Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 09:18:22
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Миф про оружие под сценой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 » Печать
Автор Тема: Миф про оружие под сценой  (Прочитано 48010 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 10 Марта 2007, 06:08:35 »

Миф о том, что оружие было завезено заранее и спрятано под сценой.

В качестве "доказательств" постоянно приводятся "показания очевидцев" о том, что их заставили взломать стенку сцены и якобы вытащить оружие. И что эту дырку в стенке потом якобы уничтожили, устроив пожар в актовом зале.

И даже фото приводят с этой дыркой.

На прилагаемом фото я совместил фото "с дыркой" и фото, сделаное утром 4 сентября с трупом одного из боевиков. Время съемки по информации в файле

ImageDescription -
Make - SONY
Model - DSC-V1
DateTime - 2004:09:04 08:36:44
DateTimeOriginal - 2004:09:04 08:36:44
DateTimeDigitized - 2004:09:04 08:36:44

Красными стрелками показаны "опорные точки" - стул на сцене и некая деревянная конструкция на сцене. То, что на обоих снимках они не сдвинуты, видно из откола на стене слева рядом со стулом. Точка зрения фотографов довольно схожа - то есть мы видим один и тот же участок сцены. Но никакой дыры на более раннем снимке - нет.

Для особо недоверчивых - оригинал файла с EXIF информацией тоже прилагается.
 


* akt_zal.jpg (142.96 Кб, 1024x768 - просмотрено 4257 раз.)

* 68DSC02671.jpg (578.2 Кб, 1280x960 - просмотрено 3218 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 10 Марта 2007, 06:28:31 »

Есть снимок с дырой, но без мужика.
Там можно просто доски на панели посчитать начиная от занавеса справа
Сцена 4-го числа была цела. Сломали ее позже. Либо во время следственных действий, либо на следующий день
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 20 Марта 2007, 06:00:08 »

Вот совершенно четкая привязка к местности, точнее не бывает - повреждения на декоративных панелях сцены:





Дыра, если бы была, то неминуемо попала бы в кадр с плакатом
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 20 Марта 2007, 06:06:45 »

А вот и "свидетель". Рассказывает как доставал ящики с оружием из дыры, которой не было:

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 20 Марта 2007, 12:38:04 »

А вот еще один свидетель:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/20040905-feed5.avi
Правда "свидетельствует" уже про другое место.
Вот про это:

Про разломанный потолок при входе в школу.

Таких свидетелей в Беслане сейчас каждый первый
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007, 22:40:21 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #5 : 21 Марта 2007, 02:24:39 »

Видео с рассказом "свидетеля" о том, где в школе было "заложено" оружие
Картинка очень плохая, но тут главное - сам разговор. Пленка - рабочая, до монтажа, тем и ценна.
Можно смотреть прямо отсюда, но лучше - сохранить на диск (правой кнопкой мыши).

http://www.reyndar.org/~reyndar2/beslan_oruzhie1.wmv  4.05 Mb

Это тот же файл, что и в сообщение Лео выше, но ужат с 23 Мб до 4 Мб


* beslan_oruzhie1.jpg (14.2 Кб, 369x278 - просмотрено 2305 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #6 : 22 Марта 2007, 03:58:32 »

Кроме "оружия под сценой" есть еще и "оружие под полом".

Для тех, кому некогда смотреть видео - наиболее "важные" моменты.
В окружении примерно десятка человек - то ли родственников, то ли сочувствующих, "свидетель" в очень общих чертах, показывая вверх на ободраный потолок рассказывает





Цитировать
"Когда шел захват, они разобрали крышу и достали свою взрывчатку и запасные патроны .... оружие при них автоматы были.... гранатометы например вот здесь у них спрятаны были"
"Рюкзаки были....."


Далее , двигаясь по коридору от главного входа, он продолжает рассказывать, как заложников загоняли в школу через окна.



Цитировать
"Мы на втором этаже были....думали что это шутка какая-то... вышли, смотрим здесь окна ломают"
"дети окна разбивали, резались...потому что в главный вход не могли все пройти"..
"мы пытались там (машет рукой в сторону спортзала=прим.иванова) дверь выломать .... по окнам по нам начали стрелять но не попали.."




Дальше он ведет "корреспондента" в класс, где погибли "шахидки". Уверенно показывает "Вот тут...."


Цитировать
Фрагменты валяются...
Вот покажи...
Вот борода черная...
показывают какие-то тряпочки....



Цитировать
они дебилы были...они под наркотой были... а когда дебилам оружие даешь они такое вот делают"

"их было человек около сорока...."



Вот такой свидетель
- был на втором этаже (но там никого из боевиков не заметил, если не шутит)

- успел увидеть, как доставали оружие под потолком (когда там толпа ломилась?)

- успел добраться до двери в спортзале (не очень ясно  как и к какой двери)

- "видел" где взорвались "шахидки"

- думает, что они были под наркотой и было их около 40.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 04:14:45 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #7 : 22 Марта 2007, 04:42:17 »

"ехал грека через реку".....
съемка греческого канала MEGA (то, что в сообщении выше)
http://www.megatv.com/
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 22 Марта 2007, 18:59:45 »

А когда была произведенна съёмка?
И есть ли там фамилия мальчика?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 22 Марта 2007, 21:18:37 »

5 сентября.
Фамилии нет.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007, 19:55:59 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 22 Марта 2007, 21:40:24 »

Скорее  всего, один из старшеклассников, которые сумели смыться ещё 1-го. Предположение, конечно...
На заложника - не похож. Эмоционален, но "врёт как свидетель".
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 23 Марта 2007, 18:43:57 »

Ободранный потолок при входе в школу был подвесным. Пластиковые панели или оргалит.
Либо сорвало во время боя, либо следователи раскурочили.
Кстати, как прикинуть расстояние между деревянными рейками, на которых крепился потолок?
За что зацепиться?
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #12 : 24 Марта 2007, 03:24:32 »

Ободранный потолок при входе в школу был подвесным. Пластиковые панели или оргалит.
Либо сорвало во время боя, либо следователи раскурочили.
Кстати, как прикинуть расстояние между деревянными рейками, на которых крепился потолок?
За что зацепиться?
За рейки ессно...

А в чем смысл замеров?
Можно-ли туда запихать патроны, взрывчатку и гранатометы?
По-моему - можно. Можно и рюкзаки запихать - пустые.

Теперь ставим себя на место Полковника. И отвечаем на вопросы:

1. Станете вы тащить оружие и прятать его где-либо в школе, рискуя "засветиться" при перевозке, закладке и просто в любое другое время (прорыв канализации)?
Что грозит в лучшем случае срывом операции, а в худшем - засадой.

2. Если у вас все-таки есть желание забросить часть БК и взрывчатку заранее и/или раздельно поближе к месту операции, то что мешает сделать это с помощью проверенного человека (с погонами милицейскими, к примеру), который не только будет надежно хранить, но и доставит ваше вооружение в нужный час и в нужное место.

Что надежнее и быстрее - получить оружие из подъехавшей машины или "шарить" под полами и на потолках? Это, кстати, стандартный способ. Члены группы прибывают поодиночке полностью "в цивильном" и получают оружие на месте. Оружие доставляется отдельно в последний момент. В худшем случае группа рискует потерять "транспорт" с оружием. 

Это я к тому, что сама по себе идея прятать (именно прятать) боекомплект и взрывчатку на месте проведения операции - то есть рисковать, совершая "холостой" выход группы на место - может прийти в голову только ну очень "гражданским" людям.
И некоторым генералам ФСБ.  upset (Нач. УФСБ Сев. осетии Андреев - прим. Админа)
Которые имеют только киношное представление о том, сколько патронов нужно для такого дела, сколько груза и как можно увезти в грузовике.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2007, 00:47:22 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 24 Марта 2007, 08:30:52 »

Для желающих самостоятельно провести вычисления размеров сцены и местоположения дыры.
Можно прикинуть высоту сцены и ширину облицовочных панелей, исходя из размеров плаката.
Плакат нарисован на стандартном листе ватмана.
Стандартные размеры:
841х1189 A0
594х841  A1
420х594  A2

Судя по тому, что высота сцены = половине мальчика, ватман, на котором нарисован плакат, имеет формат A1 и размер 594х841.
Высота сцены примерно 70-72 см, ширина панели 14 см.
Рост боевика при таком раскладе - примерно 180
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #14 : 24 Марта 2007, 23:21:08 »

Ободранный потолок при входе в школу был подвесным. Пластиковые панели или оргалит.
Либо сорвало во время боя, либо следователи раскурочили.
Кстати, как прикинуть расстояние между деревянными рейками, на которых крепился потолок?
За что зацепиться?
так в чем смысл измерений? Можно построить 3Д сетку на основе фотографии и оттуда просчитать размеры. Тут правда кроме кирпича других точных мер длины нет и фотография одна. Маловато для точной фотограмметрии. Но в пределах 3-5 сантиметров - можно. Только это возни много.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #15 : 24 Марта 2007, 23:39:26 »

да вот прикидываю, гранатомет, например РПГ-26, ляжет на две рейки или у него длины не хватит? Улыбка
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #16 : 25 Марта 2007, 04:52:10 »

Может и ляжет.....
Только какая разница?
У меня есть "фото" этого потолка - совершенно целого. По крайней мере второго сентября пол-пятого вечера он был еще цел.
Так что "свидетель" врет как "очевидец"  buble
Этот "склад оружия" из серии "найден на чердаке"  tarakan
У тебя, кстати, эти "фото" тоже есть .

Сейчас нарежу кусочками и прикреплю.
Одним мифом - меньше.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007, 07:28:29 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #17 : 25 Марта 2007, 07:25:23 »

Итак, мы имеем "свидетеля", который красочно описал и показал, как боевики прятали свое оружие перед захватом. именно так! На видео  он рассказывает, что они это делали два дня подряд под видом якобы ремонта. Как раз перед 1 сентября.

И, само собой, показал откуда они его потом доставали (в красках).

А теперь сравниваем фото и видео, сделаное ПОСЛЕ штурма с видео, сделаное 2 сентября 2004 года в 16:15-16:30. (http://www.reyndar.org/~reyndar1/aushev.wmv 6 Мб)
Для тех, у кого имеются затруднения с пространственной ориентацией и логикой, я сделал надписи и отметил ключевые элементы, позволяющие "связать" изображения.
А также собрал нечто вроде "панорамы" главного входа в школу. (красной стрелкой показан потолок, где "спрятано оружие" - прим. Админа)





И для сравнения - съемка примерно с той же точки - вид из коридора на главный вход (спортзал за спиной операторов). Хорошо видно, что 2 сентября потолок был абсолютно цел.





У сторонников веры в то, что "свидетели" говорят "правду и ничего кроме правды", еще есть надежда. Так как нет фотографий этого места за 1 сентября и в период с 5 вечера 2-го по вечер 3-го сентября, то можно выдвинуть еще пару гипотез

- вытащили оружие первого, а перед приходом Аушева все опять зашили, замазали. Во время штурма - отвалилось.

- вытащили после ухода Аушева. Типа неожиданно вспомнили, что оно там было спрятано. Или им Басаев позвонил и рассказал.

- больше глупостей насчет "спрятанного оружия" мне в голову не приходит  upset
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007, 00:51:26 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #18 : 25 Марта 2007, 07:34:29 »

Предупреждение!
Рассуждения о возможности закладки оружия под потолком у главного входа в школу впредь допускается только с предъявлением вещдоков - фотографий или оружия.

На данный момент - это доказанный МИФ  umnik
Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 25 Марта 2007, 10:30:01 »

Отлично.
Я про видео запамятовал.
Склероз прогрессирует
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #20 : 25 Марта 2007, 11:40:27 »

Есть еще "оружие под полом в библиотеке".

Некий Болоев заявлял, что его заставляли носить оружие из помещения библиотеки.
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=522631

Цитировать
– Не надо врать,– сказал он, поворачиваясь к следователю Люфи и прокурору Шепелю.– Не надо врать, что оружия в школе не было. Меня самого заставляли из библиотеки носить в спортзал пластит и оружие.
Кабинет библиотеки находится прямо у входа
Боевики, выгрузившись из грузовика, не стали таскать оружие в спортзал, а закинули в библиотеку. Им было не до переноски тяжестей - шел захват. После того, как всех загнали в спортзал, боевики спокойно и вдумчиво перетащили все поближе.
Болоев говорит, что он переносил оружие, а не доставал его из-под пола. Т.е. оружия, спрятанного под полом, он не видел.

Вот свидетель, взламывавший пол в библиотеке, говорит на суде:
Цитировать
Меня и еще 2, один армянин был из пожарной службы, нас послали в библиотеку, в маленький кабинет. Я лично сам вскрывал полы, и я там ничего не видел.
Кудзаев (13-заседание).

Еще одно "место закладки оружия" оказалось мифом.
Оружие в библиотеку попало не до, а во время захвата школы.
Вообще, все вскрытые полы в школе - это поиски подвалов, через которые мог бы проникнуть спецназ. Полы вскрывали не только в библиотеке, но и в самом спортзале, по углам.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007, 12:04:09 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #21 : 19 Апреля 2007, 21:59:51 »

я сделал надписи и отметил ключевые элементы, позволяющие "связать" изображения.
А также собрал нечто вроде "панорамы" главного входа в школу.





И для сравнения - съемка примерно с той же точки - вид из коридора на главный вход (спортзал за спиной операторов). Хорошо видно, что 2 сентября потолок был абсолютно цел.






хм...  а я не согласен... (не согласен по поводу помещений в представленном примере) по-моему - это разные помещения...  почему мне так кажется? - Аушев выходит с ребенком на руках, а свидетель(пацан с кореспондентами) входят в дверь которая открывается в РАЗНЫЕ стороны...
Не совсем понял, что значит в "разные стороны".
Это главный вход в школу. Двери - двухстворчатые.

Может ты не совсем те двери имеешь в виду?  На кадре из репортажа со свидетелем я Аушева "поставил" у той двери, из который  он выходит из помещения на видео с Полковником (при этом главный - справа). Может надо планчик нарисовать?

Я видео по кадрам просматривал. Плюс на видео с Аушевым некоторые эпизоды видно лучше, чем в отдельном кадре. Плюс просмотрел под сотню фотографий помещений школы. Уверен на 100%.

Но если сомневаешься, скажи - ты бы стал прятать оружие в том месте, куда собираешься напасть? Или все-таки на себе бы все приволок (на всякий случай)? Спрашиваю, потому что опыт "на себе" у тебя есть.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007, 22:04:30 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #22 : 19 Апреля 2007, 23:16:15 »

alesok
Это одно и то же помещение.
Аушев выходит из 11-го класса, снято со стороны библиотеки и лестницы на второй этаж.
Полковник идет по коридору в направлении спортзала. У него за спиной главный вход в школу. Снято из коридора.
Возьми план школы из "доклада" СЮПа и сравни.
Просто разные точки съемки
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 16:40:25 от Leon » Сообщить модератору   Записан
alesok
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #23 : 20 Апреля 2007, 17:13:26 »

только не по голове...   ставлю себе жирную двойку...  Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный
слона (то-бишь "двухдверь") я и не заметил... 
и смутил "низкий" потолок в кадрах с пацаном-свидетелем... согласен - просто "другая точка" съемки...
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #24 : 20 Апреля 2007, 20:13:50 »

согласен - просто "другая точка" съемки...
Не увиливай!
Вопрос был: "скажи - ты бы стал прятать оружие в том месте, куда собираешься напасть? Или все-таки на себе бы все приволок (на всякий случай)? Спрашиваю, потому что опыт "на себе" у тебя есть." flagpass
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 03 Июня 2007, 17:12:58 »

правдоискатели все уши прожужжали про то, как после чудовищного пожара была уничтожена сцена и все следы "спрятанного под ней оружия"
Вот фото сгоревшей сцены (сделано в апреле 2007-го)



Как видим, сгорела только облицовка с торца. Каждый желающий может спокойно лезть под сцену и искать там следы до полного просветления. Сама сцена цела.
Я специально пересветлил фото, что бы были видны повреждения, причиненные пожаром.

На конструкцию потолка внимание обратите (бетонные блоки вертикальные). Думаю возле окна на них видны следы пуль, выбивших кладку на окне.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2007, 17:15:17 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #26 : 05 Июня 2007, 17:35:31 »



Сообщить модератору   Записан
Роланд
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #27 : 29 Июля 2007, 22:54:59 »

Мощно! Миф с орудием под сценой вообще был самым слабым у правбесов. Только извращенному бесовскому уму могли прийти в голову зарыть оружие на месте предполагаемого преступления. А если в последний момент поменялась цель (выбрали дргую школу, объект), сроки. Возможность обнаружения очень высока. В любом случае хорошо что разрушен полностью и основательно один из самых глупых и несуразных бесланских мифов.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #28 : 31 Июля 2007, 15:06:56 »

Ну про оружие в школе первым заговорил Андреев. Остальные просто подхватили.
Правда он говорил, что "есть версия", но ни чего не утверждал. Версия оказалась несостоятельной.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #29 : 09 Июня 2008, 21:25:04 »

Кстати, потолок у входа наверняка обвалился во время штурма.
Прямо там валялся стреляный одноразовый гранатомет. И 4-го утром потолок уже был обрушен - это видно на видео ОМП. Вполне могло выстрелом сорвать.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Миф про оружие под сценой
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!