Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 08:26:05
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Фото-, видео и другие материалы (Модератор: Leon)  |  Тема: RTVI - передача с Савельевым 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: RTVI - передача с Савельевым  (Прочитано 9860 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 04 Января 2008, 05:34:39 »

http://www.reyndar.org/~reyndar1/video/rtv20061209-1910_c.avi (50мб).

Обратите внимание на то, как заученно Савельев врет и как грамотно "разводит" зрителей:

1. Он сходу нагружает уши зрителя и собеседников своими научными "регалиями", всячески выпячивает, какой он крутой специалист. Это делается для обывателя-зрителя - авторитету веры больше, а формат передачи не допускает внятной, доказательной дискуссии по каждому отдельному эпизоду. Тактика беспроигрышная и давно описанная в учебниках: отключить у зрителя/читателя  критическое восприятие информации ссылкой на авторитет. В рекламе происходит ровно то же самое: ассоциация стоматологов рекомендует подгузники "Хаггис". Каждый  "факт" он сопровождает душераздирающими  подробностями о том, какого труда ему это стоило.

2. Он врет, что приехал в Беслан без "задней мысли". Беляков (который фотограф), рассказывал, что Савельев сначала искал снайпера, якобы убившего педалиста - он там всем мозг проел. Потом, когда ему объяснили, что попасть в педалиста было невозможно, он начал искать гранатометы. Эту сказку он рассказывает в каждом интервью или выступлении. То же самое он рассказывал на "гастролях", которые организовала Литвинович в прошлом году. Этот,  стандартный кусок его "программы"  я  наблюдал  лично с расстояния  2-х метров.

3. Обратите внимание, как он походя отмахнулся от повреждений пола под окном с проломом и мастерски переключил внимание зрителей на другое. То же самое он проделывает и в "докладе": объявляет реальные последствия взрыва несущественными и переключает внимание на другое. Даже я по-началу купился.

Поведение второго уродца, Белковского, даже не оцениваю - там давно клейма негде ставить.
Ведущий - тоже хорош. На кого рассчитана эта передача и какие цели преследовал ее автор - мне не ведомо.
Но посмотреть стоит. Савельев - мастер манипуляции.


Дискуссия, вызваная данной телепередачей, перенесена в раздел "Разных мыслей"
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,230.msg2665.html#new

Впредь предлагаю обсуждение проводить в соответствующих разделах, давая ссылку на "первоисточник" здесь.

Админ
« Последнее редактирование: 05 Января 2008, 00:31:44 от Admin » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 31 Января 2008, 02:30:16 »

Укороченный вариант - только выступления политшарлатана Савельева (8.5 Мб)
http://www.reyndar.org/~beslan/saveliev_crop.wmv
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Фото-, видео и другие материалы (Модератор: Leon)  |  Тема: RTVI - передача с Савельевым
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!