Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:26:34
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Сообщения СМИ за 2004 год 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Сообщения СМИ за 2004 год  (Прочитано 6961 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 10 Февраля 2007, 18:18:34 »

Сообщения в СМИ за период с 5 сентября 2004 года и до конца года.
Деление на "периоды" - условное. Исключительно в целях простейшей систематизации материала.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 10 Февраля 2007, 19:01:41 »

http://www.newsru.com/world/07Sep2004/sky.html

Newsru.com

время публикации: 7 сентября 2004 г., 12:15

последнее обновление: 7 сентября 2004 г., 18:02     
 
Адвокат единственного задержанного из террористов, принимавшего участие в захвате школы в Беслане, заявил, что многие боевики не знали, на что идут. Об этом сообщает во вторник телекомпания Sky News.

По данным телекомпании, многие из 30 террористов не хотели стрелять в детей. По словам Умара Сикоева - адвоката единственного взятого в плен террориста - среди боевиков вспыхнул мятеж.

Сикоев заявляет, что его клиент - Нур-Паша Кулаев - рассказал ему о конфликте среди боевиков. По словам Кулаева, все недовольные и несогласные были расстреляны. Руководитель группы террористов потом подорвал с помощью пультов дистанционного управления двух женщин-смертниц, чтобы усмирить всех недовольных.


Однако, отмечает Sky News, адвокат, возможно, всего лишь старается обелить своего клиента.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" источники, близкие к следствию, согласно показаниям арестованного Нур-Паши Кулаева, серьезные противоречия возникли между боевиками с самого начала. Банду возглавлял так называемый командир спецназа Шамиля Басаева - боевик по кличке "Полковник". "Некоторые были не согласны с тем, что объектом нападения стала школа. В ответ на это "Полковник" застрелил одного из боевиков, а также с помощью кнопки взорвал двух женщин-смертниц", - сказал источник.

"Главарь банды, по данным следствия, лично дал команду не выдавать заложникам, в том числе и детям, воду и продукты. Таким образом, он хотел оказать давление на федеральные структуры. Все переговоры с представителями властей вел только "Полковник", - отметил собеседник агентства.

"Никто отсюда живым не уйдет, либо все взорвемся, либо будем отстреливаться до последнего" - приказал "Полковник", - заявил Нур-Паша Кулаев. По его словам, для устрашения и заложников, и членов банды "Полковник" прилюдно застрелил мужчину средних лет, и его труп все это время находился в спортзале.


Газета The Mirror публикует рассказы заложников, из которых следует, что террористы начали расстреливать детей еще до начала штурма.

Ирина Фраева, находившаяся в школе вместе со своим трехлетним сыном Артуром, умоляла террористов пощадить ребенка. "Не троньте моего сына, я - мусульманка", - говорила она террористам.

В ответ один из захватчиков ответил ей: "Твоя вера - ничто. Веруй в Аллаха". Затем он выстрелил трехлетнему ребенку в голову. На могиле сына мать поклялась отомстить за него, пишет The Mirror.

Идет анализ телефонных переговоров: террористы получали приказы от Басаева по мобильному

Оперативные службы анализируют телефонные переговоры в районе кризиса с заложниками в Беслане.

"Эта работа довольно сложная и кропотливая, но в этом направлении уже получены определенные результаты", - сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах Северной Осетии. По его словам, во время событий в Беслане связь с этим городом не прерывалась ни на одну минуту. Специалисты, которые занимаются "отслеживанием" во время подобных ЧП радиотелефонного эфира, зафиксировали тысячи звонков практически во все регионы России, в том числе за рубеж.

"На абонентов, находившихся в Беслане, также было зафиксировано огромное число звонков", - рассказал собеседник агентства. "Следствию предстоит из этой массы информации вычленить переговоры террористов, которые они вели со своими заказчиками и пособниками", - отметил источник.

Сегодня же газета The Washington Post пишет, что террористы, захватившие школу в Беслане, получали приказы от Шамиля Басаева именно по телефону. Со ссылкой на российских официальных лиц издание сообщает, что в распоряжении спецслужб РФ есть аудиокассета с записью спора боевиков о том, стоит ли им оставаться в школе после взрыва спортзала с заложниками или уходить из школы до взрыва. По некоторым данным, этот спор и привел к подрыву взрывчатки и штурму здания.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 22:47:27 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 10 Февраля 2007, 19:16:24 »

http://news.sky.com/skynews/article/0,,30200-13216811,00.html
Sky news

Putin In Talks Snub
Updated: 15:52, Tuesday September 07, 2004


Russian President Vladimir Putin has refused to speak to Chechen rebels dubbing them "child-killers".


Mr Putin, who is under pressure to restore security in the troubled Northern Caucasus region, maintained he would not enter negotiations.

He has attempted to suppress the uprising with force despite some Western countries suggesting he enter talks.

"Why don't you meet Osama bin Laden, invite him to Brussels or to the White House and engage in talks, ask him what he wants and give it to him so he leaves you in peace?" he said to reporters.

"Why should we talk to people who are child-killers?"

No public inquiry

He ruled out a public inquiry into how the siege of a school in Beslan could have ended with more than 300 adults and children dead. Instead an internal investigation will be held.

Meanwhile, some of the terrorists who seized the school in Beslan may not have known what they were getting into, reports said.

Russian news reports suggest some of the 32 gunmen may have objected to holding children hostage. The militants who protested were then reportedly killed by their comrades.

The lawyer for the only hostage-taker captured by Russian security forces said a fierce argument had broken out at the beginning of the siege.

Umar Sikoyev, who is representing alleged terrorist Nur-Pashi Kulayev, said the militants' leader shot dead the most vocal of those complaining.

Gunmen's dissent

He then allegedly blew up the explosives belts worn by two women raiders by remote control to restore order.

Kulayev, who has been pictured on television guarded by masked men, has apparently already said he did not shoot any children during the killing spree.

He is alleged to have said the intention of the siege was to "provoke a war across the Caucasus".

He told Russian state television that the hostage-takers were Uzbeks, Arabs and Chechens. A fundamentalist form of Islam has become established in Chechnya and has sympathisers within the region.



FREE Article Preview

 
Hostage Takers in Russia Argued Before Explosion
Chechen Gave Orders by Phone, Investigators Say

[FINAL Edition]
The Washington Post - Washington, D.C. 
Author: Peter Baker and Susan B. Glasser
Date: Sep 7, 2004
Start Page: A.01
Section: A SECTION
Document Types: News
Text Word Count: 1918
 
"We gathered in the forest and the Colonel -- it's his nickname - - and they said we must seize the school in Beslan," said the man, who had short, dark hair and no beard. He said the orders came from Basayev and another Chechen commander, Aslan Maskhadov, and that his group included Arabs and Uzbeks as well as Chechens and people of other nationalities. "When we asked the Colonel why we must do it, he said, 'Because we need to start war in the entire territory of the North Caucasus.' "

Many of the guerrillas who seized the Beslan school in the Russian republic of North Ossetia took part in raids in Ingushetia in June that killed 90 people, investigators said Monday. "They're the same people that attacked Ingushetia," said Musa Apiyev, deputy interior minister in Ingushetia. "They're traveling, they're moving from place to place, exploiting the weak spots in our positions, and they're running from spot to spot committing their dark crimes."

The fourth commander drew the most attention, a man known as "Magas", a nickname taken from Ingushetia's capital. Magas emerged this year as head of the Ingush Jamaat, a militant group allied with the Chechen guerrillas, and he led the June raids in his native Ingushetia, killing dozens of police officers and prosecutors. He has defied efforts to hunt him down. Russian authorities twice reported killing him this summer, only to discover they were wrong.

Reproduced without permission of the copyright owner.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007, 19:26:59 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 17 Февраля 2007, 07:16:16 »

Отыскал в интернете.
Автор - неизвестен.
http://artofwar.ru/b/babkin_d/beslan.shtml

  К нам тут на форум кинули интересное сообщение. Ваши комментарии, профессионалы?
     
      К сожалению, не знаю автора этого сообщения
      _____________________________ _____________________________ _
     
      Предлагаю еще раз поспорить/обсудить тему поведения когда из вас делают заложника или овцу на скотобойне.
      Я с удивлением прочитал рекомендации старшины. От человека пропагандирующего наличие стержня и прочих малогнущихся предметов внутри. При встрече с бандитами отбирающими кошелек значит бьемся до последней капли крови. При встрече с ублюдками, привинчивающими к нашей же жене/детям фугас - помогаем привинчивать и ведем себя тихо-тихо. Милиция нас спасет.
      Вот о чем и хотелось бы поспорить.
      Ну, действия силовых структур все имеют возможность оценить сами.
      Так вот давайте подумаем. Я один хочу убить 30 человек взрослых мужиков. У меня есть пистолет. Я стреляю в парочку(в обойме не бесконечно патронов, нужно для всяких ЧП оставить) и ору страшным голосом *а ну всем лежать суки!*. Все лежат. Поднимаю самого трясущегося, даю веревку и говорю *вяжи всем ноги*. Те, кому уже связали - пусть вяжут следующим. Потом не спеша всех убиваю. Руки вязать не обязательно - все равно никто не доскачет и не ускачет.
      Мужики оказавшиеся в большом количестве в заложниках в НОРД-ОСТе и в меньшем - в школе - помогали строить барикады, и привязывали взрывчатку к баскетбольным щитам. Женщины перевязывали ублюдков и оказывали им первую медицинскую помощь.
      Расчет захватывающих такой же - согнать в помещение, где всех будут держать стены, поубивать три четверти в удобной, безопасно обстановке, выбежать с остальными на улицу, продавить этой толпой оцепление, слинять, оставив группу своих же заранее известных идиотов отстреливаться. Или уехать прикрывшись заложниками. Требований у них не было, зато были с собой зубные щетки. Смертников мужчин я еще не разу не слышал.
      В связи с этим предлагаю другую тактику действий.
      1 Проститесь с жизнью. Ваша жизнь уже кончилась. Сразу же теряйте лицо и становитесь неистовыми, невменяемыми. Отпустите все эмоции сразу - только не делайте то, что от вас хотят - и убивайте, калечьте ублюдков, создавайте хаос. Подумайте о том, чтобы умереть вцепившись зубами в нос, в ухо, в пальцы, в горло, если дотянетесь. В первую очередь прыгайте на их баб - быть может она с перепугу себя взорвет и вы соберете на себя все их поганые шарики.
      2 Если вы в середине загоняемой толпы - не давайте вас загонять в помещения - заорите - там газы, они всех травят, толкайте людей, чтобы образовалась свалка, схватите со щитка огнетушитель и разгоняйте толпу в разные стороны.
      3 Если есть чем тяжелым кинуть - кидайте пока не кончится. И орите, чтобы другие тоже кидали.
      4 Если кто-то уже кинулся на говнюка - хватайте автомат за рожек и выкручивате. Пластиковый может сломаться, даст бог дотянетесь до замка и вообще его отстегнете. Поднимайте флажек и вырывайте газоотвод. Не хватйтесь за ствол - затвором оторвет пальцы а конец ствола все равно не удержите.
      5 Если захватили оружие падайте на спину и передергивайте затвор. После того как сориентируесь приподнимайтесь. Или стреляйте так. Вы все равно труп. Прихватите хоть одного.
      6. Орите больше - станете смелее.
      7. Сбивайте бегущих женщин и детей с ног - устраивайте давки, если вы уже в помещении - старайтесь больше никого туда не пустить, закрывайте двери, бростесь на тех говнюков, что у дверей.
      8. Ситуация нордоста хуже тем, что вы уже упакованы - ищите ручки, незаметно вытягивайте ремни из брюк и зверейте. Даст бог шанс - хотя бы проткните кому-нибудь глаз, шею, ремень используйте чтобы швырнув дать себе время приблизиться. Не надо душить - все равно не успеете.
      9. Корчите из себя немощных и убогих чтобы дать приблизиться - блюйте, кашляйте, вставйте на колени согнувшись - увидите рядом ноги - хвайте на себя обе и вцепляйтесь зубами в лицо, руками рвите глаза.
      10. Если силой бог не обидел - бейте неожиданно *крюком* в висок и в шею раз, два - сколько дадут. Открытой ладонью прямой с выпадом в лоб.
      11. Если уже кто-то начал заваруху - подбегайте и ломайте шею (крутите как руль в одну сторону), кусайте за шею, сбивайте с ног и тут же бейте ногой сверху по голове, царапайте глаза, бейте в горло.
      12. Если все побежали в разные стороны - бегите на ближайшего ублюдка. И впивайтесь в него.
     
      Чего делать не надо. Не надо продолжать оставаться человеком. Не надо подчиняться, хотя бы косвенно. Не надо затевать драки на кулаках, только если вы регулярно продолжаете заниматься боксом - тогда бейте в виски. Все равно ничего не успеете, а синяк переживут. Важно вывести его/ее из строя на максимальное время, даже если вас сразу убют - челюсти не разожмут, потом в панике бабы могут самоподорваться.
      Если вы зассали делать все вышеперечисленное - не помогайте. Занимайтесь саботажем. Дали бомбу - в окно ее. Все полезное для говнюков - портить. Это если еще останутся силы умереть с поднятой головой. Заодно устройте истерику типа режь стреляй сука а вешать эту гадость и помогать вам не буду. Нет - валитесь на бок и нойте и ревите и кашляйте до блевоты. Но не помогайте.
     
      К старшине. У вас наверняка есть возможность достать рекомендации всяких ГИНов как и что надо пресекать и не допускать на зоне и при транспортировке/конвоировании зэков. Их надо обработать наоборот - как и что надо делать чтобы заставить толпу метаться и смести охранников, как создать кошмар для говнюков и т.п.
      Сбежать из плена возможно. Я один раз сбежал. Три дня лежал раненый рядом с трупами в подвале и корчил из себя полудохлого. Про три дня могу наврать, но запах мяса хорошо запомнился - я его года три есть не мог - даже бульоны. У меня была контузия, ожоги, перелом ребер и левой руки. Потом ко мне кинули ВДВшного офицера страшной комплекции и тоже сильно дырявого, но не такого дохлого как казалось и мы на пару перебаламутили, сломали шею одному и что-то сделали со вторым, пооткрывали все двери в этом подвале и с теми кто решился вырвались наружу. Потом нас конечно быстро загнали обратно, тех кто успел. Многие между прочим вначале, пока мы пробовали прорваться оставались сидеть на полу. Потом когда поныли что пипец всем некоторые что-то начали делать. Когда я висел на охраннике пока вдвшник убивал второго тот бил меня как мог, т.к. оказался сверху и пытался вырвать автомат - так вот я даже этого не чувствовал. Прошло почти десять лет с того момента и сейчас я сам до конца уже не понимаю как у нас все так ловко вышло, но мы это сделали. Мы почти сутки держали это здание - точнее подвал и я даже не помню как я оттуда попал в госпиталь - в какой-то момент у меня уже глюки с реальностью смешались и я не уверен что и как было - очнулся уже в госпитале, даже не местном а Ростове-на-Дону. Почти год в нем провел. Но мне до сих пор снятся кошмары и я испытал в плену дикий ужас, т.к. видел как вспарывают животы и валялся рядом с этими трупами - их часто закидывали еще стонущих прямо за кишки перетаскивая через меня. Все время молился про себя, но только об одном, чтобы бог дал силы на последний рывок, чтобы не умереть как баран. Больше всего я боялся, что не смогу найти в себе силы оказать сопротивление. Меня даже приглашали на телевиденье. Выступать на пару с парнем, которого выклянчила из плена мать. Я не стал.
      По себе могу сказать, что мог бы не оказаться в плену, если бы так не испугался своих ран от взрыва - болело все сразу из горла лила кровь и я ею захлебывался и вообще я больше всего боялся умереть. Поэтому опустил автомат взывая к состраданию. Вначале. Но и то, не смотря на это я не подчинился и завалился на бок и сам никуда не пошел сначала били, а потом волокли за ноги по ступенькам в подвал. Старался наладить дыхание, чтобы хоть что-то взять под контроль. Жене своей еще после Дубровки я дал строгий инструктаж - блевать ссаться и сраться и со мной с первых же секунд не знаться. Меня больше нет.
      Поймите меня правильно, но я не хочу пережить свою жену и/или ребенка. Таким образом получив свою жизнь. Поверьте господа - это очень, очень страшно, когда начинают убивать. Но каждая нерасчетливая очередь - это спасенные жизни. Каждый истекающий кровью ублюдок - это ослабление обороны. Не давайте загнать себя в коридор, в класс стадом, чтобы было удобнее перебить вас без опасности быть покусанным. Будьте достойны наших отцов и дедов, которые бежали из концлагерей. Умрите достойно, потому что если мы начнем так себя вести они будут бояться. Даже в сытой Америке один из лайнеров упал не там где надо потому что какие-то програмисты устроили там драку. А то, что вы уже мертвы - это факт с самого начала. Просто встанете ли вы на колени чтобы удобнее было резать вашу же глотку или умрете в драке - это зависит только от вас.
      Я прошу не удалять данный пост. Модератору конечно виднее, но война начинает становиться народной и пора уже подумать не только о том, чтобы бежать в середине стада, стыдливо потупив глазки пока насилуют или готовят к убийству вашу или даже чужую жену. (с)

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #4 : 23 Октября 2007, 16:52:20 »

Вот интересный кусок форума с кучей мифов, где-то от 06.09.04 с Коммерсанта, Известий и т.д.
http://www.probelarus.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=108&sid=68b24c322884511014736f3e8e822bc4

Конкретные ссылки найду позже.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 16:54:32 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #5 : 23 Октября 2007, 17:05:01 »

Интервью на Эхе с очевидцами Андреем Солдатовым и Вадимом Речкаловым 06.09.04
http://www.echo.msk.ru/programs/svoi_glaza/26885/index.phtml
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Сообщения СМИ за 2004 год
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!