Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 11:17:43
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Вячеслав Маляров 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Вячеслав Маляров  (Прочитано 24236 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 25 Апреля 2012, 21:08:09 »

Во-первых, никак не могу найти документальный фильм "Бессмертен" о нем, снятый в 2009 году. Если кто подскажет, буду вечно признателен.

Во-вторых, пытаюсь уточнить обстоятельства гибели. Пишут всякое:

Цитировать
В Беслане старший оперуполномоченный 1-го отдела майор Маляров, действуя внутри школы, перекрыл направление обстрела, который вёлся четырьмя террористами по помещению, где находилось около 150 заложников. Получив смертельное ранение, офицер «Альфы» продолжал вести бой, ранил двух бандитов и заставил их отступить.

http://www.alphagroup.ru/group-a/third-tost/53

Цитировать
Не заметили, как из пыльного коридора и мрака выбегает террорист с криком: «Аллах Акбар!», шквальным огнем из автомата убивает  прапорщика Велько и ранит майора Кузнецова из «Вымпела», тут же сражает наповал майора Малярова - пуля сбоку попала ему в сердце.

http://www.sch937.edusite.ru/p110aa1.html (тут вообще источник мутный; "география" школы - не пойми что)

Цитировать
В ближнем бою с бандитами погиб майор Вячеслав Маляров.
Отчет Торшина


П.с. Яндекс рулит! Даже фотку правильную не смогли поставить.  mad




* yand.JPG (38.83 Кб, 596x462 - просмотрено 2325 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #1 : 26 Апреля 2012, 05:47:10 »

Короткий ТВ-сюжет про фильм. Есть несколько фрагментов. Некоторые - постановочные, похоже.

http://www.youtube.com/watch?v=3GqAVzfol7o
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 26 Апреля 2012, 13:06:49 »

Кадр, где тащат раненого - из Нальчика.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 26 Апреля 2012, 13:18:04 »

У нас тут главный по общению со СМИ - Айрон.
Надо его припахать, пусть позвонит и договорится о передаче диска с фильмом или еще каком способе передачи.
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #4 : 27 Апреля 2012, 09:51:13 »

У нас тут главный по общению со СМИ - Айрон.
Надо его припахать, пусть позвонит и договорится о передаче диска с фильмом или еще каком способе передачи.

Ок! Отпишу...

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 10:34:41 от Айрон » Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #5 : 27 Апреля 2012, 10:36:57 »

Евгения Эдуардовна готова передать пару дисков с фильмом - вопрос куда-кому. upset Через Нальчик как-то не очень рационально. Кто у нас там поближее к Балаково, Саратовской области?  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 27 Апреля 2012, 13:17:59 »

Скоро в Балаково из Тольятти поедет мой товарищь(у него там родители). Попоробую его озадачить.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 27 Апреля 2012, 13:32:32 »

Ради, свяжись с Айроном на предмет контактов.
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #8 : 27 Апреля 2012, 17:47:50 »

Скоро в Балаково из Тольятти поедет мой товарищь(у него там родители). Попоробую его озадачить.

"Скоро" - это когда?
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #9 : 27 Апреля 2012, 17:51:33 »

Ради, свяжись с Айроном на предмет контактов.

Сбросил свои контакты в личку
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #10 : 27 Апреля 2012, 17:58:04 »

http://www.teatrbalakovo.ru/index.php?vm=3.view.142.40


* Соломин с создателями фильма Бессмертен Натальей Мошинской и Евгенией Бруславцевой.jpg (54.28 Кб, 500x341 - просмотрено 1996 раз.)

* Исполнитель роли осетинского мальчика Аслана Илья Мельников и исполнитель роли майора Малярова Олег Романовский.jpg (32.38 Кб, 450x338 - просмотрено 2004 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #11 : 27 Апреля 2012, 18:09:17 »

В личке не вижу ничего. Да и зачем?
Схема такая: мой товарищь(при его согласии) принимает материалы в Балаково и передаёт мне. Я, отправляю из Самары близжайшим паровозом в Питер. ОК?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 27 Апреля 2012, 18:10:45 »

Увидел. Теперь только завтра согласие товарища и сроки его поездки.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #13 : 08 Мая 2012, 10:48:42 »

Radi, и че там с киной?  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #14 : 08 Мая 2012, 14:51:52 »

Кино у меня, токо я не знаю что с делать.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #15 : 09 Мая 2012, 00:04:15 »

Кино у меня, токо я не знаю что с делать.


Орден тебе! Даже два ордена!  Крутой

Как это "не знаешь"? Цитирываю: "Я, отправляю из Самары близжайшим паровозом в Питер. ОК?"
Инициативу проявил "товарисчь Петроу", стал быть один диск ему. Хотя он, наверное, себе уже качнул. Второй ( я просил 2 диска)  я обещал в музей при школе в Беслане... Надеюсь в ближайшие 2-3 месяца пересечемся... Строит глазки
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 22:08:50 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #16 : 09 Мая 2012, 00:18:07 »

Я не качнул. Генерал Лень слишком силен. Я искал обстоятельства гибели, а они что то не стыкуются, если верить тому, что в фильме говорят. Думал, может какие черновые материалы есть, но пока мимо.
Сообщить модератору   Записан
Peace
Редкий гость

Offline

Сообщений: 9



« Ответ #17 : 27 Июля 2012, 20:58:47 »

Друзья, выложите и тут этот фильм.
Сообщить модератору   Записан
Peace
Редкий гость

Offline

Сообщений: 9



« Ответ #18 : 05 Декабря 2012, 11:36:56 »

Нигде не найти этот фильм.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 05 Декабря 2012, 13:37:21 »

Peace, тут лежит:
http://video.yandex.ru/users/mirwomans/view/1/#
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #20 : 07 Февраля 2013, 23:48:46 »

Обращаю внимание на выделенное:

http://www.specnaz.ru/articles/196/22/1768.htm

Цитировать
ОТ АФГАНА ДО БЕСЛАНА
Автор: Фатима КУСОВА, г.Беслан

31 Января 2013

Невозможно сказать человеку спасибо, если его нет в живых. Что ему от нашей благодарности? Плита на могиле теплее от этого не станет, боль в сердце его матери не уменьшится — а слова, что «он настоящий герой», так и повиснут в воздухе…
 
Один из трех сотрудников «Альфы», кто не вышел из боя в школе № 1 города Беслана — майор Маляров. Доброволец, ветеран войны в Афганистане. Разведчик. Офицер спецназа. Все это вехи биографии одного человека. Про него говорили: «Это спецназовец от Бога». Если, конечно, такое сравнение корректно.

В Беслане старший оперуполномоченный 1‑го отдела Управления «А» майор Маляров, действуя внутри школы, перекрыл направление обстрела, который вёлся четырьмя террористами по помещению, где находилось около ста пятидесяти заложников. Получив смертельное ранение, офицер «Альфы» продолжал вести бой, ранил двух бандитов и заставил их отступить

«На протяжении многих лет спецназ отличался высоким профессионализмом и на фоне общего развала. В Российской армии его престиж был высок. Подразделение «Альфа» и вовсе считается элитой из элит. Но ужас Беслана показывает, что большая часть этой репутации не базируется на реальном умении».

Эта оценка принадлежит мистеру из Королевского института оборонных исследований в Лондоне, его имя — Джонатан Эйал. Свой комментарий на Би-Би-Си, датированный 7 сентября 2004 года, он озаглавил: «Войска специального поражения».

Как же хотелось давним «друзьям России», чтобы все вышло именно так, как описывал этот британский эксперт: «В результате российские войска занялись тем, что умеют лучше всего: поливать воздух огнем в любом направлении. Хирургически точных ударов, необходимых в подобных ситуациях, не было и в помине».

— Долг каждого нормального человека всегда помнить об этой трагедии, — говорит Герой Советского Союза, прославленный командир Группы «А» Геннадий Николаевич Зайцев. — Равнодушие опаснее, чем пуля и осколок снаряда. И если мы не хотим повторения подобного, а мы этого не хотим, то должны воспитывать в первую очередь личным примером неравнодушие в наших детях и внуках.

Фатима Кусова:

— Потеряв сестру Мадину, многих друзей и учителей, волей-неволей пытаешься представить, как бы сложились их судьбы. Теперь часто проецируешь линии жизни, которые не суждено было прожить…

Я подолгу смотрела на фотографии погибших спецназовцев, изучила черты лица каждого. Боже, сколько благородства и мужества в каждом из них. Когда я увидела фотографию Вячеслава Малярова, я подумала, что он олицетворяет собой образ русского богатыря.

После освобождения у меня появилось чувство вины перед семьями погибших и пострадавших при спасении. Может быть, кому-то это покажется странным, но я чувствую свою косвенную вину, ведь их сыновья и отцы, спасая меня, погибли.

Эта трагедия навсегда изменила мою жизнь, мое отношение к миру, к окружающим людям. Мы все вмиг постарели, из детей мы превратились в глубоких старцев, которые, встретившись со смертью, почувствовав на себе ее холод, вышли из зала.

Я глубоко убеждена, что в этом мире нет хаоса, все происходит с определенной целью. Вот уже восемь лет я задаю себе вопрос — в чем же главный урок этого события. Что мы не делали или делали не так? И самое главное, что должны делать?

В каком извращенном уме могла появиться идея — воевать с детьми? Один из боевиков пытался даже объяснить нам тогда их вселенскую миссию. Запомнилась его фраза: «Почему из всего чеченского народа сделали нацию боевиков?» Вот и пришли они к нам доказать обратное.

На второй день, когда мы просили у террористов воду, один из них сказал: «попросите у своих спецназовцев, они вас видят». Все три дня я представляла освобождение, каждый миг я ждала, что вот-вот все разрешится. Когда я увидела первого спецназовца — мне кажется, это был Андрей Туркин, ведь он был первым, кто вошел в столовую, — я так обрадовалась! У меня было ощущение, что это мой отец, мне пришлось подавить внутренний порыв — обнять его.

СИЛУ ПОБЕЖДАЕТ МУЖЕСТВО

 Вячеслав Маляров родился в городе Балаково Саратовской области. Рос без отца. С 1976-го по 1986 год учился в средней школе №10. Занимался в детско-юношеской спортивной школе № 1, где показал себя талантливым спортсменом, несмотря на отсутствие выдающихся физических данных.

По окончании средней школы Маляров поступил в Смоленский государственный институт физкультуры и спорта. В поединках он заслужил звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике.

По окончании 1-го курса Вячеслав добровольно вступил в ряды Советской армии, осуществив свою давнюю мечту стать военным. В 1987 году попросил направить его в Афганистан. Проходя службу в составе отдельной разведроты 103-й дивизии ВДВ, непосредственно участвовал в боевых действиях, уже в двадцать лет был награжден очень почетной и любимой в народе медалью «За отвагу».

Будучи в Афганистане, Маляров писал домой, что находится в мирной Монголии. «Из армии мне прислали два письма, в которых благодарили за воспитание сына, — вспоминает его мама, Анна Петровна. — В Афганистане он был награжден тремя медалями. Одна из них — «За отвагу».

Мама, Анна Петровна Малярова (справа), и группа офицеров «Альфы» во время приезда в г.Балаково

В 1989 году он демобилизовался и продолжил обучение в институте, который окончил в 1992 году. Решив связать свою дальнейшую судьбу с армией, поступил на службу по контракту в 218-й отдельный батальон ВДВ специального назначения, дислоцированный в Подмосковье.

В 1994-1995 гг. Маляров «выполнял задачи по поддержанию конституционного порядка на территории России». Получил звание прапорщика. Вторая медаль «За отвагу» — за штурм Грозного. Там, в Чечне, во время проведения совместных спецопераций, его взяли на заметку сотрудники Группы «А».

В апреле 1996 года Вячеслав Маляров был зачислен в подразделение «А». В октябре 2002-го он был одним из первых, кто ворвался в здание Театрального центра на Дубровке, освободил большое количество заложников. За этот подвиг был награжден орденом Мужества.

— Маляров никогда не был солдатом, который просто тупо выполняет задания, — вспоминает ветеран «Альфы» Андрей Блохин. — Вячеслав всегда подходил к выполнению задания очень тщательно, продумывал все до мелочей. Даже ввел специальную памятку, в которую записывал все, что может пригодиться при выполнении очередного задания: пристрелка оружия, ориентировка на лесистой местности и т. п. Запомнить все невозможно, и особенно трудно вспомнить в чрезвычайной ситуации, под пулями бандитов, а «шпаргалка» в такой ситуации может стать хорошей подсказкой.

И эти нехитрые «шпаргалки» действительно спасали от верной гибели многих.

— Нашему спецподразделению я отдал двадцать восемь лет жизни, — говорит кавалер пяти боевых орденов полковник Юрий Торшин. — Кстати, в «Альфе» всего шесть человек отслужили более четверти века. Когда меня взяли в подразделение, я ради такого исключительного случая даже курить бросил. Впрочем, во время войны в Афганистане опять начал… Вместе с Вячеславом Маляровым и другими товарищами мы спасали заложников в Беслане. Ради того момента, когда ты выносишь из здания спасенного ребенка, мы и идем на эту сложную и опасную службу.

…За годы военной службы майор Маляров был награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с изображением мечей, Суворова, «За отличие в воинской службе» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», нагрудным знаком «За отличие в боевых операциях».

Из воспоминаний Анны Петровны Маляровой:

— Слава с детства был очень настойчивым. Уж если что задумал, то обязательно доводил дело до конца. Если что решил — сделает обязательно. Упорный, поблажек себе не даст. Военным мечтал стать с детства и уверенно шел к своей заветной цели. Никогда не жаловался и делал все для того, чтобы меня не расстроить. Даже не разрешил приехать на присягу, чтобы оградить от волнений и лишних, по его мнению, слез.

В 1976 году, когда Слава пошел в первый класс, он уже умел читать. Учительница всегда на собрании отмечала, что Слава очень честный. В первом классе писали они диктант, и сын получил за него «пятерку». Вдруг он поднимает руку и говорит: «Марья Васильевна, вы мне неправильно оценку поставили!». Она недоумевает: «Почему?», а Слава напоминает, что он в двух местах исправил ошибки. «Но ты же сделал это аккуратно», — успокоила она его.

Слава закончил четвертый класс. Летние каникулы. Встречает меня с работы: «Мама, я на работу устроился и принес ягоды для варенья». И такой радостный он был! Я спросила: «Куда же ты устроился?» Оказалось, в питомник, а я ему объяснила, что он «еще мал для работы». Но сын все-таки заработал тогда девятнадцать рублей.

На занятия спортом он шел всегда с удовольствием. Болеет, не болеет, это значения не имело. Поначалу просил меня записать его в секцию по борьбе самбо, но туда принимали только с тринадцати лет. Тогда с третьего класса Слава стал заниматься легкой атлетикой. С утра дома тренируется, после школы в спортивную секцию торопится. Другим стал, улица для него перестала существовать. Помню, в седьмом классе в дни каникул он говорит: «Мам, мне нужно на улицу выйти, а то люди подумают, что я книгу пишу….»

…Маляров гордился своей сестрой. Инна с малолетства занималась спортивной гимнастикой, ездила на соревнования и получала грамоты. Говорил: «Я тоже буду получать грамоты, как Инна». Восемь классов закончил без «троек», а в десятом получил несколько, так как он пропускал много уроков: ездил на соревнования по метанию молота. В итоге Маляров стал чемпионом Саратовской области.

Да, результаты этот крепкий парень показывал ошеломляющие. На доске рекордов спортивной школы № 1 города Балакова по сей день висит список его достижений. С 1986 года никто из балаковских спортсменов не мог сравниться с ним в метании молота.

Инна Владимировна, сестра Вячеслава, вспоминает:

— Мне очень повезло, что у меня был такой брат. Он старше меня всего на год. Помню, как с детства я чувствовала поддержку старшего брата. Когда я пошла в первый класс, Слава проверял мои домашние задания и, когда с работы возвращалась мама, докладывал ей: «Я уже проверил уроки у Инны». В восьмом классе после болезни я хотела бросить спорт, но Слава убедил меня продолжить тренировки. Так, благодаря ему, я и поступила в Смоленский институт физкультуры, где уже учился Слава. В трудные минуты Слава всегда поддерживал меня, давал правильные советы, всегда приходил на помощь. Я горжусь тем, что могу сказать: «Я — сестра Славы Малярова!» Он был трудолюбивый, честный, смелый и справедливый. Всегда знал, чего хочет в жизни, и своим трудом добивался цели.

Обучаясь на первом курсе Смоленского института физкультуры, Маляров одновременно окончил курсы парашютистов. 10 мая 1987 года он показал маме свой табель, где все отметки были отличными. «Сынок, не ровен час в Афганистан попадешь», — расстроилась Анна Петровна. Вячеслав успокоил: «Мне еще надо окончить этот курс института», — а у самого, как оказалось, уже была повестка в армию на 13 мая.

Маляров был очень хорошим сыном, братом, мужем и отцом. Ласково называл своих родных: «Танюшка моя, Кристиночка и Олежек».

У БОЛЬШОЙ ДУШИ И БОЛЬ ВЕЛИКА

3 сентября 2004 года Кристине исполнилось семнадцать лет. Утром Маляров позвонил домой, чтобы поздравить дочку с днем рождения, и очень расстроился, узнав, что она уже ушла в школу.

— Приеду домой, тогда и отпразднуем это событие, — пообещал он. — Очень вас всех люблю. Ждите! За меня не волнуйтесь.

Этот разговор с Татьяной оказался последним. Времени у Вячеслава больше не было: спецназовцы вступили в решающую схватку с террористами.

— Я с замиранием сердца следила за новостными выпусками в сентябре 2004 года, — вспоминает со слезами на глазах Анна Петровна. — Верила, что с сыном все будет хорошо. Что он вернется домой живым и здоровым. У меня скакало давление. Я не спала все три ночи, пока развивались события в школе.

За пять дней до акции в Беслане, 27 августа, люди Шамиля Басаева разослали письма от его имени, в которых были такие слова: «Именем Аллаха Всемогущего и Милосердного я, Абдала Шамиль Абу-Идрис, Эмир исламской бригады «Рияд-аль-Салихин», объявляю о наступлении третьего тысячелетия исполнения предсказаний пророка Мухамеда. Мы будем взрывать ваши дома, корабли, самолеты, будем убивать вас на улицах ваших богомерзких городов, ибо смерть подлых неверных угодна Аллаху. Путь священной войны есть путь истинного мусульманина. Аллах акбар!»

В прессе и обширной литературе, посвященной трагедии Беслана, практически везде употребляется слово «штурм».

— Я бы предпочел называть это специальной операцией по освобождению заложников, — считает Герой Советского Союза, прославленный командир Группы «А» Геннадий Николаевич Зайцев, являвшийся официальным экспертом от ФСБ в комиссии по Беслану. — Так будет вернее. Штурм предполагает комплексное применение всех видов вооружений, а в Беслане этого, по понятным причинам, не происходило. Как не было и в Будённовске, где сотрудники «Альфы» и «Вымпела» шли на крупнокалиберные пулеметы и гранатометы с одним стрелковым оружием. Тем более, что в Беслане операция носила спонтанный характер, никто не ожидал такого развития событий. И взрыва в спортивном зале Оперативный штаб не готовил, иначе бы сотрудники «Альфы» и «Вымпела», зная о часе «Х», находились бы на исходных позициях, изготовившись к началу боевых действий.

Дзерасса Кусова:

— Находясь в зале в первый день после захвата, нам едва верилось в освобождение, но падать духом было непозволительно, — и я стала рассказывать сидящим рядом про передачу о спецназе, в которой рассказывали про группы «Альфа» и «Вымпел», про то, как они уже спасали заложников из плена. Но тогда они казались нереальными, вроде героев из мультфильмов.

Когда мы стали общаться с ветеранами спецназа и познакомились с офицерами, которые отозвались на наше горе, мы убедились, что это простые люди из плоти и крови. Только несгибаемая воля, сильный дух и благородство делают их неуязвимыми как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Они действительно не умирают, они переходят в вечность.

«Вечная память»… Нет, не вечна память, к сожалению. Но важен урок мужества, который они преподали нам всем. И это не только о тех, кто навсегда остался в том «Беслане злосчастного сентября», мне хочется вспомнить всех. И пусть мы не знаем вас в лицо, вы навсегда стали нам родными.

На памятных мероприятиях в первые сентябрьские три дня, знаю, вы всегда рядом, и поэтому ищу вас среди толпы, так хочется выразить вам свою признательность. Она, может, не утешит матерей, жен, детей тех, кто не вернулся тогда домой, но мы будем стараться оправдать ту цену, которая была заплачена за наше будущее.

…В Беслане старший оперуполномоченный 1-го отдела Управления «А» майор Маляров, действуя внутри школы, перекрыл направление обстрела, который велся четырьмя террористами по помещению, где находилось около ста пятидесяти заложников. Получив смертельное ранение, офицер «Альфы» продолжал вести бой, ранил двух бандитов и заставил их отступить.

В бой он пошёл без бронежилета. Так уж повелось у него с Афганистана. Говорил: «не попадет — значит не моя пуля, а попадет, тогда и бронежилет не спасет».

— Террористы забрасывали нас гранатами и поливали огнем, — говорит Герой России полковник Валерий Канакин. — Первый раненый — Стёпин. Ему разворотило ногу. Маляров вытащил Стёпина из-под огня, оказал первую помощь. А потом в числе первых вошел в помещение. Начали освобождать школу, и заложники буквально хлынули на нас. Вскоре стали подтягиваться соседние группы, теснить боевиков. При входе уничтожили трех бандитов, одна из них — «шахидка». Не успела взорваться или духу не хватило, не знаю.

Мы закончили освобождать основную часть здания и вышли в крыло. Встретили там сильное сопротивление террористов. Человека два-три вели интенсивный огонь. Вячеслав подполз, ответил огнем, и в это время его сразила пуля.

КОГО ЛЮБИТ НАРОД, ТОГО ЛЮБИТ И БОГ

 Командировка в Беслан должна была стать для Малярова последней — он собирался уволиться в запас и вернуться в Балаково. И родной город не забыл своего земляка. 15 ноября 2004-го решением Совета депутатов ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Балаково».

11 января 2005 года на фасаде общеобразовательной школы №10, где когда-то учился будущий сотрудник «Альфы», появилась мемориальная доска. А ведь ее могло бы и не быть, как и самой школы.

Школа старая, на тот момент в ней училось всего сто шестьдесят человек. В этом же районе были построены два новых средних учебных заведения со всем необходимым оборудованием, — в них и перешла часть учащихся. По этой-то причине представители Комитета по образованию не исключали того, что старая школа будет все-таки закрыта — в целях экономии бюджетных средств. Попала, как говорится, под секвестр.

— С Анной Маляровой я познакомился четыре года назад на торжественной линейке в школе №10. И сразу проникся всем сердцем к женщине, которая вырастила такого сына, — рассказывает Виктор Горшков, депутат городского собрания Балакова. — Я стал помогать ей по мере возможности. Подружился с товарищами Вячеслава из «Альфы». С их помощью нам удалось отстоять школу, в которой учился Маляров. Но это было непросто.

— Я прошел тогда все кабинеты, — вспоминает Виктор Всеволодович, — и везде получал один ответ: решение о закрытии школы обсуждению не подлежит. В сердцах я набрал телефон Совета Ассоциации ветеранов «Альфы», объяснил им суть дела. В ответ услышал то, чего и ожидать не мог: «Мы выезжаем немедленно!» Проблема с закрытием школы, в которой учился наш легендарный земляк, была решена в одночасье.

В мае 2008-го они приехали все — в орденах и колодках. Трое ветеранов-«альфовцев» пробыли здесь два дня. Прямо с дороги вместе с Анной Петровной, приехавшей с ними, пошли по самым важным кабинетам. Везде разговаривали без лишних сантиментов: «Мы не позволим вам закрыть школу нашего товарища! Ни одна задача, поставленная перед «Альфой», не была провалена. А эту задачу мы поставили перед собой сами». Никому и в голову не пришло спорить с легендарными бойцами. Таким образом, герой Беслана еще раз прикрыл собой детей. На это раз силой и авторитетом своего имени, всего спецназа антитеррора.

— Каждый год 3 сентября у нас в школе проходит митинг, на котором мы вспоминаем Вячеслава, — говорит директор школы Тамара Терентьевна Павлова. — Рассказываем нашим ученикам, как Маляров спасал людей, вызволял заложников во время теракта на Дубровке, и, конечно, про Беслан…

Вторая мемориальная доска была торжественно открыта в октябре 2008-го на здании детско-юношеской спортивной школы № 1. С идеей вторично увековечить память Малярова выступил Геннадий Михайлович Русаков, директор школы, мастер спорта по спортивной гимнастике.

21 мая 2010 года в спорткомплексе «Форум» состоялось открытие турнира по мини-футболу, посвященного памяти Вячеслава Малярова. Инициатором проведения мероприятия выступил депутат городского Совета Виктор Горшков.

На турнир приехали боевые товарищи и Анна Петровна Малярова. На пресс-конференции глава города Кирилл Лаврентьев обратился к журналистам с просьбой быть максимально корректными в формулировке вопросов, не задавать «лишних». Сами гости попросили, чтобы фото- и видеосъемка с их участием не попали в Интернет. Дело в том, что двое — это действующие бойцы антитеррора. Такая осторожность вполне обоснованна: во время проведения спецопераций маски «альфовцы» одевают отнюдь не «для «красоты».

В том же 2010 году по инициативе депутата городского Совета Виктора Горшкова и предпринимательского сообщества в 9-м микрорайоне Балаково была высажена Аллея Славы. Там же установлены стелы с изображением Вячеслава Малярова, Александра Перова и Олега Лоськова — и в память всех погибших сотрудников спецподразделения.

Аллея Спецназа в городе Балаково Саратовской области

Высадке деревьев предшествовал всероссийский детско-юношеский турнир по борьбе, посвященный памяти Вячеслава Владимировича. Теперь он уже проводится ежегодно. Его организаторами выступают Всероссийское движение «ДРОЗД» и компания «ФосАгро».

Документальный фильм «Бессмертен» об уроженце Балаково завоевал в январе 2011 года награду Федеральной службы безопасности. Он был снят студией «Отечество» и представлен на конкурс на лучшее произведение литературы и искусства о деятельности ФСБ.

В постановочных сценах роль Малярова исполнил актер местного драматического театра Олег Романовский, а роль осетинского мальчика Аслана — Илья Мельников.

Презентация картины прошла в Балаково. В основу киноленты легли воспоминания о Малярове его родных, одноклассников, друзей по детско-юношеской спортивной школе, боевых товарищей из «Альфы». В ленте использованы уникальные документальные кадры из архивов ФСБ, на которых запечатлен майор Маляров. К сожалению, жесткие рамки эфирного времени не позволили включить в фильм весь отснятый материал, пришлось многое «вырезать», оставив лишь самое ценное.

— Пожалуй, никогда не приходилось мне еще наблюдать настолько сильного душевного единения собравшихся вместе людей. После просмотра документального фильма буквально у всех на глазах были слезы. Когда же мы, представители «Альфы», поднялись на сцену, чтобы сказать слова приветствия, зал встречал нас стоя, мы же долго не могли сказать ни слова — настолько сильными были наши эмоции, — поделился своими впечатлениями вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Владимир Елисеев. По числу посещений Балаково Владимира Владимировича можно уже считать старожилом этого города.

Весной 2011 года в городском музее состоялось знаменательное событие — передача личных вещей Вячеслава Малярова, которые привез депутат Виктор Горшков. Еще в прошлом году Анна Петровна передала в музей форму, в которой ее сын воевал в Афганистане, и прострелянный магазин от автомата. На этот раз экспозиция музея пополнилась новыми фотографиями Малярова и книгой журналиста Мурата Кабоева «Огненный шар». В ней описан весь ужас, испытанный заложниками, и рассказано об операции освобождения.

От Группы «А» балаковский музей получил боевую форму, шлем и чехол для специального военного фонаря, на котором сохранилась «гарь войны».

И вот — знак, который отметил всю деятельность, которая ведется в Балаково. 9 августа 2011 года школа стала именной. «Нашего полку прибыло!» — воскликнула газета «Спецназ России». И там же, в Балаково, был открыт памятник всем сотрудникам спецназа ФСБ, погибшим в Беслане.

Торжественная церемония открытия памятника собрала многих неравнодушных людей. Среди них были градоначальник Кирилл Лаврентьев, депутат Виктор Горшков, учащиеся, педагог Ирина Никитина, горожане.

Кирилл Лаврентьев от имени президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова вручил благодарственное письмо Валентину Костикову — человеку, который помог создать и установить памятник.

В этот день звучали слова благодарности тем, кто рискует своими жизнями, сражаясь с терроризмом. Ирина Никитина зачитала отрывок из сочинения выпускницы школы Анны Терёхиной, которое она посвятила Вячеславу Малярову, где есть такие строчки: «…Нет, здесь его жизнь не оборвалась, наоборот, он просто плавно перешел в Вечность — и на небе (я в этом абсолютно уверена!) загорелась еще одна яркая звезда под названием Пик Славы».

В заключение мероприятия Кирилл Лаврентьев и учащийся Вячеслав Лозгачёв открыли памятник, до того момента прикрытый тканью. Как сказал Виктор Горшков, теперь есть место, куда можно прийти и почтить память героев «Альфы».

Дзерасса Кусова:

— В коридоре новой школы № 1 висят фотографии спецназа, и дети на переменах заглядываются на них, обсуждают их экипировку и боевое снаряжение, олицетворяют себя с ними. Они тоже будут защищать родину, они тоже будут бороться за добро!

Слова ничего не стоят, слова пусты! Они не могут отразить той теплоты, понимания и признательности по отношению к вам. Мы можем только пронести эти чувства через всю свою жизнь, и, выбирая ваши дороги добра, воевать со злом. Эта война ведь, в большей степени, за души. И каков бы ни был исход очередной операции, если вы ЕСТЬ, значит, вы побеждаете! Значит, есть еще добро.

Фатима Кусова:

— С тяжелой черепно-мозговой и минно-взрывной травмой я была направлена на лечение в Москву, где в Республиканской детской больнице перенесла нейрохирургическую операцию. Помнила, что находилась клиника где-то в конце Ленинского проспекта, недалеко был аэропорт. И вот совсем недавно я узнала, что на территории этого больничного комплекса многие годы размещался головной офис ветеранов «Альфы». Я лежала в палате, а совсем рядом, оказывается, находились люди, причастные к нашему спасению! Что тут скажешь? Нет слов.

АНГЕЛ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА АНГЕЛОМ БУДЕТ

 В один из последних августовских дней рано утром в аэропорту Владикавказа приземлился самолет из Москвы. На его борту находились сотрудники Центра специального назначения ФСБ, вдовы и родители офицеров, погибших при освобождении заложников в школе № 1 г.Беслана.

Маршрут традиционный: аэропорт — кладбище — школа — аэропорт. На кладбище офицеры спецназа возложили венки и цветы к монументу погибшим заложникам и к «своему» памятнику, установленному моими земляками в благодарность за спасенные жизни.

— В прошлом году ребята затянули меня в школу через то самое окно, где Слава попал в здание, показали, где он был ранен, — тихо плакала Анна Петровна. — Он ведь сначала своего боевого товарища спас, ему ногу сильно повредило, сын его к стене оттащил, перевязал. А сам вот… От одной-единственной пули, дырочки в сердце, погиб. Командир говорил, он боролся до конца, из школы его еще живого увезли. Я все спрашивала, он в сознании был или нет, вдруг какое последнее слово передал. Нет, умер, не приходя в сознание.

Офицеры спецназа еще долго ходили по школе, вспоминали, рассказывали детали операции своим молодым коллегам. Вот здесь погибли Олег Ильин и Денис Пудовкин. Вот здесь лейтенант Управления «В» Андрей Туркин через проем в стене (БТР выдрал решетку на окне) заскочил в столовую. Оттуда навстречу — дети, боевик им вслед бросил гранату, которую своим телом и накрыл лейтенант.

В канун 35-летия Группы «Альфа» «Матери Беслана» направили поздравительную телеграмму ветеранам и сотрудникам спецподразделения «Альфа». «Итог Вашей службы — это сила, смелость, мужество, — говорилось в ней. — Это готовность пожертвовать собой во имя спасения чьей-то жизни. Это храбрость не безумная, а осознанная. 35 лет существования Вашей структуры дают чувство уверенности и защищенности гражданам страны, потому что они знают — Вам под силу любое дело. Была бы только правильная команда».

И еще строчка из этого обращения: «Вы живете мыслью о Беслане, что это такая же Ваша боль, как и наша, а десять Ваших товарищей, закрывшие грудью детей, навсегда остались в самом сердце Беслана».

Пожалуй, к этому трудно что-либо прибавить…

А в сентябре 2012 года у Кристины Маляровой, выпускницы Пограничного института ФСБ, родился сын, которого назвали Вячеславом. В честь деда.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 23:52:14 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #21 : 08 Февраля 2013, 00:06:53 »

Цитировать
Офицеры спецназа еще долго ходили по школе, вспоминали, рассказывали детали операции своим молодым коллегам. Вот здесь погибли Олег Ильин и Денис Пудовкин. Вот здесь лейтенант Управления «В» Андрей Туркин через проем в стене (БТР выдрал решетку на окне) заскочил в столовую. Оттуда навстречу — дети, боевик им вслед бросил гранату, которую своим телом и накрыл лейтенант.

Как бы их сюда заманить, чтоб показали где именно.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #22 : 23 Сентября 2013, 07:03:23 »

Таки нашел, скачал, перезалил. Доступно на ютубе:

http://www.youtube.com/watch?v=wA7x7Q2xtok

Пиар приветствуется.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Вячеслав Маляров
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!