Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 11:23:17
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Про грибы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Про грибы  (Прочитано 5115 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 03 Ноября 2007, 08:53:56 »

Есть категория идиотов, которая уже просто задрала своими фантазиями на тему "гриба", который поднялся над школой после первого взрыва, типа: "гриба не бывает при взрыве противопехотных мин" и т.п.
Имею сказать следущее: т.н. "противопехотные мины" были самодельными и по рассказу самого Басаева, были набиты аммоналом. Если кто не в курсе, как выглядит взрыв аммонала, то поясню: дым от взрыва аммонала - белый. Точно такой же, как был над школой после первого взрыва.
Желающие посмотреть на взрывы СВУ на основе аммонала, могут пройти сюда:
http://www.youtube.com/results?search_query=ANFO&search=Search
и сюда:
http://www.youtube.com/results?search_query=ammonal&search=Search

Грибы там на любой вкус. Цвет дыма - белый.

Ps. ANFO - это скоращенно от Ammonium Nitrate + Fuel Oil - аммиачная селитра + соляра
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 03 Ноября 2007, 20:32:59 »

дело не в составе взрывчатке или устройстве конкретного взрывного устройства, а в физике процесса как такового.

При ядерных взрывах аммонала нет - зато грибы всем грибам грибы.

Чтобы был гриб, нужны следующие условия:

1. наличие частиц, из которых гриб образуется. Это могут быть как продукты сгорания от взрыва, так и любые легковзвешенные/испаряемые материалы - пыль, пар и т.д.

2. наличие более-менее направленного  газового потока, который втянет эти частицы.

Гриб образуется даже при более-менее приличном костре.
Никакой магии или секретного оружия тут не надо - простые законы физики. Но они, как известно, на конспирологов и правозаshitников не распространяются. Как, впрочем,  логика и здравый смысл (ну а базовые знания и совсем иметь не требуется, чтобы судить обо всем).  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 03 Ноября 2007, 20:53:59 »

Я о том, что при других ВВ цвет дыма другой. У аммонала он белый.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 03 Ноября 2007, 23:34:23 »

Цвет определяется составом облака и условиями освещения (и параметрами видео- или фотокамеры).

Вот один кадр - из видео про Беслан
Второй - подрыв боеприпасов в Ираке.

Аммонал, естественно, дает много "белых" частиц.
Не меньше "белого" даст пыль и продукты сгорания разной органики, попавшей в зону взрыва....


* school_1st_expl.jpg (9.42 Кб, 335x311 - просмотрено 1233 раз.)

* expl_iraq_full.jpg (4.13 Кб, 184x256 - просмотрено 1230 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Zoom
Гость
« Ответ #4 : 03 Ноября 2007, 23:39:06 »

дым от взрыва аммонала - белый.

Абсолютно верно.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Про грибы
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!