Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 20:13:31
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Идиотизм или непрофессионализм? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Идиотизм или непрофессионализм?  (Прочитано 6521 раз)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« : 04 Ноября 2007, 20:02:48 »

Читая высказывания Шепеля и прочих прокурорских по случаю Бесланских событий я не уставал удивлятся АБСОЛЮТНОМУ непрофессионализму следственно-прокурорско-начальствующих.
Не буду выкладывать их высказывания, которые нанесли явный ущерб как и следствию, так и интересам государства.
Давеча, был немало удивлён, что идиоты в этой среде ещё имеются...
Значительное лицо из следственного комитета генпрокуратуры России с значительным лицом рассказывало по ящику о химическом происхождении боеприпаса, который взорвался в автобусе в Тольятти. Улыбка
Чессговоря, я отродясь не слышал о ВВ иного, кроме химического происхождения...

Однако: есть термины. Бывают взрыватели-детонаторы химического типа (это когда кислота соприкасается с другим в-вом и происходит маленький взрыв, от которого и взрывается всё остальное).

Не пойму... Либо инфу для сообщения ВАЖНОГО ЛИЦА готовили журналисты, либо ЭТО ЛИЦО нихрена не понимает в криминалистике.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #1 : 04 Ноября 2007, 20:10:16 »

Значительное лицо из следственного комитета генпрокуратуры России с значительным лицом рассказывало по ящику о химическом происхождении боеприпаса, который взорвался в автобусе в Тольятти. Улыбка
Чессговоря, я отродясь не слышал о ВВ иного, кроме химического происхождения...
Это он типа так выразился, что ВВ кустарного производства. Типа промышленная взрывчатка - не химического Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 04 Ноября 2007, 20:18:37 »

Дык само то ВВ - не кустарное. Кустарный - взрыватель-детонатор!
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #3 : 04 Ноября 2007, 21:09:14 »

Дык само то ВВ - не кустарное. Кустарный - взрыватель-детонатор!
В смысле ВВ не кустарного изготовления?
Бывший студент-химик, дома, колбы... и далее по тексту. Или не так?
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #4 : 04 Ноября 2007, 21:24:26 »

насколько я понял,под ВВ имелся в виду нитроглицерин кустарного производства,изготовленный бывшим студентом-химиком в домашних условиях...
а для нитроглицерина и взрыватель не нужен - достаточно,чтобы троллейбус подпрыгнул на какой-нибудь выбоине...

http://newsru.com/arch/russia/01nov2007/glicerin.html
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 04 Ноября 2007, 22:28:48 »

Дык само то ВВ - не кустарное. Кустарный - взрыватель-детонатор!
В смысле ВВ не кустарного изготовления?
Бывший студент-химик, дома, колбы... и далее по тексту. Или не так?

ВВ - не кустарные. Взрыватель - самопальный.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 04 Ноября 2007, 22:32:25 »

насколько я понял,под ВВ имелся в виду нитроглицерин кустарного производства,изготовленный бывшим студентом-химиком в домашних условиях...
а для нитроглицерина и взрыватель не нужен - достаточно,чтобы троллейбус подпрыгнул на какой-нибудь выбоине...

http://newsru.com/arch/russia/01nov2007/glicerin.html
Если бы он был студентом-химиком,  то на нитроглицерине его взгляд бы бы и не остановился...
Он учился в социально-педагогическом колледже, который готовит педагогов начального и дополнительного образования. По сути - массовиков-затейников.

ЗЫ я малость попутал вначале учебные заведения, прошу прощения ...
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2007, 23:11:11 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #7 : 04 Ноября 2007, 23:15:31 »

Если бы он был студентом-химиком,  то на нитроглицерине его взгляд бы бы и не остановился...
Он учился в социально-педагогическом колледже, который готовит педагогов начального и дополнительного образования. По сути - массовиков-затейников.
Да, у меня брательник тоже баловался чем-то подобным. Помню, у него была настольная книга (здоровенный такой кирпич) "Химия и технология бризантных взрывчатых веществ". Поступил потом на химфак МГУ...
Я еще с лет с пяти помню, что нитроглицерин - это параша, в виду его крайней нестабильности. Поэтому с ним связываются только кретины. Ну, правда, если его стабилизировать - глиной там... или еще чем... но то уже другая история Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 04 Ноября 2007, 23:41:31 »

Если бы он был студентом-химиком,  то на нитроглицерине его взгляд бы бы и не остановился...
Он учился в социально-педагогическом колледже, который готовит педагогов начального и дополнительного образования. По сути - массовиков-затейников.
Да, у меня брательник тоже баловался чем-то подобным. Помню, у него была настольная книга (здоровенный такой кирпич) "Химия и технология бризантных взрывчатых веществ". Поступил потом на химфак МГУ...
Я еще с лет с пяти помню, что нитроглицерин - это параша, в виду его крайней нестабильности. Поэтому с ним связываются только кретины. Ну, правда, если его стабилизировать - глиной там... или еще чем... но то уже другая история Улыбка
Мы на химфаках не обучались, но точно помним, что нитроглицерин и пироксилин - это разные штуки.
А динамит - это производная нитрглицерина, однако...
Но его флегматизация - это не простая штука. Надо парафином работать... И в лабораторных или заводских условиях.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2007, 23:49:17 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 04 Ноября 2007, 23:45:58 »

Если бы он был студентом-химиком,  то на нитроглицерине его взгляд бы бы и не остановился...
Он учился в социально-педагогическом колледже, который готовит педагогов начального и дополнительного образования. По сути - массовиков-затейников.
Да, у меня брательник тоже баловался чем-то подобным. Помню, у него была настольная книга (здоровенный такой кирпич) "Химия и технология бризантных взрывчатых веществ".
Если человек в серьёзе увлекается химией во благо человечества - ничего страшного...
Но ежели он подарит эту книжку дебилам - беда!
Все беды от недоучек, слабослыщащих и нихренаневидящих...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Идиотизм или непрофессионализм?
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!