Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:01:43
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: "Пустая кассета" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 » Печать
Автор Тема: "Пустая кассета"  (Прочитано 42575 раз)
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« : 13 Сентября 2007, 09:08:59 »

Все же хотел уточнить про эту несчастную кассету.
"Оттуда" говорят, что о пустой кассете заявили сначала в пресс-службе МВД Северной Осетии. Затем это повторил перед телекамерами Андреев.

Были ли она действительно пустая? Или если не пустая, действительно ли власти солгали?
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #1 : 13 Сентября 2007, 15:39:10 »

вроде бы,первоначальная информация происходила из пресс-службы президента Северной Осетии :

Цитировать
К настоящему моменту боевики передали также в оперативный штаб МВД номер
мобильного телефона, по которому с ними можно связаться, сообщили в
пресс-службе президента Северной Осетии. Однако, по данным пресс-службы, "пока
никто из официальных лиц в прямые переговоры с террористами не вступал".
Ранее боевики передали в штаб видеокассету, на которой, как предполагалось,
будет запись того, что происходит в здании захваченной школы. "Кассета
оказалось пустой", - сообщили в пресс-службе
.

ссылка : http://fido-arhiv.narod.ru/su.pol/004/00004749.HTM
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 13 Сентября 2007, 15:55:11 »

была попытка собрать сообщения СМИ за тот период.
Даже отдельная секция есть для этого.
Бред тогда несся с экранов и страничек - умопомрачительный.
"Репортеры" всех стран соревновались, кто историю пострашнее или позагадочнее выдумает из тех картинок и слухов, которые удалось раздобыть.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 13 Сентября 2007, 16:15:52 »

Вот интересное сообщение Милашиной из "Новой".

Милашина - один из главных распространителей "правды" о Беслане. Одержимая (или юродивая?).

Но что примечательно - 6 сентября ни ТАНКОВ, ни ПУСТОЙ КАССЕТЫ она не заметила. Другие слухи - уже есть, а этих - нет.

И самое интересное там - про первые взрывы. Она так и пишет, что это - не гранатометы.  Строит глазки

"Когда эмчеэсовцы зашли на территорию школы, внезапно из-за их спины по направлению к школе раздались несколько выстрелов — и сразу же за этим последовал сильнейший взрыв в спортзале. Следом за ним — второй взрыв...

Взрывы были сильными, сработала сигнализация у автомашин, задрожали стекла ДК, отдача пошла в землю. Взрывы отличались от выстрелов из гранатометов, к которым за два дня все уже привыкли."
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 26 Сентября 2007, 01:18:09 »

О кассете и записке впервые передали в 13-20 в "Вестях"
http://www.reyndar.org/~reyndar1/01-09-04_13-21.asf

Через час сказали, что кассета пустая.
http://www.reyndar.org/~reyndar1/01-09-04_14-27.asf

Со ссылкой на пресслужбу.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #5 : 26 Сентября 2007, 17:24:42 »

Больше всего на видео мне "понравилось" количество всякого сброда с оружием...
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 26 Сентября 2007, 18:09:56 »

В общем то, что кассета была пустой - мифом не является, т.к. это ни кем не опровергнуто.
По сему предлагаю перенести топик в "Разные мысли"
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #7 : 26 Сентября 2007, 18:14:19 »

О кассете и записке впервые передали в 13-20 в "Вестях"
http://www.reyndar.org/~reyndar1/01-09-04_13-21.asf
"террористы передали кассету с записью происходящего в школе. К ней прилагается записка. Бандиты требует освободить арестованных в результате расследования нападения на гособъекты в Ингушетии в нось с 21 на 22 июня этого года. Кроме того, террористы настаивают на прибытии к ним президента республики Алесксандра Дзасохова, главы Ингушетии Мурата Зязикова и известного российского детского врача Леонида Рошаля

Цитировать
Через час сказали, что кассета пустая.
http://www.reyndar.org/~reyndar1/01-09-04_14-27.asf

Со ссылкой на пресслужбу.
"С боевиками вступили в бой дежурившие у входа в здание милиционеры. При этом один из нападавших был уничтожен. Однако террористам удалось тяжело ранить милиционеров...
По разным данным в заложниках оказалось от 250 до 400 человек...
Террористы передали спецслужбам видеокассету, на которой, как предполагалось, будет запись того, что происходит в здании захваченной школы. Кассета оказалась пустой, сообщили в пресс-службе.
Александр Рогаткин, Вести"

Происхождение "пустой кассеты" пока остается неизвестным.
Потому что в вестях с места уже куча мифов
- про бой милиционеров (хотя одного урода кто-то завалил - кто?)
- про требование об освобождении арестованных бандитов (в тексте записки про них - ни слова)
- по показаниям заложницы, выносившей записку, никакой кассеты она не передавала...

Хотя кадры с кассеты о том, что происходило в школе - известны.

Во сколько был пожар в одном из домов возле школы? Он есть на кассете. Значит её не могли передать раньше, чем сняли пожар.
А съемка Аушева - на той же кассете? Тогда речь вообще идет о 2 сентября.

А вообще - пример того, как "штаб" процессом "управлял"....  В замешательстве
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 26 Сентября 2007, 18:15:23 »

В общем то, что кассета была пустой - мифом не является, т.к. это ни кем не опровергнуто.
По сему предлагаю перенести топик в "Разные мысли"
А кто доказал, что она - была?
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 26 Сентября 2007, 19:58:22 »

Гм. И правда. Прошелся контекстным поиском - о кассете никто из членов ОШ не знает. Заложники - тоже, кто-то что-то слышал, но никто не видел.
Есть двое, которые "видели", но они видели вообще всё - и танки стреляющие и оружие под сценой.
Херня какая-то. На суде те записи, которые сделаны боевиками в школе, фигурируют в каком-то американском фильме.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 15:52:02 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 26 Сентября 2007, 20:27:26 »

Единственная, достоверно известная кассета, которая была снята в школе и из школы - это та, на которую снимал кто то из родителей учеников.
Потом, боевики отняли видоекамеру и доснимали дальше своё...
Эта кассета вместе с камерой была обнаружена в ходе ОМП 4-го, насколько я знаю. Если интересно - могу уточнить.
Никто из заложников не говорит о том, что передавал в ОШ во время событий какую либо кассету.
В принципе, за кассету вполне можно принять впопыхах и обычный лист бумаги, который действительно передавался в ОШ.
Скорее всего кассета - это слух, превращённый в ложь "асами пера (в ж.пе)"...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 26 Сентября 2007, 20:36:00 »

Цитировать
Потом, боевики отняли видоекамеру и доснимали дальше своё..
Запись визита Аушева?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 26 Сентября 2007, 20:40:33 »

Цитировать
Потом, боевики отняли видоекамеру и доснимали дальше своё..
Запись визита Аушева?
Вроде того, но я пока не уточнял.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 26 Сентября 2007, 21:11:54 »

Это в стенограммах суда есть
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #14 : 27 Сентября 2007, 08:55:10 »

Это в стенограммах суда есть
А вообще, в материалах суда эта пустая кассета есть? Она же должна быть как вещдок. Список же должен быть предметов, исследованных судом.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #15 : 27 Сентября 2007, 13:50:53 »

Пустой - нету. Есть с записью визита Аушева - это другая кассета, записанная на второй день.
Запись, сделанная в спортзале в первый день, фигурирует в деле только как часть какого-то иностранного фильма и передана следствию позже.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 10 Января 2009, 16:13:09 »

Итак, можно подвести некоторые итоги.
1. Дзантиев заявлял на суде над милиционерами, что кассету ему передал кто-то из оцепления, а он, в свою очередь, передал ее Панькову.
2. В 13:20 по Первому каналу прошла информация, что из школы передана кассета.
3. Через час, в следующем выпуске новостей, было сказано, что кассета была пустой. В сообщении ссылались на пресслужбу МВД. И Дзантиев и Паньков - это МВД.

Что бы разобраться, та ли эта кассета, которую снимали боевики в зале или не та, нужно установить время съемки. На видео, сделанном боевиками, есть фрагмент, снятый из окна тренажерного зала. Боевик снимает пожар в квартире 4-го этажа дома №39 по Школьному переулку. Следовательно, если установить время возникновения этого пожара, можно узнать, в каком интервале времени сделана запись.

Ирина прислала несколько снимков.
Вот этот снимок сделан в 15:25 1-го сентября:



на нем виден дым пожара. Дым идет как раз с той стороны 39-го дома, где в действительности горела квартира.

А вот этот снимок сделан в 14:48 1-го сентября. 39-дом - по стрелке, метрах в 250-ти от места съемки.
Дыма нет.



Следовательно. Если пожар начался в интервале между 14:48 и 15:25, то этот сюжет никак не мог попасть на кассету, переданную ранее 13:20.

Что бы окончательно разобраться в этом вопросе, нужны снимки, сделанные в интервале от 12 до 14-ти часов. Либо, надо сходить в пожарную службу Беслана и выяснить, когда поступило сообщение о пожаре в доме №39. Если окажется, что пожар начался позже 13-ти часов, то можно смело отнести рассказы про то, что ОШ врал про пустую кассету, в разряд доказанных мифов.
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 19:41:04 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #17 : 10 Января 2009, 19:23:53 »

Я помню про эпизод с тушением пожара в этой квартире. Но не помню, было это в материалах по делу Кулаева или у Торшина. Суть в том, что из-за обстрела территории вокруг школы боевиками тушить "обычным" способом было невозможно и один из пожарных тушил подручными средствами, получив ожоги.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #18 : 10 Января 2009, 19:39:57 »

Надо просто найти знакомых в пожарной части и попросить их глянуть сводку за 1-е число.
Вполне возможно, что вопрос закроется.
Ну или, как вариант - поискать еще снимков и видео. Этот метод нельзя признать особо точным. А ну как ветер в этот момент прибил дым к земле? Или пожар потушили, а он потом снова разгорелся?
В общем, журнал пожарных - самое оно.
В. Карлов, может сходите?
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 19:41:34 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #19 : 13 Января 2009, 17:12:46 »

С мест сообщают:

Цитировать
Звонок о пожаре по Школьному переулку, 39, поступил на пульт 1 сентября 2004 года в 15.00, о чем есть соответствующая запись в книге вызовов. Копию сделать могут только по официальному запросу на имя начальника ГУ МЧС РФ по РСО-А генерал-майора Касторнова В.Н.

Просьба к В. Карлову.

Если не трудно - направить официальный запрос Каcторнову.
Распросить в группе, когда им в руки попала кассета.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 20:56:37 от Leon » Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #20 : 13 Января 2009, 17:35:53 »

У пожарных, насколько я помню, такой журнал называется "Книга учёта сообщений", которая строго нумерована и пр. По окончании КУС, заводится новая, а старая - хранится в архиве.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #21 : 13 Января 2009, 18:53:30 »

Цитировать
Просьба к В. Карлову.
Если не трудно - направить официальный запрос Касторнову.
Распросить в группе, когда им в руки попала кассета.
Ставлю сто к одному, что он этого не сделает no.
Потому что
Цитировать
звонок о пожаре по Школьному переулку, 39, поступил на пульт 1 сентября 2004 года в 15.00, о чем есть соответствующая запись в книге вызовов.
а это не сходится с "правдой" и убеждениями указанной персоны.
Более того, судя по тому, что данному человеку трудно признать свои заблуждения, он обвинит всех участников форума в "сговоре" с начальником ГУ МЧС РФ по РСО-А.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #22 : 13 Января 2009, 19:03:46 »

Распросить в группе, когда им в руки попала кассета.

Расспрашивать - никчему. Имеется сообщение о кассете на первом канале в 13:20.
Вывод - ясен.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #23 : 14 Января 2009, 18:14:18 »

Из доклада Торшина:

Цитировать
1 сентября 2004 г....
...
15 часов. Из-за обстрела террористами близлежащих домов, где находились снайперы и оперативно-боевая группа ЦСН ФСБ России, загорелась одна из квартир жилого дома (Школьный переулок, дом 39). Так как подъездные пути к дому простреливались боевиками, пожар тушили порошковыми огнетушителями и водой из бытового водопровода. Тушение было закончено в 20 часов 30 минут
http://council.gov.ru/files/download/doklad7dec.pdf
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #24 : 18 Мая 2009, 01:23:52 »

Кстати, если помните, в связи с кассетой муссировалась информация, что на ней было записано обращение заложников к президенту. Так вот, как обычно кто-то всё перепутал. Либо сознательно, либо слышав звон...

Вот откуда растут ноги у этой истории:
http://www.regnum.ru/news/317508.html
Цитировать
Родители захваченных в заложники детей в Беслане (Северная Осетия) записали видеообращение к президенту Путину с просьбой выполнить требования террористов. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на официального представителя республиканского парламента Фатиму Хабалову...
Собравшиеся у милицейского оцепления в районе захваченного здания родители требуют от властей предоставить им информацию о происходящем и обвиняют их в неспособности защитить детей
23:30 01.09.2004
 

Т.е. речь о тех родителях, которые были ВНЕ ШКОЛЫ.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 13:08:45 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 23 Мая 2009, 17:47:25 »

Из доклада комиссии Кесавева:

15.00. В результате обстрела возник пожар в доме примыкающем к захваченной школе (пер. Школьный 39). Подъездные пути к месту пожара простреливаются. Принято решение тушить пожар первичными средствами пожаротушения. Пожар потушен в 20.30.

Итак, и пожарные и все комиссии в один голос говорят: пожар начался в 15 часов.
В общем, с кассетой всё ясно.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #26 : 02 Июня 2009, 22:38:11 »

еще снимок: 14:52
Дыма нет


* 68Picture_0021.jpg (428.85 Кб, 1800x1200 - просмотрено 1910 раз.)
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #27 : 12 Января 2011, 20:12:20 »

Из доклада комиссии Кесавева:

15.00. В результате обстрела возник пожар в доме примыкающем к захваченной школе (пер. Школьный 39). Подъездные пути к месту пожара простреливаются. Принято решение тушить пожар первичными средствами пожаротушения. Пожар потушен в 20.30.

Итак, и пожарные и все комиссии в один голос говорят: пожар начался в 15 часов.
В общем, с кассетой всё ясно.
мне не ясно.Простите за тугоумие,но как вы передачу кассеты физически  представляете?каким образом у "товарища" из оцепления она оказалась в руках...
ПС.Аушев вышел с освобождёнными заложниками,потом хлопнул себя по лбу и воскликнул:"Ё-моё,а кассету переписать?".Развернулся и на аппаратуре в компьютерном классе быстренько скопировал с формата VHS на AVI.
ППС.Мамитова свистит кое-где.Могу подтвердить свои подозрения её же показаниями.Там нестыковок,как у Фатимы Дудиевой, хватает.
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #28 : 12 Января 2011, 22:16:49 »

Никак не представляем. Кто-то из местных где-то подобрал кассету и передал в МВД. Кассета была пустой. Из школы никто ничего не передавал
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #29 : 28 Августа 2012, 18:16:46 »

http://www.ntv.ru/novosti/51195/




А это что за видео? Которое нашли во время ОМП? Кто-то из прокуратуры слил журналистам видимо.

Цитировать
В распоряжении телекомпании НТВ оказалось видео, которое сняли внутри захваченной школы сами террористы. Эти кадры еще ни разу не демонстрировались по телевидению.

На пленке видно, как оператор-боевик тщательно фиксирует все происходящее в спортивном зале средней школы № 1 североосетинского городка Беслан.

По всей видимости, время съемок — 1 сентября, спустя несколько часов после захвата школы. Боевики заканчивают закладку взрывчатки. Видна паутина проводов, которая буквально опутывает спортивный зал.

Слышен голос одного из террористов: «Подождите, детей не ведите пока сюда, подождите, пока всех выведут оттуда».

Заложникам разрешается выходить в туалет по очереди. В одном из проемов спортзала молча стоит женщина-террористка. В руке — пистолет Макарова, на поясе — взрывное устройство. Она вся в черном. В спортивном зале около тысячи людей, большинство молчит, паники нет. Какие чувства испытывали заложники, на глазах которых в баскетбольную корзину закладывали взрывное устройство?

 Одной ногой боевик стоит на книге, в которой, видимо, замыкающее устройство. Вот оператор-боевик снимает внешний вид из школы. Горит соседний дом, и если прислушаться, то слышно, как за кадром один террорист что-то тихо говорит по мобильному телефону.

 Эта пленка, которая попала в распоряжение НТВ, — свидетельство того, сколько было на самом деле заложников.


Подробнее: http://www.ntv.ru/novosti/51195/#ixzz24qmF85SR
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: "Пустая кассета"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!