Как ученый - ученому (о проф. Савельеве)

(1/10) > >>

Admin:
В связи с частыми ссылками на Савельева я вынужден создать отдельную тему. Чтобы не засорять "мнениями савельева" другие вопросы.

Цитата: В.Карлов от 09 Января 2009, 14:17:58

есть мнение Савельева, и что бы вы ни говорили - это известный учёный, имеющий значительные научные разработки, бывший ректор военно-учебного заведения. Есть мнения, они разные.

Правило помните?

Каждый имеет право на мнение, но каждый несет обязанность привести подтверждения своему мнению. Из личного ли опыта, из Googla - но обязан!

Этому шарлатану мы посвятили отдельный раздел, подробно - почти по буквам -  разбирая его "научный анализ".

Все же возражения, что нам пока приходилось слышать - это то, что Савельев великий ученый и честный малый. И хотя в отношении "честного малого" у нас есть пухлая папка о его политбеспринципности, граничащей с уголовщиной, я предлагаю остановиться только на научной деятельности сего деятеля.

Вот Вы говорите - ректор (бывший). Позволю Вам напомнить бывшего завкафедрой Хасбулатова, который успел столь успешно порулить Россией, что не обошлось без применения танков в столице. Мысль понятна?
На всякий случай еще раз повторю - официальная должность не дает индульгенции никому и ни от чего. То есть его должность ректора - это ни плюс ему, ни минус, а только информация. Я отлично знаю (как участник шоу), как выбирали ректоров в конце 80-х - начале 90-х. Примерно как пациенты в психбольнице выбирали бы главврача. Кто больше "демократии" и "свобод" обещал - тот и побеждал (это я не рассматриваю чисто уголовных вариантов).

Чтобы еще понятнее было. Мнение сержанта-гранатометчика, имеющего опыт применения оружия в условиях городского боя здесь ценится больше, чем мнение президента академии гранатометных наук.
Увы, пока нам не удалось найти таких опытных "сержантов".
Кроме, пожалуй, Милашиной, которая писала:
"Взрывы были сильными, сработала сигнализация у автомашин, задрожали стекла ДК, отдача пошла в землю. Взрывы отличались от выстрелов из гранатометов, к которым за два дня все уже привыкли. "

Со званиями и титулами - закончено.

Теперь я попрошу привести подтверждения утверждению "это известный учёный, имеющий значительные научные разработки,

Кроме как на методички и доклады на конференциях (их ценность Вам хорошо известна) - пока ничего значительного найти не удалось. Не получилось найти и упоминаний  "великого ученого" в научных кругах, связанных с вопросами газодинамики или взрывов.
То есть все слышали, что Савельев - "великий ученый". Но материальных свидетельств "научных свершений" нам пока получить не удалось.

Возможно Вам будет интересно познакомиться с профессором поближе
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,33.0.html

Собственно, вот его краткое собственное резюме от 2001 года

Юрий Савельев:Цитировать


Мало кто из депутатов Государственной Думы, а может быть, никто не обладает вот в совокупности следующими качествами.

Во-первых, я признанный специалист в области образования. Я бы работал в комитете по науке и высшей школе, тем более, Жорес Иванович Алферов, выступая вот как-то, говорил о том, что "такой человек, как Юрий Петрович, был бы исключительно полезен там, мы бы вместе с ним там сделали много дел". Ему там не хватает такого человека.

Во-вторых, я - специалист в области военно-промышленного комплекса и промышленности, в области ВПК нет ни у кого сомнений в этом, что это, действительно, так. Это мои работы, мои труды, мое знание промышленности России, может быть, как ни у кого. Я, может быть, даже лучше, чем любой член правительства, и которые вот есть в настоящее время, знаю, что делается на наших заводах, и мог бы быть полезен в разработке каких-то планов или национальной доктрины, или других документов.

Наконец, третье. Я - специалист в области обороны и безопасности государства.

ИТАК.
Лично Вы, Карлов В.И., сталкивались ли с результатами научных трудов Савельева? Любых, не обязательно гранатометно-взрывных.
Экспертов же Вы сами видели, с ними общались и имеете основания считать, что люди - свои вопросы знают.
Откуда такая уверенность в Савельеве?

В.Карлов:
Комментирую сразу в сообщении (чтобы не создавать много сообщений, дублирующих друг друга). Админ.

Мне не удалось найти что-либо значительное из работ Савельева.
Не удивлен.

Несомненно
1. Он не лауреат Нобелевской премии.
Он не лауреат никаких премий вообще. Даже премии ленинского комсомола.
Впрочем, у Басаева даже высшего образования не было - однако в мире его знают несравненно лучше большинства Нобелевских лауреатов.

2. Людям за 70 свойственно верить в свою исключительность и мудрость.
Уж не намек ли, что это - маразм? В мягкой форме?

Но так же несомненно, что он человек неординарный и специалист  в том, чём работал.
Например, он при Собчаке работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с Путиным, где Путин возглавлял комитет по внешним связям, а Савельев, сменив Чубайса, – комитет по управлению зоной свободного предпринимательства. Причем в замах у Савельева ходил нынешний министр финансов Кудрин.
Странное дело. И Чубайс, и Кудрин, и даже Путин - выбились в люди, так сказать. А Савельев так и остался... И если я понял правильно, его работа как специалиста в мэрии Питера помогла ему вычислить траекторию выстрела танка по столовой. Причем вычислить через пару лет после событий! Вам, Карлов, как автору учебных работ, будет интересен метод проф. Савельева. Прочитать про метод можно, кликнув по ссылке в слове "траектория..." выше


Он доктор технических наук, профессор, специалист в области ракетостроения и газовой динамики. По окончании Ленинградского военно-механического института начинал в Подлипках у Сергея Королева в знаменитом ОКБ-1.
Я читал его дело.
Вот смотрите. 1961 год. В космос полетел Гагарин. Студент вуза получает распределение к самому Королеву. Путевку в космос, можно сказать. Самый передний край науки... и через год с хвостиком молодой специалист Савельев "возвращается" в институт к научной работе. Leo парой сообщений ниже уже задал Вам вопрос по этой теме. А теперь ответьте сами себе. Если бы Вас после иститута пригласили работать к Королеву (там много было работы "по металлургии"), Вы бы сами ушли оттуда обратно в аспиранты-преподаватели через полтора года?



С 1963 г. по 2002 г. работал в Военмехе инженером, преподавателем, проректором, ректором. Заведовал кафедрами: аэрогазодинамики и динамики полета; физики; ракетостроения. а после не избрания в думу вернулся снова ректором.
Если мне не изменяет память, он заведовал еще какой-то кафедрой. Но не суть. Даже ТРИ кафедры - это чертовски много для настоящего специалиста! И Вы отлично это знаете. Чаще это бывает, если ваши коллеги очень хотят от вас избавится, они дружненько, с отличными характеристиками перепихивают вас на другую кафедру. Руками парткома обычно. Типа, товарищ отлично показал себя на нашей кафедре - пусть поможет товарищам по слабой кафедре развивать науку. Настоящему ученому идти в ректоры учебного вуза - научное самоубийство.

А в думе был зампредом Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.  А также был председателем экспертного совета по вопросам оборонно-промышленного комплекса Госдумы.
Я щас вам очень неполиткоректный вопрос задам.
Представьте, что Полковник захватил Думу со всеми депутатами и угрожает её взорвать, если .... даже не важно. Вы бы лично сильно огорчились, если бы власти не пошли с террористами на переговоры, а просто сидели бы и ждали? Типа, валяйте, мы новых избирем...
Члены комиссии Торшина - разве не депутаты Думы?
Или Вы по каким-то признаком отделяете "правильных" депутатов от "неправильных"?

Так что давайте сделаем так. Титулы и звания оставим в покое. И это - не просьба!
 


Автор более 200 научных работ, книг и изобретений.
Вы сами то в это верите? Вы же отлично знаете, как считается большинство этих "научных работ". Сотрудник руководимой вами кафедры или аспирант, пишущий диссер под вашим ркуоводством, пишет - так как ему тоже нужны "труды" - методичку, доклад, статью в профильный журнал. И в афторах обязательно указывает вас, как соавтора, руководителя и т.д. и т.п. Именно такие "научные труды" Савельева мне пока удалось обнаружить - в которых его подчиненные указывают его фамилию наряду со своей. Книг? В Военмехе своя институтская типография есть? Должна быть.  Вот там большинство таких "книг" издается.
Это не значит, что настоящие ученые не пишут хороших книг и известных учебников.
Но мы до сих пор не смогли обнаружить таковых у Савельева. Видимо - очень секретные книги.


Действительный член ряда российских и Международных Академий. Руководитель Европейского отделения Международной Академии информатизации (г. Брюссель, Бельгия) (КОНЕЧНО ЭТА АКАКДЕМИЯ – ЧИСТОЙ ВОДЫ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, НО ВСЁ ЖЕ). Научный руководитель и разработчик "Стратегического плана развития Санкт-Петербурга до 2015".
Слава богу, он не успел заняться национальной доктриной. Хотя часто её излагал.
Вы про такого академика, президента Академии Наук СССР Лысенко слышали? Савельев недотянул немножко...всего то рулил академией информатизации... Хорошо хоть свою не создал - РАН национальной доктрины.

Имеет награды: орден Трудового Красного Знамени, медали.
Валерию Замараеву присвоено звание Героя России (посмертно), Дмитрий Кормилин награжден Орденом Мужества (посмертно). Также Орденом Мужества награждены раненые в Беслане двое спасателей и один врач: Петр Дронов, Андрей Копейкин и Алексей Скоробулатов.
Вот у этих парней - награды!
А у Савельева - орден сутулова, как говорил мой отец, (у которого было 55 лет рабочего стажа - с 10 лет работал)


Согласитесь, всё это что то да значит.
Все что-нибудь да значит.
А с гражданином Савельевым мы достаточно хорошо познакомились. Поэтому имеем все основания называть его шарлатаном от науки и политики.

Ира:
Цитировать

а после не избрания в думу вернулся снова ректором.
Откуда информация. Я его здесь не наблюдаю:
http://www.voenmeh.ru/univercity/rectorat
и даже здесь:
http://www.voenmeh.ru/rectorat/ychenii_sovet/view697
И в истории его особо не отметили:
Цитировать

За годы своего существования БГТУ подготовил более 60 000 высококвалифицированных специалистов. Среди них выдающиеся создатели артиллерийской и ракетно-космической техники Ф.Ф.Петров, Е.Г.Рудяк, В.Ф.Уткин, Д.И.Козлов, Г.А.Ефремов, М.И.Соколовский, В.Л.Клейман, летчики-космонавты Г.М.Гречко, С.К.Крикалев, министры СССР Д.Ф.Устинов, Ю.Д.Маслюков, П.В.Финогенов, С.П.Чернов, В.М.Величко, вице-премьер РФ С.Е.Нарышкин, руководитель Госрезерва РФ А.А.Григорьев, президент РЖД В.И.Якунин, летчики-космонавты, дважды Герой Советского Союза Г.М. Гречко и Герой Советского Союза и первый Герой России С.К. Крикалев, выдающиеся ученые, педагоги, руководители предприятий, деятели культуры и искусства.
http://www.voenmeh.ru/univercity/history


И в библиотеке военмеха его  фундаментальных научных работ не оказалось:
http://library.voenmeh.ru/cgi/irbis64r_62/cgiirbis_64.exe
это неверная ссылка (хотя и скопирована из адресной строки браузера).
Впрочем, я нашел в каталоге (раздел научных трудов) "работу Ю.П. Савельева

"Гуманизм, глобализм и будущее России", Международная научная конференция (15 ноября 2002 г. ; СПб.).
Гуманизм, глобализм и будущее России : материалы конф. / БГТУ "ВОЕНМЕХ", Акад. гуманитар. наук ; ред. Ю. П. Савельев [и др.]. - СПб. : [б. и.], 2002. - 297 с. : схем., табл. - Библиогр. в конце ст. - Из содерж.: Новая парадигма гуманитарного развития в условиях глобализации / В. Т. Пуляев. Россия перед выбором: глобализм, геополитика, идеология / И. Ф. Кефели. Процесс глобализации и Россия в начале XXI века / А. Г. Горщарик. К вопросу о глобальных процессах в культуре / О. В. Плебанек, Е. А. Николаева. Роль глобализации в преобразовании содержания территориального стратегического планирования в России / Ю. П. Савельев. Эволюция идеи гуманизма и современный глобализм / С. В. Белялов. Предмет антропологии и её место в человекознании / А. Б. Георгиевский, А. П. Мозелов. Популизм как глобальное явление / Н. А. Баранов. Классическая геополитика и современная геостратегия / Б. А. Исаев. Общее и особенное в системах местного самоуправления России и зарубежных стран / И. В. Кашунина. - 40.00 р.
    ББК Ф2(2Рос)я431
    Рубрики: Россия
    Кл.слова (ненормированные): глобализм
    Дескрипторы: ДУХОВНОСТЬ -- ДУХОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -- ГУМАНИЗМ -- ГЛОБАЛИЗАЦИЯ -- ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ -- ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
    Аннотация: Содержит разделы: "Социальная природа глобализма", "Глобализация экономической жизни", Идеалы гуманизма и их роль в глобализирующемся мире", "Дилеммы гуманизма и глобализма в осмыслении судьбы России", "Российский вариант глобализма: социально-политические аспекты".


Или вот другой труд.
     Актуальные вопросы ракетостроения [Текст] : сборник статей. Выпуск 2 / М-во высш. образ. РФ, Балт. гос. технич. ун-т, Ин-т ракетной техники и вооружения, Рос. акад. ракетно-артиллерийских наук. Уткинские чтения (1-е; июнь, 2002 г.; СПб.) ; Ред. совет Ю. А. Круглов, Ред. М. Н. Охочинский, Ред. В. И. Погорелов, Ред. Ю. П. Савельев, Ред. О. Г. Цыплаков, Ред. А. С. Шалыгин, Ред. В. В. Шкварцов, Отв.ред. О. А. Толпегин, Отв.вып. Д. С. Джепа. - СПб. : Изд-во БГТУ, 2003. - 182 с. : ил. - Библиогр. в конце ст. - 55.00 р.
    Содержание:
далее идет список авторов и тем докладов... Более 30 авторов, но Савельева там нет. Он только - член редколлегии. Хотя этот труд себе приписал наверняка тоже.

Админ
[/b][/color]



А информацию, которую вы дали - это явно из его предвыборных самореклам.
Цитировать

Савельев – доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, Петровской академии наук и искусства, Санкт-Петербургской инженерной академии, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, автор более 200 научных работ и 40 изобретений в области ракетостроения [25], [28]. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями [29], [25].
[25] Представляем кандидатов в депутаты. — Санкт-Петербургские Ведомости, 04.10.2001. — No 180(2570);
[28] Знакомьтесь - ДПА. — Волгоградская правда, 09.12.1999. — 230;
[29] 19 декабря - выборы в Государственную Думу. — Санкт-Петербургские Ведомости, 03.12.1999. — 223(2137) 
в общем все здесь:
http://www.lenta.ru/lib/14161034/

Зато его личная жизнь - это нечто: Цитировать

Савельев женат, у него есть дочь [14]. По другим данным, у него два сына [25] - Петр (1968 года рождения) и Павел (1974 года рождения) [29].
http://www.lenta.ru/lib/14161034/
Прям "зашифрованный" какой-то.

В.карлов:
Хотя бы это
Википедия о Савелеве
Очень советую почитать. Там всё, что есть о нём и плюс и минус. Как вы понимаете, человек, занимавший место чубайса, без скандала такие места не покидает.
К сожалению, у них на сайте военмеха нет функции поиск. Поэтому всю информацию я действительно взял с интернета, как и вы.

Википедия как источник знаний?
Вы про Беслан читали?

У них там вот такая "карта" школы висит

Админ


 

Ира:
Сильно! Забыла, что "википедия", где может править кто угодно, является источником неоспоримых знаний.
Да, по савельеву там в основном его политическая и партийная деятельность, научная - три предложения.
Он в науке - это типа Курниковой (прости, Аня, ничего личного) в большом теннисе!  :)
По ходу, самая большая его научная работа - это "особое мнение" по Беслану.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница