамер можно за пару часов замастырить. Если заранее обдумать, куда их ставить.

насчёт компов - я человечка знаю,так он (+2 помогальника) сетку из 15 компов за пару часов соберёт,если на пиво при этом отвлекаться не будет...и сравнивать компы с видео,по-моему,не совсем корректно,всё таки специфика разная...

а почему ты пишешь "пяток видеокамер" ?..а не "пара-тройка" или  "десяток" ?..тебе где-то (в прессе,в материалах суда) попадалась инфа о кол-ве видеокамер ?..
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007, 03:54:21 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #15 : 21 Ноября 2007, 08:12:19 »

если принять за факт наличие у террористов отлаженной системы видеонаблюдения,то теоретически можно допустить,что получаемые с камер данные могли ими записываться (на видеокассеты,хард или диски)...кстати,упоминаемый ноутбук был найден,изъят и приобщён ?..
также логично предположить,что перед началом штурма камеры должны были бы нейтрализовать,отключив подачу электричества в школу...было ли это сделано ?..
Да, разбитый ноутбук боевиков упоминался. Не помню где. О содержании харда не докладывали.
Если бы штурм был спланирован, тогда может быть и отключили бы. Однако при отключении электричества даже самый тупой боевик догадался бы, к чему это.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #16 : 21 Ноября 2007, 08:19:07 »

[думаю,что как раз-то боевики сами этим и не занимались,чтобы лишний раз не светиться,а вот их помошнички из числа местных,которые после захвата могли играть роль внешних наблюдателей-координаторов,очень даже вероятно...
Что значит "не светиться"? Многие боевики до последнего момента находились на легальном положении, их никто не разыскивал. Ничего не мешало солнечным июльским днем прогулятся вокруг школы. С грибным лукошком, например  Крутой
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #17 : 21 Ноября 2007, 10:39:06 »

если принять за факт наличие у террористов отлаженной системы видеонаблюдения,то теоретически можно допустить,что получаемые с камер данные могли ими записываться (на видеокассеты,хард или диски)...кстати,упоминаемый ноутбук был найден,изъят и приобщён ?..
также логично предположить,что перед началом штурма камеры должны были бы нейтрализовать,отключив подачу электричества в школу...было ли это сделано ?..
Да, разбитый ноутбук боевиков упоминался. Не помню где. О содержании харда не докладывали.
Если бы штурм был спланирован, тогда может быть и отключили бы. Однако при отключении электричества даже самый тупой боевик догадался бы, к чему это.
Чессговоря, не упомню, где, применительно к Беслану упоминалось о ноутбуке?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
МАНУЛ
Гость
« Ответ #18 : 21 Ноября 2007, 20:52:16 »

Да, разбитый ноутбук боевиков упоминался. Не помню где.

если вспомнишь и найдёшь - закинь сюда,плиз...

Цитировать
Если бы штурм был спланирован, тогда может быть и отключили бы.


лично для меня спонтанность штурма не является фактом,доказанным на 100%...особенно,когда непосредственные участники и очевидцы дают вот такие комментарии : http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,205.msg2220.html#msg2220

Цитировать
Однако при отключении электричества даже самый тупой боевик догадался бы, к чему это.

а ты думаешь,что если бы по камерам стали стрелять,боевики бы застыли в недоумении,вопрошая себя "а что,собственно,происходит ?"..

почему я писал о "наиболее "стратегически" важных местах для установки камер" ?..это такие места,которые бы не только обеспечивали обзор и контроль "мёртвых зон",но и затрудняли бы поражение камер от стрелкового оружия и др.факторов (птиц,например)...
к тому же,на отстрел камер нужно отвлекать снайперов или бойцов,а это уже распыление сил и средств...плюс к этому,как поразить камеры,установленные не снаружи,а внутри здания (если таковые были) ?..ввиду всего вышеперечисленного,отключение электроэнергии - оптимальный вариант...но тут возникает вопрос : если это всё же было сделано,то как и когда ?..
по логике,какой-нить полковник Иванов отдаёт распоряжение (письменное или устное   upset ) какому-нить Петрову, директору какой-нить "Горэлектросети" (или районной подстанции) об обесточивании такого-то объекта,Петров в свою очередь отдаёт команду какому-нить технику-оператору Сидорову,который и жмёт на кнопку (дёргает за рычаг,выключает рубильник),выполняя данное ему распоряжение...при этом логично предположить,что время поступления команд (приказов,распоряжений) и их исполнения фиксируются в каком-нить "журнале учёта информации"...но,конечно,это всё только предположения...как на самом деле происходит при операциях такого масштаба и важности,которые полностью контролируются сами знаете кем  umnik,то это - ХЗ..

Цитировать
Что значит "не светиться"? Многие боевики до последнего момента находились на легальном положении, их никто не разыскивал. Ничего не мешало солнечным июльским днем прогулятся вокруг школы. С грибным лукошком, например   Крутой

"не светиться"  - это значит "не светиться,чтобы не засветиться"...например : идёшь ты солнечным июльским днем прогулятся вокруг школы. С грибным лукошком...а это место как-раз таки и известно тем,что произрастают тут в округе галлюциногенные грибочки,и эту поляну негласно контролирует какой-нить ОНОН...но ты то не в курсе...а вот они,думая,что ты можешь быть причастен к незаконному обороту разной гадости,чтобы выяснить твои возможные связи и контакты,клиентов и места сбыта,сажают тебе на хвост "топтуна"  Крутой...вот ты и засвечен,но сам об этом и не догадываешься  umnik...
"засветиться",это не значит быть "задержанным с поличным на месте преступления",это не значит,что тебя вообще задержат,или как-то иначе проявят свой интерес к твоей скромной,полностью легальной особе...просто иногда достаточно появиться в ненужном месте в ненужное время,и,незаметно для себя,быть взятым на крючок...поэтому и не рекомендуется ошиваться возле готовящегося к захвату объекта лично,тем более,если наверняка можно найти для этой цели кого-нить другого  umnik...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007, 20:54:17 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Использование системы видеонаблюдения террористами
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!