Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:54:48
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Список погибших сотрудников ЦСН 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 » Печать
Автор Тема: Список погибших сотрудников ЦСН  (Прочитано 124135 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 01 Сентября 2007, 21:54:59 »

Список сотрудников ЦСН ФСБ России, погибших при проведении спецоперации по освобождению заложников в г. Беслан, РСО-А 3.09.2004 г.
Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Разумовский Дмитрий Александрович.
Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Ильин Олег Геннадьевич.
Герой Российской Федерации (посмертно) майор Перов Александр Валентинович.
Герой Российской Федерации (посмертно) лейтенант Туркин Андрей Алексеевич.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Велько Андрей Витальевич.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Катасонов Роман Викторович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Кузнецов Михаил Борисович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Маляров Вячеслав Владимирович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Лоськов Олег Вячеславович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич

Никто же больше любви имат, аще кто положит душу свою за други своя.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 01 Сентября 2007, 22:57:07 »

Были сообщения, что от ран умер еще один спецназовец, но позже в больнице.
Фамилию не сообщали
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 05 Сентября 2007, 19:11:44 »

А дочку Кузнецова - сегодня убили...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 05 Сентября 2007, 20:24:06 »

 Злой
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #4 : 05 Сентября 2007, 21:59:13 »

Найдут...  Злой
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 07 Сентября 2007, 09:23:28 »

М-р Кузнецов был сапёром одной из БГ "Вымпел" ЦСН ФСБ РФ.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
МАНУЛ
Гость
« Ответ #6 : 12 Сентября 2007, 23:10:13 »

Найдут...  Злой

дай Бог чтоб ублюдка (или ублюдков) поймали...

пока только такую инфу нашёл :

За что убили дочь спецназовца
Оксана Кузнецова не успела назвать имя преступника

Михаил Фалалеев
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4461 от 7 сентября 2007 г.

Вчера стали известны новые подробности громкого дела - убийства дочери офицера элитного подразделения "Вымпел".
Оксана Кузнецова погибла сразу после дня рождения матери и открытия памятника ее отцу.
Татьяну Станиславовну, вдову погибшего в Беслане майора Михаила Кузнецова, наверное, давно не радует собственный день рождения. Три года назад в этот день, 3 сентября, пал смертью храбрых ее муж. И вот сейчас, уже 4 сентября, зверски убили ее дочь Оксану.
Трагедия произошла в деревне Юрово Раменского района Московской области. 1 сентября в местной школе торжественно открыли памятник Михаилу Борисовичу Кузнецову. Майор спецназа ФСБ когда-то здесь учился. Недавно закончила эту же школу и Оксана, продолжает учиться ее младший брат.
Вечером 4 сентября Оксана вышла из дома, где жила с матерью и 6-месячной дочерью Настей. Вернулась примерно через час, успела сказать матери, чтобы она вызвала "скорую помощь", и потеряла сознание. В боку девушки была рана.
Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в правоохранительных органах, что, по мнению экспертов, Оксану ударили два раза в брюшную полость ножом с узким лезвием, возможно, заточкой.
Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство".
Сыщики рассматривают несколько версий. Серьезно прорабатывается и версия мести. В ее изучении милиции и прокуратуре помогают сотрудники ФСБ, в чьем спецназе служил отец Оксаны майор Михаил Кузнецов. Есть предположение, что кого-то очень разозлило открытие памятника спецназовцу. Такая версия возникла не на пустом месте. Террористы не раз предпринимали попытки добраться до семей спецназовцев "Альфы" и "Вымпела", охотятся за их фотографиями и даже корреспонденцией, чтобы по адресам вычислить их родных и близких. В том числе и по этой причине бойцы элитного антитеррористического центра проводят спецоперации в масках, их имена и адреса секретят.
Майору Кузнецову исполнилось 39 лет, когда он принял свой последний бой в Беслане. Он уже прошел сотни боев: солдатом служил в Афганистане, затем воевал на Северном Кавказе, в других горячих точках, освобождал заложников "Норд-Оста" на Дубровке.
Награжден орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу", орденами Мужества и "За военные заслуги", медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней (с изображением мечей).
Михаил Кузнецов считался уже ветераном отряда "Вымпел". Его позывной был "Домовой". По своей главной специальности он был минером экстра-класса, и обычно его старались держать в резерве. Но в тот день в Беслане в резерве не остался ни один спецназовец.
Когда из окон стали выпрыгивать дети, майор Кузнецов оказался возле школьных стен одним из первых. Где-то он сумел раздобыть парту, чтобы ребятам легче было выбираться из этого ада. Это трудно даже представить: спецназовец тащит на себе под выстрелами бандитов массивный и неудобный стол, вместо того чтобы укрываться, маскироваться и отстреливаться.
Успел вытащить более двадцати детей, когда в дверном проеме появились двое боевиков и открыли шквальный огонь из пулемета и автомата. Ближний бой - самый страшный, нет ни времени, ни возможности для маневра. Поэтому Михаил Кузнецов принял единственно возможное решение: прикрыл собой и детей, и товарищей, дал штурмовой группе драгоценные секунды для атаки.
Его пытались спасти, но, как и Оксану, не успели: не довезли до врачей - пуля перебила кровеносную артерию, и он умер от потери крови.
Последним орденом - "За заслуги перед Отечеством" IV степени - майора Кузнецова наградили посмертно.
В интересах следствия сыщики скрывают многие подробности. Например, найдены ли и опрошены свидетели убийства Оксаны. Ведь не может быть, чтобы на улице Мира, где произошло преступление, почти в пять вечера никого не было. Следователи выясняют, поступали ли угрозы в адрес семьи погибшего спецназовца. Пока не найдены убийцы, дом Кузнецовых будет под усиленной охраной.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 30 Сентября 2007, 03:18:10 »



Каски, всюду пробитые каски,
Вонь пожара и кровь на стенах,
Продолжением страшной сказки
О трагедиях и изменах.

Автоматы в пыли уткнулись,
Друг мой только что стал двухсотым,
То ли ангелы отвернулись,
Или, может быть, сглазил кто-то...

Нет, не бойтесь, Спаситель с нами,
Просто небу нужна охрана.
Вместе с детскими голосами
Отлетали друзья так рано.

Дети, дети. Сгорали дети,
Мир вчерашний разорван в клочья.
На каком мы сегодня свете
Я, ребята, не знаю точно.

Знаю только, что будет битва,
Будет страшно, но всё решится.
И солдатам Христовой рати,
Нам от боя не уклониться.

Знаю только, что всё вернётся,
Будет день - и придёт возмездье.
А в сентябрьском хрустальном небе
Стало больше одним созвездием.

Блин, как можно было на мемориальной доске пропустить строку?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2007, 04:04:47 от Leon » Сообщить модератору   Записан
dimamor
Редкий гость

Offline

Сообщений: 2


« Ответ #8 : 21 Октября 2007, 02:00:19 »

11 погибшим какое-то время считался полковник Вячеслав Бочаров гр. "Вымпел" ЦСН ФСБ. Цитата из "Братишки": "Сразу после теракта его не было ни среди выживших в бесланском аду, ни среди раненых. Офицеры, с которыми В.Бочаров не раз в течении последних лет оказывался плечом к плечу в сложнейших боевых ситуациях, не смогли опознать его ни в одном из погибших. Казалось бы, такого не может быть. Так или иначе, но имя 49-летнего полковника появилось в скорбном списке офицеров подразделения, которые погибли черным сентябрьским днем в бою с террористами.
   Пуля террориста угодила Бочарову под левое ухо, и вышла под левым глазом, снеся едва ли не полчерепа... Сознание возвращалось к лежащему под завалом офицеру еще несколько раз, причем эти смутные прояснения необъяснимым образом совпадали с грохотом взрывов. Окончательно тогда еще "безымянный" полковник пришол в себя, когда находился в одном из столичных военных госпиталей. Он по прежнему не мог ни говорить, ни шевелиться. Единственное, на что хватило сил, - дать понять постоянно находившемуся рядом реаниматологу: он хочет попробовать что-то написать. Ему вложили в руку шариковую ручку и подложили лист бумаги. Тогда офицер очень медленно, с продолжительными перерывами и как можно тщательнее буква за буквой вывел: "Бочаров". А чуть позже - абривиатуру своего подразделения.
   Так его имя перекочивало из списка пропавших без вести в список раненых, а число погибших при освобождении заложников в Беслане сократилось на одного. На полковника Бочарова."


* 2007030601.jpg (52.12 Кб, 200x265 - просмотрено 8956 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #9 : 21 Октября 2007, 03:02:29 »

dimamor

Мифов и слухов нам хватает и без помощи "Братишек".
Тот, кто писал текст, не имеет никакого представления ни о спецназе, ни о госпиталях. Какими бы благими намерениями не руководствовался писавший.

Я уже не говорю о такой мелочи, как ссылка на "источник" текста.

Предлагаю подтвердить информацию каким-либо образом. В противном случае - сообщение будет удалено.

PS. Скорость распространения слухов в интернете равна двум скоростям света в вакууме!

UPD.
Статью из "Красной звезды" я видел
« Последнее редактирование: 21 Октября 2007, 03:11:16 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #10 : 21 Октября 2007, 03:08:25 »

Текст обнаружился на сайте ФСБ со ссылкой на "Красную Звезду"
http://www.fsb.gov.ru/smi/smifsb/periodik/bocharov1.html
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #11 : 21 Октября 2007, 04:23:25 »

Оригинал первого рассказа о полковнике Бочарове.

А вот - описание более краткое и простое.

Цитировать
Во время операции по спасению заложников в Бесланской школе 3 сентября 2004 года, он [полковник Бочаров] ворвался в спортзал, где их держали, первым. Под обстрелом боевиков вытащил в безопасное место около десятка женщин и детей, уцелевших после взрыва. Десять офицеров «Вымпела» погибли в тот день. Бочаров в списках значился одиннадцатым. Из-за тяжелейшего ранения в голову узнать его было трудно даже тем, с кем он прошел не одну боевую операцию. Сознание вернулось к нему через несколько дней в Москве в госпитале имени Бурденко. Очередное ранение он воспринимал как издержки профессии. Вернуться в строй и служить в составе своего боевого отдела - такую задачу он поставил себе.

5 мая 2005 президент России Владимир Путин в Кремле вручил ему золотую Звезду Героя.
http://uralpress.ru/review465.htm

Судя по всему - Вячеслав Бочаров и сам пишет
http://www.kprf.perm.ru/page.php?id=3026
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 21 Октября 2007, 04:34:05 »

Погибшие в Беслане спецназовцы

Сообщить модератору   Записан
dimamor
Редкий гость

Offline

Сообщений: 2


« Ответ #13 : 28 Октября 2007, 23:49:44 »

Подполковник Олег Ильин за пол часа до гибели. Снимок Сварцевича. http://gazeta.aif.ru/online/aif/1252/31_01


* IeaaEeuei.jpg (15.2 Кб, 250x301 - просмотрено 9783 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #14 : 14 Декабря 2007, 19:33:28 »

"Я преклоняюсь перед вами,-
сказал солдат, - прости меня,
Не смог помочь в том душном зале,
Где так обидели тебя!"
Не плачь, солдат, не извиняйся,
Не ты виною всех тех мук.
"Спасибо" скажем всем мы ВАМ
За то, что падали от ран.
"Спасибо" скажем мы и Миру
За то, что помогли так нам.
Не извиняйся ты, мой друг,
Прощенья просят пусть другие.

Бибоева Алана, 2004 год, 5 класс
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #15 : 04 Сентября 2009, 02:33:20 »

Слова человека, знавшего многих из погибших ребят

http://d-pankratov.livejournal.com/897776.html

Часть текста

Цитировать
Памяти павших героев.

Подполковник Ильин Олег Геннадьевич 3.09.2004 г. Беслан

Боец спецназа ФСБ России подполковник Олег Ильин погиб в Беслане смертью храбрых. Это был настоящий русский офицер, закрывший грудью не только детей, которых в школе № 1 расстреливали террористы, но и боевых товарищей, принявших смертельный бой.
Помню тебя, Олег, в основном по парашютной подготовке. Сколько бы я не ездил на прыжки - практически всегда ты был там. Пусть небо будет твоим домом и любит тебя также как ты любил его.
Вечная память.


Майор Катасонов Роман Юрьевич 3.09.2004 г. Беслан
"Мы бились жестоко - и гордые,
Нами потомки отвагой подобные нам,
развесят кольчуги с щитами, с мечами
В чертогах отцовских на память сынам".
Памяти Романа (читать)
Подрывник всегда по характеру тих и незаметен. Нет нужды в громких словах для того, кто умел ценить тишину. Столько раз проходя мимо по коридорам кивали друг другу. И лишь один раз довелось пересечься на курсах подрывников. Вечная память тебе и вечный покой.

Майор Кузнецов Михаил Борисович 3.09.2004 г. Беслан.
3 сентября 2004 года в составе передовой группы майор Кузнецов М.Б. участвовал в штурме захваченной боевиками школы. Проникнув в помещение столовой, в котором находилось до 250 заложников, Михаил Кузнецов, рискуя жизнью, под огнем террористов эвакуировал в безопасное место 20 из них. В дальнейшем в ходе штурма и продвижения по коридору школы подавил сопротивление противника, препятствовавшего спасению детей и мирных граждан. В ходе боестолкновения майор Кузнецов получил множественные ранения и скончался.
Вечная память, Михаил.

Прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич 3.09.2004г. Беслан.
В былинах русского народа наиболее почитаемый герой - богатырь. Витязь, цель жизнь которого - служение добру, защита слабого. Он великодушен и милостив к побежденным. В бою же страха не ведает, жизнь положит за други своя.
Путь к подвигу (читать)
Вечная память тебе, Денис.



Подполковник Разумовский Дмитрий Александрович 3.09.2004 г. Беслан
«Умереть в бою — это счастье» (читать)
«Последняя командировка» (фильм скачать тут)
Дим, из всех кого я знал, там ты был самым ярким «человеком войны». Путь твой от южных границ Таджикских границ через все заставы привёл к нам. Легенда при жизни и легенда после смерти. Ты побывал везде, где только можно было представить о войне. Ты жил и дышал войной и службой. Твоё имя достойно в увековечении в наших южных рубежах, которые политы твоей кровью и потом безмерно.
Вечна память тебе, Дим.


Лейтенант Туркин Андрей Алексеевич 3.09.2004 г. Беслан
Андрей Туркин в составе своего подразделения под мощным огнем боевиков ворвался в здание школы. При этом получил ранение, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение заложников, лично уничтожил одного террориста. Когда другой бандит бросил в заложников гранату, офицер бросился на неё и закрыл своим телом. Погиб при взрыве. Последние шаги лейтенанта Андрея Туркина спасли жизнь десяткам осетинских и русских детей.
Разведчик №8 Он спасал погибающих… (читать)
«Черкес», мне будет слишком много чести, сказать, что были мы друзьями. Жаль, что жизнь отвела там мало времени на наше знакомство. Вечная тебе память.

Майор Велько Андрей Витальевич 3.09.2004 г. Беслан
3 сентября 2004 года при проведении операции майор Андрей Велько в составе передовой группы выдвинулся к помещению столовой, в котором находилось до 250 заложников. Первым ворвался в дверной проем здания и вступил в бой с бандитами. Ведя огонь, сдерживал ожесточенный натиск террористов, давая возможность боевой группе проникнуть в помещение и приступить к эвакуации людей, в ходе которой один из бандитов внезапно появился из бокового дверного проема коридора и открыл огонь из автомата по сотрудникам группы и заложникам. Андрей Велько, мгновенно оценив обстановку и осознавая реальную угрозу для жизни своих сослуживцев и детей, вступил в огневой контакт с террористом и уничтожил его, получив при этом смертельное ранение.
Эх, Андрей. Совсем недавно хотели собраться выпуском курсов переподготовки Академии. Не поехал. Сложно смотреть на пустые места вокруг себя. Мир тебе и вечная память.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 05 Сентября 2009, 12:00:10 »

Список погибших и раненых силовиков

Акулов Олег Валерьевич, в/ч 66431 1970 ранен
Амелин Андрей Васильевич , в/ч 35690 1966 ранен
Андреев Михаил Валентинович, в/ч 35690 1957 ранен
Анисимов Анатолий Владимирович, в/ч 35690 1970 ранен
Бозров Георгий Стаюгович МЧС РСО-А  1974 ранен
Баразгов Борис Ирбекович МВД РСО-А  1965 ранен
Белоног Дмитрий Вадимович, в/ч 35690 1972 ранен
Богомолов Александр Станиславович, в/ч 35690 1973 ранен
Бочаров Вячеслав Алексеевич, в/ч 35690 1955 ранен
Будкин Сергей Александрович, в/ч 35690 1972 ранен
Вилько Андрей Витальевич, в/ч 35690 1974 погиб
Габараев Роин Роландович МВД РСО-А 1982 ранен
Гаврилов Сергей Анатольевич, в/ч 35690 1973 ранен
Гадзаов Аслан Батырбекович МВД РСО-А 1977 ранен
Гайтов Сослан Эльбрусович ФСБ 1971 ранен
Герасимов Александр Александрович, в/ч 3499 1982 ранен
Гиоев Эльбрус Таймуразович МВД РСО-А  1974 ранен
Гусев Алексей Николаевич, в/ч 35690 1974 ранен
Гусев Олег Викторович, в/ч 35690 1974 ранен
Гусов Казбек Махарбекович МВД  РСО-А 1955 ранен
Дзицоев Игорь Иванович  МВД РСО-А 1969 ранен
Дьяченко Сергей Владимирович, в/ч 35690 1964 ранен
Жуков Андрей Сергеевич, в/ч 35690 1974 ранен
Замараев Валерий Валентинович «Центроспас»  1959 погиб
Зангиев Сослан Борис МВД РСО-А  1964 ранен
Катасонов Роман Викторович, в/ч 35690 1976 погиб  
Ильин Олег Геннадьевич, в/ч 35690 1967 погиб  
Капорин Геннадий Александрович МВД РСО-А 1967 ранен
Козлов Максим Михайлович, в/ч 35690 1977 ранен
Колюжный Игорь Геннадьевич, в/ч 35690 1978 ранен
Кокоев Андрей Григорьевич 1975 ранен
Копейкин Андрей Николаевич МЧС РФ 1968 ранен
Кормилин Дмитрий Иванович  «Центроспас»  1963 погиб
Кудряшов Дмитрий Викторович, в/ч 35690 1971 ранен
Кузнецов Михаил Борисович, в/ч 35690 1965 погиб
Кумов Андрей Николаевич, в/ч 35690  ранен
Красных Алексей Викторович ФСБ 1977 ранен
Лоськов Олег Вячеславович, в/ч 35690 1982 погиб
Малюгин Александр Владимирович, в/ч 35690 1963 ранен
Маляров Вячеслав Владимирович, в/ч 35690  1964 погиб  
Нартинов Артур Петрович МВД РСО-А 1967 ранен
Окружко Леонид Станиславович, в/ч 35690 1967 ранен
Парамонов Александр Павлович, в/ч 35690 1970 ранен
Педаев Андрей Евгеньевич, в/ч 35690 1974 ранен
Перов Александр Валентинович, в/ч 35690  1975 погиб
Подорожный Евгений Владимирович, в/ч 35690  1973 ранен
Преображенский Алексей Александрович,  в/ч 35690  1971 ранен
Пудовкин Денис Евгеньевич, в/ч 35690 1976 погиб
Пулин Павел Петрович, в/ч 35690 1974 ранен
Разумовский Дмитрий Александрович, в/ч 35690 1968 погиб
Разумовский Максим Александрович, в/ч 35690 1975 ранен
 Рой Денис Николаевич МСЧ РСО-А 1977 ранен
Рубаев Роберт Анатольевич МЧС РСО-А  1971 ранен
Рябихин Сергей Валентинович, в/ч12356 1969 ранен
Сабеев Тамерлан Анатольевич  МВД РСО-А 1971 ранен
Савочкин Владислав Александрович, в/ч 35690 1976 ранен
Серебряков Алексей Алексеевич, в/ч 35690 1976 ранен
Скоробулатов Алексей Владимирович МЧС РФ  1960 ранен
Смирнов Павел Алексеевич, в/ч 35690 1976 ранен
Степин Виталий Николаевич, в/ч 35690 1976 ранен
Тазов Вадим Львович, в/ч 35690 1967 ранен
Трегубов Владимир Анатольевич, в/ч 35690 1969 ранен
Туркин Андрей Александрович, в/ч 35690  1975 погиб
Хабалов Сурен Бадонович МВД  РСО-А 1969 ранен
Харьков Александр Витальевич МЧС РСО-А 1976 ранен
Худяков Алексей Евгеньевич, в/ч 35690 1974 ранен
Ходов Таймураз Батразович  МВД РСО-А 1980 ранен
Цагараев Марат Сергеевич МВД РСО-А 1973 ранен
Шутов Андрей Сергеевич, в/ч 35690 1974 ранен
Целовальников Тимофей Сергеевич, в/ч 3499 1981 ранен
Дудиева Фатима Михайловна МВД РСО-А 1959 ранен
Шебанов Андрей Евгеньевич, в/ч 35690 1975 ранен
Шувариков Андрей Николаевич, в/ч 35690 1977 ранен
Щиповский Александр Николаевич, в/ч 35690 1973 ранен
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 20:39:36 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #17 : 05 Сентября 2009, 15:20:55 »

вч 35690 - это ЦСН.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Phill
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15



« Ответ #18 : 25 Марта 2010, 04:17:56 »

Список сотрудников ЦСН ФСБ России, погибших при проведении спецоперации по освобождению заложников в г. Беслан, РСО-А 3.09.2004 г.
Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Разумовский Дмитрий Александрович.
Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Ильин Олег Геннадьевич.
Герой Российской Федерации (посмертно) майор Перов Александр Валентинович.
Герой Российской Федерации (посмертно) лейтенант Туркин Андрей Алексеевич.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Велько Андрей Витальевич.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Катасонов Роман Викторович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Кузнецов Михаил Борисович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Маляров Вячеслав Владимирович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Лоськов Олег Вячеславович.
Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич

Никто же больше любви имат, аще кто положит душу свою за други своя.
здесь http://region15.ru/articles/677/ сообщается,что 2 сотрудника МВД погибли во время захвата школы,насколько помню (времени прошло много) информация соответствует действительности
Сообщить модератору   Записан

Десант быстрее полета,сильнее удара меча,пока не пришла,морская пехота,эта земля ничья
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 25 Марта 2010, 04:32:56 »

Сам "доклад" - полная пурга.
Сообщить модератору   Записан
Phill
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15



« Ответ #20 : 25 Марта 2010, 04:41:43 »

Это я знаю,но по факту гибели сотрудников вроде правда
Сообщить модератору   Записан

Десант быстрее полета,сильнее удара меча,пока не пришла,морская пехота,эта земля ничья
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #21 : 25 Марта 2010, 04:51:08 »

Не. Ни по каким спискам не проходят. Раненые - были. Были бы погибшие - стали бы национальными героями с памятниками и почестями. Разве что в числе заложников. От МЧС там погиб пожарный инспектор - он отмечен на сайте МЧС, но не в числе спасателей.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 04:55:03 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Phill
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15



« Ответ #22 : 25 Марта 2010, 05:19:51 »

Национальными героями они бы не стали,по причине очень нехорошего отношения населения республики республики к действиям Правобережного РОВД во время захвата(думаю все помнят расстояние разделяющее РОВД от школы).Так как я на месте событий,постараюсь уточнить это в МВД
Сообщить модератору   Записан

Десант быстрее полета,сильнее удара меча,пока не пришла,морская пехота,эта земля ничья
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 22:33:19 »

Кстати, интересна нумерация ЦСН - пятизначная, тогда как номера частей и подразделений ФСБ и ВВ - четырёхзначные.
Ну да это, впрочем, не имеет особого значения.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #24 : 22 Января 2011, 08:50:48 »

Нашел такую информацию:

Цитировать
Алине повезло дважды: после первого взрыва ее посекло осколками, сверху на нее упала мертвая женщина, и боевик, выглядывавший, кого бы еще пристрелить, решил, что девочка уже не дышит. Их так в первый же день научила классная руководительница Татьяна Валентиновна Светлова: “Если будут стрелять, падай на пол и прикидывайся мертвой”. Потом террористов выбили, и спецназовец долго спрашивал, кто живой. Она хотела крикнуть, но не могла: во рту за три дня все пересохло, язык прилип к небу. Чудо — он увидел ее огромные голубые глазищи. “Что ж ты молчишь?!” Поднял на руки и передал в окно. Она была одной из последних, кого живой вынесли из горящего спортзала. К носилкам ее понес другой спецназовец. Не донес пару метров — сверху прицельно бил снайпер, парень прикрыл девочку своим телом и погиб. Он был в камуфляже и в шлеме, Алина не видела его лица…

Весь год мама девочки искала свидетелей, чтобы узнать фамилию ее спасителя и молиться за него. Многие видели, как он погиб. Но никто не знает его имени.

http://press.try.md/item.php?id=64894

Из всего, что изучил пока, все бойцы ЦСН погибли в здании, кроме М.Кузнецова (умер в больнице). Показаний, что "бойца в шлеме убил снайпер", также не встречал.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #25 : 22 Января 2011, 10:15:56 »

Нашел такую информацию:

Цитировать
Алине повезло дважды: после первого взрыва ее посекло осколками, сверху на нее упала мертвая женщина, и боевик, выглядывавший, кого бы еще пристрелить, решил, что девочка уже не дышит. Их так в первый же день научила классная руководительница Татьяна Валентиновна Светлова: “Если будут стрелять, падай на пол и прикидывайся мертвой”. Потом террористов выбили, и спецназовец долго спрашивал, кто живой. Она хотела крикнуть, но не могла: во рту за три дня все пересохло, язык прилип к небу. Чудо — он увидел ее огромные голубые глазищи. “Что ж ты молчишь?!” Поднял на руки и передал в окно. Она была одной из последних, кого живой вынесли из горящего спортзала. К носилкам ее понес другой спецназовец. Не донес пару метров — сверху прицельно бил снайпер, парень прикрыл девочку своим телом и погиб. Он был в камуфляже и в шлеме, Алина не видела его лица…

Весь год мама девочки искала свидетелей, чтобы узнать фамилию ее спасителя и молиться за него. Многие видели, как он погиб. Но никто не знает его имени.

http://press.try.md/item.php?id=64894

Из всего, что изучил пока, все бойцы ЦСН погибли в здании, кроме М.Кузнецова (умер в больнице). Показаний, что "бойца в шлеме убил снайпер", также не встречал.
Это мог быть не боец ЦСН а сотрудник местного ОМОН или пр.  Не важно ....
Имя его Господи веси...
А всяких легенд в Беслане много. Скоро это будет эпические сказания.. Народы Кавказа охотно верят в эпос и это правильно.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:10:03 от Petrov » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #26 : 22 Января 2011, 13:29:35 »

Разумовский был убит снайпером во дворе. Но девочку не выносил.
ОМОНовцы тоже не погибали.
Но там раненых бойцов более полусотни
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 13:31:43 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #27 : 09 Марта 2011, 03:46:49 »

В "Книге памяти" "Вымпела" написано, что Михаилу Кузнецову также присвоили "Героя России".

http://www.vympel-org.ru/str/v_bookpam/v_bookpam.htm

Надо отметить, что это единственный сайт, где это сказано. Больше нигде этому подтверждения на нашел, хотя по идее должно быть.

Например, другой сайт, тоже вроде "Вымпел".

http://vimpel-v.com/organisation/beslan.shtml

Здесь только Орден Мужества указан.
Сообщить модератору   Записан
Peace
Редкий гость

Offline

Сообщений: 9



« Ответ #28 : 16 Апреля 2011, 23:07:43 »

Майор Перов. Группа "Альфа".

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #29 : 16 Апреля 2011, 23:35:49 »

несут из столовой
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Список погибших сотрудников ЦСН
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!