Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 15:15:48
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Про применение РПО-А в Беслане 0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Про применение РПО-А в Беслане  (Прочитано 8712 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 16 Апреля 2017, 06:49:20 »

Перепост статьи из блога Леона.

А давайте я вам покажу, по каким местам применялись РПО-А в Беслане.
РПО-А - это мощный фугас, его применение оставляет внятные повреждения. Скрыть эти следы нельзя. Вот давайте и посмотрим вместе.

Применение РПО-А началось около 15 часов. Примерно в 14:30 огнем снайпера был убит Дмитрий Разумовский, находившийся со своей боевой группой рядом со школьным двором. Убит он был, скорее всего, с чердака среднего флигеля.
Когда поступила команда на штурм, по этому чердаку влупили из огнеметов.

Вот сюда:



Вот отсюда. Видите тубусы от РПО и РПГ-26?



Вот панорама повреждений чердака - четко видны места, по которым велся огонь из РПО-А. Шифер в местах попаданий просто сдувало.



Крупнее фрагмент повреждений у актового зала



Далее - флигель мастерских и чердак над актовым залом. Это начало штурма. Дым - от горящего спортзала, его сносит ветром в эту сторону.



Крупнее



Панорама крыши вечером.



Незадолго до этого. На чердаке актового зала - спецназ.



Один выстрел был совершен и непосредственно в школу. Вот последствия:



Было это поздно вечером, когда уже расчищали спортзал. Во флигеле оставалась пара бабаев, которых там гоняли до ночи. После выстрела из РПО перекрытия второго этажа обрушили накладным зарядом. Так что эти повреждения не только на счету РПО.

Вот дневной снимок. Пожар уже потушен, идет эвакуация из столовой. Флигель виден через окна спортзала и он цел.





Стреляли-ли из РПО-А по крыше спортзала? Конечно нет. Вот снимки, сделанные через два часа после взрывов, когда в зале уже бушевал пожар. Крыша была цела, чего никак не могло быть, взорвись на чердаке что-нибудь, мощнее 300 граммов тротила.





Могло ли применение РПО-А по чердакам школы нанести вред заложникам? Конечно нет - в это время заложники находились в школьной столовой на первом этаже и их от чердака отделяло два бетонных перекрытия.

Можете смело давать ссылку на этот пост всем кликушам, врущим про то, как всех убили из огнеметов. А особо упоротым предложите показать другие повреждения, вызванные взрывами РПО-А. Они же должны быть, не так ли?

Ну и на закуску - видео применения РПО-А по схожему зданию - так вот происходит, если боеприпас взрывается внутри, а не снаружи:

https://www.youtube.com/watch?v=Qj36FBBf8NA
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 03:36:27 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Про применение РПО-А в Беслане
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!