Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:52:05
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Новое видео о старом. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Новое видео о старом.  (Прочитано 20370 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 28 Июля 2007, 01:13:07 »

Группа "Матери Беслана" выступила с "сенсационным" заявлением о том, что располагает видеоматериалами, из которых "все теперь ясно". И грозятся, что если прокуратура не подтвердит того, что им "ясно", то они пойдут "по пути Калоева".

Если честно, то женщин жалко. И помочь им - тоже ни чем нельзя. Они оказались в ловушке. С одной стороны - страшная личная трагедия. С другой стороны - весьма бесчеловечная правоохранительная машина (так уж она устроена, эта машина). С третьей стороны - группа "поддержки" из политтехнологов и грязных политиканов (не считая просто безмозглых "соболезнующих"), которые в силу разных причин всячески поддерживают ажиотаж среди пострадавших.

В итоге - как у летчиков - срыв в штопор. Который рано или поздно закончится очень плохо для тех, кто в него сорвался (зато уж "группа поддержки" сорвет на этом кучу политических "очков").

Это, так сказать, лирика.
Далее пойдут мифы и соответствующие им факты.

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 28 Июля 2007, 01:20:21 »

материал с сайта "Матери беслана"

Ходатайство Н.Патрушеву
дата: 4 июля 2007 /

Директору ФСБ
Н.П.Патрушеву.

Потерпевших по уго-ловному делу № 20/849 (по списку)



Ходатайство.


Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой помочь в активизации расследования террористического акта 1-3 сентября в г.Беслане. В настоящее время фактически никаких следственных действий уже и не ведётся. Более полугода основные материалы уголовного дела находятся в Москве, где экс-перты проводят одновременно 4 экспертизы: взрывотехническую (математического моделирования), ситуационную, баллистико-взрывотехническую, трассолого-взрывотехническую. И никаких результатов, никаких подвижек.
Заместитель Генерального прокурора РФ И.И.Сыдорук на встрече с потерпевшими заявил, что тайн в расследовании быть не должно и дал соответствующее распоряжение о том, чтобы были допрошены сотрудники ФСБ, участвующие в контртеррористической операции 1- 3 сентября 2004 г. в г.Беслан. «Никаких секретов в этом деле нет», - сообщил он.
Тем не менее, сотрудники следственной группы Генеральной прокуратуры, расследующие этот чудовищный теракт, заявляют нам, что именно позиция ФСБ препятствует быстрому и полному расследованию. Например, ранее, на наш вопрос, почему следственная группа не предпринимает активных следственных действий, нам отвечали, что видеоархив и аудиоархив событий 1-3 сентября в г.Беслан не сохранился. А когда по РТР 20 декабря 2006 г. в 23.15 показали документальный фильм «Последняя командировка», где были представлены кадры штурма школы, и было сообщено, что данная видеозапись получена из архива ЦСН ФСБ, и отпираться уже стало нельзя, нам заяви-ли, что ФСБ отказывает им в выдаче материалов, так же отказывает и в допро-се сотрудников ЦСН ФСБ, участвовавших в контртеррористической операции.
Настоятельно ходатайствуем о передаче видеоархива и аудиоархива со-бытий 1-3 сентября 2004 г., хранящегося в архиве ЦСН ФСБ, в следственную группу Генеральной прокуратуры и сообщить нам о принятом Вами решении.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 28 Июля 2007, 01:24:03 »

С сайта "матери Беслана"

Нами будут обнародованы уникальные кадры видеозаписи, сделанной во время штурма школы.
дата: 24 июля 2007 /

25 июля в 14.30 мин. руководитель следственного управления Генеральной прокуратуры в ЮФО Борис Иванович Салмаксов будет встречаться с представителями потерпевших. Эта встреча проводится в рамках договорённостей, достигнутых на встрече с Полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Д.Н.Козаком и заместителем Генерального прокурора И.И.Сыдоруком. Нами буду представлены ему, а в последствии и обнародованы уникальные кадры видеозаписи, сделанной в момент штурма школы.
Видеозапись производилась сотрудником республиканской прокуратуры и захватывает период с 12.35 мин. по 17.50 мин. 3 сентября и с 7.30 мин. по 14.30 4 сентября. Затем эта видеозапись якобы была следственной группой «утеряна». Но не вся. На ней запечатлены уникальные кадры.
Во-первых, за полчаса до взрыва из школы убежал школьник, который даёт ценные показания о характере минирования и количестве мин, установленных в школе. На записи есть вырезки. 20 секунд выпало, когда он говорит о видео и 45 секунд, когда начинает говорить о требованиях террористов. Кто их делал и зачем?
Во-вторых, видно как с крыши дома № 37 по пер.Школьный в 15.08 мин. по школе производятся выстрелы из огнемёта. Сразу после взрывов зарядов над школой поднимаются огромные клубы дыма и белого и чёрного. Слышно, как за короткий промежуток времени, охватывающий 30 минут, звучат тринадцать громких взрывов.
Тот, кто интересуется ходом расследования, знает показания нынешнего начальника инженерных войск 58-ой армии А.Гаглоева. Он свидетельствовал на суде над Н.Кулаевым, что вышел из спортзала в 15.05 – 15.10 мин. При этом спасение заложников еще продолжалось. В спортзале были живые люди. А пожар был ещё в зародыше. Он так и сказал «очаг пожара был метр на метр». И по его словам «было достаточно одного огнетушителя, чтобы потушить пожар». Вспомните слова некоторых заместителей генерального прокурора, которые утверждали, что огнемёты – это противопожарное средство. А в 15.30 спасать кого-либо было уже невозможно из-за разгорания пожара.
И самое главное. Всего 45 секунд, которые как бы случайные на записи. Показан стол, на котором разложены СВУ террористов. И предположительно бывший начальник А.Гаглоева полковник Б.Набиев говорит о том, что взрывная цепь собрана плохо, что пролом в стене – это результат выстрелов по залу извне, что взрывов внутри спортзала СВУ, аналогичных представленным на видео, практически не было, иначе было бы не кого спасать, а выносимые из спортзала живые дети не имели поражений, характерных поражениям от аналогичных СВУ.
Мы помним, какая перепалка возникла на суде между Н.Кулаевым и А.Гаглоевым, когда последний сказал, что бандиты не смогли правильно собрать цепь. Это так возмутило Н.Кулаева, что он выдал целую тираду про 10 лет войны и вспомнил взятие Берлина.
Все эти видеозаписи будут обнародованы нами сразу после встречи с Салмаксовым. Если нам попытаются помешать, нами сделано необходимое количество копий.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 28 Июля 2007, 01:28:04 »

материал с сайта "Матери Беслана"

Потерпевшие встретились с Б.Салмаксовым (новое).
дата: 25 июля 2007 /

Вот и встретились. На встрече с Салмакосовым Б.И. присутствовали 17 человек. Представители комитета «Матери Беслана», «Голоса Беслана», просто граждане. Нас выслушали, записали наши предложения, приняли наши ходатайства. Что в осадке?
Нас упрекают в том, что мы заранее сделали выводы о виновности определённого круга должностных лиц , о причинах взрывов, о причинах беспрепятственного проникновения террористов на территорию района и школы и т.д. сами же продемонстрировали такую же полную уверенность и предопределённость в обратном.
Они не будут рыть землю, чтобы что-то найти, это предлагают делать нам самим.
Они не будут беспокоить ФСБ своими запросами.
Они не будут менять своей позиции по амнистии руководителей Правобережного РОВД. Всё отдают на откуп суду.
Они вообще всё отдают на волю суда. Самого справедливого и гуманного нашего суда.
Они укоряют нас, что из-за наших ходатайств и запросов им некогда заниматься следственными действиями. На вопрос, какие же следственные действия нами были сорваны – ответа нет.
Они взяли откат от той позиции, которая была сформулирована на встрече с Козаком, которая заключается в том, что нам дадут ознакомиться с материалами дела по его окончании. Окончания расследования может и не быть, так как дело может быть приостановлено в поисках какого-нибудь придуманного фигуранта. Приостановлено на неограниченный срок. А пока….
Но несмотря на всё это – они «на нашей стороне»?!!!

Ровное течение встречи взорвало заявление Р.Тебиева о том, что по его мнению (собственно, мы все так думаем) следствие должно на этом этапе четно сказать нам: собираются ли они расследовать преступление или нет. Три года, три состава следственной группы и руководителей прокуратуры. Скоро в сентябре придётся новому должностному лицу от генеральной прокуратуры всё заново рассказывать. А вопросы всё те же. Напомнил, что до апреля 2005 года прокуратура несмотря на показания сотен свидетелей вообще отрицала применение огнемётов, гранатомётов, танков. Мы доказали это, представили вещественные доказательства, и что же? Позиция следственной группы не изменилась ни на йоту.
Эмоционально выступил Э.Тедтов, который привёл примеры применения танков и гранатомётов, рассказал, что имеет сведения о том, что с вертолётов была уничтожена и подобрана группа боевиков в пойме Терека.
Мы продемонстрировали и передали им видеозаписи, свидетельствующие о том, как спортзал, с 14.45 по 15.08 был обстрелян гранатомётами и огнемётами и запылал как факел. А также то, что вопреки официальной версии взрывов, уже вечером 3 сентября самыми профессиональными экспертами, имеющимися в наличии в тот момент (Набиев и Гаглоев), был сделан однозначный вывод, что внутри взрывов «аналогичных по устройству СВУ» не было.
Почитайте, что они говорили следователям.
17.50 минут. Набиев сидит за столом и рисует цепь минирования. Рядом четыре «аналогичных по устройству СВУ».
Набиев: Третья висела вот здесь (рисует), то, что мы видели здесь.
Гаглоев: То, что мы видели, сняли, сняли..
Набиев: Третью пытались снять, но не смогли.
Гаглоев: Потому что здесь три с половиной метра высота, попробуй снять (о бомбе над баскетбольным щитом, которая впоследствии, после 15.30 взорвалась).
Следователь: А они между собой должны быть соединены?
Гаглоев: Они не должны быть, они все были соединены. Все были соединены между собой.
Следователь: Какая-то цепь?
Набиев: Нет, там цепь вообще была напутана, хрен знает. Вся между собой была ... (неразборчиво).
Гаглоев: Несколько точек инициирования могло быть, потому что там проводов по восемь было подведено к каждому заряду.
Набиев: Под выстрелами не посмотришь, не обследуешь.
Следователь: А что по поводу дырки в стене?.. (неразборчиво)... Они говорят, что два взрыва произошло и она появилась после.
Набиев: Дырка в стене не от этого взрыва. Дырка не от этого взрыва. Видимо кто-то стрелял ... (неразборчиво)... Она не от этого. Дырка в стене не от этого взрыва. Если как они говорят... (неразвборчиво)... Это стреляли ... там стреляли. Если бы внутри помещения был бы взрыв таких вот. Смотрите, какие шарики. Мы бы буквально под этим делом, где взрыв.. если бы под этим, где взрыв произошёл, как они говорят, все бы вокруг тоже... Мы вытаскивали детей. Ни у кого таких осколков не было... Все оглохли они.. Да. Это осколки не от этого.
Следователь: Так в помещении не было взрывов, получается?
Набиев: В помещении не было.


Мы сделали достаточно копий. смотрите. Как сказал на встрече с нами Д.Козак - видео и фото - это лучшие доказательства.
И главное - как они говорили. Ещё нет официальной версии. Но Набиев понимает, какая она может быть, понимает, что противоречит этим, которых следователь называет "они". Поэтому снижает тон, как бы извиняясь полемизирует с этими "они". Но пока не приказано говорить иначе, говорит правду. В конце-концов, это же не допрос, а просто разговор.
У нас есть и другие видеозаписи. надеемся, что тот, у кого есть полная запись этой "дружеской беседы", передаст её нам. Правду нельзя скрывать бесконечно. рано или поздно всё тайное станет явным. Хочется лишь, чтобы побыстрее. Нам всем трудно держать себя в борьбе. мы не хотели этого. Но они не хотят помочь нам, не хотят освободить нас от этой боли.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 28 Июля 2007, 02:28:29 »

В предыдущих заявлениях упоминается встреча представителей потерпевших с Козаком и Сыдоруком.

так как стенограмма беседы весьма длинная, я привожу только ссылку на неё и даю наиболее интересные, с моей точки зрения, моменты.

13 июля в г.Нальчик представители потерпевших встречались с Д.Козаком и И.Сыдоруком.

Карлов: Нет, не все. Позвольте и мне несколько слов...
Вы, вступая в должность, обещали, что в расследования бесланского теракта не бу-дет секретов. И что же? Водитель-механик танка, который стрелял по школе, недавно из-менил свои показания. Следственная группа тут же засекретила эти показания, а с осталь-ных членов экипажа взяла подписку о неразглашении. Лично у меня сложилось мнение, что Генеральной прокуратурой готовится крупная фальсификация. Что позволяет мне так думать? Уже восемь месяцев основные материалы уголовного дела находятся в Москве, где одновременно проводится несколько экспертиз. И результатов никаких. Как можно столько «экспериментировать»? Для проверки доводов Савельевского доклада достаточно одного дня. Не более недели на остальные инженерные экспертизы. Математическое моделирование сколько должно осуществляться? Расследование же не идёт.

Или пример с ОЗМ-72. Установлено и судом и материалами основного дела, что СВУ на её базе были у террори-стов и взорвались. Но она уже не вписывается в новую стратегию следственной группы и прокуратура пишет мне, что данных о том, что ОЗМ-72 была у террористов, не имеется. Как же так? Совсем запутались в своей лжи.

И последнее, почему не затребуется у ФСБ видеоархив и аудиоархив событий 1-3 сентября? Ведь тогда можно получить все ответы? Удивительно, но на наш вопрос, почему не затребуется, нам отвечают, что нельзя, так как, ФСБ основа государства.

Сыдорук: Когда мы с вами встречались, я сказал, если есть вопросы, я всегда готов с вами встретиться, несмотря на свою занятость. Вами заявляется много ходатайств. На все, даже самые несуразные, мы даём ответы.

Вы помните, что обратились в суд о признании незаконной ситуационной экспертизы. Хорошо, мы приняли это решение и назначили новую. Привлекли специалистов, одних, вторых, пятых, десятых. Я не могу эксперту указать срок, когда ему закончить. За день напиши, за два напиши, за три напиши. Вы же потом оспорите их выводы. Кроме того, на тех же экспертов нельзя оказывать давление. Было заявление Савельева. Там третье уголовное дело надо проводить, чтобы расследовать эти доводы. Можно с ними соглашаться, а можно не соглашаться, но мы же проверяем все эти доводы.

Если вы хотите присутствовать при производстве экспертиз, давайте присутствуйте. Но с другой стороны, помните по пожарникам, вы чуть ли не сорвали проведение следственного эксперимента. Мы пошли даже на нарушение закона, чтобы эти вопросы решать гласно.

Или я на этот вопрос ответить не могу, потому что, на-пример, сегодня, на вопрос, почему произошёл взрыв, никто сказать не может. Я вам ещё раз говорю: доклад Савельева – это политический доклад.

Я должен поступать так, как записано в законе, по-другому не могу. Вы можете высказы-вать любые суждения. А я должен руководствоваться законом.

Есиев: Да вы просто не хотите против них возбуждать уголовные дела.
Сыдорук: Я вам ещё раз говорю, давайте возбудим уголовное дело против Вас. А потом будем искать, чтобы такое найти. Сейчас не 37-ой год.
Есиев: Я не кричу, но разве так можно?! (Показывает специальный выпуск Новой газеты) Вот здесь правда. Почему не возбуждается уголовное дело?

Карлов: Почему Вы не запросите видеоархив ФСБ?
Сыдорук: Мы запрашиваем те документы, которые имеют отношение к делу.
Карлов: А видеозапись событий 1-3 сентября?
Сыдорук: Я пока не знаю, о каких видеоматериалах вы ведёте речь? Давайте посмотрим.
Карлов: Видеоархив ЦСН ФСБ.
Сыдорук: Нужны те архивы, которые имеет отношение к делу.
Карлов: А видеозапись событий 1-3 сентября не имеет отношения к делу? Или не пред-ставляет важность? Мы отправили Н.Патрушеву письмо с просьбой отдать этот видеоар-хив Вам.

Сыдорук: ...Мы с Дмитрием Николаевичем (Козаком) не меньше вас заинтересованы в расследовании. Но вы же понимаете, что это сложно сейчас. Утеряны многие доказательства.
Дудиева: Какие доказательства утеряны, кто в этом виноват?
Чеджемов: Почему они утеряны?
Сыдорук: Я имею в виду по проведению экспертиз.
Есиев: А почему они утеряны и кем утеряны?
Сыдорук: Я имею в виду – утеряно время.
Дудиева: А ещё через год мы вообще всё утеряем. Поэтому мы и настаиваем на ускорении расследования.

Сыдорук: Есть уголовно-процессуальный кодекс. Вот хочет обратиться к Вам начальник следственного управления.
Салмаксов: Вот вы жалобами, порой немотивированными, парализовали работу следст-венной группы. Солженицын через каждые два дня на третий ходит в суд. А в остальные дни он сидит за компьютером и пишет вам ответы на ваши ходатайства.
Карлов: Зачем же так. Если посчитать, сколько он дней был в суде, то и десяти дней не будет. А ответы написаны под копирку, где по нескольку абзацев из одного ответа в дру-гой перекочёвывает.

Салмаксов: Прежде чем решить вопрос о привлечении кого-то к уголовной ответственно-сти надо расследовать сами обстоятельства дела. А они ещё полностью не расследованы. И вот когда с помощью этих экспертиз будут установлены обстоятельства, вот тогда мы можем судить, как в таких обстоятельствах могли действовать указанные должностные лица. Мы не можем сейчас отменить постановление, потому что вы следом напишите: просим возбудить уголовное дело. Сразу же, в тот же день. Ведь ход ваших мыслей абсо-лютно понятен. Вы первое пишите: отменить постановление об отказе, а на второй – воз-будить уголовное дело. Дайте расследовать дело.
Есиев: Надо же, это мы, оказывается, мешаем расследованию!
Чеджемов: Вы же отказали. Как можно расследовать при наличии отказа в возбуждении?
Салмаксов: Вопрос об отмене постановления будут поставлен тогда, когда будут получе-ны доказательства их вины.

Есиев: Мы несколько раз звонили Вам, чтобы договориться о встрече. Нам постоянно от-вечают, что вы в отъезде, что Вас нет.
Сыдорук: Не можете дозвониться, напишите заявление. Всю почту, адресованную мне, я читаю сам.

Дудиева: Ещё вопрос, Иван Иванович. Почему не допрашивается ни один работник ФСБ? Такие же предупреждения шли и в ФСБ. Почему их не допрашивают, даже работников районной службы федеральной безопасности?
Сыдорук: Я сейчас не готов ответить. Сегодня допрошено более 1000 человек. И я не знаю, кто допрошен, а кто нет.
Карлов: И ни один работник ФСБ, кто участвовал в штурме школы.
Салмаксов: Нельзя в соответствии с законом о ФСБ.
Дудиева: Вы выделите то, что секретно. Мы спрашиваем ваших сотрудников. А они отве-чают, мы не располагаем данными, которые находятся в архиве ФСБ. Дмитрий Николае-вич, Вы говорите надо предотвратить. Но что можно предотвратить, если Вы не изучили все обстоятельства теракта. Вы таким образом теракты предотвращаете, а нас на преступ-ление толкаете. Расследование вы не ведёте. Отписываете нам одной строкой.
Козак: На какое вас преступление они толкают?
Дудиева: Прокуратура нас толкает на то, чтобы мы уже чинили самосуд.

Дудиева: Нам тогда только одно остаётся – идти по пути Калоева.

Чеджемов: ... Но у меня в связи с этим вопрос. Вы считаете, что Дзантиев допрошен. Как юрист, допрашивающий тысячи людей, я считаю, что это не допрос. Ха-рактерная черта этих допросов в том, что Дзантиев приходит и говорит то, что считает нужным, такое свободное изложение. Следователи ему даже вопросы не задают. У меня такая просьба, Иван Иванович, допросить Дзантиева...
Сыдорук: Ваше предложение принимается. Где он находится сейчас? Вопросов нет, надо допросить, допросим. Закрыли тему.

Карлов: Иван Иванович, я ещё раз Вас спрашиваю в контексте этого, Вы у ФСБ будете запрашивать видеоархив событий 1-3 сентября?
Сыдорук: Мы оцениваем все доказательства с учётом того, что есть в материалах уголов-ного дела.
Карлов: Это не важные доказательства?
Салмаксов: Мы в рамках следствия запросили все видеозаписи у телекомпаний, там много снимали. Если запросить данные у ФСБ, то придётся в соответствии с законом засекретить их.

Торчинова: Вот вы говорите о конкретике. Я прочитала все показания свидетелей на суде над Кулаевым. То же и с показаниями на суде над милиционерами. Там вся конкретика в показаниях. Показаниях сотен людей. Показания и о стрельбе танков, и причинах взры-вов, и количестве террористов. Почему эти показания вы не хотите оценивать? Там есть показания и о стрельбе танка по школе и о стрельбе гранатомётами по крыше спортзала уже после взрывов. Разве юридически это не доказательства?
Салмаксов: Мы же действия свои не ведём открыто, так чтобы каждое своё следственное действие сообщать Вам. Мы работаем с этими доказательствами.
Чеджемов: Но они, эти свидетельства, даже ещё не прочитаны никем из следственной группы.
Торчинова: Например, свидетельства об ещё одной снайпере - женщине славянской на-циональности. Они Вами отметаются. Всё это бредни, говорят.
Сыдорук: Кто может дать такие показания. Обождите, сообщите нам их фамилии, мы их допросим. В рамках расследования у нас таких данных нет. Если есть свидетели, которых вы нам укажите, вопросов нет, мы их завтра же допросим. Я готов. Оценим то, что даёт очевидец. Мы оцениваем всё, что поступает в группу. Вот здесь присутствует начальник следственного управления, он говорит, что нет таких показаний.
Дудиева: Мисиков Казбек, например, дал такие показания на суде, но Вы же материалами суда не интересуетесь. И другие о том же говорят.
Сыдорук: Если такие показания есть, давайте нам этих свидетелей или в каком деле это есть и мы оценим. Я же не могу так, что кто-то что-то мне сказал.

Сыдорук: Вот начальник следственного управления здесь, давайте его послушаем.
Есиев: Мы послушаем, а вы нам на уши лапшу вешаете. В течение двух лет нам её веша-ют.
Сыдорук: Если так говорите, то зачем мы вообще встретились?

Туаева: Дмитрий Николаевич, я понимаю эту занятость. У нас у каждой есть ещё надежда. Вы правильно говорите, мы должны быть готовы к любому решению. Пусть ни один че-ловек не будет наказан. Пусть никто не виновен в этой трагедии, кроме террористов. Но Вы нам докажите это. Только это. Если бы вам не верили, мы бы сегодня сюда не приеха-ли. Если нужно мы и в Москву и на край света ради памяти о своих детях поедем. Рита правильно сказала, мы слишком большую цену заплатили. У меня забрали самое дорогое. И я имею право требовать объективного расследования. За себя, за муки моих погибших детей, ответьте мне, по чьей вине мы всё это испытали, за что и по чьей вине погибли на-ши дети? Дайте нам ответы. Больше нам ничего не надо. И то, как всё решится, зависит только от Вас. Я за себя не ручаюсь. Меня лишили самого дорогого, самого ценного. И я прошу вас как мать, не делайте из нас «Калоевых». Мы видели столько крови и не хотим проливать ничью. Пусть виновные понесут справедливое наказание. Я верю им, как Рас-кольникову, самим это будет лучше, чем жить с таким камнем на душе. И нам будет спо-койнее. Вы сказали нам, что надо коротко. Нет, коротко не получится, вы должны выслу-шать нас и помочь нам достичь справедливого наказания виновных. Приехало мало. Хо-тели приехать многие, чтобы Вам это сказать. Помогите нам. Боль ни на секунду не оставляет. Но мы живём, живём надеждой на справедливость. Жить нормально мы уже не будем, но снимите с нас эту боль. Цыплёнка убивают, так виновного находят. У нас детей убили, Вы понимаете? По Правобережному РОВД, говорите, начальники понесли ответ-ственность. Нам даже эту возможность не дали. Какая амнистия им может быть?! Мы си-дели на каждом заседании, записывали ответы, готовили вопросы. Открывались новые обстоятельства. А нас лишили даже этой возможности. Суд закончился, они попали под амнистию. Скажите, как нам жить? Правильно говорят девочки. Я проклинаю и буду проклинать всех этих негодяев, которые допустили это. Только виновных. Если в этом деле виновные не понесут ответственности - это будет на Вашей совести.
Дудиева: И тех, кто прикрывает.

Гадиева: Иван Иванович, Вы сказали, что доклад Савельева политический. А в чём он политический?
Сыдорук: я не сказал, что он политический. Я сказал, что все ходатайства, которые посту-пали, в том числе и ходатайства Савельева рассматривались в полном объёме.
Дудиева: Нет, вы сказали. А с каким ходатайством к вам обратился Савельев?
Сыдорук: Я такого не говорил «политический», какая политика?
Есиев: Вы говорили, что доклад политический, зачем отказываетесь? Так и сказали - по-литический.
Чеджемов: Иван Иванович, Вы говорили так. А ведь Савельев по делу даже не допрошен.
Сыдорук: А почему я его должен допрашивать?
Чеджемов: А почему Вы его тогда перепроверяете?
Сыдорук: Хорошо, Борис Иванович (начальник следственного управления) так и запиши-те: допросить Савельева.
Салмаксов: Мы его расчёты проверяем, а не ходатайство.
Сыдорук: Да я не говорил, что доклад «политический». Для меня политика не имеет никакого значения.
Карлов: Говорили, Иван Иванович, говорили.
Козак: Я предлагаю закончить.

Карлов: Состязательность доказательств.
Козак: Состязательность всегда присутствует в суде. В том числе и состязательность дока-зательств. А лучше всего объективные данные. Если есть видеозапись с точно установ-ленной датой – это объективные доказательства.
Сидакова: Правильно, вот пусть ФСБ их и отдаст следствию.

Дудиева: Дмитрий Николаевич, есть всё и видеозаписи и показания свидетелей, надо только это расследовать.
Сыдорук: Что мы и делаем.
Гадиева: так можно и десятилетиями расследовать.
Козак: Иван Иванович, есть какой-либо прогноз?
Сыдорук: Прогнозы, Вы понимаете, Дмитрий Николаевич, всё зависит от проводимых экспертиз. Если они дадут все ответы.
Гадиева: Они, конечно, будут в пику докладу Савельева.
Сыдорук: Причём здесь в пику, причём здесь Савельев? Он для меня такой же гражданин, как и все. Кто Савельев такой? И то, что Торшин написал, мы тоже посмотрели. Какое это имеет значение? Все доводы мы проверяем. Там, где возникает необходимость, мы назна-чаем экспертизы. Мы рассматриваем все ходатайства.
Начальник следственного управления: Сейчас окно построили в Москве на полигоне. Стрелять будем. Посмотрим, какие это даст результаты.
Карлов: Борис Иванович, а сколько уже раз стреляли? Или только будете? Странно, что за восемь месяцев Вам удалось только «окно построить». Дмитрий Николаевич, мы не цеп-ляемся за какие-то версии. Мы готовы признать мотивированные доводы. Пусть доказы-вают, но ведь не хотят.

Козак: Все документы и все доказательства могут быть предъявлены вам в полном объёме по окончании расследования. Каждый может прочитать, согласиться или нет. И обжало-вать в суде. Наверняка кто-то из тысячи двухсот человек скажет: не согласен, не убедили, и обратится в суд. Поэтому я уверен, что суд всё равно будет.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #5 : 28 Июля 2007, 03:32:10 »

на сайте Правда Беслана радостные вопли по поводу "правды", которая вот-вот взойдет над царством тьмы.

Однако пока точно известно - танков стреляющих там нет.

Но вот очень интересно посмотреть на
"Во-вторых, видно как с крыши дома № 37 по пер.Школьный в 15.08 мин. по школе производятся выстрелы из огнемёта."

И потом спросить - а как же таких выстрелов никто не заметил/не услышал в 12:05?

Так что энтузиазм "правдоискателей" я не разделяю.

Чтобы не толочь воду в ступе и не разбирать женского пересказа видео, подожду само видео.
Так как обсуждать "спортзал, с 14.45 по 15.08 был обстрелян гранатомётами и огнемётами " смысла не имеет.
Это примерно как обсуждать "бросались камнями и булыжниками".
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #6 : 28 Июля 2007, 10:10:54 »

Так как обсуждать "спортзал, с 14.45 по 15.08 был обстрелян гранатомётами и огнемётами " смысла не имеет.
Это примерно как обсуждать "бросались камнями и булыжниками".
почем же не имеет? Имеет, если конечно такие материалы будут. Нужно же прояснить, от чего произошел пожар.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #7 : 28 Июля 2007, 23:25:41 »

я имел в виду, что обсуждать пересказ видео - бессмысленно.
Обсуждать само видео - это всегда сколько угодно.
Что, собственно, я и делаю.

первая часть видео
вторая часть видео
гранатометный выстрел с крыши дома
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 28 Июля 2007, 23:29:02 »

продолжение дискуссии, начатой на сайте "Правда Беслана"
============================================

Я думаю (уверен), что "облака" были разные.

После первого взрыва в в час дня "гриб" был весьма четкий и как раз такой, какой был бы при подрыве нескольких кило ВВ ВНУТРИ спортзала. Он и образовался из-за пробития конструкций крыши и истечения газообразных продуктов взрыва.

То, что было в 15 часов, похоже на взрыв НА ЧЕРДАКЕ. Что естественно, если стреляли с крыши пятиэтажки (сверху). Белое - это пыль. Но так как взрыв был на, скажем так, уже открытом пространстве - раздолбанная крыша школы, то и облако пыли не имеет четкой формы.

На видео любого подрыва здания - и башни Нью-Йорка самые известные - эти облака пыли присутствуют в неограниченном количестве. Надеюсь, про башни все видео видели?

С крыши пятиэтажки стреляют из одноразового гранатомета (скорее всего). Стреляют под углом вниз, соответственно стакан с вышибным зарядом вылетает вверх (граната летит вперед, стакан - назад, чтобы гранатометчки не улетел никуда - пояснение для гражданских)

Только вот что это ДОКАЗЫВАЕТ, я не понял.

То, что Марина "по доброте душевной" пишет, мне понятно.

Цитировать
"Видеозапись событий в Беслане 3 сентября 2004 г.: дети бегут из школы после взрывов, по школе стреляют с крыши пятиэтажки "

Работа у ней такая - политтехнолог. Вроде фраза как фраза, но в неокрепшие мозги "либералов" четко заложена конструкция - стреляли по детям с крыши.

Но доказательств в выложеном видео - нету.
Причем в первых двух кусках - до 13:17 практически нет стрельбы. Что для меня новость, так как "свидетели" говорили о том, что стрельба началась немедленно. Наверное видеокамера врет...
И медики готовы к работе.

Добавлено: не совсем прав насчет стрельбы. На первых секундах видео (13:07-13:08 по таймеру камеры) слышны длинные очереди и серии одиночных выстрелов. Потом, когда камера работает во дворе, выстрелы слышны редко.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2007, 23:59:40 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #9 : 29 Июля 2007, 00:42:07 »

Начальник следственного управления: Сейчас окно построили в Москве на полигоне. Стрелять будем. Посмотрим, какие это даст результаты.
Карлов: Борис Иванович, а сколько уже раз стреляли? Или только будете? Странно, что за восемь месяцев Вам удалось только «окно построить». Дмитрий Николаевич, мы не цеп-ляемся за какие-то версии. Мы готовы признать мотивированные доводы. Пусть доказы-вают, но ведь не хотят.
  Стрелять будут по окну?  Зачем для этого надо  что-то строить?
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #10 : 29 Июля 2007, 02:46:20 »

Трудно из слов начальника следственного управления делать выводы.
Как ясно из стенограммы встречи, там не цицероны собрались.

Взять хотя бы препирательство Сыдорука по поводу того, называл ли он "доклад" савельева политическим или не называл.

Сначала он сказал
Цитировать
Я вам ещё раз говорю: доклад Савельева – это политический доклад.

Потом упорно от этого отказывался.
Цитировать
Сыдорук: Я такого не говорил «политический», какая политика?

Но и другая сторона не лучше.
Карлов
Цитировать
Как можно столько «экспериментировать»? Для проверки доводов Савельевского доклада достаточно одного дня. Не более недели на остальные инженерные экспертизы.

Вот так вот - Савельев свою бумагу писал несколько месяцев, а Карлов считает, что за день все проверить можно. В принципе, выписать справку, что это не "доклад", а бред, можно и за пять минут. Но вряд ли Карлов этого хотел.

Так что какое "окно" построили - не понятно совсем.
Повторить ту кладку, что в спортзале - очень непросто.
А еще и стрелка нужно затащить на "крышу пятиэтажки".

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #11 : 29 Июля 2007, 09:27:51 »

Так что какое "окно" построили - не понятно совсем.
Повторить ту кладку, что в спортзале - очень непросто.
А еще и стрелка нужно затащить на "крышу пятиэтажки".
Я вот. что подумал. Скорее всего всё это время они вели расчеты и прорабатывали варианты. А стенку строят для таких как Дудиева. Потому что они могут сказать - а Савельев рассчитал ..... А тут им покажут наглядно и скажут - совпадает с нашими теоретическими выкладками и расчетами.
Пять этажей, это около 15 метров. Надо строить вышку, на вышку ставить станок, закреплять РПО и стрелять.  А может они решили стрелять просто с земли. Разницы в общем-то никакой, если кладку воспроизведут.. Разве что угол, но для это необязательно вышку ставить.
Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #12 : 29 Июля 2007, 09:39:22 »

На правде Беслана, сегодня Хоспис и Николая обсуждали показания Гаглоева. Речь шла о том, применялся аккумулятор или нет.  Я пытался там зарегистрироваться, но похоже Админ вообще не смотрит в свой почтовый ящик или его боты замучили.
Так вот. То, что аккумулятор они нашли не подключенным ни о чем не говорит. Они могли произвести подрыв, а потом, в целях безопасности аккумулятор отсоединили, сделать это можно одним движением. Если они проходили подготовку, то скорее всего они это проделывали и на тренировках. Всегда после подрыва, машинку положено отсоединить.  Поэтому спор бессмысленный и правильно потом Гаглоев говорит -  "Я скажу так, раз взорвалось, значит подключены были."
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #13 : 29 Июля 2007, 16:25:27 »

А может они решили стрелять просто с земли. Разницы в общем-то никакой, если кладку воспроизведут.. Разве что угол, но для это необязательно вышку ставить.

С земли - нельзя. Иначе скажут - а у вас угол был не тот.
Высоту там будет 2.70 х 5 = 13.50 плюс чердак 3.00 плюс цоколь 1.50 - итого метров 18. Подъемник справится - если с него по ТБ (техника безопасности) разрешается производить стрельбу из РПГ.

Хотя все, что надо - это сделать выстрел куммулятивной гранатой ("по савельеву") и посмотреть, что получится - небольшая дырка или вывал кирпича объемом с четверть кубометра.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #14 : 29 Июля 2007, 16:53:07 »

С земли - нельзя. Иначе скажут - а у вас угол был не тот.
Высоту там будет 2.70 х 5 = 13.50 плюс чердак 3.00 плюс цоколь 1.50 - итого метров 18. Подъемник справится - если с него по ТБ (техника безопасности) разрешается производить стрельбу из РПГ.
Высоту можно уменьшить и угол оставить прежним, если просто приблизить гранатомёт к мишени. Стрелять не с 200 метров, а с 30
Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #15 : 29 Июля 2007, 19:04:24 »

Интересно по допросу Набиева
Цитировать
3.09.2004

17.49.01. Кадры допроса сапера А. Гаглоева, производившего разминирование в спортзале школы, и командующего инженерной службы 58-й армии Б. Набиева.

Расшифровка

17.50 минут. Набиев сидит за столом и рисует цепь минирования. Рядом четыре «аналогичных по устройству СВУ».

Набиев: Третья висела вот здесь (рисует), то, что мы видели здесь.

Гаглоев: Сняли, сняли…

Набиев: Третью пытались снять, но не смогли.

Гаглоев: Потому что здесь три с половиной метра высота, попробуй снять (о бомбе над баскетбольным щитом, которая впоследствии, после 15.30 взорвалась).

Следователь: А они между собой должны быть соединены?

Гаглоев: Должны быть соединены. Они все были соединены.

Следователь: Какая-то цепь?

Набиев: Нет, там цепь вообще была напутана, хрен знает. Вся напутана была, вся… (неразборчиво).

Гаглоев: Несколько точек инициирования могло быть, потому что там проводов по восемь было подведено к каждому заряду.

Набиев: Под выстрелами не посмотришь, не обследуешь.

Следователь: А что по поводу дырки в стене?.. (неразборчиво)… Они говорят, что она появилась после двух взрывов.

Набиев: Дырка в стене не от этого взрыва. Если бы внутри помещения был бы взрыв таких вот зарядов. Смотрите, какие шарики. Если бы под этими (под окном) взрыв произошёл, как они говорят, все бы вокруг… Это стреляли… Мы вытаскивали детей. Ни у кого таких осколков нет. И вокруг (на стенах) тоже.

Следователь: Так в помещении не было взрывов?
Набиев: В помещении не было.

Получается его допрашивали уже 3 сентября в 17-50, когда спасательная операция еще не закончилась. И уже кто-то говорил (Они говорят, что она появилась после двух взрывов.), Кто эти они

Что касается этих показаний, если, конечно это не нарезанный коллаж. Ключевая фраза Набиева - " Под выстрелами не посмотришь, не обследуешь."

Был ли он в районе пролома? Смог ли добежать туда?

Что не увидел Набиев. 
1. Раз он говорит о воздействии осколков, значит он не увидел фрагменты тел.
2. Он не увидел следы от осколков на стене в районе пролома




Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #16 : 29 Июля 2007, 20:17:37 »

То, что политтехнологи и "непримеримые" пытаются выдать за "новые свидетельства", давным давно лежит в деле. И если бы у вышеперечисленных лиц было бы немножко больше желания (и ума), они бы эти материалы могли бы получить в рамках судебного следствия над Кулаевым. Но им важнее доказать собственную "правду".


* postanovleni04.gif (65.98 Кб, 590x352 - просмотрено 1622 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #17 : 29 Июля 2007, 20:31:12 »

Стрелять нужно с той же дистанции, с какой указано в бреде проф. Савельева.
По нескольким причинам.

Первая - эксперимент должен быть максимально точным, чтобы снять претензии "а было так, а вы стреляли эдак".

Вторая - с 30 метров ТБ запрещает и взрыватель гранаты вряд ли сработает, ибо близко.

Третье, скорость полета гранаты, выпущенной из РПГ-7, увеличивается в начальной фазе полета, так как у ней на активном участке работает маршевый реактивный двигатель. Хотя кинетическая энергия гранаты и не так велика (не танковый снаряд), тем не менее - разница есть (см. пункт первый).
У гранат, выпущенных из одноразовых РПГ-26 или РПО, граната летит по баллистической траектории с постоянной (условно) скоростью. Так как двигатель (она же "гильза", вылетающая назад), работает только в момент, пока граната двигается в направляющей трубе корпуса РПГ.

Но, как я уже сказал, суть эксперимента сводится к тому, чтобы куммулятивным выстрелом получить здоровенный пролом. Такой, как на прилагаемом изображении (после он стал больше).
Для справки - стрелками показан "выстрел из РПГ", как его в течении года с лишним доказывал в качестве "факта" некто, известный как Andrey на сайте правдабес. Хотя это скорее иллюстрация в стиле Эшера.

Именно поэтому важно стрелять точно оттуда, откуда указал другой великий "эхсперт" Савельев. Чтобы раз и навсегда вопрос закрыть.


* andr_rpg.jpg (120.46 Кб, 640x600 - просмотрено 1581 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #18 : 18 Января 2010, 23:44:53 »

материал с сайта "Матери Беслана"

Следователь: Так в помещении не было взрывов, получается?
Набиев: В помещении не было.
Тут на этот тред сослались в недавней дискуссии, поэтому не удержался запостил.

Правдабесы банально солгали. Набиев на видео не говорил "в помещении не было". На видео Набиев говорит "в помещении н...". И усе, правдабесы запись отрезают.
Но конспектируют ее по-своему.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 19 Января 2010, 01:14:06 »

Много раз про это говорилось, в т.ч. даже на форуме НГ.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #20 : 19 Января 2010, 08:40:31 »

Много раз про это говорилось, в т.ч. даже на форуме НГ.
Я знаю, просто в ЭТОМ треде почему-то не было пояснения про банальное вранье со стенографированием видеозаписи. Хотя сама стенография приводится не раз.

На "Братишке" сослались именно на этот тред и я как бы подумал, что надо внести ясность.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 08:43:12 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Новое видео о старом.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!