Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 10:53:00
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Савельевский "выстрел под окно" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать
Автор Тема: Савельевский "выстрел под окно"  (Прочитано 134060 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #30 : 04 Февраля 2008, 15:02:40 »

Цитировать
Учитывая, для расчетов берется в самом деле стена - то есть идущая во все стороны от эпицентра взрыва, а не "до подоконника" - то "коэффициенты" завышены раза в четыре.

Вот это - точно! Совсем вылетело из головы. Расчеты производились для полной стены, а не для простенка, верхние ряды кирпичей которого не закреплены. Его при желании можно было ногами распинать.
Кстати, по стрелке - целый кусок штукатурки!



-----------------------------

Обновление от 15-го марта. Мнение Экспертов

« Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 05:29:33 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #31 : 04 Февраля 2008, 21:19:30 »

В точках №1 и 2 видно слой штукатурки, который остался целым со стороны взрыва, хотя кирпичей не осталось. Удивительная взрывоустойчивость? Ничего подобного. Просто выдвленные взрывом кирпичи выдернули за собой большую часть кладки, а оставшаяся штукатурка говорит только о качестве стены - прочность связки её с кирпичами была ничтожной.

Вот на этом снимке хорошо видно:



Между стеной и штукатуркой щель в палец шириной. Посмотреть бы в глаза тому, кто это строительство принимал - строили то не коровник, а школьный спортзал. Явно кто-то денег украл
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 08:51:20 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #32 : 04 Февраля 2008, 23:31:00 »

Немного изменил порядок постов, что бы читатель нить не терял.

Итак, взрыв произошел на некотором удалении от окна. Как минимум - на расстоянии обрешетки, отделявшей стену от спортзала. Взрыв был довольно мощным, т.к. взрыв бутылки, набитой стальными шариками, вряд ли мог так раскурочить стену и уничтожить батарею - часть энергии ушла бы на метание этих самых шариков. Контактный взрыв бутылки мог и вывалить стену, но взрыв был не контактным, между стеной и СВУ была батарея отопления, следовательно заряд был мощнее.

Что взорвалось?

Как известно, взрывное хозяйство боевиков состояло из пластиковых бутылок, снаряженных пластитом, противопехотных мин ОЗМ-72 с удаленным вышибным стаканом и двух больших СВУ, размерами примерно 30х20х10 см. Вот таких:



Еще была картонная коробка неизвестного предназначения.

По внешнему виду эти "чемоданы" напоминают противопехотные мины направленного действия МОН-90. Эксперты внимательно изучали видео, сделанное боевиками в спортзале и пришли к выводу, что это - не МОН-90. Т.е. это - самоделки, имитирующие форму МОН-90. После расчистки спортзала этих мин не нашли. Также эксперты утверждали, что им не были предоставлены фрагменты этих мин, по-этому в своих заключениях они эти мины не рассматривали. Однако наличие фрагментов мин озвучено на суде и в деле они имеются:

Цитировать
...Листы дела 205-212. Это заключение взрывотехнической экспертизы от 15 сентября 2004 г. Объекты представляют 2 фрагмента взрывателя от выстрела ВОГ-25П. И потом боеприпас, и фрагмент взрывателя снаряда среднего калибра. А также фрагменты мин типа МОН-50, или МОН-90...
49 заседание

 Из показаний заложников следует, что эти мины сперва находились в проходе, который боевики сделали в центре зала, а 3-го сентября боевики меняли цепь и переносили СВУ из прохода к окнам.
Мины были - они есть на видео, их описывают заложники. После взрывов и пожара их не стало.

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #33 : 05 Февраля 2008, 00:50:44 »

Так как эти СВУ не сохранились, то их конструктивные особенности достоверно неизвестны. Неизвестна масса взрывчатки, неивестен состав взрывчатки, неизвестно, были ли там готовые поражающие элементы (ГПЭ), а если были, то как они располагались и каково их количество. Из всех данных, касающихся конструктивных особенностей этих бомб, имеется только видео, снятое на любительскую камеру и заявление Басаева, в котором он берет на себя ответственность за теракт.
Вот что Басаев заявлял на "Кавказ-центре" касаемо взрывчатки:

Цитировать
...в минах было более 30 тыс. осколков (8 штук штатных армейских мин-"лягушек" по 2 700 осколков в каждой, 10 самодельных под "лягушки" мин по 1000 осколков и две МОН-1000, самодельные из селитры, по 1000 осколков в каждой).

Что еще за МОН-1000? Мин с таким названием в природе нет. Оказалось, что это - "шутливое" название мощных самодельных осколочных фугасов, использовавшееся чеченскими боевиками. Юмор такой. Ведро с аммоналом и болтами - тоже МОН-1000. Другими словами, МОН-1000 в устах Басавева - это и есть те 2 мины, похожие на МОН-90. Это - единственное внятное описание этих СВУ и я лично склонен ему верить в части ТТХ.

 "Самодельные из селитры" - означает, что мины были снаряжены ВВ на базе аммиачной селитры. Таких ВВ имеется много, они несколько различаются по составу добавок, но основной их компонент - аммиачная селитра (NH4NO3) - азотное удобрение, доступное в любом хозмаге или колхозе.
Самое простое ВВ на базе селитры - аммонал. Аммонал состоит из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Иногда добавляют древесный уголь, соляру, тротил и другие присадки. Именно аммоналом были взорваны дома в Москве, а вовсе не гексогеном, как вещал беглый покойник Литвиненко.
Аммонал - мощное взрывчатое вещество, по могуществу действия сходное с тротилом, но в то же время очень доступное. Как взрывается аммонал, можно посмотреть тут:
http://www.youtube.com/results?search_query=ammonal

Давайте прикинем, сколько аммонала могло находиться в этих коробках?
Штатная МОН-90, по образу и подобию которых изготовлены корпуса СВУ, содержит 6.2 кг ПВВ-4 (пластита). Плотность ПВВ-4 = 1.44 гр./см^3. Если предположить, что корпуса мин - копия, то можно приблизительно прикинуть, сколько аммонала поместится в этот объем. Плотность непрессованного аммонала примерно 1 гр./см^3.

6.2 / 1.44 = 4.3 кг аммонала

У штатной МОН-90 - 2000 осколков. Басаев говорит, что осколков было меньше - 1000. Неизвестно, почему так. Скорее всего у боевиков просто не было штатных осколков и они забили переднюю стенку шариками, какие были. Если осколков вообще не было, то можно предположить, что весь объем СВУ был заполнен аммоналом. Зная примерные размеры, можно посчитать:

30 х 20 х 10 = 6000 см^3, т.е. 6 кг аммонала

Здесь не учтена толщина стенок корпуса. Толщина стенок  корпуса нам неизвестна. В общем, масса ВВ может варьироваться в широких пределах. Максимум, что там могло быть - 6 кг. Минимум - неизвестен, можно предположить, что это в районе 3 кг.

Басаевские МОН-1000 могли содержать от 3-х, до 6 кг аммонала.

Аммонал, а тем более самодельный аммонал - вещество очень капризное. Аммиачная селитра очень гигроскопична - она быстро забирает влагу из окружающего воздуха. Но для устойчивой детонации аммонала селитра должна быть безводной - ее специально прокаливают. Если селитра успела набрать влагу из воздуха, то ВВ может вообще не сдетонировать или сдетонировать не полностью, как это произошло в лондонском метро. Т.е. как ни оценивай количество ВВ в коробке, а сколько его реально прореагировало - ни кто ни когда не узнает и не подсчитает.
Остается только предполагать и наблюдать последствия.

Продолжение следует
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 01:33:56 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #34 : 05 Февраля 2008, 04:04:53 »

Могла под окном взорваться эта мина?

Большинство заложников второй взрыв не видели. Они видели только последствия. Не видели потому, что после первого взрыва были оглушены, контужены и большей частью лежали на полу. А те, кто видели - мертвы.
Я бы точно лежал мордой вниз, накрыв собой ребенка. Тем не менее есть показания, что взорвался именно "чемодан" у окна.
Например:

Цитировать
31 заседание суда над сотрудниками Правобережного РОВД
22 июня 2006г.

Вопросы Салбиева к потерпевшей Хосоновой.

...А остальное все я получила, когда рвануло,  эти их  как чемоданы зеленые, под окнами стояли, когда они взорвались, руки, ноги,  потом осколком и девочка ранена.

 Я вас правильно понял, что Вы получили пулевое ранение и осколочное? В момент получения пулевого ранения велась стрельба снаружи? В спортзале?

 Когда я получила ранение в живот пулевое, перестрелки не было. Потому что  после первого взрыва,  я  присела, моя единственная мысль была, куда ребенок мой делся. Я поняла, что ранена в живот. НЕ могу двигаться.

 Я извиняюсь, Вам тяжело говорить, но кто- либо из боевиков вел стрельбу в зале?

 Нет, стрельба началась, когда зашел спецназ. Ну, «Альфа» или кто. Когда они уже зашли. Стреляли.  Между ними шла стрельба. Эти зашли с тренажерного зала.  А боевики стояли в дверях школы. Это я точно помню.

Вы получили ранение до захода в спортзал «Альфы», или после?

Во время первого взрыва.   До того, как они вошли.

Или вот:

Цитировать
17 заседание Верховного суда Северной Осетии по делу Кулаева
26 июля 2005 г.

Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Мария Семисынова:

-         Что взорвалось?

Хубулова:

-         Я не знаю, что взорвалось, но взрыв я почувствовала, волной меня ударило справа. Там особо вот видимо больше начинены были большие как чемоданы, два стояли на стульях ближе к окнам и вот оттуда раздался взрыв.


Или вот:

Цитировать
37 заседание Верховного суда Северной Осетии по делу Кулаева
3 ноября 2005 г
Хосонова Фатима Торбековна.

 второй взрыв, я помню, что он пошел отсюда, где стояли вот эти вот чемоданы, вот я не знаю, что это такое, вот эти, зеленые. Взрыв, точно знаю, отсюда пошел.

Или вот:

Цитировать
25 заседание судебного процесса по делу милиционеров 
Правобережного РОВД

Карлов. Как были расставлены мины?

Мисиков. Как сапер, я скажу. На этой стороне было 4 противотанковые мины .Через каждые 2-3 метра на полу. На противоположной стороне одна мина была на стуле.

Карлов.А какая взорвалась?

Мисиков. Та, которая была на противоположной стороне на стуле.

Кесаева. Стену выбило, а  пол целый был?

Мисиков. Стену выбило, направление взрыва пошло туда. Волна не всегда идет равномерно.

Про противотанковые мины - это он конечно хватил, но уверенно говорит про взрыв бомбы на стуле.

Или вот интервью c бывшим заложником, взятое по горячим следам 5-го сентября, когда еще Савельев-Кашпировский людям в головы не нагадил:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,178.0.html

Цитировать
- Это они в бутылках бомбы вешали?

- В бутылках, просто склеенные, железные, как алюминиевые банки, только железные. Потом там были несколько больших бомб. От них во дворе все окно выбито, не только рама, а все.

- Эти большие - они круглые были?

- Нет, самодельные, скотчем обклеенные ящики...

Я в общем-то давно понимал, что под окном взорвался именно "чемодан", но доказать было трудно, т.к. показания заложников на суде довольно путаны, косноязычны и зачастую противоречивы. К тому же в Беслане уже отметилась комиссия Кесаева, который первым придумал стрелять из гранатометов по спорзалу, потом Савельев с Литвинович подтянулись. Поползли слухи, люди начали выдумывать, чего не видели и т.д. К тому же суд был по делу Кулаева и про взрывы людей допрашивали совершенно невнятно.

Жирную точку в этом деле поставила участница нашего форума Ира.
Это Митдзиева Ирина Сергеевна.
В списке заложников она числится под номером 673. (Данные публикую с ее личного разрешения)


Она находилась напротив этого окна и видела, что именно стояло в районе пролома.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,225.0.html

Цитировать
Leon:
Ира, глянь вот на это:

Верны ли мои предположения, относительно размещения взрывчатки в районе окна?
Та, которая слева, вероятно тоже стояла на стуле. А с остальным как?

Ира:
Действительно, на третий день ВУ из прохода отодвинули ближе к окнам. Стул с "коробкой" стоял примерно в том месте (только стул были деревянным). Вдоль стены стояла длинная скамейка (такие бывают практически во всех спортзалах) на ней сидели люди. Стояла ли "бутылка", что справа на ней или нет; и была ли "бутылка" слева, мне трудно сказать. Их просто не было видно. Из знакомых мне людей, сидящих на этой скамейке не выжил никто.

Leon:
"Коробка" вот такая?



Ира:
"коробка" - такая же! Даже не сомневайтесь!


...До навязчивой идеи г-на Савельева многие заложники именно так себе и объясняли наличие пролома в стене под окном,
Но вы же знаете, мнение такого солидного человека, профессора подействовало как сеанс Кашпировского.
Как говорится: "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".


И так, совершенно точно установлено что басаевская МОН-1000 стояла на стуле именно в этом месте.
Совершенно логичный вывод - именно она и взорвалась. Вместе с ней в районе окна взорвались две "бутылки", стоявшие слева и справа от окна - об этом свидетельствуют повреждения стен и пола:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,39.0.html
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,225.0.html

Также одновременно сработали: мина ОЗМ-72 на кронштейне баскетбольного кольца и СВУ на косяке двери выхода в школу. Т.е. общая масса одновременно взорванного тротила ~ 7-10 кг. (про эти СВУ - отдельный топик наверное надо)

Расстояния, на которых находились бутылки, слишком велики для передачи детонации от "чемодана",  другими словами, взрыв произошел от электродетонаторов. Электродетонаторы срабатывают от электричества. Т.е. на эту взрывную цепь был подан ток. ТЕРРОРИСТАМИ

Осталось объяснить, почему же уцелели рамы...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 04:20:11 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #35 : 05 Февраля 2008, 05:57:20 »

Итак, почему рамы целы? Это комплекс причин.
Я насчитал минимум четыре.

1. Геометрия заряда.

Воздушная ударная волна - прямое следствие фугасности, взрывного расширения газообразных продуктов, я это пояснял в самом начале. Фугасное действие заряда напрямую зависит от его формы.
Что бы не растекаться мыслью, просто скан главы из книги Покровского, которую я рекомендовал в самом первом посте этого топика:


стр. 46-47
http://www.reyndar.org/~reyndar1/pokrovskii.djv

UPD. Что бы было понятно: Покровский - мегаавторитет во взрывотехнике. Именно он начал плотно изучать свойства направленных и кумулятивных взрывов в СССР еще до войны. На его работы например ссылался академик Ландау. Слышали небось про такого? А на Савельева кто ссылается кроме Литвинович?

Влияет ли это явление на свойства воздушной ударной волны, порождаемой фугасностью?
Несомненно.
Скан схемы из книги "Взрывные явления: оценка и последствия":



Скан из книги "Основы взрывного дела".



Исходя из этого, нетрудно догадаться, в каком направлении будет воздействовать фугасность со всей силой, а в каком - по минимуму:

Чемодан, вид сбоку:



В направлении углов чемодана фугасность и воздушная ударная волна - минимальны.

2. Отраженные волны.

Тема сложная. Подробнее читайте в учебниках, а на пальцах:
При взрыве заряда недалеко от поверхности (пол, стена) ударные волны отражаются от преграды, догоняют основную ударную волну и меняют форму ее фронта:

Скан схемы из книги "Взрывные явления: оценка и последствия":




Скан из книги "Основы взрывного дела".




Скан из книги "Фугасные эффекты взрывов".



В общем, явление известное и хорошо изученное, найдете в учебниках без труда.

При взрыве "чемодана" у стены, отраженная от стены ударная волна сольется с волной, идущей вверх и образует новый "головной" фронт, направленный вверх параллельно стене.
Я просто разверну схему, что бы было понятно. Стена - справа:




3. Геометрия рамы.

Давно известно и изучено, что относительно тонкие предметы (столбы, рамы, вышки, трубы, деревья) гораздо лучше противостоят ударным волнам. Это происходит потому, что часто скорость ударной волны выше, чем время реакции преграды. Набегающий воздух успевает обойти преграду с двух сторон и выровнять давление за преградой до того, как она разрушится. Это все подробно жуется в учебниках, так что подробно останавливаться не буду.
Просто для примера небольшой ролик. Испытания американской атомной бомбы.
Обратите внимание, как себя ведут тонкие конструкции: столбы, деревья, опоры, мачты и т.п. Всё разлетается в пыль, а они - не особо.
http://www.youtube.com/watch?v=BgBNHwR_FQQ

4. Подоконник
Рама была прикрыта от действия ударной волны подоконником, нависавшим над стеной сантимеров на 20. Подоконник разрушился, отразив часть ударной нагрузки, если таковая вообще имелась в направлении рамы.

Теперь посмотрите на схему расположения "чемодана" под окном и сложите всё, что сказано выше.
Сами всё поймете. Размеры и пропорции тщательно выверены и сохранены.




UPD: А формула Садовского... А формула Садовского здесь неприменима. Как я уже писал, она действует там, где есть фронт ударной волны. А где фронта нет, там и формулы нет. А на нет - и суда нет


Остается добавить, что самые мощные ударные волны были направлены в зал и в потолок - отраженные волны удваивают силу основной волны.


Я закончил. Когда возьмусь за первый взрыв, даже не знаю. Эти статьи отнимают уйму времени и сил.
Готов выслушать комментарии и конструктивную критику.

Уффф  Смеющийся

-------------------------

Обновление от 15 марта. Экспертное заключение про рамы:


« Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 07:58:45 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #36 : 05 Февраля 2008, 06:01:56 »

Начато 28 Января.
Закончено 5 февраля.

9 дней. 9 дней потрачено на разбор только одного бредового тезиса профессора.
Когда же я работать буду, сыновей воспитывать, жене внимание уделять, а? Улыбка
Ну и урод же этот Савельев.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #37 : 06 Февраля 2008, 03:16:12 »

Иллюстрация к савельевским формулам:



Дано:

В кирпичной стене толщиной в 25 см (один кирпич) имеется пролом шириной в 7.5 метров.

Вопрос:

Какова масса взрывчатки, которой сделан этот пролом?

Совсем неправильный ответ:

С = А ·В· R^3

1.2  (кирпичная кладка на цементном растворе) x 9 (наружный заряд без забивки) x 3.75 (радиус)^3=569 кг!!! хе-хе Улыбка

Неправильный ответ:

Формула работает только для радиуса пролома, не превышающего толщины преграды, т.е. максимальный диаметр пролома, для которого мы можем посчитать массу ВВ, равен 50 см. Так, как ширина пролома примерно 7.5 метров, имел место одновременный взрыв (750/50=15) 15-ти зарядов массой:
1.2 x 9 x 0.25^3=168 грамм (двухсотграммовые шашки), расположенных на расстоянии в 50см друг от друга.
Общая масса ВВ = 15 х 0.2 = 3 кг.

UPD: С точки зрения сапера - он бы примерно так и поступил, будь у него задача развалить стену.
Правда хороший сапер обошелся бы вдвое, а то и втрое меньшим количеством ВВ - просто размещать заряды нужно правильно. Однако, бризантного воздействия на кирпичи нет, по-сему ответ не верный.


И наконец, правильный ответ, внимание:

Масса взрывчатки равна нулю. Потому что стену ни кто не взрывал. Ее выдернули БТР-ом.

Улыбка
Примерно вот так.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008, 04:42:30 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #38 : 08 Февраля 2008, 03:17:51 »

Немного дополню про "кумулятивный диаметр™"

Скан из руководства по подрывным работам:



Обратите внимание на массу ВВ в заряде: 9 кг
И посмотрите на диаметр пробиваемого отверстия например в грунте.
9кг и дырка в земле диаметром 24 сантиметра! Что, взрывчатки мало? Нет. Просто свойства взрывов кумулятивных зарядов - вот такие. Они специально конструируются с таким расчетом, что бы глубже, а не ширше.
Но профессор про это ни чего не знает.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008, 03:20:42 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #39 : 08 Февраля 2008, 07:32:06 »

Про отраженные ударные волны - иллюстрация.
Вот тут большая коллекция снимков ударных волн
(Институт Механики МГУ)
http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_10.html

Вот эта наглядно показывает формирование головного фронта ударной волны при отражении от преграды.
Волна набегает на клин слева (вертикальная черта). Волна отражается (полукруг). Справа начинает формироваться головной фронт, созданный двумя волнами: падающей и отраженной.
Новый фронт меняет направление движения и начинает двигаться параллельно поверхности.
Условия несколько отличаются от тех, что были в спортзале, но в качестве иллюстрации - годится.



Савельев занимался газодинамикой и не знать этого не может
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008, 12:59:49 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #40 : 08 Февраля 2008, 07:57:18 »

Иллюстрация к пункту 3. "Геометрия рамы"

Атомный взрыв. Обратите внимание, как себя ведет столб в правом нижнем углу снимков.
Дом - в хлам, а столб стоит. Потому что тонкий.








« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008, 13:01:51 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #41 : 10 Февраля 2008, 08:38:23 »

Иллюстрация про кумулятивные взрывы.
Небольшой заряд пробивает стальную плиту:
http://www.youtube.com/watch?v=LudNqf56AFo

Мощный кумулятивный заряд пробивает железобетонную питу:
http://www.youtube.com/watch?v=uLin2wlRMTg

Удлинненый кумулятивный заряд разрубает стальную пластину
http://www.youtube.com/watch?v=tZRAbUcUkIc

Обратите внимание на каком расстоянии находятся заряды от пробиваемых поверхностей.

Это неспроста! © Винни-Пух
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #42 : 10 Февраля 2008, 09:06:40 »

Вот так должна дырка в стене выглядеть:

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #43 : 10 Февраля 2008, 09:16:08 »

А вот противотанковой гранатой стрельнули по монастырю в Косово.
Чудовищные разрушения
http://www.kosovo.net/news/archive/2007/March_30/8.html
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #44 : 10 Февраля 2008, 09:28:09 »

А вот Сомалийские пираты обстреляли круизный лайнер из РПГ:
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Seabourn_Spirit

Чудовищные разрушения:
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009, 00:01:20 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #45 : 10 Февраля 2008, 21:10:52 »

Граждане, если что-то не понятно в терминах или принципе действия боеприпасов - читайте букварь.
Ссылки даны. Без понимания основ не поймете, о чем речь.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #46 : 11 Февраля 2008, 11:53:12 »

Еще небольшие дополнения про формулу С = А ·В· R^3

Как видно из формулы, зависимость тут кубическая. Соответственно и погрешности - такие же.
Если радиус пролома получится хотя бы на 20% больше расчетного, то масса взрывчатки, рассчитываемая по формуле, увеличивается на 86%.
Т.е. точность тут - плюс-минус километр.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #47 : 14 Марта 2008, 01:14:08 »

В связи с опубликованием комплексной экспертизы, в данном топике грядут обновления.
Буду сопровождать свои выводы выводами экспертов. Обновления будут помещаться в уже существующих сообщениях, так что не ленитесь просматривать весь топик время от времени.
Сообщить модератору   Записан
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #48 : 17 Марта 2008, 13:55:54 »

Скан из книги "Фугасные эффекты взрывов".



http://www.atomicarchive.com/Movies/Flash/machstem.swf

На видео хорошо видно формирование тройной точки и ножки Маха.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #49 : 17 Марта 2008, 22:08:52 »

Ролик отличный. Правда защищен сам .flv - файл. Выдрать удалось, а запустить из другого места - нет.
Хотел на сервере сохранить.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #50 : 17 Марта 2008, 23:37:15 »

получилось
http://www.reyndar.org/~reyndar1/Machstem.mpg (450кб)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #51 : 14 Апреля 2008, 23:50:57 »



Некоторые граждане, вслед за Савельевым, повторяли байку про прогоревшие доски у окна.
Вот с этого ракурса замечательно видно, что доски сломаны.
Фото прислала Ирина
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #52 : 07 Июня 2008, 17:13:33 »

В данной статье имеется ошибка в оценке кол-ва ВВ в РПГ-26. Я говорил о полутора килограммах тротила, исходя из савельевской таблички. На самом деле там всего 420 грамм "Окфола" и ни о каких полутра кг там речь вообще не идет:



Мне простительно не знать этой характеристики - я обыватель. А Савельев позиционирует себя как эксперт про всё на свете + ректор Военмеха, 5 лет преподававший на кафедре боеприпасов.
Вот такой вот преподаватель.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #53 : 07 Июня 2008, 17:34:57 »

Не упомню уж где в сети, но встречал влспоминания студента "военмеха" о профессоре.
Савельев у них читал вводный курс лекций, т.е. на уровне учебника сержанта-сапёра.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #54 : 08 Июня 2008, 00:10:15 »

Цитировать
4. Вопиюще отвратительное качество кладки!
Стена сложена вопреки всем СНИПам и ГОСТам, какие только можно найти. Швы толще раза в 2.5, кирипч не кондиционный, раствор - полное гвн. Явно это было построено какими-то шабашниками из того, что было под рукой, как хижина дяди Тома.
Прочитал про "прочность раствора соответствует марке М10". Круто. Даже при самой немыслимой экономии и воровстве растворы меньше М20 не встречал, даже когда люди дорожку на дачной грядке делают.
М10 - это где-то на ведро песка горсть цемента значит.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #55 : 08 Июня 2008, 07:34:44 »

В марках раствора немного разбираюсь. Сам ковырял пальцем кладку в бесланской школе.
Резюме: дерьмо! Штукатурка там крепче кладки.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #56 : 14 Июля 2008, 12:52:23 »



Раствор просто крошится в руках. Это не раствор, это - песок. Ради совершенно прав - штукатурка там в разы прочнее.



















Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #57 : 14 Июля 2008, 13:03:58 »

За такую работу надо не деньги платить, а сажать:

Трещина в стене - сквозная. Она появилась не от взрыва!. Стена поплыла еще при строительстве. Это следует из формы штукатурки в этом месте - видно, как выравнивали  вспучившуюся стену. Что и немудрено с таким то раствором.



Обратите внимание - слой раствора толщиной в полтора, а местами - в ТРИ кирпича!
Это не стена. Такую стену руками можно разобрать.
Посмотреть бы в глаза тому, кто это строил.




Соседнее окно:

« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 17:09:23 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #58 : 14 Июля 2008, 13:13:44 »

Осколки батареи были найдены там, где и предполагалось - в проломе пола прямо под окном. В золе.
Непонятно, почему они не были извлечены оттуда экспертами. Обломки - чугунные. Забрал на память.
Осколки недвусмысленно говорят о том, что батарею разорвало взрывом в клочья - она была в зоне бризантности. Гранатомет такого бы не сделал.





Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #59 : 14 Июля 2008, 13:24:11 »

Домашние снимки. Местами краска сохранилась.





На правом нижнем осколке отчетливо видно ребро (шов) радиатора. Точно такое же, как на целой батарее
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 13:25:57 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Савельевский "выстрел под окно"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!